Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности Xiaomi и Политикой в отношении контента.
Принять

Пылесосы

[Вопросы] Mi Robot Vacuum в ваш дом!

2018-08-23 16:33:08
6803 53
Не хочу отдавать! Именно этой фразой можно охарактеризовать мой недельный опыт эксплуатации робота-пылесоса Xiaomi Mi Robot Vacuum. Но обо всём по порядку.
Коробка и комплектация
Коробка — наверное, единственный компонент, который не доставляет удовольствия. Пылесос поставляется в простой картонной коробке с нарисованным девайсом и значками Xiaomi и Mijia. Коробка, увы, выглядит дёшево и не доставляет того самого первого удовольствия от продукта. Хочется тех ощущений, когда коробка выглядит настолько хорошо, что не терпится поскорее достать устройство, а коробку поставить на видное место.

В коробке нас сразу встречает сам Mi Robot Vacuum, инструкция к нему и зарядная станция. В комплекте есть так же щёточка для чистки пылесоса и обрезания волос. По сути это всё.

Очень понравилась мини-инструкция, которая позволяет буквально за минуту понять, как пользоваться пылесосом. В этой же инструкции находится ссылка на скачивание Mi Home.

Первый раз
Я не тот человек, который любит вчитываться в инструкции, прежде чем использовать какой-либо девайс. Однако с пылесосом никаких проблем не возникло. Использование пылесоса интуитивно-понятное. Помучаться пришлось разве что с отключением Mi Vacuum от старого телефона, чтобы подключить к своему.

Создать карусель            
Перед первым использованием почистили пылесборник. Сделать это оказалось легко и быстро. Возник лишь вопрос будут ли продаваться отдельные комплектующие (фильтры, щётки итд) в Москве.
И вот настало время пылесосить. Мы убрали все лишние предметы в комнате и включили нашего нового «домашнего питомца». За 10 минут он пропылесосил всю комнату, а мы лишь наблюдали за тем, как он выстраивает траекторию через приложение. Оказалось, что вид в зеркале он воспринял, как отдельную комнату и несколько раз пытался туда пробраться. В остальном же нареканий на первый раз не было.

Возможности пылесоса

После первого использования я решил разобрать все пункты в приложении. Очень понравилась функция таймер. Мы сразу поставили автоуборку утром в режиме «Турбо» и вечером в «Тихом» режиме.
Вообще в пылесосе четыре режима:
— Тихий
— Сбалансированный
— Турбо
— Скоростной
Каждый из этих режимов мы протестировали. Изначально мы думали, что в тихом режиме пылесос будет убирать очень плохо. На деле же он работает весьма хорошо, если вы пылесосите ламинат или плитку. Для ковров лучше включать режим «Турбо». Но, если быть честным, то Mi Robot Vacuum по качеству уборки ковров, увы, пока не может сравниться с обычными пылесосами той же ценовой категории (сравниваю с Karcher DS 6).

Так же в мобильном приложении оказались полезны функии:
— Настройка громкости
— Забота (показывает сколько ещё жить расходникам пылесоса)
— Удалёный контроль
По большей части пылесос не пропускает ни один уголок. Но если вам хочется пропылесосить вообще все уголки квартиры, то функция удалённого контроля придётся весьма кстати. С её помощью вы можете управлять движением пылесоса и не пропустить ни один уголок. Ощущения, кстати, от этого режима, будто управляешь квадрокоптером — очень круто!

Робот и ребёнок
Я живу в одной квартире с сестрой и её годовалой дочкой Таей, поэтому когда брал пылесос на тест у меня были опасения, что маленький ребёнок будет бояться и плакать во время уборки.
В первый раз, когда Тая увидела Mi Robot Vacuum ей стало интересно, она попыталась подойти, но пылесос поехал прям на неё и она испугалась, убежав к маме. На второй раз она уже была осторожнее и подходила к пылесосу на безопасное расстояние, пока он не начинал двигаться на неё. И снова убегала.
Но вот, семь дней спустя Тая утром первым делом бежит к пылесосу и включает его (это, кстати, один из минусов, что физические кнопки на пылесосе никак не защищены от детей). Во время уборки малышка сначала бежит за пылесосом, а потом от него. И так весь процесс уборки. В общем и целом Mi Robot Vacuum взял на себя функции кошки.
Стоит так же отметить, что ребёнок не просыпается от работы пылесоса в тихом режиме. Однако, если переключить пылесос хотя бы в сбалансированный, Тая мигом просыпалась.

Плюсы и минусы
Плюсы:
+ Интуитивно-понятный
+ Легко разбирается и чистится
+ Хорошо справляется с пылью/шерстью на ламинате и плитке
+ Несколько режимов
+ Таймер уборки
+ Тихий режим не будит ребёнка
+ Хорошо справляется с углами
+ Быстро заряжается и хорошо держит заряд
+ Хорошая инструкция в комплекте
+ Много настроек в приложении
+ Из пылесоса идёт холодный воздух, а не горячий. После уборки не душно в квартире
+ Годовалый ребёнок отлично реагирует на пылесос
Минусы:
— Дешёвая коробка
— Не очень хорошо справляется с коврами
— Инструкция не на русском языке
— Приложение не на русском языке
— Нет защиты физических кнопок на пылесосе от детей
— Нельзя подключить один пылесос сразу к нескольким смартфонам
— Китайская вилка для зарядки
— Нет пульта управления для более старшего поколения
— Хотелось бы ещё моющий пылесос в Россию, чтобы был выбор (Roborock Sweep One)

Выводы

Mi Robot Vacuum прям с первого же дня стал у нас своим. Пылесосит он хорошо. Для тех, кто воспитывает детей очень важно сохранять квартиру в чистоте и данный девайс прекрасно для этого подходит.
Прям вижу рекламу, где муж приходит с работы, жена ему говорит «Я сегодня всю квартиру пропылесосила». А сама вспоминает, как сходила по магазинам, встретилась с подругами, посмотрела телевизор итд.
Минусы у пылесоса есть, но для меня (и для моей сестры) они оказались слишком незначительными. Теперь сестра всё таки выбрала себе подарок на день рождения.

2018-08-23 16:33:08
Избранное80 РейтингРейтинг
Спасибо за обзор робота пылесоса, очень интересно получилось.

Кролик мастер

Mi Фан | из Redmi Note 4

Больше спасибо за обзор! Было очень интересно! Жаль что вот только с коврами справляется не очень то хорошо... В принципе я так и думал. Но если наш всеми любимый Mi Robot будет пылесосить ковры каждый день по 2 раза, то мнение и взгляд на эту проблему быстро измениться. По крайней мере мне так кажется) Конечно и расходники, пылисборник будут быстрее "умирать", но что делать... Надеюсь их, и прочие комплектующие будут продавать у нас в России. Надеюсь что вскоре выйдет и следующая версия Mi Robot Vacuum. С более надёжной коробкой, более мощный, и с более понятной инструкцией.  Ещё раз спасибо за информативный обзор!))) Тоже решил заказать себе такой.

Модератор

nezabydka | из Redmi Note 4

Спасибо за обзор! некоторые минусы пылесоса для меня невелируются отсутствием дома ковров и маленьких детей, а остальные мне кажутся не существенными, поэтому я сделала вывод - мне просто необходим такой пылесос!!!.... вот только вопрос - как реагируют на него животные))

Кролик новичок

srasik1515 | из Redmi Note 5

Крутой пылесос, очень бы пригодился,но цена не совсем удовлетворяет
Я верю свершится чудо и когда нибудь  и по моим комнатам будет трудиться Robot!
Спасибо за реальный обзор
Спасибо за обзор! у меня уже есть робот пылесос другого производителя, но в будущем хотелось бы приобрести пылесос от Xiaomi!)

Кролик мастер

Mi Фан | из Redmi Note 4

nezabydka
Спасибо за обзор! некоторые минусы пылесоса для меня н ...

Здравствуйте! Скорее всего не очень то положительно))) Коты и кошки в особенности...
Где Вы его покупали и по какой цене?

Кролик мастер

Kirill21 | из MI 5s Plus

Хороший обзор! я давно использую этот пылесос, жаль, что не купил моющий :) по ламинату убирает на отлично! немного в углах грязь остаётся, но не критично. Отличный помощник пока нет никого дома ;)
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

romadrugov

Кролик новичок

• Подписчики

10

• Тем

3

• Ответы

2

• Баллы

35

RunwithMi
Throw Back with Mi 2018

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку