Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

Гаджеты

[Обзоры] MI Charge Turbo или сравнение зарядок QC 3.0 и QC 4.0

2020-03-24 03:08:29
6349 23
Привет MI-фаны! Недавно возникла необходимость во втором зарядном устройстве для своего гаджета и решил взять зарядное с поддержкой QC 4.0 (благо телефон поддерживает). Выбор пал на Xiaomi MI Charge Turbo. Сделав заказ, стал ждать. Наконец дождался и сразу перешел к сравнениям. Скажу сразу, что у меня не было измерителя напряжения, так что все тесты делал только с засечением времени зарядки самого гаджета от того или иного зарядного устройства. Тестирование проводил на MI 9T Pro прошивка MIUI 11.0.5 версия EU. Емкость батареи у данного аппарата 4000 мА*ч.

Внешнее сравнение самих зарядных устройств

И так, здесь мы видим большой блок зарядки (первый, слева) с поддержкой зарядки QС 4.0. Он больше и массивнее комплектного блока (второй, справа), что шел "из коробки" с телефоном и поддерживает QC 3.0.

Все те же блоки, но в другом ракурсе (фотал все на MI 9T Pro).

Сравнение скорости заряда

Предварительно разрядивтелефон до 10%, берем комплектный кабель и зарядное с поддержкой QC 4.0. Скажу сразу, что на телефоне был включен WI-FI, Bluetooth и автосинхронизация во всех тестах, а сам телефон лежал и не использовался. При подключении зарядки сперва выскакивает стандартная надпись "Быстрая зарядка", но спустя буквально секунду надпись сменяется другой "Charge Turbo" и на экране мы видим следующее:

Все, зарядка пошла, осталось только делать замеры в % и засекать время. Заряжал до 100%.
Отдельной задачей стояло еще и разрядить телефон после первой зарядки. После достижения 100% от Турбо-зарядного телефон "прожил" почти двое суток. И это я еще его оооочень активно использовал (игры, YouTube, GPS-навигация, просмотр фильмов и простой серфинг в интернете)! Ладно, телефон мы разрядили, теперь можно сравнивать со скоростью комплектного зарядного.

Ну что ж, все замеры сделаны и предлагаю просто сравнить:

Как видим - разница есть, хоть и не очень значительная.

В конце добавлю, что сами зарядки во время работы нагревались каждый по-разному: зарядное QC 4.0 нагревалось сильнее комплектного. Его я точно не рекомендую оставлять заряжать телефон на ночь и уж точно не укрывать ничем.
В целом же устройство для меня крайне полезное, ибо часто бывает необходимо быстро подзарядить телефон и сразу в путь. Тут уж даже пара минут могут быть полезными.)

Надеюсь данное сравнение было кому-нибудь полезно. Если остались вопросы - задавайте, отвечу по мере возможного.)

Доп. Касательно нагрева устройства при зарядке - нагрев батареи (согласно двум бенчмаркам) от зарядного QC 4.0 составил 38 градусов, при зарядке от комплектного с QC 3.0 нагрев составил 37,2 градусов. Думаю разница в 0,8 градуса батарею не убъет.)

2020-03-24 03:08:29
Избранное4 РейтингРейтинг

Модератор

sa_w | из Redmi 5 Plus

Как только новый телефон куплю, сразу быструю зарядку приобрету.

Кролик профи

Red_Sirius Ответить |

sa_w ответил: 2020-03-23 22:29:37
Как только новый телефон куплю, сразу быструю зарядку приобрету.

На самом деле да, Турбо-зарядка вещь полезная, ибо позволяет еще заряжать и ноутбуки, у которых необходимо напряжение в 19V. Данное зарядное как раз его и имеет.
По мне, так смыла нет в приобретении QC4.

Модератор

Kirill21 | из MI 9

Большое спасибо, за обзор! Познавательно! В нашей жизни и минута может выручить ;)
интересно

Кролик магистр

Solovey 46 | из Redmi Note 5

Спасибо за информацию.Буду знать.

Команда новостей

Beeboost | из Redmi Note 7

спасибо за информацию, пригодится
До какой температуры нагревались сами телефоны а не зарядные зарядные блоки и если на ночь оставлять заряжаться то к утру и зарядный блок и телефон будут холодными.

Кролик магистр

4157413692 | из Redmi Note 5

Спасибо за информацию.
Насколько я понимаю зарядка на QC 4.0 была заказана с Китая? 🤔 Если это так, то боюсь это не оригинал 🙁
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Red_Sirius

Кролик профи

• Подписчики

7

• Тем

3

• Ответы

77

• Баллы

1538

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
Новичок
Throw Back with Mi 2018
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Сделаем Mi Community лучшим домом
Китайский Новый Год
День Защитника Отечества
с 8 Марта
Сделаем Mi Community лучшим домом #3
Улучшим Mi Community вместе!
Сделаем Mi Community лучшим домом! #2
День отца
День медработника
День семьи 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом! #4
2 миллиона пользователей

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку