!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Чат

[Обсуждения] Почему в России не спешат развивать eSIM-карты?

2020-03-15 18:50:19
281 4
Почему в России не спешат развивать eSIM-карты. Страшный сон оператора

Я тут сидел в меню настроек iPhone и открыл для себя кое-что неожиданно новое. Возможно, и вы об этом не знали.
У меня подключена eSIM от Tele2, помимо основного оператора. Отображается она в списке виртуальных SIM-карт.

Но под ней есть возможность добавить ещё одну eSIM. И ещё одну. И, видимо, ещё.
Это секрет Полишинеля, но он может объяснить, почему только один оператор поддерживает eSIM в России, а остальные подозрительно отмалчиваются.
В iPhone можно добавить очень много eSIM-карт одновременно
Мы привыкли считать, что в айфоне может быть до 2 SIM-карт. И то только в моделях, поддерживающих либо eSIM-карты, либо 2 физические «симки» (Китай/Гонконг).
Но по факту получается, что в новые iPhone можно добавить гораздо больше виртуальных SIM-карт. Даже не три, не четыре: судя по всему, ограничений по количеству просто НЕТ.

На iPhone можно хранить несколько карт eSIM, но использовать их можно только по очереди.
Так что да, больше двух «симок» одновременно вы не активируете в любом случае. Но! Добавить можно гораздо больше. Три, пять точно.

Логичный вопрос: есть ли жёсткое ограничение количества добавленных eSIM? Ответ на него можно найти только эмпирическим путём. То есть пойти и подключать SIM-карты одну за другой, пока не столкнёшься с невозможностью добавить новую.
Почитав западные форумы и Reddit, я выяснил, что народ без проблем хранит 5, 7, даже 8 eSIM-карт в памяти одного iPhone. Свидетельств большего количества карт я не нашёл, как и доказательств существования какого-либо лимита.
Выходит, что лимит eSIM в памяти iPhone либо отсутствует, либо превышает любые логичные рамки. Я не могу представить ситуацию, когда на отдельно взятом девайсе может понадобиться больше 6 eSIM-карт. Но 3-4 штуки? Почему бы и нет.

Много eSIM в одном iPhone – счастье владельца и беда операторов

Да, одновременно будут работать максимум 2 SIM-карты, и подобный скриншот в реальности невозможен. Но доступ к такому количеству операторов в любой момент? Ещё как возможен.
Чем дальше я об этом задумывался, тем больше начинал понимать, почему российские операторы не спешат раздавать eSIM направо и налево. Это исключительно мои домыслы далее, но кажется, в них есть рациональное зерно.
Смотрите. Если вся большая тройка, а за ней и операторы помельче позволят нам подключать eSIM, то эксклюзивность абонента исчезнет. Вы де-факто перестанете быть клиентом именно Tele2, МТС, Билайна или кого угодно.
Как тогда продавать вам свои подписки, сервисы? Не получится выстраивать вокруг вас экосистему заработка денег, если в любой момент каждый сможет просто открыть меню на смартфоне и подключиться к кому-то другому. Ломается весь бизнес.
Свобода от тарифного рабства уже в наших руках, и только сами операторы тормозят её реализацию. Любой тариф любого оператора из любой страны, активирующийся в удобный для вас момент – страшный сон «опсоса», не иначе.
Даже если в iPhone есть лимит на eSIM, он однозначно превышает 5 штук. Я видел скриншоты на Западе, где у народа столько настроено, не считая обычную физическую карту внутри.
6 SIM-карт – это больше, чем в России есть нормальных операторов. Хватит и на какой-нибудь дополнительный тариф с более выгодными условиями. Или на пару «симок» из других стран для более выгодного роуминга.
Короче, я теперь ещё сильнее хочу, чтобы в России появились eSIM всех крупных операторов. И одновременно лучше понимаю, почему этого до сих пор не случилось. Источник https://www.iphones.ru/iNotes/v- ... 2F%2Fzen.yandex.com

2020-03-15 18:50:19
Избранное РейтингРейтинг

Кролик мастер

4157413692 | из Redmi Note 5

Спасибо за обзор
Авторы статей все хуже и безграмотнее...
Скептик, к вам ничего не имею, но автор статьи... Странный...
Ломание бизнеса, если выражаться категориями автора, произошел когда вся тройка слилась в один большой пельмень по краям которого раскиданы логотипы.
Вам ничего не мешает сегодня же уйти к другому оператору с сохранением номера.
А доить пользователя будут в любом случае, ибо номер привязан к конкретному ОпСоСу, то есть нахаляву вам эти 8 е-симок никто не даст и платить вы будете за 8 тарифов разом, а пользоваться лишь двумя одновременно.
Сделано это в первую очередь для людей путешествующих.
Меня, например, тоже парит каждый раз покупать новую симку в стране пребывания и физически ковырять телефон.
Я вполне осознанно могу заранее купить е-сим, которая в зависимости от тарифа, будет работать в той или иной стране с хорошими тарифными условиями.
Например YESIM и DrimSIM.
Настоятельно рекомендую к ознакомлению не для рекламы, а во имя ЛикБез`а великого на сколько шагнули операторы вперед и какие услуги предлагают в роуминге, в отличие от наших отечественных.

Осталось дождаться, когда уже е-сим завезут в андроид смартфоны не первого эшелона.

А еще саму технологию не спешат развивать во всем мире из-за симкарт nuSIM, которые будут встроены сразу в модем qualcomm и mtk по аналогии с японским рынком, но возможностью смены номера.
Мы рождены, чтоб багу сделать фичей!
Redmi Note 2 - Mi 4 - Mi Max 2 - Mi Note 10 MiRoom Stable

Кролик магистр

Amadey76 | из Redmi Note 4

Заинтересовало. На досуге изучу эту тему подробнее.
Недопустимое расположение, записи были удалены #4
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Skeptik

Только чтение

• Подписчики

23

• Тем

159

• Ответы

2424

• Баллы

9198

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
Новичок
С Новым Годом 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом
Китайский Новый Год
Антиспамер
День Защитника Отечества
с 8 Марта
Сделаем Mi Community лучшим домом #3
110 миллионов устройств Redmi Note
Улучшим Mi Community вместе!
Сделаем Mi Community лучшим домом! #2
День отца
День медработника

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку