Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности Xiaomi и Политикой в отношении контента.
Принять

Пылесосы

Обзоры и тесты
Подписано
Подписаться

[Обзоры] Обзор пылесоса Xiaomi Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 1C. Часть 2: Подключение и опыт использования

2020-10-19 05:09:07
1289 32

Привет, Mi-фаны!
  Привет, друзья! Очередная неделя пролетела незаметно, и пришло время для второй части моего обзора робота-пылесоса Xiaomi Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 1C. В прошлый раз мы ознакомились с комплектацией и техническими характеристиками устройства, поэтому сегодня я предлагаю вам перейти к практической части. А конкретно к моему личному опыту использования этого пылесоса.

Владельцем этого гаджета я стал еще в мае этого года, и за этот длительный период его использования, мне удалось познакомиться со всеми его особенностями, преимуществами и недостатками. О них я сегодня и хотел бы с вами поговорить. Но давайте обо всем по порядку!

Подключение
  Xiaomi Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 1C как и все прочие устройства из экосистемы Mi подключается к смартфону при помощи приложения Mi Home. Но, пожалуй, стоит также отметить, что им вполне можно пользоваться и без приложения, что не может не радовать.
  Мои родители, чей возраст медленно подбирается к отметке с цифрой семьдесят, приобрели себе точно такой же пылесос, и так как зрение у них уже давно не то, им намного удобнее запускать уборку именно с кнопки на самом пылесосе, нежели делать это с приложения. У родителей есть некая фобия нажать не туда или сломать что-то, но несмотря на это они довольны, что дома чисто и прилагать надо минимум усилий, так что пожилых людей этот гаджет особенно выручает.
  Но все же предлагаю нам с вами вернуться к приложению Mi Home. Я думаю, что многим из вас известно о региональной привязке многих гаджетов. Допустим, если вы стали обладателем китайской версии увлажнителя воздуха, то в официальном приложении Mi Home вы сможете с ним работать только в том случае, если установите регионом по умолчанию Китай. С другими регионами, например, Россия или Германия, ваш увлажнитель работать не будет. И такая же история с многими другими устройствами из экосистемы Mi. Но порой встречаются и исключения среди гаджетов, и у них нет региональной привязки, например, IP-камеры Mi Home Security 360 1080P или датчик температуры и влажности Mi Temperature and Humidity Monitor 2. Для них установленный вами в приложении регион не имеет абсолютно никакого значения. И к счастью, для Xiaomi Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 1C тоже, хотя пылесос и предназначен исключительно для китайского рынка.

Для подключения пылесоса вам необходимо нажать значок «+» на главной странице приложения Mi Home. После этого перед вам откроется список устройств, а в верхней части экрана начнется автоматический поиск доступных к подключению гаджетов.

После того, как пылесос будет найден, вы можете продолжить подключение, тапнув на соответствующую иконку пылесоса. Далее вам будет нужно просто пошагово следовать подсказкам приложения.

Закончив подключение пылесоса и выполнив все первоначальные настройки, вы окажетесь в плагине управления Xiaomi Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 1C. Тем, кто раньше уже имел дело с пылесосами Xiaomi, все покажется довольно знакомым, а кто столкнулся с этим впервые – без труда разберётся. Интерфейс простой и интуитивно понятный.

Здесь вы можете выбрать желаемый вами режим работы пылесоса. Предлагаю ознакомиться с каждым из них более детально:
  • Бесшумный – этот режим является самым тихим из всех существующих, но эта бесшумность достигается за счет наименьшей мощности всасывания. Этот режим идеально подойдет для ежедневной профилактической уборки.
  • Стандартный режим подойдет для более загрязнённых помещений или же при редком запуске пылесоса.
  • Интенсивная уборка – это специальный режим, рассчитанный на ковровые покрытия. По сравнению с двумя предыдущими режимами, мощность всасывания у этого намного выше, как и производимый пылесосом шум.
  • Турбо – самый мощный из четырех. Здесь пылесос уже задействует всю свою мощь. Но за эту мощность придется поплатиться, время работы пылесоса сократиться за счет более быстрого расхода аккумулятора. Но именно в этом режиме пылесос способен использовать весь свой всасывающий потенциал, который его собратьям даже и не снился.

И конечно же, не стоит забывать, что любой из этих режимов вы можете легко скомбинировать с влажной уборкой. Для этого вполне достаточно подключить резервуар с водой и выбрать в приложении желаемую вами интенсивность подачи воды во время уборки.

Интеграция в умный дом
  Как и любое умное устройство, а наш Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 1C именно таковым и является, этот робот-пылесос можно интегрировать в различные сценарии умного дома. Вариаций может быть великое множество, но сегодня я предлагаю вам разобрать для примера лишь один. Для тех, кто еще ни разу не сталкивался с созданием сценариев в приложении Mi Home, попробую описать поподробнее и с самого начала.

Для начала необходимо зайти во вкладку «Автоматизация» и нажать на значок «+» в верхнем правом углу. Перед вами сразу же откроется страничка с выбором возможных условий использования гаджетов и списком доступных умных устройств. В моем случае, я остановил свой выбор на камере в спальне.

И настраиваю ее таким образом, что в случае обнаружения движения в комнате, где установлена камера, мой робот-пылесос автоматически приостановит уборку. Согласитесь, для кого-то это может быть удобным.

По подобному принципу нашего героя можно привлечь ко многим другим сценариям в вашей квартире. Здесь уже многое будет зависеть от вашего желания, фантазии и конечно же количества гаджетов, имеющихся в вашем доме.

Качество уборки
  Здесь каких-либо претензий к Xiaomi Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 1C у меня нет никаких, совсем никаких.

Овсянка, рис, манная крупа

Пример уборки робота-пылесоса в режиме "Бесшумный"

Пылесос уверенно справляется со своей прямой задачей и способен с легкостью очистить мою небольшую квартиру площадью 44 квадратных метра (с мебелью) в турбо режиме за 42 минуты. Много это или мало, конечно же решать вам, но меня эти показатели полностью устраивают.

К тому же, за все время использования пылесоса, я ни разу не столкнулся с тем, чтобы он заблудился. А заблудиться в моей небольшой квартире есть, где – кровати, диваны, столы, тумбочки и т.д.

Пример работы датчиков

Влажная уборка – еще одна из самых спорных функций в любом пылесосе к которой я всегда относился довольно скептически. Ведь мне всегда казалось, что все, на что способен пылесос, имеющий эту функцию – это просто размазывать грязь по квартире. Я ошибался. На практике все оказалось совсем иначе и никаких грязевых разводов на своем полу я не увидел. Оно и понятно, ведь для этого ваша квартира действительно должна быть очень грязной, да и сам пылесос перед тем, как пройтись тряпкой, сперва всасывает на своем пути все загрязнения.
  И конечно же, хотелось бы ответить на вопрос, который тревожит многих людей, выбирающих себе пылесос, а именно хорошо ли он убирается в абсолютной темноте? Да! В темноте пылесос также превосходно справляется со своей задачей, как и при свете.

Заключение
  Доволен ли я им? Безусловно. Если на момент покупки я сомневался в своем выборе, то сейчас понимаю, что все мои опасения были напрасны. Его мощности с лихвой хватает, чтобы очистить мои полы и ковры от крошек, волос, кошачьей шерсти и даже от деталей детских конструкторов. А к его скорости работы и способности ориентироваться в пространстве претензий у меня никогда даже и не возникало. Поэтому жить этот гаджет в моем доме будет еще долго.
  Благодарю вас за уделенное время и прочтение моего обзора, друзья! Если у вас остались какие-то вопросы по роботу-пылесосу Mijia Sweeping Vacuum Cleaner 1C, то прошу вас не стесняться и задавать их в комментариях. Я постараюсь ответить на каждое сообщение. До новых встреч, друзья!

Рейтинг

Кол-во оценивших 1 !Experience! +3 Pack Reason

История оценок

2020-10-19 05:09:07
Избранное14 РейтингРейтинг
Обзоры и тесты
Если вы хотите знать больше о продукции Xiaomi
86 Описание темы     302 Подписчики
Подписано
Подписаться

Команда ресурсов

MACTAK | из Redmi Note 4

Отличный робот, датчики работают превосходно. Спасибо, обзор пылесоса  был интересен, прочитал и посмотрел с удовольствием.

Кролик мастер

4157413692 | из Redmi Note 5

Спасибо за отличный обзор.

Кролик мастер

1653413590 | из Redmi Note 9 Pro

Полезная информация
Прекрасный обзор! Спасибо! Когда такого компаньона выбирал я, этой модели еще не было. Да и, как ты уже сказал, от выбора моющего пылесоса меня останавливало недоверие. Как к качеству влажной уборки, так и к способности удержать воду в контейнере во время ожидания уборки. По этой причине я и остановился на Mi Robot Vacuum 1S. И хотя я доволен им на все 100, делая выбор сейчас (да еще и после твоего обзора), я бы выбрал именно описанный тобой пылесос)
Спасибо, мечтаю!
спасибо за обзор
🙊🙊🙊
Спасибо за обзор. В начале видео думал он не справится с таким количеством мусора. Вот засранец всё вычистил !!!

Кролик профи

stinnger | из Redmi 7

Спасибо за интересный обзор пылесоса.
И.К.
уже коплю на него 😁
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

mrmarkse

Модератор-стажер

• Подписчики

782

• Тем

70

• Ответы

254

• Баллы

137346

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
10 000 пользователей
Автор колонки
50 000 пользователей
250 000 пользователей
Throw Back with Mi 2018
Fortune's 500
1 год mi.com
Нас 1 500 000
Стикерпак Mi Bunny
с 8 Марта
K2K#1
Mi Bunny #2
K2K#2
Идея для умного дома
Mi Bunny #4
Mi Bunny #5
2 миллиона пользователей
Mi Bunny #6
Самый внимательный
Mi вызов 4
Mi Bunny #9

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку