Всем привет. Сегодня я хотел бы с вами поделиться рассказом о том, что общего между операционными системами на бале линукс и андроид. Так как в связи со своей профессиональной деятельностью мне необходимо администрировать сервера и пользовательские ПК на дистрибутиве CentOS, то базовые знания необходимые для иследования данной темы есть. И сейчас я поделюсь с вами некоторым наблюдениями.

Прежде всего, думаю, ни для кого не секрет, что ОС андроид базируется на ядре линукса. Отсюда и начинаются все сходства между ними. Хотя бы те же рут права, которые многие желают получить для гибкой настройки ОС под свои нужды и предпочтения.

И вполне закономерным можно считать вопрос, а можно ли запускать приложения для смартфона в ОС на базе линукс? Для многих людей которые любят поиграть в игрушки это просто супер важно, это сэкономило бы заряд батареи и придало бы больше удобства.
Ответ на этот вопрос так же прост, как и одновременно сложен. В основе андроида лежил не линукс, а лишь его ядро. В ОС андроид отсутствуют такие элементы как GNU, X11, Apache, Linux, TeX, Perl, Python, которые есть в линукс. В рамках данной статьи не будем углубляться что это такое и для чего нужно. Если кому-то интересно, то может это погуглить. Так же стоит отметить, что практически 100% приложений для андроид написаны так, чтобы соответствовать ограничениям мобильными устройствами, в частности автономность, ресурсы вычислительной мощности, устройства ввода-вывода, предельность экранов.
Стоит отметить, что андроид и линукс используют совместимые ядра, и существует возможность совместимости работы двух операционных систем. Это позволяет не переписывать библиотеки андроид для работы на ОС линукс или наоборот, не перерабатывать линукс библиотеки для работы в ОС семейства андроид. Однако возникает техническая трудность в том, что графические интерфейсы обоих систем основаны на совершенно разных программных обеспечениях. В линукс используется X Window System (которая работает далеко не всегда корректно), а андроид использует свое собственное ПО.

Вот мы немного и разобрались в технических причинах, почему же нельзя запустить приложение для андроид в ОС семейства линукс. Но есть некоторые варианты, которые все таки позволяют это сделать:
1. Для ОС Windows
На просторах интернета очень много различных эмуляторов. Лично я использую Nox. Можете довериться моему выбору, а можете поискать в сети другой подходящий для вас.
2. Для ОС семейства Linux
Знаю приложение Anbox, но думаю есть и другие, так же гугл найдет и другие варианты я думаю.
3. Установить Android-x86
Установить на ПК, как самостоятельную ОС.
На этом всё. Надеюсь было полезно.