Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Xiaomi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

MIUI помощь

[Советы] Почему НЕЛЬЗЯ переместить приложения на карту памяти Micro SD

2021-02-04 05:19:56
5542 91
          Всем привет, С Вами Как всегда

Я много раз (как и вы) встречал посты по примеру: "Как перенести приложения на карту памяти?" или: "У меня мало памяти, хочу перенести приложения на карту памяти". И тут я начал изучить данный вопрос, так как ранише на страые Android смартфоны было возможность перемещения приложений на карту памяти Micro SD, но со временем производители убрали эту возможность, так как, по их словам, смартфон будет медленно работать.

Итак, давайте начнем с типов памяти на сегодняшних смартфонах: они имеют накопители eMMC 3.1 (на бюджетниках под платформой МТК, например) которые наиболее быстрые, чем сами карты памяти, причем в 2 раза. В среднем ценовом сегменте имеем смартфоны с памятью eMMC 4.5, eMMC 5.0, eMMC 5.1, которые, в свою очередь, быстрее в 3-4 раза, чем карты памяти. Далее, идут флагманы (напрмер тот же Mi9), которые имеют на борту накопитель UFS 2.0 уже, что уже в 5 с половиной раз быстрее карты памяти, при этом более ёмкие (UFS накопители имеют минимальную емкость на 64 Гб). И тут я прошу вас глянуть сами на таблицу скоростей от Samsung (одного из главных поставщиков накопителей на рынке)

Для тех кто не понимают Английский, я перевожу легенду таблицы.

Легенда
  • Standard=Стандарт памяти
  • Introduced=Bыпуск (год выпуска)
  • Sequential Read (MB/s)=Секвентальное Чтение (МБ/с)
  • Sequential Write (MB/s)=Секвентальная Запись (МБ/с)
  • Random Read (IO/s)=Случайное Чтение (IO/s)
  • Random Write (IOPS)=Случайная Запись (IOPS)

И как вы видите, сама таблица говорит за себя, что карта памяти Micro SD, пусть будет хоть и Micro SDXC Class 10 U1, в любом случае будет намного медленнее, чем сам накопитель. Кроме того, карты памяти имеют способность сильно нагреваться, что значительно может снизить производительность смартфона. А из-за чего греются карты памяти, спросите вы меня? Всё просто, так как компоновка Карты памяти отличается от самого чипа, посмотрте на картинку:

А это говорит нам, что компаунд на чипе (черная оболочка) имеет тепловыделяющие элеменды (точнее медь), под ним находится сам кристал с транзисторами. На карты памяти под своим компаундом не имеются тепловыделяющие элементы, а чисто кристал и дорожки, которые разойдутся от него. Отсюда и большой и быстрый нагрев, что после него идет потеря скорости (так называемый Тротллинг). Конечно, сами чипы памяти, тоже греются, физику не обманешь, но за счет тепловыделяших элементов, много прямых контактов (пины микросхемы) и новых тех-процессов (Да, да, память имеет свой тех-процесс как процессоры) чипы, меньше греются, они более быстрые, более энергоэффективные и не выходят из строя так часто, как карты памяти (из-за структуры памяти). В картах памяти используестя структура QLC - самая дешёвая, а в микросхемах на Ваших смартфонах, используется структура памяти SLC - средене-ценового сегмента. Но в некоторых бюджетных смартфонах Xiaomi встречается и QLC. Поэтому производитель блокировал перенос приложении на карту памяти, благо не замедлить смартфон, да ещё и тратить ресурсы впустую будет (батарейку быстрее садит).

Поэтому мой совет: в первую очередь, если вы желаете купить новый смартфон, не экономите на память. Да, я понимаю что дороже выходит, но зато страданий в будущем иметь не будете, благо память у вас будет, плюс добавим ещё и ОЗУ, чем больше, тем лучше. Я бы рекомендовал, по сегодняшней мере, взять смартфон с 4 или 6 Гб ОЗУ и 64 или 128 Гб встроенной памяти. И вы не будите страдать из-за её нехватки. На сегодняшний день даже 32 Гб для рядового человека (особенно те которые любят поделится фото/видео) очень мало. Я, например, могу жить и с 2 Гб ОЗУ и 16 Гб встроенной памяти, благо я знаю как ею управлять, но вот рядовой человек, эти 16 Гб моментально забьёт.

Вообщем, вот это мой опыт по изучению данного вопроса, по переносу приложении на карту памяти.

Спасибо всем за просмотр и до встречи в Mi Community !!!

2021-02-04 05:19:56
Избранное65 РейтингРейтинг

Кролик чародей

Amadey76 | из Redmi Note 4

Очень полезная информация! Тем более, что сейчас разница в стоимости между конфигурациями смартфонов 4х64 Гб и 6х128 Гб не так уж велика. Мне до сих пор достаточно 4х64 Гб. Я покупал смартфон тогда, когда это была чуть ли не максимальная комплектация. Прошло 3 года, но смартфон такой же резвый. Постоянная память заполнена наполовину. Есть исследования, согласно которым постоянную память не нужно забивать под завязку, так как снижается скорость работы смартфона. Нужно не забывать регулярно переносить нужные фото, видео, музыку на внешний носитель или помещать в облако автоматически (кстати, облачное хранилище тоже можно чистить). Благо, сейчас много бесплатных облачных хранилищ с большим объёмом. А весь хлам из мессенджеров нужно регулярно удалять. Можно в настройках мессенджера задать, чтобы полученный контент автоматически не сохранялся в телефоне (но здесь палка о двух концах: иногда проще удалить всё лишнее, чем по отдельности сохранять на телефон всё нужное). Проводник сортирует контент: видео, аудио, фото, документы и т.д. Нужный контент надо обязательно перенести в другие папки, иначе при очистке всей переписки в мессенджере всё пропадёт: и нужное, и не нужное.

Кролик чародей

Fatality Zer0 Ответить | из app

Amadey76
Очень полезная информация! Тем более, что сейчас разница в стоимости между конфигурациями смартфонов 4х64 Гб и 6х128 Гб не так уж велика. Мне до сих пор достаточно 4х64 Гб. Я покупал смартфон тогда, когда это была чуть ли не максимальная комплектация. Прошло 3 года, но смартфон такой же резвый. Постоянная память заполнена наполовину. Есть исследования, согласно которым постоянную память не нужно забивать под завязку, так как снижается скорость работы смартфона. Нужно не забывать регулярно переносить нужные фото, видео, музыку на внешний носитель или помещать в облако автоматически (кстати, облачное хранилище тоже можно чистить). Благо, сейчас много бесплатных облачных хранилищ с большим объёмом. А весь хлам из мессенджеров нужно регулярно удалять. Можно в настройках мессенджера задать, чтобы полученный контент автоматически не сохранялся в телефоне (но здесь палка о двух концах: иногда проще удалить всё лишнее, чем по отдельности сохранять на телефон всё нужное). Проводник сортирует контент: видео, аудио, фото, документы и т.д. Нужный контент надо обязательно перенести в другие папки, иначе при очистке всей переписки в мессенджере всё пропадёт: и нужное, и не нужное.

да, я тоже на данный момент имею на борту 4/64 и радуюсь, благо память, еле до половины заполнил, а далее, я думаю что вы это с какой-то статьи взяли, и конечно, согласен с выше описаным

Кролик мастер

ALIKS61 | из Redmi Note 8 Pro

Познавательно+

Кролик чародей

Fatality Zer0 Ответить | из app

ALIKS61
Познавательно+

Благодарю за оценку
Спасибо.
Какое безграмотное письмо.

Команда ресурсов

MACTAK | из Redmi Note 9 Pro

Познавательно и полезная информация. А то на форуме много вопросов создают по этой теме. Я взял сразу 6/128, чтоб наверняка  и сейчас не страдаю с проблемой нехватки память, даже ещё и SD поставил на 32гиг.

Кролик новичок

6169555616 | из Redmi Note 9 Pro

спасибо полезная информация
спасибо

Кролик мастер

Нэмо | из Redmi Note 7

а причем тут микро СД  90/40? для объединения нужна карта как минимум от 100 и этого хватает за глаза. Кстати есть карты по скорости 160/90. Расширение памяти ставиться и работает по сей день на голом Андроиде. Тут же этого невозможно, тому как сама muiu сильно грузит систему.  
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Fatality Zer0

Кролик чародей

Новичок
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
Глобальное комьюнити
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом
Сделаем Mi Community лучшим домом! #2
10 лет Xiaomi
K2K#2
Mi Bunny #5
2 миллиона пользователей
Полезный Mi фан 2020
Mi Bunny #11
MCRA 2020
Mi Bunny #12
Популярная тема [Февраль 2021]
День космонавтики
Популярная тема [май 2021]
Популярная тема [июнь 2021]
Опрос о продуктах Xiaomi
Mi викторина #7
Популярная тема [июль 2021]
Популярная тема [август 2021]
Популярная тема [сентябрь 2021]
2.5М пользователей

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку