в знак солидарности ставлю лайк конечно же,однако при всём при этом вынужден сказать,что криков много,но никто даже не удосужился провести анализ,почему прошивка так работает а не иначе.Вот задумайтесь,у большинства людей не работают сервисы гугла при подключении к вафле и всякие фейсбуки с вотсаппами,верно?А вот выяснить причину никто даже не удосужился.Я провёл маленький анализ этой проблемы и увидел одну очень странную вещь.Мой роутер может вести и отображать журнал в реальном времени.Так вот,когда я затеял этот эксперимент,я включил отображение журнала и нажал приложение Ютуб,на экране смарта крутится кружок и ничего более,а в то же время в журнале роутера я увидел посылку запроса,но не на сервис Гугла,как можно было бы ожидать,а на какой-то китайский ресурс,на котором нет никакого Ютуба, что-то левое.Такая же история произошла когда я захотел открыть почту от гугла, тоже самое и с другими гугловскими сервисами.Похоже китайцы намудрили с прошивкой для России и накатили в прошивку модуля WiFi  
редирект на свой фаервол с запретом к сервисам Гугла.Такое бывает у меня не всегда,редко но бывает.Вот такое моё наблюдение.Кто ещё что заметил в этих тёмных делах пишите,это надо обобщать и предъявлять разработчикам.У кого-то такая ерунда может быть вообще на постоянной основе