!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Обзорщики в Испании

[Новости] Обзор Xiaomi Mi A2 lite

2018-08-05 03:45:22
4423 5
Доброго времени суток, Ми-Фаны(ки).

Долго я путешествовал по Мадриду, а затем и по России. И вот, наконец то дошли руки и до обзора. Не судите строго, это первый дройдофон у меня в руках. По правде сказать, я не фанат голых дройдов, но в данном обзоре постараюсь показать все как есть и   и -. Поехали...

Характеристики.

Размеры и вес149.3 x 71.7 x 8.8 мм, вес 178 грамм

Материалы корпуса
Алюминий, стекло, пластик.

Дисплей
5.84 дюйма, 2220 х 1080 точек, IPS, PPI 432, 19:9, 500 Нит, защитное стекло, олеофобное покрытие

Сеть 2G: 850/900/1800/1900
        3G: 850/900/1700/1900/2100
        4G: b3/b7/b20/b38
        Две SIM-карты

Платформа Qualcomm Snapdragon 625, восьмиядерный 2 ГГц, Adreno 506Память3 32 ГБ или 4 64 ГБ

Беспроводные интерфейсы Wi-Fi b/g/n, dual-band, Bluetooth 4.2 LE

Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС

Датчики и разъёмы Сканер отпечатков пальцев, акселерометр, гироскоп, датчики освещения и приближения, ИК, разъём microUSB и миниджек для наушников

Основная камера 12 мегапикселей, f/2.2, 1.25 μm, PDAF, присутствует AI 5 мегапикселей, f/2.2, 1.12 μm

Фронтальная камера 5 мегапикселей, f/2.0, присутствует AI

Аккумулятор 4000 мАч, несъемный, Li-Ion, зарядка 5В/2А

Стоимость 180 и 230 евро

С характеристиками смартфона все понятно и многие уже задолго до анонса знали все эти цифры.

Комплектация.

Тут все уже по традиции. Открыв коробку мы сразу видим аппарат, за ним прячутся блок зарядки и кабель, а в самом отсеке для телефона можно найти силиконовый чехол и краткую инструкцию.

Отдельно я бы отметил чехол. Вещь нужная и практичная. А на первое время, пока другой идёт (плывет, летит) из Китая, этот чехол вообще сказка. На самом деле, как только я достал телефон достал из коробки, так сразу же и одел его в чехол. Не знаю, моя особенность или придирки, но все телефоны от компании xiaomi без чехол в моих руках очень скользкие. А данный чехол плотно прилегает и в руках держать не страшно )

Пожалуюсь лишь на ключ для открытия лотка сим-карты. Он лежит на самом дне под кабелем зарядки. Доставать не удобно.

На коробке мы видим картинку самого устройства, на последних моделях не могу припомнить, что бы на них была картинка устройства. Сбоку заветная для многих надпись "global version". А на задней стороне наклейка с характеристиками.

Внешний вид, габариты, материалы корпуса, кнопки управления.

Многие сразу скажут "да это же айфон х, фу монобровь...". Я не буду отрицать практически полного сходства с устройством яблочной компании, оно есть. На счёт выреза в верхней части - тут кому как, мне вообще не принципиально. Сейчас это уже стало мейнстримом.

Смартфон будет поставляться в трёх цветах: черный, голубой (синий), золотой (rose gold). На мой взгляд, голубой или синий цвет самый красивый, возможно просто уже надоели стандартные ч/б и золотой.

В руке смартфон лежит уверенно (но опять же, за счёт чехла). По размерам он сравним с моим mi6, может на милеметр, два побольше. А вырез экрана в верхней части даёт о себе знать, поэтому туда уже гораздо труднее тянутся пальцем, держа телефон в одной руке. А рука у меня не маленькая)))

Вопреки многим обзорам, которые я успел прочитать сразу же после презентации, задняя панель сделана из алюминия, а не из пластика. Вверху в внизу пластик как раз присутствует, он прикрывает антенны и другие беспроводные интерфейсы.

Корпус хоть и матовый, но на солнце собирает отпечатки. Однако, для меня это не существенно, ибо телефон всегда ношу в чехле.

В верхней части (в вырезе) у нас слуховой динамик, слева датчик приближения и освещения, справа камера.

На верхнем торце расположился разъём наушников 3,5 jack (спасибо, что не убрали), ещё один микрофон (он же шумодав) и ик-порт, для управления техникой.

Внизу симметрично расположены отверстия для внешнего динамика и микрофона, а так же micro usb порт. Знаю, сейчас добрая половина скажет "прошлый век", но лично мне опять же пофигу. Я привык и к новым стандартам type-c и со старым проблем не наблюдал. Файлы я передаю по вайваю ) а чем заряжать не имеет значения.

Слевой стороны от экрана находится лоток под сим-карты и карту памяти!!! Да именно, они не совмещённые и можно без ущерба себе использовать две симки и карту памяти. Это очень приятно.

Традиционно справой стороны кнопка питания и спаренная качелька громкости. Кнопки люфтов не имеют, имеют ощутимый ход нажатия. Даже в родном чехле четко нажимаются.

На тыльной стороне расположились модули камер и вспышка, точно так же как и в айфонах. Камеры прикрыты сплошным стеклом. Не знаю, будет ли царапаться это стекло, в других моделях я не сталкивался с царапинами. Там же, на задней панели, расположился сканер отпечатков пальцев. Работает четко и безупречно. Под мои пальцы подошёл отлично. На всякий случай я зарегистрировал по два раза один и тот же палец.

Экран.

Размеры дисплея вполне себе большие) с учётом выреза экран имеет соотношения сторон 19:9. Однако в полноэкранный режимах "монобровь" исчезает и выглядит как сплошная черная полоска. Если не всматриваться в экран, ее не заметно. Слева и справа расположились значки времени, работающих приложений, иконки беспроводных сетей, сим, батареи. Однако, батарея не показывает оставшийся заряд в процентах. Это возможно увидеть только разблокировав телефон и сдвинув шторку вниз. Особенности чистого аднройда. А внизу экранные кнопки навигации. Я до сих пор не могу привыкнуть к их расположению, местами их не поменять как в миуи.

Хочу так же обратил внимание на экран! Он не 2,5d и в руке без чехла это ощущается. Хотя по окантовке идёт пластиковая проставки. Без чехла это хорошо чувствуется. Но если одеть чехол, то уже и не понятно - 2,5d или нет.

С олеофобным покрытием все на отличненько, палец скользит как по маслу, отпечатки удаляются легко. Что касается самого дисплейного модуля, то тут прекрасное разрешение, для его диагонали. Есть приличный запас яркости в 500нит, а за счёт высокой плотности пикселей вы их просто не увидите. Так же мне понравились настройки баланса белого. Экран показывает более реалистичную картинку чем на моем желтоватом ми6. Углы экрана закруглены. Вообще такая форма экрана мне очень нравится. Напоминает redmi 5.

На солнце экран хорошо так бликует, но зачастую информация читабельно. Хотя в некоторых ситуациях, при съёмке фото, не хватает яркости.

Операционная система.

У чистого аднройда есть свои минусы и плюсы. Я лично не фанат такого оформления и привык менять и настраивать все по своему вкусу. Тут ничего особо не поменяешь, хотя и в настройках можно поменять форму иконок рабочего стола. Выход - использовать лаунчеры.

Про саму систему много сказать не смогу, потому как ранее ею не пользовался. Отмечу лишь несколько моментов. Во-первых тут можно удалить всё и без остатка!))) Все стандартные Гугл приложения удаляемых, полностью (это не отключение служб как на миуи). Поэтому будьте осторожны, если дадите такой телефон ребенку или другу. Вы можете остаться без звонили, смс, плеймаркета. И как это восстановить я без понятия. Во-вторых система летает с бешеной скоростью. Прокрутка просто сверхзвуковая и при этом остаётся плавной.

Из коробки был уже 8ой "Андрей". 24го июля мы получили устройства на руки. А в начале месяца прилетело первое обновление размером в 1Гб.

Но, к сожалению, оно коснулось только безопасности и все. Изначально мною был замечен один существенный косяк. В камере, в ручных настройках отсутствует выставление выдержки, фокуса, выбора объектива!!!

Возможно с новыми прошивками это дело поправят, а пока что я возмущен. В системе так же как в миуи много можно настроить. Более сложные настройки скрыты в недрах телефона. Сами приложения от Гугла я ранее не использовал, но тут дело обстоит иначе. Ведь это же гуглофон. Оказалось что у программы Гугл фото есть много разных настроек. По умолчанию эта программа может сортировать все фотографии по папкам, создавать автоматически коллажи, фильмы, места, лица, памятники итд. Я был впечатлён.

Так же в этом приложении есть и редактор фото! Работает он на ура, он простой и понятный, любой человек разберётся с ним.

Производительность.

Если вам интересно (для меня не важно) по benchmarkу аппарат на играет около 87 тысяч попугаев. Snapdragon 625  уже давно используется компаниями. Чип был анонсирован в 2016ом и так же он стоит в mi max 2 и redmi note 4. Вообще чип очень распространенный. Его главное преимущество - энергосбережение и достаточная производительность для среднего класса устройств. Говорят, что он практически не нагревается в играх. Я проверил на игре Alto Odyssey. Скажу честно - телефон нагрелся, но не слишком сильно. Дискомфорта не ощущалось.

Если же говорить о mi A2 lite, то на чистом дройдов процессор справляется на урашеньки! Ничего нигде ни разу не пожвисало и не тормозило.  

В итоге с производительностью проблем нет никаких. За счёт большого объёма памяти страницы в браузере не перезагружается и висят в фоне.

Про игры! Друзья, в игры я совсем никак не играю и про танки или pubg я сказать ничего не смогу. Ждите других обзоров с более подробными тестами производительности.

Автономная работа.

С момента получения телефона на руки он проработал аж 9 дней. Правда в автономном режиме, с постоянно включенным вайфаем и gps. После первой зарядки я вставил сим-карту и проверил качество звука слухового динамика. Как всегда слышно изумительно чисто, четко и громко. Далее сценарий был таким : около 2х часов музыки в день, вайфай включен всегда, синезубка (bluetooth) тоже всегда включен. Немного игр, посиделки в интернете и в ютубе. Ребята - он реально долго живёт и все благодаря 4000 мАч, энергоемкому процессору и чистому андройду.

Чуть не забыл, телефоном постоянно пользовался как фотоаппаратом. На данный момент он переплюнул все рекорды, которые я ставил с redmi 5 plus.
При таких размерах (для меня уже средний) это очень и очень крутой показатель.

Камера.

Двойной модуль камеры от Сони получил 12 5Мп. Размер пикселей 1.25um. Камера не такая как в старшей версии А2, но она так же получила искусственный интеллект, который призван работать со светом, эффектом боке и многими другими параметрами. На фронтальной камере, кстати, так же есть портретный режим с ии. На деле я сравнивал камеру А2 лайт с mi6 (без ии). И пока что я в смятении.

Днём в условиях хорошего освещения у меня не возникло никаких претензий к качеству и детализации снимков.

Ближе у вечеру камера по-прежнему справлялась с поставленными задачами.

Хотя тут уже можно заметить шумы.

Ночные снимки в городе вроде и получились не плохо, но я привык к ручным настройкам камеры и без них фотографировать такие пейзажи не хотелось. Но выбора не было. Я пробовал снимать в разных режимах, с выбором сцен (ночь), в портретном режиме и HDR. Вот что получилось.

Последняя была снята через стекло.

И вроде бы все отлично, но на ручных настройках можно выжать гоооораздо больше. Что же, будем ждать когда прийдёт обновление и они подпрявят камеру. Скажу одно - портретный режим - огонь. Ночные фото среднего уровня и при недостатке освещения камера будет очень сильно шуметь. Днём, как видно, проблем нет.

Теперь немного портретного режима. В условиях недостаточной освещенности, портретных вместе с ии пасует и шумит. Качество фото сильно падает.

На снимке видно, как упала детализация, четкость и сильные шумы.

В условиях недостаточной освещенности в помещении в портретном режиме все так же как и на снимке выше.

А вот днём, на фронтальную и тыловую камеры в портретном режиме практически никаких претензий нет.

Себяшка (очень не люблю их делать)

Выводы о камере: чувствуется, что камеры то сильные и могут снимать на отличненько, однако необходимо дорабатывать софт. Тут уже вопросы к Гуглу, хотя софт камеры мне показалось, чтотот xiaomi. Есть ещё верный вариант - поставить gcam (google camera(. И вот тогда уже можно будет выжимать из снимков максимум. Но я бы ещё хотел напомнить о цене устройства, конкурентов с такой камерой на чистом Андроиде просто нет.

Беспроводные интерфейсы.

В отеле Мадрида, многие обзорщики столкнулись с проблемой, а именно отваливался вай-фай. Он просто пропадал, потом появлялся на короткое время и все по-новому. Дома я такого не заметил. Аппарат поддерживает 2х диапазонные сети 2,4 ГГц и 5 ГГц. Возможно проблема была в том, что роутер вещал на двух частотах в автоматическом режиме. У меня дома каждая сеть идёт отдельно. К скорости вайвая вообще нет никаких вопросов.

Ми дроп сработал идеально и быстро. Скорость при передаче видеорилоика достигла 22мб/сек. Не плохо так.

К сожалению nfc в нем нет, как и в старшей модели.

В московских сетях 4g летает, Бэнд 20 есть в глобальной версии. Так же никаких проблем не заметил. Скорость на высоте.

Gps навигация - отдельный разговор!))) В Мадриде наши телефоны сходили с ума. Причем не только А2, но и 2штуки ми6 и редми 5 . С чем это связано мы не знаем. В Москве все повторно проверено и вопросов не возникло. Определяет быстро и точно, не отваливается сигнал.

Bluetooth работает отлично и может подключаться к 2и устройствам одновременно. Проверено на браслете и портативной колонке.

Заключение.

Смартфон у компании Xiaomi, получился весьма и весьма отличный. За те деньги что его продают в европе, вероятно, мало что найдем. Но и не стоит забывать что это стоковый андройд. У него прекрасный звук, что из динамика, что в наушниках. Плюс ко всему он в числе первых будет получать все обновления. Мне понравился смарт, но с ми6 я пока точно не перейду. Буду ждать обновления и исправления ошибок.

За 180 (не забываем, что у них работают и 2 сим и карта памяти) или 230 евро это лучший вариант на текущий момент. В рублях это примерно 13 000 и 17 000 рублей соответственно.

Хороший процессор, камеры с портретником, искусственным интеллектом), себяшка тоже с портретом и ИИ. Аккумулятор и время работы очень большие, хороший экран.

Друзья, ссылки на оставшиеся фото я размещу попозже в Яндекс диск. Примеры видео с камеры так же.

По моей традиции опрос)))
Понравился ли вам обзор и был он полезен?

Один вариант Голосование Проголосовало 13

100% (13)

0% (0)
OK
2018-08-05 03:45:22
Избранное1 РейтингРейтинг
что с оформлением! где пробелы в начале? Копи-паст?

Но все равно спасибо за обзор!
меня больше интересует отличие от старшей версии и их сравнения

Кролик мастер

lost_in_time17 Ответить | из MI 6

MadMan_x
меня больше интересует отличие от старшей версии и их  ...

Я писал обзор конкретно по младшей модели, а сравнения со старшей это совсем другой обзор. По этому вопросу не ко мне. В интернете есть сравнения, но смысл какой??? Два разных телефона

Кролик мастер

lost_in_time17 Ответить | из MI 6

Напишите в личку, что Вас конкретно не устраивает, какой копи-паст, какие пробелы?
MadMan_x
меня больше интересует отличие от старшей версии и их  ...

учитывая что старшая версия изначально из семейства mi, а эта редмик, то их сравнивать не очень корректно в принципе. Телефоны объединяет только программа android one
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

lost_in_time17

Кролик мастер

• Подписчики

29

• Тем

18

• Ответы

291

• Баллы

4431

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
Новичок
С Новым Годом!
400 000 пользователей
1 год
500 000 пользователей
Mi обзорщик в Испании
Настоящий Mi фан
8 лет с Mi Community
RunwithMi
Всем бобра
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

© 2016-2019 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку