Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

Общее

[Обсуждения] Альтернативные варианты стандартной клавиатуры

2018-07-31 20:50:28
2442 22

Дарова-дарова всем Mi-фанам!

Что важно для современной клавиатуры на Android? Во-первых, большие и удобные клавиши. Во-вторых, объёмный словарь и качественная система автоматической коррекции. В-третьих, дополнительные символы по долгому нажатию и быстрый доступ к цифровой панели. В-четвертых — ввод росчерками. А далее идут уже менее важные вещи, вроде настройки высоты клавиатуры, поддержки большого количества тем и т.д.

TouchPal

У клавиатуры крупные кнопки как в английской, так и в русской раскладке. Она обладает отличным большим русским словарем, а система предугадывания работает очень-очень хорошо. Я пробовал набирать текст намеренно промахиваясь на одну-полторы клавиши и всё равно 95% слов распознавались верно. Дополнительные символы есть почти над каждой клавишей, а цифровой ряд отдельно вынесли наверх, это также очень удобно. А еще меня очень порадовала компановка кнопок при вызове дополнительных символов. На верхней строке отображаются ваши последние эмодзи, слева (прямо около большого пальца) находится цифровая панель (это очень здорово, когда требуется быстро набрать телефонный номер или цифровой пин-код), а справа привычная панель с самыми популярными доп. символами. В правом верхнем углу расположили быстрый вызов эмодзи, а язык переключается с помощью иконки с глобусом или же горизонтальным свайпом по пробелу. Кстати, долгое нажатие пробела вызывает голосовой ввод от Google. Кстати, добавить отдельную кнопку для переключения языка можно в настройках словаря. А еще TouchPal поддерживает ввод росчерками, при этом ошибок практически нет. У клавиатуры хороший уровень кастомизации, можно выбрать не только цветовые темы, но и различные начертания шрифтов.

Если говорить о недостатках, то к ним я отнесу небольшие огрехи в локализации, наличие рекламы в бесплатной версии, вот пожалуй и всё. В остальном перед нами удобная клавиатура, которая прекрасно подойдет для повседневного использования.

Swype

Моя самая нелюбимая клавиатура. Сам я ей ен пользуюсь, но ее использует мой друг. И вот что он назвал причины использования этой клавиатуры:
Во-первых стоит отметить, что именно Swype популяризовали ввод с помощью росчерков, так что у разработчиков именно этой клавиатуры есть огромное количество опыта и они его успешно применяют. Помимо привычного ввода жестами, в Swype постарались построить всё взаимодействие пользователя на жестах, например, свайп от клавиши Swype к кнопке «А» выделит весь текст, а Swype+C скопирует выделенную часть. По сути все шорткаты, к которым вы привыкли на компьютерах, здесь также работают. Сам ввод росчерками отлажен до мелочей, поэтому ошибок в распознавании не так много, хотя они по-прежнему есть. (с) Kozz

Спасибо, Костя за поддержку, а смы продолжим. У Swype, как и у TouchPal, присутствуют дополнительные символы над основными клавишами (на скриншотах используется тема из Android 5.0 (да у меня есть смартфон работающий на таком  старом смартфоне), поэтому сами символы не отображаются, хотя долгое нажатие для их вызова всё равно работает), а вот отдельная вкладка с этими символами не такая удобная, как в TP, те же цифры расположены на верхнем ряду, а не сеткой 3х3. Кстати, для быстрого вызова именно сетки с цифрами вам нужно удерживать панель с доп. символами одну-две секунды. Между прочим, скорость распознавания долгого нажатия можно изменить в настройках.
      Клавиатура обладает боХатым словарем и он регулярно обновляется. Раньше все ваши сохраненные слова можно было забэкапить в облаке Swype, но эту функции для России почему-то отключили, и это огромнейший минус (хотя может уже и вернули, не пользуюсь так что не знаю). Другим недостатком стала система переключения языка, вам нужно удерживать пробел и затем выбирать нужный. Что мешало добавить отдельную кнопку для переключения — непонятно.

Google Keyboard

Не знаю как у вас, но у меня Google Клавиатура всегда ассоциировалась с чем-то очень простым. И на самом деле так оно и было, но с Android 4.4.4. компания наконец-то начала уделять клавиатуре больше внимания, а в одном из последних обновлений добавила множество хороших функций, поэтому сейчас я могу смело сравнивать это решение с именитыми конкурентами.
      Внешний вид клавиатуры стал более простым и лаконичным. Разработчикам настолько понравилось это нововведение, что у всех сторонних клавиатур сразу же начали появляться темы в стиле Material Design. Из дополнительных символов на главной панели оставили только цифры, кстати, при вводе паролей цифровой ряд автоматически «поднимается» и из дополнительного становится основным.
      Интересной функцией является адаптация клавиатуры под одну руку, для включения этой функции вам нужно удерживать кнопку с запятой, а затем выбрать грань, к которой закрепится клавиатура.
      При вызове дополнительной панели слева и справа от пробела находятся клавиши для открытия цифрового блока и эмодзи. К слову, самые частые эмодзи показаны четвертым рядом. В настройках вы также можете увеличить или уменьшить высоту клавиатуры.
      Поддерживается и ввод росчерками, в 9/10 случаев он работает корректно. Однако буду с вами честен, непосредственно со словарем у Google всё вске не очень так уж и радужно. Клавиатура не знает даже некоторых простых слов, поэтому если вы остановитесь именно на ней, то придется потратить некоторое время на обучение. В остальном же приложение хорошее, к тому же бесплатное. Лично я пользуюсь только ей. Полносью настроил под себя (оформление, задний фон, высоту, печать и тд). Это лично мой выбор =)

Fleksy

Признаюсь честно, я несколько раз пытался пользоваться Fleksy, но каждый раз удалял её после нескольких минут ввода и вот почему. Во-первых, мне совершенно не нравится внешний вид самой клавиатуры, буквы выглядят громоздко и неаккуратно. И никакие темы с этим не могут помочь. Во-вторых, несмотря на то, что многие нахваливают большой словарь Fleksy, у меня при работе с клавиатурой было слишком много опечаток. Не могу передать как это раздражает. К сожалению, именно плохой словарь сводит на нет все другие преимущества Fleksy: какая разница насколько удобно удалять последнее слово свайпом влево или быстро переходить к цифровой панели, если вам приходится очень аккуратно вводить каждое слово, чтобы оно правильно определилось?
\

SwiftKey

Еще одна очень функциональная клавиатура, которая нравится практически с первых минут после начала её использования. Меня сразу подкупило огромное количество дополнительных символов на основной панели, а также цифровая панель, доступная с правой стороны. По моему производители пофти всех марок смартфонов предустанавливанют данную клавиатуру на свои мобилки.
При первом включении, вам предлагают продвинутую кастомизацию клавиатуры, при этом настройки сделаны в виде меню, то есть вот тут можно добавить цифровой ряд, здесь можно уменшить или увеличить размер кнопок и т.д. А нажатие на кнопку в правом нижнем углу сразу же открывает клавиатуру, чтобы можно было протестировать изменения в настройках.
      У клавиатуры множество тем, при этом они выглядят действительно красиво, а не аляповато, как у какой-нибудь Go Keyboard. Как вспоминаю все эти лаунчеры и клавиатуры от Go так в дрожь берет =)
      А вот словарь, на мой взгляд, подкачал. У меня было очень много ошибочных слов, как при обычном, так и при жестовом вводах. Примерно каждое пятое слово нужно было писать по два раза и это очень раздражало. В итоге, несмотря на красивые настройки и функциональность, пользоваться SwiftKey не очень удобно.

А теперь давайте же разберемся, какую клавиатуру предпочитаете именно вы? Голосуйте и оставляйте ваше мнение в комментариях. Ваш звонок очень важен для нас =) На самом деле интересно собратть некие статистические данные чтобы понимать, какая клавиатура лучшая по мнению пользователей. Спасибо за ознакомление со статьей! Желаю вам хорошего дня и вечера!

Один вариант Голосование Проголосовало 64 Голосование окончено

1.56% (1)

0% (0)

54.69% (35)

1.56% (1)

31.25% (20)

10.94% (7)
OK
2018-07-31 20:50:28
Избранное11 РейтингРейтинг
Veritech
Очень привык к Swiftkey

И я тоже, очень удобная, да и пофикшенная обновлениями

Кролик мастер

Davy_J | из Redmi Note 4

Сейчас пользуюсь Swiftkey, но и клава от гугла хороша.

Кролик мастер

AlexQazaqstan | из Redmi Note 4

Пользуюсь SwiftKey . Пробовал много разных , но , для себя , лучше не нашёл .

Кролик мастер

cashaforevo | из Redmi Note 5A

Я очень много перепробывал клавиатур и больше всего мне понравилось Gboard- Google клавиатура. Что в принципе и пользуюсь до этого момента. Но по теме , я скачал и остальные, попробую их на деле. ))) Да кстати по ссылке клавиатура Swype не открывается. Возьмите на заметку. Ну а так спасибо за интересную тему.
Также есть хорошая клавиатура Chrooma. Одна из прикольных функций - подстройка цвета клавиатуры под приложение.

Кролик профи

MaksimezZeus | из Redmi Note 4X

GBoard mast have, one love
а где же Hacker's Keyboard?
SwiftKey однозначно.
Недостающие знаки препинания: ,,,,,,,,,,,.....??!! - расставьте их сами
где написано про вторую клавиатуру вероятно опечатка. " (да у меня есть смартфон работающий на таком  старом смартфоне)," Скорее всего "на таком старом андроиде"
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Котяш

Кролик мастер

Бета тестер
3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
1 год подряд
Корректор-эксперт
7-й день рождения Xiaomi
Особенная встреча
Официальный магазин Mi
Фотограф
100 threads in a Month
MI MIX Фотограф
MIUI Russia
Тема апреля 2017
Тема мая 2017
Mi Band
Тема июня 2017
Тема июля 2017
Тема августа 2017
Тема сентября 2017
Тема октября 2017
Тема ноября 2017
Тема декабря 2017
Тема января 2018
Тема февраля 2018
Тема марта 2018
10 000 пользователей
Опрос
100 ответов в июне
100 ответов в июле
100 ответов в августе
100 ответов в сентябре
100 ответов в октябре
100 ответов в ноябре
100 ответов в декабре
Geek Picnic
Йога
Фото для всех
20 000 пользователей
Автор колонки
Обзор приложения
50 000 пользователей
Fotografía
Faces&Laces 2017
Волонтер
7 день рождения MIUI
100 000 пользователей
Больше Силы Больше Жизни
150 000 пользователей
Mi Путешетсвие
Новичок
200 000 пользователей
Helloween 2017
Встреча Mi MIX 2
250 000 пользователей
300 000 пользователей
Подлый Санта
Новогодняя встреча 2018
С Новым Годом!
Новогодняя открытка 2018
Красный вызов
ThrowBackWithMiCommunity
Снеговик
400 000 пользователей
Масленица 2018
День Св. Валентина
Черная Пантера
Тема апреля 2018
Тема мая 2018
Redmi 5
Redmi 5 Plus
8 марта 2018
1 год
Пасха
Mi Корректор
Мастер опросов
9 мая
MIUI 10
Настоящий Mi фан
Mi A2
С Новым Годом 2020
Китайский Новый Год
Антиспамер
День Защитника Отечества
110 миллионов устройств Redmi Note

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку