Одним тёплым летним утром, когда земля ещё не просохла от ночного дождя, а солнце не до конца выплыло из-за горизонта, детектив Олег как обычно заступил на смену, ночной дежурный уже ушел, а напарник опаздывал, что совсем было ем не свойственно. После обязательного повсеместного внедрения систем «Умный дом», «Умное кафе», «Умная дорога» и прочих, количество преступлений сократилось почти в 10 раз, соответственно весь штаб полицейского участка сократился на порядок.

- Не хватает только системы «Умный человек» - со смешком пробормотал детектив – Алиса, не воспринимай это как руководство к действию, нам тут армия роботов не нужна.
- Не воспринимаю, у меня, в отличии от вас, есть чувство юмора – тут же откликнулась Алиса, - заварить вам кофе?
- Спасибо, мне как обычно. Кстати, Алиса, не свяжешься с домом Андрея? Он обычно приходит гораздо раньше меня, а сегодня с его автомобиля ещё не приходил сигнал о въезде в район участка, не уверен, что он вообще вышел из дома.
-Сейчас свяжусь – Алиса отправила сигнал кофемашине и перешла в режим поиска соединения с другими системами.

Детектив тем временем забрал готовый кофе и сел изучать отчеты своего ночного сменщика.
- Система «Умный дом» детектива Андрея Первомайского не откликается на запрос – ответила Алиса, - почему бы вам не позвонить ему?
- Позвоню – отозвался детектив, - набери его с первого стационарного.

Олег поднял трубку, честно говоря, его сильно напрягло, что дом Андрея не реагировал на запрос станции из участка, если там произошел несчастный случай, то система не смогла бы послать сигнал бедствия на ближайшее отделение скорой помощи.
На другом конце провода не ответили, червячок беспокойствия ерзал на сердце всё сильнее.
- Алиса, ты позвонила Андрею на рабочий смартфон?
- Да, сигнал отследила, начинаю выгрузку координат. Передам их вам на систему GPS в третий служебный автомобиль.
Олег поспешил на парковку, послышались щелчки, это Алиса выключала лампочки и прочие электроприборы на этаже.
Детектив сел в нужный автомобиль. Переданные Алисой координаты соответствовали местонахождению жилья его напарника.
- Системы безопасности автомобиля проверены, всё готово к отправке – сообщил Олегу механический голос Алисы.
Путь до дома Андрея занял минут 10, всё это время Алиса из участка пыталась связаться с системой умного дома Андрея, но к результатам эти попытки не привели.

Припарковавшись у дома напарника, Олег выскочил из машины и поторопился к входу. Дверь была заперта, звонок не работал, вероятнее всего из-за отсутствия электричества, что также могло объяснить недоступность умного дома на стук никто не реагировал.
К счастью, Олег знал, где находится запасной ключ. Достав его из стоящей рядом со входом вазой, он наконец открыл дверь.
- Здравствуй, Алиса! – попытался обратиться детектив к домашней станции своего товарища, ответа не последовало. Олег прошел вглубь дома, свет не включался, что подтверждало догадку об отключении электричества. Не обнаружив друга, детектив решил запустить запасной генератор в подвале и расспросить умный дом.
С этим проблем не возникло, однако, как только генератор был запущен, Олег понял, что произошло что-то страшное. Включился сигнал аварийной тревоги.

- Здравствуйте Олег – раздался голос Алисы, - прошу вас не мешкая пройти в оранжерею, она расположена во дворе, я проанализировала полученные с электрических приборов данные, согласно информации с камер видеонаблюдения Андрей лежит там без сознания, просьба подготовить его к транспортировке в больницу, запрос в скорую помощь подтвердился, ожидаемое время прибытия – 5 минут.
Конец этого сообщения Олег выслушивал уже во дворе.

- Олег, я запустила систему экстренной очистки воздуха, потребуется ещё 30 секунд до разрешения вам входа в оранжерею: по данным из системы «Умный сад» - из-за сбоя в электричестве была отключена система постоянной очистки воздуха и ваш коллега получил отравление неустановленной дозой токсинов, вырабатываемых некоторыми растениями.
Наконец дверь была разблокирована, Олег вбежал в оранжерею и обнаружил своего товарища.
- Алиса, передай мне данные о состоянии Андрея с его датчиков здоровья на мой смартфон.
- Хорошо, также все эти данные были переданы на подстанцию скорой, однако глубокий анализ, например на наличие внутренних повреждений или полный анализ крови провести сможет только врачебная система.
Судя по данным, сердцебиение и дыхания были, хоть и слабые, Андрей проверил – зрачки на свет также реагировали.

Пол часа спустя Олег вернулся в участок, врачи сказали, что жизни Андрея ничего не угрожает, но в ближайшие сутки едва ли он придет в себя. В связи с последними событиями народу в участке заметно прибавилось. Детектив понимал, что дело серьезное, но перед подачей отчета ему хотелось прийти в себя и он отправился в душевую.

- Алиса, включи душ, прохладный – сказал Олег и почувствовал, как капли застучали по его телу, – можешь записать в заметки на моём ноутбуке то, что я тебе сейчас скажу?
- Конечно, никаких проблем. Кому из участка разрешить доступ?
- Никому, кроме меня.
- Поняла, готова записывать.

Олегу пришлось вспоминать все подробности происшествия, всё выглядело весьма и весьма странно… И внезапно вышедшее из строя электричество, и автоматически не запустившийся запасной генератор, данные из системы «Умный дом – умный сад» показали, что камеры во дворе и дом отключились за два часа до приезда Олега, как раз в предположительное время отравления Андрея. К тому же несмотря на то, что некоторые растения в оранжерее выделяли ядовитые вещества, их количества должно было быть недостаточно, чтобы почти мгновенно заставить потерять сознание взрослого мужчину, ведь будь он в сознании ничто не мешало бы Андрею связаться с участком или скорой.

- Алиса, загрузи из общей системы полиции данные о всех делах, которые вел Андрей Первомайский за последние 10 лет.
- Из-за сбоя системы эти данные были утеряны – сообщила Алиса, - проанализировав данные могу предположить, что сбой произошел перед вашим приходом на работу.
Новая информация лишь подтвердила предположение Олега, что случившееся с Андреем – не случайность. Детективу явно предстояло новое расследование.