Ну скажем моё знакомство с "китайцами" началось даже не с сяоми и не у меня, примерно в конце 13 начале 14 года у брата появился телефон китайского производства но другой фирмы незнаю сам ли он ставил или уже пришёл такой но там стояла оболочка miui вроде как в виде лаунчера и учитывая, что мне уже нужно было менять телефон из за его практически неработоспособности видя такое соотношение цены и качества я решил обратить внимание производителей телефонов из поднебесной,  первой компанией стала мейзу я долго к нему приглядывался пока не увидел новость о вышедшем mi3w сначала он как то меня не зацепил хотя впечатлило соотношение железа и цены я стал сравнивать его с другими популярными брендами и в качестве сравнения взял тогда популярный и не давно вышедший тогда xperia z1 по цене они не сильно различались хотя я и хотел давно взять xperia я всё же склонился в сторону mi3w тк по железу это были практически близнецы кроме lte и камеры, потом ещё веселей было, мой и партию других телефонов не выпускали с таможни возвращая груз назад раза 3(если не путаю там какая то конференция была и дабы не допустить утечки границу закрыли и для посылок) но всё же посылка добралась стараниями магазина отправившие всю партию за свой счёт курьерскими службами и спустя 4 года Mi3w досих пор жив как никогда правда уже с неродным экраном хотя родной аккумулятор пока ещё радует, в 16 году когда появилось желание и возможность обновить смартфон не задумываясь взял именно xiaomi mi5 с его доставкой тоже вышел цирк и каламбур как в своё время и с Mi3w,что ни разу не случалось с аксессуарами этой марки