!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Умные устройства

Обзоры и тесты
Подписано
Подписаться

[Обзоры] [Mi Экосистема] Mi True Wireless Earphones: Часть 2. Каковы они в использовании?

2019-07-29 07:30:14
8536 27

Привет, Mi-фаны!

С момента моей предыдущей публикации о Mi True Wireless Earphones прошло уже некоторое время, за которое я успел ознакомиться с ними, испытать их в реальных условиях и даже послушать отзывы о них от других владельцев. Поэтому сейчас самое время продолжить мой рассказ, чтобы поделиться своими впечатлениями. Если вы пропустили распаковку наушников, рекомендую вам сначала прочесть первую часть из цикла статей о них. Если же вы ждали рассказа не только о внешнем виде, то устраивайтесь поудобнее - сегодня мы поговорим об их звучании, удобстве и качестве.

Подключение и батарея

Начну я, пожалуй, с самого частого вопроса - насколько хорошо наушники держат заряд. При моем стиле использования мне не удалось ни разу разрядить в ноль сами наушники - я использую их для прослушивания музыки в дороге. Время, которое я провожу в пути, зачастую меньше двух часов, а громкость воспроизведения музыки я устанавливаю на уровне около 75-80%. Если судить по индикатору батареи на смартфоне перед установкой наушников в кейс-футляр, оставшегося уровня их заряда должно хватить как раз до обещанных производителем трех часов. С учетом описанного сценария использования, батареи футляра мне хватает на то, чтобы зарядить наушники еще три раза. Таким образом, я могу заряжать футляр не чаще одного раза в два дня. Вы можете рассчитать свой сценарий зарядки, исходя из заявленных Xiaomi характеристик наушников - здесь все честно. Единственный способ определить заряд футляра - нажать единственную физическую кнопку на нем и посмотреть на светодиодный индикатор. Если он мигает часто, уровень заряда низок, и стоит подключиться к источнику питания.
Эта же кнопка используется и для подключения наушников к вашему телефону. Вы открываете крышку футляра, зажимаете кнопку на нем на несколько секунд, и наушники появляются в списке доступных для подключения Bluetooth устройств в вашем смартфоне. Нажимаете на соответствующую строку списка и наушники практически мгновенно подключаются. В дальнейшем вам будет достаточно просто открыть футляр и вынуть из него один наушник - подключение будет происходить автоматически.

Звук и аудиокодеки

Как видно из анимации выше, для подключенных наушников автоматически устанавливается кодек AAC. Именно этот кодек используется для воспроизведения музыки, поскольку эти наушники не поддерживают aptX HD. Звук в наушниках довольно чистый и, на мой взгляд, с достаточным запасом громкости. Учитывая диаметр динамика всего 7 мм, тяжело ожидать от наушников каких-то чудес, но звучание для моего - отнюдь не аудиофильского уха - вполне достойное.

Используя эквалайзер, встроенный в мой плеер по умолчанию (PowerAMP), мне удалось добиться комфортного для меня звука - как по громкости, так и по частотной составляющей. Дребезжания или "запирания" я не получил даже на максимальной громкости воспроизведения. Однако, если вы ожидаете от беспроводных "затычек" уровня звучания дорогих накладных наушников, вы можете расстроиться. Если же вы сопоставляете свои ожидания с форматом используемого устройства, вы останетесь довольны. В любом случае, никогда не полагайтесь на чьи-то слова о качестве звука в наушниках - доверяйте только своим ушам.

Шумоподавление

Одна из важных особенностей Mi True Wireless Earphones - активная противофазная система шумоподавления. Для ее активации нужно на три секунды прикоснуться к тач-зоне любого из наушников (отключение производится тем же способом). Такая система шумоподавления не избавит вас от звука стука молотка по кастрюле или кричащего на вас начальника, однако неплохо справится с монотонным шумом машин на улице и значительно снизит уровень шума во время вашей поездки в метро.

Впервые я ее активировал ночью, стоя на открытом балконе. В это время число машин на улице невелико, а шум от них не очень силен, поэтому после активации шумоподавления мне на секунду показалось, будто все машины исчезли и я погрузился в полную тишину. При активации шумоподавления на улице днем, я такого эффекта уже не получил - шум машин все еще был различим, хотя и стал менее выраженным. Считать такую систему шумоподавления панацеей не стоит, однако я был приятно удивлен ее работой и рекомендую вам проверить ее на себе. Стоит также учесть, что активация шумоподавления оказывает влияние и на воспроизводимую через наушники музыку. Как говорят аудиофилы, звук становится "суше" - частично исчезают те частоты, которые подавляются наушниками из окружающих вас звуков. Система активного шумоподавления автоматически отключается при ответе на телефонный звонок и при извлечении одного из наушников из ушей.

Возможности управления

Здесь все реализовано довольно просто, но удобно. Как я уже сказал выше, трехсекундное касание тач-зоны любого из наушников активирует систему активного шумоподавления, а повторное такое касание - отключает ее. Двойное касание правого наушника запускает и останавливает воспроизведение музыки. Однако, если на ваш телефон поступает вызов - двойное касание правого наушника позволяет поднять трубку и начать беседу. По ее завершении такое же действие вызывает отключение вызова. Если до него вы слушали музыку, ее воспроизведение автоматически продолжится. Двойное касание левого наушника вызывает голосового помощника. Для Android-смартфонов это - Google Ассистент, для iPhone - Siri. Если вы используете только один наушник, двойное касание управляет только музыкой и ответами на звонки.

К сожалению, в Mi True Wireless Earphones не предусмотрено управление громкостью воспроизведения и переключение треков. Учитывая всего два "элемента управления" - тач-зоны двух наушников, этот момент вполне логичен. А если вспомнить еще и о том, что одновременно с этими наушниками Xiaomi на презентации представили еще и Mi Smart Band 4, в котором есть функционал управления музыкой, такой шаг становится еще более логичным. Те, кому все же захочется получить возможность переключения треков при помощи наушников, могут это сделать при помощи сторонних программ на Android (для iPhone мне такое решение неизвестно).

Удобство использования

Мне использование Mi True Wireless Earphones показалось вполне удобным, несмотря на то, что они действительно кажутся непривычно крупными. В моем ухе они сидят плотно, не выпадают, каких-то болевых ощущений после продолжительного использования не вызывают. Мне пока не довелось пользоваться ими при носке головного убора, закрывающего уши, однако я не думаю, что мое мнение после этого изменится. Что касается микрофона при телефонных разговорах - он показал себя очень хорошо, звук чистый и качественный.

"Фишки" наушников

Mi True Wireless Earphones предназначены для использования как в качестве стереогарнитуры, так и с одним наушником. Так, если вы извлечете из футляра только один наушник и вставите его в ухо, вы сможете воспользоваться им для телефонных разговоров или послушать музыку через него. Отлично работает и система автоматической приостановки воспроизведения музыки при извлечении одного или обоих наушников из уха. После возвращения наушника в ухо воспроизведение продолжается. Этот момент мне показался очень удобным, особенно в сравнении с теми же Mi Bluetooth Sports Mini, где такого функционала нет.
В европейской версии Mi True Wireless Earphones также отсутствует голосовое озвучивание уведомлений - теперь наушники не пытаются с вами общаться "голосом китайской женщины". Этот момент, возможно, и незначителен, однако после полугода использования китайской версии другой гарнитуры, кажется весьма приятным.
Влагозащита наушников на уровне IPX4 позволяет не беспокоиться о том, что они перестанут работать от малейших капель воды в дождь или во время тренировок. Но я бы не рискнул пользоваться этими наушниками во время плавания в бассейне или под проливным дождем.

Итоговые впечатления

По результатам использования Mi True Wireless Earphones в течение почти трех недель я могу сказать, что приятно удивлен как качеством их звучания, так и функциональностью, которую Xiaomi удалось уместить в столь маленькое устройство. На данный момент я с уверенностью готов именно эти наушники назвать своим основным устройством для прослушивания музыки вне дома. Единственная функция, которой недостает лично мне - это возможность переключения треков при помощи одних только наушников, без использования сторонних устройств и приложений. В следующей части статьи я постараюсь провести объективное сравнения Mi True Wireless Earphones с другими наушниками и подвести общий итог. Если у вас появились вопросы - задавайте их в комментариях.

Спасибо вам за прочтение моей статьи!

Рекомендуемые темы:

2019-07-29 07:30:14
Избранное23 РейтингРейтинг
Обзоры и тесты
Если вы хотите знать больше о продукции Xiaomi
31 Описание темы     182 Подписчики
Подписано
Подписаться
Спасибо за обзор! Очень интересно :-)
Очень плохо слышат собеседники при телефонном разговоре,  иногда раздражает что надо громко говорить чуть ли не орать в наушники

Кролик мастер

TommyNL | из Mi Note 3

Я столько нового узнал. Спасибо за обзор)
Спасибо за вторую часть обзора. Отличные наушники.
С уважением, M.G.

Подписывайтесь в Instagram: https://www.instagram.com/garanin_maxim/

Кролик магистр

Andreses851 | из Redmi Note 3

Довольно интересно......

Кролик мастер

VanoNN | из Redmi 4X

Спасибо! Интересно!
Коррозия и диффузия - не дремлют

Модератор

Evgeny Morozov | из MI MAX 3

Познавательный обзор, спасибо.
👍👍👍
Уши действительно отличные. Главное подобрать амбюшуры. Заметил, что после использования с ноутбуком, иногда не конектится левое ухо.

Опытный кролик

Mr.Camelot | из Redmi Note 7

Вот вторая часть - годнота!)
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

larstas

Команда обзоров

• Подписчики

178

• Тем

20

• Ответы

25

• Баллы

41630

Автор колонки
RunwithMi
Message in a bottle
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку