!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Чат

[Обсуждения] Связь станет дороже, интернет сувереннее: чего нам ждать от 2020 года?

2020-01-11 16:03:43
486 24

Праздники закончились, пора заглянуть в ближайшее будущее — что этот год нам готовит? Что мы будем обсуждать, комментировать и репостить? Тем достаточно, но большинство печальные: от повышения стоимости связи до нескольких законов, которые заработают в середине 2020-го. Разбираем основные события грядущих 12 месяцев.

Беспошлинный порог снизят. Опять

Год назад лимит на беспошлинный ввоз интернет-покупок понизили с 1500 до 500 евро. Теперь планка упала до двухсот евро. Если заказали посылку подороже, то готовьтесь выложить ещё 15% от суммы превышения. Норма по килограммам остаётся той же — 31 кг.

Но, как говорится, это ещё не всё. К 1 июня Минфин предлагает снизить планку до 100 евро, к началу 2021-го — до 50 евро, а к началу 2022 года — до 20 евро. Дмитрий Медведев план уже одобрил. Мы подробно расписали ситуацию со снижением порога, так что за подробностями можно сходить сюда.

На смартфоны предустановят отечественный софт

Никто:

Абсолютно никто:

Россия: обяжем зарубежных производителей техники устанавливать наши приложения!

Мем смешной, а ситуация грустная. Летом заработает новый закон, согласно которому на все устройства, продаваемые в РФ, зарубежным компаниям обязательно придётся устанавливать российские программы. Здесь возникают два вопроса. Первый — зачем? Второй — что будет, если бренд уровня Apple откажется?

Сперва ответим на первый. Как ни странно, эта мера сделана не для поддержки отечественного ПО — The Bell пишет, что ни одна крупная российская компания не была замечена в лоббировании своих интересов. Тогда зачем это всё?

Аналитики этого же издания предполагают, что цель нововведения — получать информацию о владельце смартфона через отечественные приложения. Для этого нужны программы, авторы которых готовы делиться с госучреждениями данными пользователей. Видимо, с иностранным «Гуглом» договориться сложнее. Впрочем, это лишь домыслы журналистов, конкретики пока ни у кого нет.

Со вторым вопросом не проще. Известно, что та же Apple не устанавливает местные приложения для локальных рынков. Станет ли Россия приятным исключением? Пока никто не знает — быть может, «яблочному» бренду будет проще покинуть нашу страну, чем заниматься бюрократической вознёй.

Впрочем, чиновники советуют не паниковать. По мнению Леонида Левина, главы комитета по информационной политике Госдумы, Apple смирится с новыми требованиями. «Это крупная компания, причин уходить у неё нет. Более того, есть примеры, когда она вносила корректировки. Так что я бы сейчас не делал громких заявлений, что Apple может уйти». В крайнем случае, добавил Левин, волноваться не стоит, ведь «более 80% населения России пользуется не техникой Apple».

Суверенный интернет вновь попадёт в новости

Напоминаем: РФ строит свой интернет с духовностью и чебурашками. Согласно официальной версии это делается на случай, если на Западе дёрнут рубильник и мы останемся без подключения к всемирной паутине. Однако у правозащитников мнение иное — они считают, что так правительство хочет закрыть гражданам доступ к заграничным ресурсам, оставив лишь внутренние. Подробно о всех раскладах мы писали тут.

Суверенный онлайн был взрывной темой и в 2019-м, однако в этом году его будут обсуждать ещё больше, уверен наш собеседник Михаил Климарёв, телеком-специалист и директор Общества защиты интернета. «В 2020 году ожидаются проблемы с интернетом: будут аварии, будет что-то отваливаться и ломаться. Но, в отличие от прошлого года, в этом "суверенный интернет" должен заработать — если, конечно, РКН удастся его построить, что маловероятно. А вот способы обхода блокировок будут только расти», — рассказывает эксперт. Так что запасаемся попкорном.

Цены на мобильную связь вырастут

Что там у нас ещё под ёлкой? Подорожание связи. Шаг логичный: операторы до сих порвкладываются в системы для реализации «пакета Яровой», а теперь ещё надо монтировать оборудование для суверенного интернета. Это миллиардные расходы, которые ложатся на плечи потребителя.

Отраслевое издание Content-Review отмечает, что «большая четвёрка» мобильных операторов уже подняла цены на основную линейку тарифов — их стоимость подросла примерно на 10%. В течение 2020-го нас ждёт очередное подорожание, утверждают аналитики ресурса — где-то на 17-18%. То есть если вы платили 400 рублей за телефон, то готовьтесь отстёгивать по 450-500.

Зато будут электронные трудовые и умные электросчётчики

Но есть и хорошие новости. Скоро канет в Лету очередной рудимент — бумажная трудовая книжка. С этого года любой сотрудник может попросить работодателя перенести его документ в цифровой формат. Ну а с 1 января 2021-го всех новых работников начнут сразу оформлять в электронном виде. Так что отныне трудовую можно не забирать — она спокойно лежит где-то в сетевом облаке, ждёт новых записей о ваших карьерных успехах.

Второй плюс — с этого года в домах начнут ставить специальные счётчики электроэнергии, способные удалённо передавать показания. Никакого больше ритуала с переписыванием показателей счётчика. Причём монтировать умные системы должен не собственник жилья, а поставщик электроэнергии. Например, в Москве это Мосэнергосбыт. Отмечается, что полная замена обычных счётчиков на самостоятельные должна завершиться в 2023 году.

В общем, 2020-й обещает быть непростым — подорожавшая связь, строительство суверенного интернета и прочие радости жизни. Зато скучать нам точно не придётся. Следите за новостями в этом году.

Источник: 4pda.ru[url]http://4pda.ru/2020/01/10/366057/[/url]

2020-01-11 16:03:43
Избранное2 РейтингРейтинг
Не паникуй! Всё написанное понято кем то не слишком умным 😎
а мне радостно ща скажу почему.1) я Живу в Латвии или же просто европе!2) что такое пошлина у нас? у нас такого неееету! 3)5g есть уже почти во всех крупных городах Латвии у почти у всех операторов за меньше чем за 20 евро(безлимит на месяц!) Извиняюсь просто поржал от всех вас
Давидыч
а мне радостно ща скажу почему.1) я Живу в Латвии или же просто европе!2) что такое пошлина у нас? у нас такого неееету! 3)5g есть уже почти во всех крупных городах Латвии у почти у всех операторов за меньше чем за 20 евро(безлимит на месяц!) Извиняюсь просто поржал от всех вас

20 евро за интернет? Это шутка такая?  20 евро это 1361 рубль! Сейчас вся Россия над  вами ржёт )))
Недопустимое расположение, записи были удалены #4
Давидыч

да ну тебя. жил бы в Германии еще бы понял. Латвия страна что ли? недоразумение сплошное. перспектив ноль.а цена на связь- я плачу менее 8 евро в пересчете за полный безлимит. ну пока 4g, подождем годик другой и 5g подтянется.
4169285990 romych
да ну тебя. жил бы в Германии еще бы понял. Латвия страна что ли? недоразумение сплошное. перспектив ноль.а цена на связь- я плачу менее 8 евро в пересчете за полный безлимит. ну пока 4g, подождем годик другой и 5g подтянется.

у нас 5г уже где то год или пол тем более,что он обсолютли везде
Давидыч
у нас 5г уже где то год или пол тем более,что он обсолютли везде

Интересно, а с чего вы пользуетесь  5G ? 🤓
Гыргыр
20 евро за интернет? Это шутка такая?  20 евро это 1361 рубль! Сейчас вся Россия над  вами ржёт )))

есть проблема...МАЛЕНЬКАЯ но проблемка... у нас зарплаты идут под 1000 евро с учётом налогов (это минимальная заработная плата) есть в моей семье который (грубо говоря) просиживая штаны получает 2000 евро) а у вас? 10к рублей?20к? а точно у вас же вся страна это москва и Санкт-Петербург  поэтому 40к? а теперь подумайте кто над кем ржёт!?😅😅😅😃
Давидыч
есть проблема...МАЛЕНЬКАЯ но проблемка... у нас зарплаты идут под 1000 евро с учётом налогов (это минимальная заработная плата) есть в моей семье который (грубо говоря) просиживая штаны получает 2000 евро) а у вас? 10к рублей?20к? а точно у вас же вся страна это москва и Санкт-Петербург  поэтому 40к? а теперь подумайте кто над кем ржёт!?😅😅😅😃

Ты не понимаешь. У нас то цены в рублях, а не в евро.  Если ты сраный хот дог покупаешь за 13 евро, то у нас такой стоит максимум 130 рублей. С доставкой на дом ))
Гыргыр
Интересно, а с чего вы пользуетесь  5G ? 🤓

пока что лично у меня был на неделю mi 9 pro 5g (друг дал) как раз таки немного решил путешествовать мои результаты в студию (Рига идеально,Юрмала +- так же,Даугавпилс одна полосочка пропала но все ровно жто был быстрый интернет под 80 мб/сек,в Риге было под 110мб/сек)
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

1609833330

Только чтение

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
Особенная встреча
100 threads in a Month
Опрос
100 ответов в сентябре
100 ответов в октябре
100 ответов в ноябре
Фото для всех
Обзор приложения
7 день рождения MIUI
100 000 пользователей
150 000 пользователей
Mi Путешетсвие
200 000 пользователей
Helloween 2017
Встреча Mi MIX 2
250 000 пользователей
300 000 пользователей
С Новым Годом!
Красный вызов
ThrowBackWithMiCommunity
400 000 пользователей
Wang Cai Medal
Масленица 2018
Черная Пантера
8 марта
Color Your Planet
1 год
Пасха
Mi Корректор
500 000 пользователей
9 мая
Raise The Cup
Настоящий Mi фан
8 лет с Mi Community
Всем бобра
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
23 февраля
Найди Mi Bunny
Найденые Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Redmi 4A/5A/6A
Истории о Mi Band
Люди Икс
Любитель фотографии телефона
Fortune's 500
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Mi A3 #СелфиБезГраниц
Mi Вызов 3
Нас 1 500 000
Mi Pop Cities 2019
С Новым Годом 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку