[Mi вызов 2] День 18: Mi-критик

Итак, выношу на суд свою версию критик-комментатора.

А за основу возьму статью Котяша - Как сделать красивый фон в портретной фотографии: https://c.mi.com/thread-1620222-1-0.html

Но для начала давайте определимся с самим термином «Критика». Что это такое?

Многие считают, что критика - это форма выражения своего фи по отношению к чему-либо. Фильм, машина друга, его девушка, работа коллеги, работа судей данного конкурса... Но это не совсем так. Даже Вики гласит, что критика является ничем иным, как выражением собственного мнения относительно темы, исходя из собственных знаний и представлений. Именно о несведущих критиках разродилась фраза «Книгу писателя не читал, но осуждаю» относительно книги Пастернака «Доктор Живаго». Хотя изначально фраза вообще о другом, если стало интересно: ссылка тыц.

Поэтому, я постараюсь не очернить или каким-то другим способом выразить своё негодование, отнють нет! Автора статьи я знаю, пусть и заочно, статью прочитал, и получил удовольствие от прочтения. Не говоря уж о пользе данной, и не только этой статьи.

Хочу отметить, что автор не только владеет Великим и Могучим, но и правильно пользуется им.

Хорошую статью всегда приятно читать. Но не всегда просто. Порою, знающий своё дело рассказчик игнорирует правила написаниия больших текстов, и «полотно» становится вымышленной стеной, которую тебе надо преодолеть и увидеть горизонт мысли автора. С Котяшем такой номер не прокатит - текст четко вымерян, разбит на абзацы, и даже присутствует красная строка. Mi Community совсем непригоден для написания красивых статей, на мой взгляд, и отформатировать текст сродни прочистке засора в трубе. Несложно, но муторно и противно. Если обратить внимание на количество статей Котяша и их содержание, становится понятно: мужик заморочился.

Содержание статей не вызывает никаких вопросов. Есть главы, они четко поделены между собой, невзирая на контекст. Есть так называемый «призыв к действию», стоящий во главе, простите за тавтологию, главы. Можно не читая статью целиком, четко понять её содержание, и погрузиться лишь в нужный тебе кусок. Тем самым автор не принуждает тебя читать всё что ему не терпелось выплеснуть на виртуальный лист, нет. Он поделился информацией, и даже поисковые роботы правильно отработают статью, превратив её в один из пунктов выдачи поискового запроса. Сложно написал, да? Если простыми словами - задай вопрос гуглу, и получишь его ответ в виде отрывка Котяша.

Гугель со мной категорически не согласен, и отказался вывести на первой странице искомую Котяшную страницу, ну да и ладно. Это вопрос к SEO, индексам, и бла-бла-бла в этом духе. Смысл остался тем же - хорошие статьи дают быстрые ответы на вопросы - разве не для этого нужен интернет?

Дружественный стиль повествования присущ добрым по своей натуре людям. Это очень субъективно, но мне такие статьи читать очень и очень приятно. Складывается впечатление, что ты разговариваешь с другом. Очень начитанным и интеллигентным другом.

А не Васей у падика, на кортанах который, с пятого =)

Дабы не отрываться от реальности и не грузить судей - ведь впереди ещё множество «критиков», ожидающих оценки - подведу итог: в отличие от меня, Котяш умеет писать хорошие статьи. Жаль что он покинул Mi community, но я безумно рад знакомству с ним, и горю жалением угостить его пинтой-другой отменного пенного. Просто в благодарность его работе, но в первую очередь - именно за грамотный Великий и Могучий. За отличные по содержанию статьи. И за его простоту текста. Спасибо тебе друг за твою работу.

This post contains more resources

Для скачивания необходима авторизация.
Ещё нет аккаунта? Регистрация

x