Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности Xiaomi и Политикой в отношении контента.
Принять

Умные устройства

Обзоры и тесты
Подписано
Подписаться

[Обзоры] Обзор Yeelight LED Lightstrip Plus. Часть 1: Распаковка, внешний вид, сравнение с предыдущей версией

2020-04-13 07:18:21
3340 39

Привет, Mi фаны!

Новая неделя уже наступила, а это значит, что пришло время очередного обзора. На прошлой неделе я закончил свой рассказ о Redmi Airdots. Если вы пропустили его вторую часть, предлагаю вам ознакомиться с ней. А я перехожу к рассмотрению нового устройства, на сей раз - "умного". Ко мне в руки попало такое устройство, которое мне всегда хотелось пощупать, но поскольку его назначение - исключительно эстетическое, я все время откладывал его приобретение на потом. Жаль, что это "потом" наступило только сейчас =). Итак, речь сегодня пойдет о Yeelight LED Lightstrip Plus - умной светодиодной ленте от Yeelight - суббренда Xiaomi, ведущего свою историю еще с 2012 года.

Почему я так рад возможности обзора этого устройства? Этому есть сразу две причины: во-первых, я обожаю любые технологичные устройства. А вторая причина - я просто без ума от возможности поработать с устройствами, которые предназначены для декорирования помещений при помощи света. В одном из своих обзоров я рассказывал о том, что одно из моих хобби - электроника. А в электронике самые теплые чувства я испытываю именно к различным световым штукам - лампам, люстрам, гирляндам, светодиодным лентам. И почему-то так сложилось, что именно в течение последнего года я сделал кучу различных устройств для своего дома именно из этой области. Разрешите немножко похвастаться, дабы подтвердить свои слова

Светодиодный светильник GyverLamp, подсветка рабочей зоны с бесконтактным управлением,
оконная гирлянда на основе GyverMatrix с собственными доработками

Распаковка

И когда я, наконец, заполучил столь ожидаемую Yeelight LED Lightstrip Plus, в моей голове единомоментно возникла масса идей по ее применению "в хозяйстве". К сожалению, рассмотреть их все не выйдет, но частью своих идей (уверен, что не первый, кому они пришли в голову) я поделюсь в следующей части обзора. А начну, по традиции, с распаковки и рассмотрения светодиодной ленты. Поехали!

Лента, которую буду рассматривать я, - китайская версия. Если вы увидите международную версию этой же ленты, не удивляйтесь тому, что упаковка выглядит иначе. Итак. Поставляется Yeelight LED Lightstrip Plus в белой картонной коробке с клапаном. На лицевой стороне разместились логотип Yeelight, крупное изображение светодиодной ленты в гламурном розовом цвете и ее название. Все в лучших традициях Xiaomi и ее суббрендов - полный минимализм.

На нижней стороне коробки - технические характеристики и штрихкоды. О технических характеристиках я расскажу позднее.

На правой и левой сторонах - все те же традиционные важные характеристики с пиктограммами. Приведу их:
  • расширяемость
  • смена сцен
  • работа по таймеру
  • обновление по воздуху
  • возможность настройки цвета
  • возможность настройки яркости
  • возможность управления одним нажатием
  • управление со смартфона
Все характеристики честны и правдивы, но этот факт нам уже привычен.

На клапане и противоположной ему стороне коробки размещен лишь логотип Yeelight на белом фоне. Давайте заглянем, что внутри.

Внутренняя часть упаковки явно разделена на два яруса. Первой нам показывается собственно светодиодная лента, свернутая в спираль, и прикрытая сверху руководством пользователя на китайском языке (в международной версии руководство на английском языке).

Вынимаем поддон первого яруса и откладываем в сторону. В поддоне второго яруса аккуратно уложены все провода, блок питания и сменная вилка для него, а также модуль управления. Комплект невелик, но полностью достаточен - для подключения ленты более ничего не понадобится (особенно если сменная вилка не китайская, а европейская).

Все комплектующие и проводка выполнены в нейтральном белом цвете. Корпуса пластиковых частей изготовлены из традиционного качественного и приятного на ощупь ABS-пластика. Оболочка всех проводов очень мягкая, сами провода оснащены белыми резиновыми застежками для того, чтобы при избыточности их длины, можно было аккуратно их свернуть и закрепить в таком состоянии.

Сменная вилка блока питания фиксируется на блоке питания при помощи поворотного механизма с защелкой. На мой взгляд, это очень хорошее решение для унификации производства БП. Источник питания рассчитан на нагрузку 900мА при выходном напряжении в 24В, имеет диапазон рабочих температур от 40 до 75 градусов, а также защищен по стандарту IP20 (т.е. от воды он не защищен никак). При использовании с одним отрезком ленты (тем, который идет в комплекте) блок питания не греется. Длина его кабеля составляет 1,5 метра.

Второй блок в пластиковом корпусе - блок управления светодиодной лентой. Именно в нем расположены все необходимые для подключения к приложениям Mi Home или Yeelight компоненты, а также контроллер для управления светодиодами в ленте. Блок управления имеет два провода. Первый - вход для питания, на конце которого имеется 3,5мм гнездо питания (в него вставляется ответный штекер на проводе от блока питания). Второй провод длиной 1,5 метра жестко соединен со светодиодной лентой. Соединение неразъемное, но надежное.

На лицевой стороне блока управления - логотип Yeelight и единственная механическая кнопка, которая позволяет включать и выключать подсветку при помощи коротких нажатий, а также управлять ее цветом при удержании кнопки в нажатом состоянии. Сбоку на корпусе расположен светодиод для индикации активности подключения блока управления к беспроводной сети.

На его задней стороне указаны характеристики энергопотребления, серийный номер и MAC-адрес. Для закрепления блока управления к какой-либо поверхности здесь также предусмотрены два отрезка двустороннего скотча. Скотч качественный, крепко держится на большинстве поверхностей.

Переходим к основному компоненту Yeelight LED Lightstrip Plus - светодиодной ленте. Подложка ленты выполнена в белом цвете, дорожки не видны. Лицевая сторона ленты покрыта силиконовой оболочкой, однако лента не является влагозащищенной. На заднюю сторону ленты нанесена клейкая лента. Светодиоды - WS2812B типоразмера 5050 - самые популярные на текущий момент RGB светодиоды. К качеству использованных в ленте светодиодов вопросов никаких: они яркие, цвета насыщенные, видимого мерцания нет (в т.ч. на камеру). В данной версии расстояние между светодиодами - 40 мм.

Общая длина ленты в стартовом комплекте составляет 2 м, а светодиодов в ней 48. Общее энергопотребление светодиодов составляет 7,5 Вт (по 0.087 Вт на светодиод). При необходимости ленту из стартового комплекта можно укоротить. Для этого по всей ее длине с интервалом в 20 см нанесены отметки - линии отреза.

Первая версия Yeelight LED Lightstrip Plus была ограничена длиной в 2 м. В новой версии разработчики учли негодование пользователей на невозможность увеличить ее, и предусмотрели возможность увеличения длины. Для этого на конце головной ленты предусмотрен 4-контактный коннектор, к которому последовательно подключаются модульные удлинители ленты (по 1 м). Удлинители ленты продаются отдельно от стартового набора. Максимальная общая длина ленты с удлинителями - 10 метров.

Так выглядит удлинитель Yeelight LED Lightstrip Plus

Сравнение с первыми версиями Yeelight LED Lightstrip и международной версией

Поскольку в последнем пункте распаковки я затронул тему сравнения с предыдущей версией этого же продукта, стоит также упомянуть и о других отличиях. Так, наряду с более жестким ограничением максимальной длины ленты, в первой версии светодиодной ленты от Yeelight был менее мощный блок питания, который ко второй версии также увеличился и в размерах. Однако, плотность светодиодов в первой версии ленты была выше: 30 светодиодов на метр против 24 в новой. Кроме того, первая версия ленты работала в режиме RGBW, т.е. могла светиться в белом цвете. В новой версии ленты такой режим не предусмотрен, поэтому его добиваться приходится путем подбора цвета и яркости (что менее удобно, на мой взгляд).

А теперь немного о различиях международной и китайской версий Yeelight LED Lightstrip Plus. Международная версия поставляется в несколько иной упаковке, где и название, и характеристики указаны на английском языке. Кроме того, сменная вилка в комплекте - европейского стандарта. И последнее, но самое важное: международная версия ленты продвигается как совместимая с Amazon Alexa, Google Assistant, а в России - еще и с Алисой от Яндекса. Поэтому тщательно выбирайте приобретаемый вариант, если хотите управлять своей лентой голосом.

Первые выводы

Умная светодиодная лента Yeelight LED Lightstrip Plus - это очередное устройство в экосистеме умного дома от Xiaomi, применений которому найдется великое множество. Учитывая качество изготовления и уже произведенные улучшения по сравнению с первой версией, эту ленту уже можно использовать в реализации своих задумок. Общая длина стартового комплекта ленты, возможно, не позволит организовать подсветку всей квартиры, но точно позволит положить начало. Единственным возможным недочетом ленты можно считать лишь низкую плотность размещения светодиодов, что несколько ограничит область применения.
В следующей части своего обзора я постараюсь более подробно рассказать об использовании Yeelight LED Lightstrip Plus и показать возможные сценарии автоматизации (вы же помните, она совместима с Mi Home). Если вас интересует нечто особенное - спросите об этом в комментариях. Увидимся через неделю

Рейтинг

Кол-во оценивших 2 !Experience! +2 Pack Reason

История оценок

2020-04-13 07:18:21
Избранное28 РейтингРейтинг
Обзоры и тесты
Если вы хотите знать больше о продукции Xiaomi
86 Описание темы     304 Подписчики
Подписано
Подписаться

Команда ресурсов

MACTAK | из Redmi Note 4

Спасибо за столь подробный обзор👍👍👍
Да, информации не мало 👍 даже хочется спросить, не переборщил ли автор с таким количеством информации 🙂 хотя за проделанную работу 👍 спасибо 👍

Кролик профи

4170758262 | из Redmi Note 8T

Спасибо за обзор.

Кролик мастер

4157413692 | из Redmi Note 5

Спасибо за обзор.
Спасибо за обзор

Кролик мастер

1653413590 | из Redmi Note 7

Спасибо

Кролик магистр

Solovey 46 | из Redmi Note 5

Интересный обзор.Да и по-моему по вопросу этой ленты тут есть у одного из пользователей этой ленты.Так ,что автор может быть вы и поможете этому пользователю с его проблемой.?

Кролик магистр

Solovey 46 | из Redmi Note 5

Проблема с Xiaomi Yeelight led lightstrip plus  https://ru.c.mi.com/thread-1936311-1-0.html?t=1586780135252

Опытный кролик

Alex111 | из Redmi Note 8 Pro

Надо брать
Мое первое впечатление как-то совсем отличается)  app store - много не очень позитивных отзывов именно о ПО, которое работае ОЧЕНЬ криво с данной лентой. Смысл от умного дома и устройств, которые отваливаются от коннекта с телефоном и их приходиться включать руками) вобщем ждем будущих РОВНЫХ ПО
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

larstas

Команда обзоров

• Подписчики

235

• Тем

39

• Ответы

34

• Баллы

42045

Автор колонки
RunwithMi
Message in a bottle
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку