!privacy_agreement!
!privacy_agree!

MIUI советы

[Советы] Что и как проверять в телефоне при покупке (получении)

2018-06-19 22:07:01
5423 22
Доброго дня друзья мои!

Недавно я писал статью про получение дорогих посылок почтой. Кто не читал, то велком сюда: Как правильно получать дорогие посылки на Почте России. Вкратце в статье было написано как не дать себя обмануть продавцом в международном интернет магазине или при краже посылки сотрудниками почты или таможни. Там вскользь упоминалось про проверку самого устройства, поэтому сейчас рассмотрим этот вопрос подробнее!

И так, вы забрали посылку с почты без претензий и составления актов. Телефон в посылке тот, что вы заказали. Но не стоит расслабляться )))

Тут должна быть картинка,
но у меня почему-то не получается
подобрать ничего веселого и тематичного.

В случаи если вы ведете видео фиксацию и посылку получаете на почте, в идеале, не завершая ее, не прерывая видео, пройти к столикам и проверить телефон так же под видеозапись. Таким образом все сомнения что устройство сломали вы по дороге домой отпадут. Тоже самое можно проделать и при покупке в магазине перед оплатой товара, но уже заморачиваться стоит не сильно. т.к. у вас есть гарантийный срок.

Начнем проверку!

1. Качество сборки.

При визуальном осмотре устройства не должно быть никаких щелей в корпусе, при легком надавливании на телефон в разных точках не должно быть скрипа, треска, проявления щелей. Если девайс со съемной задней крышкой, то она должна плотно защелкиваться и не должно быть люфта _(Люфт (от нем. Luft «воздух») — зазор, промежуток, свободный ход). При наличии физических кнопок, они не должны болтаться, легко нажиматься.

2. Звук динамиков

Включив телефон проверяем звучание всех динамиков. На максимальной громкости они не должны хрипеть, шуршать итд...

3. bluetooth

Пробуем найти и подключиться к другому устройству.

4. Wi-Fi

Точно так же подсоединяемся к любой доступной точке и проверяем работу интернета.

5. Порт для зарядки

Достаем зарядное устройство и пытаемся зарядить свой телефон. При наличии быстрой зарядки, проверяем и ее работоспособность. Обычно иконка обычной зарядки отличается от иконки быстрой наличием молнии (например на моем Mi6)

6. SIM карты

Проверяем работу всех слотов (если их несколько) вставив в них сим-карту и совершив звонок. Параллельно можно проверить качество звука разговорного динамика. Не забываем, что часто один слот поддерживает 4г связь, а второй может не поддерживать интернет соединение вовсе.

7. Инженерное меню

Это очень большой пункт меню, и я уже думал придется описывать как в него попасть и что там делать, но к счастью мой коллега написал статью по инженерному меню и прочитать его можно по ссылке:
Спасибо тебе, Алекс, что упростил мою работу )))

По средствам этого меню проверяем все пункты, запуская тесты. Засветы экрана, битые пиксели на разных цветах, тачскрин, включая кол-во касаний одновременно, барометры, акселерометры итд.. описывать долго, но смысл понятен )

8. Камера

Проверки камеры надо производить для всех установленных в телефоне, т.е. и для селфи камеры и тыльной, если их 2 или три, то проверяем каждую.

Ручной фокус на разных частях экрана, вблизи, вдали, выкл/вкл камеру несколько раз и посмотреть на фокус. Всё должно быть чётко, не должно быть полос на экране никаких.
Положить камерой на стол и сделать снимок БЕЗ ВСПЫШКИ, на фотке не должно быть точек на фоне, максимально однородная черная картинка,
сделать и проверить пару фото.
Записать видео с голосом, просмотреть видео, таким образом проверить съёмку видео и работу микрофона (запись звука) и динамика при воспроизведении еще раз )
Проверить камеру и вспышку на наличие пылинок или других посторонних объектов под стеклом.

9. Звук в наушниках

Чуть не забыл про наушники! Тут прям несколько кейсов, т.к. у меня в телефоне только один порт Tipe C и соответственно желательно проверить наушники с таким же штекером + через переходник на 3,5 наушники. Не забываем, что разные производители "ушей" и телефонов могут не дружить, между собой, т.е. купив очень классные и дорогие наушники, вставив в не менее классный телефон от другого производителя, они будут звучать как ... очень плохо )

10. Аккумулятор

Проверить аккумулятор и сравнить емкость в магазине не получится. т.к. нужен полный цикл разрядки-зарядки. А вот посмотреть дату производства телефона на коробке и прикинуть, сколько телефон прожил с момента выпуска до попадания к вам в руки можно.

11. Прошивка

По совету пользователей добавляю пункт с прошивкой. Ведь и правда. купив смартфон с виетнамской прошивкой, ощутить всю его функциональность не получится. На собственном опыте знаю. Купив маме и жене смартфоны Redmi 4 pro сталкнулся с тем. что нужно было заменить прошивку. Конечно проблем у меня это не вызвало, но все же может вызвать у некоторых пользователей.

Где посмотреть версию прошивки я думаю все знают, но если нет. то писал подробную инструкцию как прошить смартфон и где узнать версию. Почитать можно тут: Mi6 прошивки, вопросы и ответы, обсуждение, впечатления и баги. Какая именно весия прошивки должна быть в телефоне... хм, тут индивидуальный вопрос, в зависимости от устройства. Найти информацию до покупки можно на тематических форумах к примеру или на официальном сайте.

Желаю УДАЧИ!

2018-06-19 22:07:01
Избранное33 РейтингРейтинг
Спасибо за советы! :-)
буду должен вам ребята, спасибо
спасибо)))))

Кролик мастер

maik50 | из Redmi 5A

Спасибо большое за информацию !!!
Спасибо полезная информация
Хочу сказать, что гарантия магазина не всегда помогает! На, Евросеть, в своё время, принимала брачные телефоны, затем отправляла их в свои мастерские, там заливали водой, затем сушили и говорили покупателю, что он сам замочил свой телефон, поэтому гарантии лишился (в телефонах под аккумулятором была бумажка индикаторная). Лично столкнулся с такой проблемой.

Кролик мастер

WY.YW | из Redmi Note 5A

Пост следует дополнить и вычистить из него грамматические, синтаксические и речевые ошибки (всяких полно, да-да).

Кролик мастер

dolchiana | из Redmi Note 4

спасибочки
Полезно....спасибо;)
Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится окружающими так дорого, как простая человеческая вежливость.

Опытный кролик

LoafeR | из Redmi Note 3

познавательно)
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Michael Zomer

Кролик мастер

• Подписчики

710

• Тем

55

• Ответы

2143

• Баллы

11273

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
Опрос
100 ответов в декабре
Новичок
300 000 пользователей
Подлый Санта
С Новым Годом!
Новогодняя открытка 2018
Красный вызов
ThrowBackWithMiCommunity
400 000 пользователей
Wang Cai Medal
Масленица 2018
День Св. Валентина
Черная Пантера
8 марта 2018
Color Your Planet
1 год
Пасха
Апрельский снимок
Mi Корректор
500 000 пользователей
9 мая
Я ТАЛАНТ
Mi обзорщик в Испании
Настоящий Mi фан
8 лет с Mi Community
RunwithMi
Message in a bottle
Всем бобра
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
23 февраля
Найди Mi Bunny
Найденые Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Redmi 4A/5A/6A
Истории о Mi Band
Любитель фотографии телефона
Кто ты из Людей Икс
Fortune's 500
Словарь Mi фана
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом
Китайский Новый Год
Сделаем Mi Community лучшим домом! #2
2 миллиона пользователей

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку