!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Умные устройства

Обзоры и тесты
Подписано
Подписаться

[Обзоры] [Mi Экосистема] Сравнение Mi Smart Sensor Set с аналогами, а также Mi Home/HomeAssistant/Domoticz.

2019-07-09 02:19:56
3911 9
Привет, Mi-Фаны!

Сегодня выходит третья - заключительная часть моего обзора набора сенсоров для умного дома Mi Smart Sensor Set. Распаковку и краткое описание входящих в набор элементов системы умный дом, вы можете посмотреть в первой части, а более подробно их работа и подключение рассмотрены во второй части статьи. Если вы следили за этой серией статей, вы наверняка помните, что в третьей части я обещал рассмотреть ближайших конкурентов рассматриваемого набора, а также сравнить возможности стандартного приложения Mi Home с другими системами, которые поддерживают элементы Mi Smart Sensor Set. Давайте же приступим к этому.

Конкуренты Mi Smart Sensor Set

На самом деле эту часть обзора можно было пропустить, поскольку мы не зря зовемся Mi-фанами, но я стараюсь быть честным в своих словах, поэтому решил ее включить. А уж если быть честным до конца, то я до последнего времени не признавал устройства для умного дома. Слишком много всего умного вокруг, все это развивает лень, которой у меня и без того хоть отбавляй. Действительно заинтересоваться развитием своего дома и автоматизацией в нем меня заставил просмотр видео в сети об установке различных модулей и всяческих штук людьми, которые только недавно переехали в новые квартиры. А все потому, что они заранее имели возможность спроектировать все так, чтобы на стенах не торчало лишних или неуместных коробок-подрозетников, они заранее озаботились прокладкой необходимых кабелей и проводки, организацией питания освещения в своем доме и так далее.

Учитывая то, что в мои планы входит проведение ремонта в своей квартире в ближайшее время и тот факт, что в подавляющем большинстве видео в качестве основы всей экосистемы использовались именно устройства любимой компании, я решил поглубже изучить тему и подготовиться основательно заранее, а не в последний момент. Ну, и, конечно же, я попутно решил изучить рынок устройств для умного дома. Вот, что я нашел за время его исследования (сразу предупреждаю, что комплектов с идентичным составом практически нигде нет, поэтому просто пройдемся по всем найденным).

1. Fibaro Starter Kit

По составу этот комплект максимально близок к нашему любимцу. В него входит контроллер (он же хаб), датчик открытия двери/окна, датчик движения, датчик задымления, комбинированный датчик протечки/температуры и переходник, превращающий стандартную розетку в умную. У этого комплекта отлично организованный софт, который позволяет создать визуализацию по отдельным комнатам и собственные сценарии взаимодействия датчиков и устройств. Комплект достаточно легко расширяется и имеется достаточное число различных датчиков и управляющих устройств. И все бы круто, если бы не одно но. Один только стартовый набор обойдется в 46 тысяч российских рублей.

2. Умный дом Яндекса

Здесь нет как такового комплекта. Сам набор стартовал совсем недавно, активно продвигается, но вот использовать его пока не очень удобно в силу ограниченности выбора устройств. Сейчас мы можем приобрести только Умную колонку - она же Яндекс.Станция, умную лампочку, умную розетку и умный пульт. Негусто. Однако, расширяться можно еще и устройствами производителей-партнеров (среди которых есть и Xiaomi). О цене говорить нет смысла, поскольку даже по отдельности похожий на Mi Smart Sensor Set набор мы не соберем. Но устройства этого производителя сразу дружат с Алисой, поэтому любителям ее голоса точно придутся по душе.

3. Умный дом Redmond

Стартовый комплект этого бренда, при схожей с Mi Smart Sensor Set цене, состоит из 3 умных розеток и контроллера. Т.е. позволяет организовать скорее "удаленно управляемый" дом, нежели умный дом с автоматизацией. Да и функционал контроллера значительно уступает функционалу Mi Control Hub. Аналогично нашему набору, для его расширения доступны другие сенсоры и устройства, включая бытовую и климатическую технику, а также устройства для обеспечения безопасности, которые могут покрыть потребности многих пользователей. Пожалуй, из вошедших в данный список конкурентов этот комплект - единственная достойная альтернатива Mi Smart Sensor Set. Однако, я не берусь говорить о его преимуществах и недостатках в использовании, поскольку никогда им не пользовался.

Альтернативные приложения для работы с Mi Smart Sensor Set

Начать стоит с ответа на вопрос многих пользователей о принципе работы датчиков, шлюза и устройств с Mi Home. Приложение построено таким образом, что управляющие сценарии хранятся и обрабатываются на серверах производителя. Т.е. упрощенно это выглядит так: датчик посылает сигнал шлюзу, он связывается с серверами Xiaomi, они ищут сценарии для соответствующего сигнала и при их обнаружении отправляют шлюзу команду на произведение определенных сценарием действий. При проблемах с интернетом такая связь становится невозможной и большинство сценариев просто перестают выполняться (на самом деле, такое поведение свойственно взаимодействию не с каждым датчиком или устройством). Однако, среди систем автоматизации именно Mi Home наиболее удобен обычному пользователю, который не знаком с программированием или "псевдопрограммированием". Здесь нет необходимости писать скрипты - все создается максимально просто: по схеме "ЕСЛИ-ТО". Но если вы считаете себя продвинутым пользователем и готовы писать скрипты, то вот вариант для вас.

Domoticz

Официальный вебсайт: www.domoticz.com. Это открытая программная платформа, которую можно установить на любой компьютер под управлением Windows или Linux. Она позволяет организовать комплексное управление домашней автоматикой и поддерживает устройства Sonoff, Xiaomi, IP камеры и другие устройства.

Его интерфейс гораздо менее дружелюбен для неопытного пользователя, к нему чуть сложнее подключать устройства Xiaomi (просто потому что производитель не планировал этого делать), а настройка сценариев производится через интерфейс-конструктор (либо же скриптами на языке Lua), в котором найти нужное действие или триггер гораздо сложнее, нежели в интерфейсе Mi Home.

Однако, его основным преимуществом по отношению к Mi Home можно считать то, что все сценарии автоматизации хранятся на вашем собственном сервере, без участия серверов производителя вашего умного оборудования. Здесь уже вам необходимо озаботиться о бесперебойном питании сервера, а также сетевой доступности его для всех датчиков и устройств. Ниже представлено несколько скриншотов того, как это выглядит (изображения взяты из сети).

Home Assistant

Официальный вебсайт: www.home-assistant.io. Это еще одна OpenSource платформа для управления системой умный дом, созданная энтузиастами со всего мира. Аналогично Domoticz, она предназначена для работы на вашем собственном сервере, в роли которого успешно может выступать одноплатный компьютер RaspberryPi.

Эта платформа поддерживает огромное число устройств и датчиков разных производителей, однако для создания сценариев автоматизации используется еще более сложная система в виде скриптов, оформленных при помощи языка разметки (Markup Language) YAML. Существует, однако, и редактор автоматизации, но его возможности весьма ограничены, а потому нет смысла использования их вместо стандартного Mi Home - если уж и беремся что-то менять, то менять нужно кардинально.

Home Assistant поддерживает в качестве условия для запуска скриптов автоматизации такой показатель как "Определение присутствия", т.е. вы можете настроить запуск одного из скриптов автоматизации в тот  момент, когда вы попадаете в определенную локацию. Например, вы выехали с работы и едете домой, проезжаете какой-то участок трассы, а Home Assistant в этот момент включает кондиционер, и к моменту вашего приезда квартира уже наполняется приятной прохладой. Подробнее об этом вы можете прочесть на официальном сайте ассистента.

Из двух описанных программ-конкурентов Mi Home, именно эту я считаю довольно интересной заменой, поскольку ее интерфейс более близок к современным тенденциям (Material Design), а я могу получить полный контроль над взаимодействиями между своими устройствами экосистемы умный дом. Но на данный момент даже я не готов перейти на Home Assistant по двум причинам. Во-первых, для меня достаточно и тех инструментов, которые включены в Mi Home. А во-вторых, я более полагаюсь на своего провайдера интернета и серверы Xiaomi, нежели на домашние серверы (они тоже любят кушать электроэнергию, а одноплатные компьютеры вроде RaspberryPi пока еще нельзя назвать 100% стабильными).

На протяжении последних трех недель мы с вами активно знакомились с набором сенсоров умного дома Mi Smart Sensor Set, набрались опыта и готовы далее исследовать мир экосистемы Xiaomi. Искренне надеюсь, что вас эта идея заинтересовала так же, как и меня. В дальнейшем мы будем расширять кругозор и знакомиться с другими датчиками и устройствами. Постараюсь вас познакомить с как можно большим количеством устройств и показать максимальное количество вариантов автоматизации при их использовании с уже описанным набором. На мой взгляд, умный дом от Xiaomi - это самый простой и, что не менее важно, доступный способ построения домашней автоматизации.

Благодарю вас за внимание и прочтение статьи. Если у вас есть вопросы, смело задавайте их - я постараюсь ответить каждому. До встречи в следующих статьях!
2019-07-09 02:19:56
Избранное17 РейтингРейтинг
Обзоры и тесты
Если вы хотите знать больше о продукции Xiaomi
34 Описание темы     186 Подписчики
Подписано
Подписаться
Спасибо за отличную статью и глубокое погружение в мир "умного дома". Я многое почерпнул для себя))
More emotion, fewer emissions...
класс!!!
полезная вещь
интересный рассказ, спасибо! многое было ново и удивительно...

Кролик магистр

Andreses851 | из Redmi Note 3

интересно  

Кролик профи

Elena77890 | из Redmi Note 5A

хороший обзор)
Как на самом деле огромен умный дом. Спасибо за отличную информацию и сравнение.
С уважением, M.G.

Подписывайтесь в Instagram: https://www.instagram.com/garanin_maxim/
Недопустимое расположение, записи были удалены #8
Недопустимое расположение, записи были удалены #9
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

larstas

Команда обзоров

• Подписчики

181

• Тем

21

• Ответы

25

• Баллы

41635

Автор колонки
RunwithMi
Message in a bottle
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку