!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Mi 6

[Советы] Решение проблем с Google Pay

2018-08-02 21:40:58
4609 10
Привет Ми-фан!

Очень часто попадаются посты с проблемой использования Google Pay. Причем не работает он из коробки, т.е. при покупке телефона. мы не делаем никаких лишних телодвижений, устанавливаем Google Pay (далее GP) и получаем ошибку.

Давайте разберемся в чем могут быть проблемы, и я попробую подсказать как решить все из них ) (ну может большинство).

Самой частой проблемой является вот такая ошибка:

картинка из темы: NFC не удаётся подключить

Основные причины такой ошибки: разлочен бут (Загрузчик) \ получен рут \ кастомная прошивка (и девелоперская тоже). Не столь важно купили ли вы телефон на али, или же в магазине своего города, шанс что попадется телефон с разблокированным загрузчиком есть всегда. Не думаю что велик шанс получить телефон с рутом из коробки, но рассмотрим и этот вариант. Хотя я бы сказал что получение рута это в некотором роде решение проблемы.

И так, GP не хочет работать! Первым делом проверяем статус загрузчика. Как проверить я писал в другой теме, и еще раз описывать не вижу смысла. Переходим по ссылке и читаем: FAQ по разблокировке загрузчика для телефонов Xiaomi.

Если же он разблокирован, то придется его заблокировать обратно одним из методов описанным в тойже теме. ВНИМАНИЕ! При разблокировке\блокировке загрузчика могут потеряться все данные. Бекап никто не отменял.

Это самый простой и легкий способ решение данной проблемы. Даже не опытный пользователь справится с блокирование загрузчика и решит вопрос работоспособности за пол часа, думаю ))

После блокировки загрузчика все встанет на свои места и приложение запустится и будет работать.

НО! Допустим вы любитель кастомных прошивок, или желаете пользоваться самыми свежими обновлениями и сидите на девелоперской прошивке, а пользоваться оплатой телефоном очень хочется. При этом для смены прошивок вам нужен открытый загрузчик. Есть решение проблемы с GP и в этом случаи.

Для пользователей второго случая уже установка модификаций не будет новинкой. Поэтому дам кратенькую инструкцию. Да и для каждого устройства придется подобрать метод свой, но принцип везде один - получаем ROOT права методом Magisk.

Для начала вспоминаем или смотрим есть ли рут на устройстве. Как это проверить... ну к примеру любым приложениме из маркета типа RootCheker или попробовать зайти в корневой каталог системы, без рута доступа у вас не будет.

Если рут есть, и установлен старым добрым SuperSU, то придется его удалить и приступаем к следующему шагу.

Если же\уже рута нет, то шьем через кастомное рекавери сам Магиск. Я обычно пользуюсь распространенным рекавери TWRP. Установка рекавери при открытом загрузчике занимает около 3 минут и сделать это можно через командное окно adb или же через bat-ник. кторый запустит сам окно и установит на ваш телефон кастомное рекавери. Описывать подробно не хочу. т.к. для разных телефонов могут быть разные версии TWRP.

После прошивки Magisk, загружаемся и устанавливаем Magisk Manager для управления модулями.

Заходим в установленный менеджер и через него устанавливаем модуль SafetyNet.

В меню менеджера есть пункт MagiskHide и в нем ставим галдочку напротив приложения GP.

Все, скорее всего вы сделали все правильно и Google Pay не видит root, соответственно ошибки уже нет. Проверка SafetyNet должна пройти без ошибок.

Теперь отдельно расскажу про настройку и альтернативный способ добавления карт.

Если у вас по какой либо причине не получается добавить карту в приложение GP, то это можно сделать с ПК, пройдя по ссылке в Личный кабинет.

Осталось дело за малым, настроить сам телефон, для правильной работы оплаты.

1. Заходим в стандартное приложение "Безопасность". Там заходим Разрешения - Другие разрешения. Выбираем Google Pay и ставим все галочки "Разрешить"
2. Возвращаемся назад в приложение "Безопасность" и выбираем Автозапуск, там ставим галочку на Google Pay.
3. Выходим из "Безопасность" и заходим в Настройки - Батарея и производительность - Расход заряда батареи приложениями. Если там уже стоит отметка на "Включить", тогда чуть выше выбираем "Выбрать приложения" - Google Pay. В нем ставим "Нет ограничений" и чуть ниже "Разрешить". Если там уже стоит отметка на "Выключить", то ничего здесь делать не нужно.
4. Выходим. На всякий случай еще заходим сюда. Настройки - Уведомления и строка состояния - Уведомления приложений. Выбрал там Google Pay и везде галочки проставил
5. Заходим в Настройки - Еще - Расположение элемента безопасности - "Использовать HCE Wallet". Там сразу ниже Бесконтактная оплата - Основное средство оплаты - "Android Pay".
6. Убедиться, что NFC включен и пользоваться.

Все) Удачных покупок.

Рейтинг

Кол-во оценивших 1 !Experience! +1 Pack Reason

История оценок

2018-08-02 21:40:58
Избранное44 РейтингРейтинг
Хорошая информация
У меня как раз на HCE оплата не работает. А на SIM всё прекрасно функционирует, и платежи больше 1000 проходят без проблем.

Кролик новичок

4152429518 | из Redmi 5 Plus

не могу оплатить в магазине
Я делал по инструкции как тут, на моем Xiaomi Mi 2 Mix все заработало сразу же.
Ну и советую смотреть в сторону аналогичных сервисов бесконтакнтых платежей, например в приложении Тинькофф банк или Рокет банк можно включить оплату через NFC прямо через банковское приложение. Если карту заводить не хочется - смотрите в сторону Qiwi или Яндекс.Деньги, последние сейчас радуют неплохими кешбеками.
4152429518 ответил: 2018-10-19 14:17:57
не могу оплатить в магазине

Redmi 5 Plus не имеет модуля NFC (чисто физически отсутствует), потому и оплата GPay невозможна с этого телефона (даже если банк-эмитент Вашей карты работает с GPay).
Автор добавь в пост - если клонировал приложения, то GP будет при каждом ребуте телефона просить выбрать аккаунт гугл и нужно делать перепривязку карты. Для решения этой проблемы нужно - очистить данные Play Store, удалить GP и удалить созданные клоны в безопасности.
Gibidon ответил: 2019-06-24 08:33:03
Автор добавь в пост - если клонировал приложения, то GP будет при каждом ребуте телефона просить выбрать аккаунт гугл и нужно делать перепривязку карты. Для решения этой проблемы нужно - очистить данные Play Store, удалить GP и удалить созданные клоны в безопасности.

Привет. У меня клонированы месседжеры и пару игр юля ботоводства и все ок, ГП ведет себя хорошо и ничего не просит
Michael Zomer
Привет. У меня клонированы месседжеры и пару игр юля ботоводства и все ок, ГП ведет себя хорошо и ничего не просит

значит плавающий дефект:)

Кролик мастер

Michael Zomer Ответить |

Gibidon ответил: 2019-06-24 15:48:29
значит плавающий дефект:)

тут главное репортить ) И не сюда, а разрабам с мобилы
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Michael Zomer

Кролик мастер

• Подписчики

698

• Тем

55

• Ответы

2100

• Баллы

11136

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
Опрос
100 ответов в декабре
Новичок
300 000 пользователей
Подлый Санта
С Новым Годом!
Новогодняя открытка 2018
Красный вызов
ThrowBackWithMiCommunity
400 000 пользователей
Wang Cai Medal
Масленица 2018
День св. Валентина 2018
Черная Пантера
8 марта
Color Your Planet
1 год
Пасха
Апрельский снимок
Mi Корректор
500 000 пользователей
9 мая
Я ТАЛАНТ
Mi обзорщик в Испании
Настоящий Mi фан
8 лет с Mi Community
RunwithMi
Message in a bottle
Всем бобра
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
23 февраля
Найди Mi Bunny
Найденые Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Redmi 4A/5A/6A
Истории о Mi Band
Любитель фотографии телефона
Кто ты из Людей Икс
Fortune's 500
Словарь Mi фана
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Нас 1 500 000

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

© 2016-2019 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку