Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Xiaomi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

Конкурсы

[Работы] [Мастер тем] Необычное применение NFC

2019-07-31 15:20:57
9474 100
Всем привет, дорогие Mi друзья!

Все мы уже привыкли использовать смартфон для бесконтактной оплаты, и это действительно очень удобно. В этом нам помогает замечательная технология NFC (Near Field Communication).

Помимо оплаты покупок в магазинах эту технологию можно использовать иначе, но этим мало кто пользуется. Именно поэтому я хочу рассказать вам о других способах применения данной технологии.

Я хочу выделить для вас несколько интересных вариантов использования NFC

1) Обмен информацией

Предположим, что вы, сидя в интернете, решили показать другу интересный сайт. Для этого вам нужно всего лишь прикоснуться смартфонами и на телефоне друга откроется та же ссылка!

На деле это работает так: прикоснувшись, на рабочем столе отправителя изображение уменьшится изображение и появится надпись "Touch to beam" (Нужно коснуться экрана, чтобы поделиться ссылкой).

Такую возможность нам предоставила компания Google, разработав Android Beam.
*Разумеется функция доступна только для пользователей Android
Таким образом вы можете обмениваться ссылками, контактами, фотографиями, видео из клиента YouTube, местами или маршрутами в Google Maps, а также приложениями из Google Play.

На самом деле, передача "тяжёлых" файлов, таких как фотографии, производится по Bluetooth, но время подключения блютуза составляет 5-10 секунд. Android Beam объединяет эти две технологии: с помощью NFC происходит моментальное сопряжение устройств, а дальше Bluetooth берет дело в свои руки.
Не хочу углубляться в тонкости, но должен отметить, что они есть. К примеру, приложение нельзя отправить так, как оно есть, вместо этого откроется страница на него в Google Play. Или, например, при передаче места, через Google Maps, передается только место на карте; метка не передается.
Если вам интересно узнать подробности об Android Beam - пишите в комментариях, я обязательно отвечу)

2) NFC метки

Особенностью технологии является то, что помимо активных устройств, таких как смартфон, терминал оплаты, электронный замок и т.п., существуют пассивные "метки", которые не требуют питания. Производятся они в виде карточек (банковская карта, карта для открытия электронного замка в отеле, карта для турникета в метро), чипов, брелоков, браслетов и наклеек.
Разместив такие метки у себя дома, вы можете активировать функции телефона касанием этой метки. На мой взгляд, самым удобным вариантом таких меток для дома является наклейка.

• В прихожей дома, вы можете наклеить наклейку, после касания которой, телефон включит wi-fi, понизит громкость и выключит Bluetooth (а также наоборот)
  • На wi-fi роутер, вы также можете налепить метку, и ваши друзья смогут подключаться к сети, не спрашивая пароль.
  • На Bluetooth-колонке метка поможет включить Bluetooth на телефоне и моментально подключить утройства друг к другу.
  • Если приклеить метку на ноутбук, то при касании смартфон активирует режим модема.
  • Вы можете сделать даже такую метку, которая будет включать и выключать свет в квартире (сделать это сложно,  ̶л̶и̶ш̶е̶н̶о̶ ̶с̶м̶ы̶с̶л̶а̶, но возможно)!
  • А в машине, вы можете приклеить метку на держатель для телефона. Поставив телефон в держатель, включится Bluetooth и GPS, а также откроется навигатор.
  • Вы можете настроить будильник таким образом, что он не будет переставать о̶р̶а̶т̶ь̶  звенеть до тех пор, пока вы не коснетесь метки, например в ванной. Таким образом вам придется в̶о̶с̶с̶т̶а̶т̶ь̶  встать с кровати, как бы вы этого не хотели.

В прочем, вариантов применения этих меток уйма, по большей части это органичивается только вашей фантазией.

Такие метки продаются "пустые" и их нужно запрограммировать. Можно настроить включение фонарика при касании, а можно инициировать сложные алгоритмы.
Если вам интересно узнать как это сделать, я могу написать отдельную статью. Пишите в комментарии, если нужна такая статья)
А пока, вот несколько приложений, которые позволяют программировать и читать метки:
  • NXP Semiconductors — TagInfo и TagWriter.
  • WifiTap WiFi NFC
  • App lancher NFC tag maker

3) NFC кольцо

Этот аксессуар не только выглядит очень стильно, но и может нести в себе ряд функций:
  • Вы можете использовать такое кольцо в бизнесе, в качестве визитки
  • С помощью него можно открывать электронные замки в офисе или дома
  • ̶П̶р̶и̶ ̶ж̶е̶л̶а̶н̶и̶и̶,̶ ̶м̶о̶ж̶н̶о̶ ̶о̶т̶к̶р̶ы̶в̶а̶т̶ь̶ ̶и̶м̶ ̶п̶и̶в̶о̶
  • Такое кольцо можно запрограммировать как банковскую карту и оплачивать покупки с его помощью**
  • Возможно, в будущем, кольцо также найдет себе применение, в качестве электронной подписи.

**Наши российские банки планируют внедрять такие кольца в массы. Например, в сбербанке такое кольцо находится на стадии тестирования, но уже сейчас вы можете оставить на него заявку в отделении банка.

4) Добавляем NFC в телефон без NFC

Да, это возможно! Пусть не так, как хотелось бы, но всё же возможно.
В этом нам помогут Sim-карты с поддержкой NFC. Их выпускают операторы "большой тройки", а именно МТС, Мегафон и Билайн. Карты Мегафона и Билайна предназначны немного для другого, поэтому я расскажу вам про sim-карту МТС.

Вам нужно будет приобрести в салоне МТС комплект для бесконтактной оплаты: SIM-карту с NFC-чипом и антенной NFC. Вот так она выглядит:

Деньги будут списываться с карты МТС-Банка. Оформить карту вы можете в любом офисе оператора, либо выпустить виртуальную в приложении "МТС Деньги".

SIM-карта устанавливается в телефон обычным способом, а тонкая гибкая антенна — выводится наружу из корпуса. Вот так:

Антенну вы можете спрятать за красивым чехлом, на работу это никак не повлияет (собственно, так это и было задумано).
Профит! Теперь вы тоже можете использовать телефон для оплаты.
Но, как ни крути, это не полноценный NFC чип, таким образом вы сможете только оплачивать покупки. Остальные функции NFC останутся недоступными.

5) Чип под кожей

Некоторые люди становятся настолько одержимыми, что даже вживляют себе чипы под кожу.

Такой чип является разновидностью пассивной NFC метки, соответственно в нем нет никаких активных компонентов.
Поэтому я считаю эти чипы полностью безопасными, но сам факт того, что у тебя находится какой то чип в руке...

Вообще - для всех по-разному, кому-то от этого становится противно, а у кого-то это вызывает восторг.

NFC является относительно молодой технологией, и в последнее время она развивается семимильными шагами. Производители смарфонов уже снабжают бюджетные модели этой замечательной штукой.
На мой взгляд это круто! А как вы думаете?

Низкий поклон за то, что прочитали мою статью до конца, я буду рад если вы напишите - какой раздел вам понравился больше всего.
Задавайте вопросы - с радостью отвечу!

Источник
Источник
Источник
Источник

Рейтинг

Кол-во оценивших 4 !Experience! +6 Pack Reason

История оценок

2019-07-31 15:20:57
Избранное32 РейтингРейтинг
Вопросы:
1.Если у меня есть NFS, а у друга нет, можем мы использовать Android Beem?
2. Где купить эти метки?
Спасибо за потрясающую статью!
Отличная тема! Желаю автору удачи в конкурсе)
Я бы использовал NFC на роутере, чтобы друзья могли к нему быстро и без паролей подключится)
CoolDog
Вопросы:
2. Где купить эти метки?

NFS  четко работает.  Особенно Most Wanted! Скиньте другу NFS на диск, или флешку и у друга тоже будет! Увы с  NFS Android Beem не работает,  как вы себе представляете игру которая что то передает?  Для Android Beem нужно 2(два!)  аппарата с NFC(!) на ОС Андроид. Метки продают на алиэкспресс,  в распечати,  да почти везде,  даже в галамарте видел.
Использую метку на рабочем столе . Положил телефон, он перешёл в режим без звука , чтоб всякие ватсап и виберы не отвлекали от работы

Опытный кролик

exprime Ответить | из Redmi 4

AlexRoad
NFS  четко работает.  Особенно Most Wanted! Скиньте другу NFS на диск, или флешку и у друга тоже будет! Увы с  NFS Android Beem не работает,  как вы себе представляете игру которая что то передает?  Для Android Beem нужно 2(два!)  аппарата с NFC(!) на ОС Андроид. Метки продают на алиэкспресс,  в распечати,  да почти везде,  даже в галамарте видел.

Ахахах, спасибо за ответ)

Опытный кролик

CoolDog
Вопросы:
2. Где купить эти метки?

AlexRoad верно ответил, хочу добавить, что если заказывать на AliExpress, то там они вроде называются "NFC tag")

Забанен

Arietc | из MI 8

очень интересно и познавательно, спасибо!

Опытный кролик

Igogo22
Отличная тема! Желаю автору удачи в конкурсе)

Спасибо, взаимно удачи)

Опытный кролик

Igogo22
Я бы использовал NFC на роутере, чтобы друзья могли к нему быстро и без паролей подключится)

WifiTap Wifi NFC - приложение специально для этого
В Гугл плей его нету, нужно apk скачивать)
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

exprime

Опытный кролик

• Подписчики

4

• Тем

4

• Ответы

54

• Баллы

282

3 дня подряд
Fortune's 500

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку