!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Аксессуары

[Советы] Самодельная антенна для приема радиоканалов с FM модуляцией — на смартфон.

2018-05-25 02:13:00
7187 25
Самодельная антенна для приема радиоканалов с FMмодуляцией — на смартфон.
Итак моя первая тема.
Многие сталкивались с тем ,что телефоны со встроенным приемником,отказываются принимать радиоканалы — без подключенной гарнитуры или наушников, зачастую режим радиоприемника -даже не включается , ну а если и включается — то все все равно не ловит ни одну станцию(или ловит очень плохо).Многим это кажется очень неудобным— а меня так вообще раздражает —необходимость подключать наушники к телефону ,даже в том случае — если я хочу послушать радио на встроенный динамик телефона. Да и вообще думаю тема придется по вкусу таким как я , и людям которым просто не нравится длинный провод наушников -торчащий из телефона=))).На просторах интернета встречаются предложения — намотать фольгу на спичку — и воткнуть это -вместо наушников — на мой взгляд- это варварство — которое вполне может привести к выходу из строя внутреннего усилителя телефона. Я предлагаю другой выход.( Этот способ подходит -естественно только для смартфонов и телефонов имееющих разъем джек 3.5)

Переходим собственно к изготовлению антенны —для подключения вместо наушников.
Берем вот такой разборный джек:

Можно также использовать джек например от неисправных наушников — срезав лишний провод и пластик.

Находим(выпаиваем из старой радиоаппаратуры или покупаем) пару резисторов сопротивлением примерноот 15- до 50 Ом -резисторы желательно одинаковые -я одинаковые не нашел(поленился долго искать) и взял один 22 Ома а другой 47 Ом.Резисторы желательно взять поменьше размером — чтобы можно было их разместить внутри джека -так отлично подойдут резисторы мощностью 0.125 Вт, но если таких не найдется можно использовать и 0.25 Вт.

Припаиваем эти два резистора к джеку — как показано на картинке.
Эти резисторы нужны — чтобы нагрузить внутренний усилитель телефона — так, как будто к нему подключены наушники.
Это еще не всё, Теперь нам нужен провод —который собственно и будет играть роль антенны. Длина провода — должна соотвествовать длине волны(половине длины волны или четверти длинны волны)- радиоканала ,который мы хотим принимать. Стандартный  Диапазон используемый в большинстве современных радиоприемников(с фазовой модуляцией -FM как принято ее теперь называть) примерно от 87 до 108 Мегагерц. При этом большинство радио станций распологается от 100 до 108. Я взял частоту 100 Мегагерц -вы можете взять другую-например частоту радиостанции — которую вам хочется слушать — но  ее сигнал слабее чем у других (хотя думаю большой разницы в данном случае не будет).
Расчитывается длинна волны по формуле L=C/F где L –длинна волны в метрах,C-скорость света в метрах в секунду(здесь применяется скорость света — потому как принято считать, что скорость распространения радиоволны — равна скорости света ) F-частота в герцах.
Итак в моем случае получилось L примерно равно 3 метра.
Выбираем какую длину мы хотим использовать- полную длину волны половину или ее четверть- нужно сказать что наилучшие результаты приема должны быть -на длине равной полной длине волны- но в большинстве случаев — достаточно даже четверти, я взял провод -длиной 75 см (четверть длины волны).
Припаеваем выбранный провод — к общему выводу джека.(смотрим на рисунок выше).
Возможно у вас — антенна должна припаиваться не к общему проводу а к одному из каналов-все зависит от конкретного схемного решения — примененного в вашем телефоне— тут стоит поэксперементировать —посмотреть при подсоединении к какой из трех точек(Левый канал,правый канал,общий) -будут лучшие результаты приема— у меня такой точкой получился -общий.
Получается— что то подобное:

Собираем разборный джек , и аккуратно наматываем наш торчащий провод- на хвост джека или полностью на весь корпус джека — от того насколько аккуратно вы это сделаете —в принципе будет зависеть размер и внешний вид полученного — так сказать устройства=)))Можете взять например спичку и намотать на нее или что нибудь еще.

Получается как то так=)

После чего желательно использовать термоусадочную трубку. У меня такой не оказалось в наличии. Можете просто замотать изолентой, скотчем или оставить как есть — если вам не важен внеший вид.
Ну вот и самый ответственый момент —подключаем наше чудо устройство ктелефону=)))
Вставляем до упора — на телефоне должен появиться значок подключенных наушников(если этого не произошло значит ваши резисторы не соответствуют номиналу ,вы их плохо припаяли -и в момент сборки пайка отлетела, и т.д)

Включаем радио , в настройках выставляем —использовать динамик(включить динамик)
Ловим радиостанцию, слушаем и радуемся=).

P.S Данный девайс опробован на трех различных смартфонах -разных моделей и производителей — с одинаково хорошим результатом.

P.P.S Если у вас что либо не получится-или в силу каких либо причин или обстоятельств —ваш телефон выйдет из строя , я за это -ответственности не несу- вы делаете все на свой страх и риск. Ну а для тех кто не хочет рисковать или чтото самостоятельно делать (ну или и то и другое) также есть выход — вот такие вот -готовые телескопические антенны для телефонов -на алиэкспрессе например.

2018-05-25 02:13:00
Избранное24 РейтингРейтинг
тема хорошая, особенно если не копипаста. Но куда пропали пробелы? глазки бо-бо

Опытный кролик

Sergio66631 Ответить | из Redmi Note 4

Dimitrij-n
тема хорошая, особенно если не копипаста. Но куда пропа ...

не могу сказать куда они пропали - не могу знать - текст я писал в опен-офиссе - оттуда копировал - там все пробелы на месте =(
Sergio66631
не могу сказать куда они пропали - не могу знать - текс ...

Войдите в режим правки. А то жалко, тема интересная, а этот недостаток портит эффект ;)
Dimitrij-n ответил: 2018-05-24 22:01:26
Войдите в режим правки. А то жалко, тема интересная, а  ...

Ну что- вроде бы отредактировал.Любопытно что пока тему писал - все отбражалось как положено с пробелами - а вот как только нажал - опубликовать - часть пробелов куда то пропала- очень странно.

Забанен

samosa | из Mi Note 3

Толковая тема, молодец, спасибо большое!
samosa ответил: 2018-05-24 22:21:27
Толковая тема, молодец, спасибо большое!

Не за что=)

Кролик магистр

LUNKOT | из Redmi 5 Plus

Неплохой вариант! Ну а если кому лень или вызывает затруднение при изготовлении,а также для тех кто хочет иметь широкодиапазонную антенну посоветую поискать готовую на Али. Пользуюсь такой уже давно. Только выбрал не телескопическую. Она L - формы,как бы огибает корпус телефона, материал - пластик, цена примерно 250 руб.  В отличии от телескопической хорошая механическая прочность, коэффициент выше,да и смотрится аккуратно,даже можно сказать стильно.

Опытный кролик

DarkIQ | из Redmi 4X

Как раз приобрёл такую телескопическую антенну. Норм.
Спасибо за совет! Возможно и пригодится! :-)
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Sergio66631

Опытный кролик

• Подписчики

5

• Тем

1

• Ответы

79

• Баллы

438

3 дня подряд
Новичок
Throw Back with Mi 2018

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку