Когда-то давно, в 2011 или в 2012 году, в мой университет приезжали представители компании  Microsoft. Они рассказывали о небоскребах с парками на крышах, о новых технологиях и о том, как их компания собирается улучшить жизнь людям. В тот день был показан первый концепт умного дома и умной мебели. Две вещи с того доклада мне запомнились больше всего - сенсорные стеклянные панели вместо дверей и окон и умный стол. Это один большой экран, на котором можно увидеть новости, полистать интернет и, это было самое крутое, когда на него кладешь телефон, из него данные (смс, фото из галереи, заметки и тд) "как бы вываливались на стол" и с ними можно было работать - отправлять кому-то, редактировать или просто смотреть на большом экране.

Увы, этот концепт так и не получил широкого распространения. Хотя и вышел в продажу в 2011 году. На смену ему вышел стол на базе win10. Но это совсем не то,что показывали они тогда. Так же, ими была показана весьма интересная разработка. Предположим, я в России, или даже проще, у себя дома стою у большого сенсорного экрана с пером, что-то пишу на своем языке и рисую. Другой такой же экран стоит у моего знакомого немца в Германии. Он в режиме реального времени видит что я рисую и пишу, и видит это автоматически на своем языке. Самая главная фишка этого девайса была в работе в режиме реального времени. Нам показывали, как два ребенка, говорящих на разных языках, с помощью такого экрана без труда могли общаться и понимать друг друга даже без знания языка. Я верю,что уже через 20-30 лет в каждом доме будет стоять какой-либо предмет фирмы Xiaomi - будь то пылесос, или телефон, или блендер. Я верю,что Xiaomi создадут и начнут продавать те самые столы. А так же те самые панели, чтобы взрослые и дети могли общаться с кем захотят и языковой барьер не был для них преградой. Да, учить языки это хорошо. Но,что делать, например тем, кто говорить не может? Это очень облегчило бы жизнь таким людям. Это было бы очень круто!