!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Умные устройства

Обзоры и тесты
Подписано
Подписаться

[Обзоры] Обзор умной лампы Mi Bedside Lamp 2. Часть 2: Работа с приложениями и общие впечатления

2020-04-15 05:52:16
2337 27

Привет, Mi фаны!
  Вот и минула очередная неделя, а это значит, что настало время второй части обзора Mi Bedside Lamp 2. На этот раз я хотел бы заострить ваше внимание на подключении лампы к приложениям и непосредственно на ее настройке. К тому же, я немного затрону тему создания сценариев для умного дома с участием этого светильника, что может оказаться весьма полезным. Итак, пожалуй, начнем.

Подключение
  Как вы уже возможно поняли, Mi Bedside Lamp 2 является частью экосистемы Mi, а это значит, что она без труда подключается к приложению Mi Home.

Но, так как производителем этой лампы является компания Yeelight, то для управления ею, вы также можете воспользоваться и их фирменным приложением с одноименным названием Yeelight. Сегодня мы с вами рассмотрим оба варианта.

Mi Home. Подключение и настройка
  В начале давайте рассмотрим работу с приложением Mi Home, так как это приложение является основополагающим для «умного» дома Mi. И кстати, перед тем как начать, хотел бы обратить ваше внимание, что Mi Bedside Lamp 2 отлично работает как с регионом Россия, так и с регионом Китай. Каких-либо региональных ограничений на этот гаджет, к счастью, не наложено.
Для того чтобы подключить светильник к приложению Mi Home, вам необходимо сделать следующие шаги:

• Нажать на ярлык со знаком «+» в верхнем правом углу.
  • В верхней части вы увидите список доступных для добавления устройств. Здесь вам нужно выбрать «Mi Bedside Lamp 2»
  • Выполнить подключение к вашему роутеру.
  • Далее вы увидите процесс добавления устройства. После успешного завершения вам остается только выбрать комнату, в которой будет располагаться ваша лампа.
  • После всех совершенных манипуляций процесс подключения будет окончен, и вы попадете на начальный экран управления лампой.

Как вы наверняка заметили, подключение занимает от силы пару минут, и с ним способен справится даже человек весьма далекий от мира гаджетов. Управлять лампой тоже очень просто, за что отдельное спасибо разработчикам плагина. Поэтому я постараюсь не заострять на этом ваше внимание, а выделю лишь несколько, на мой взгляд, интересных моментов.

Разноцветный свет. Этот довольно любопытный режим, который дает вам возможность заставить вашу лампу гореть абсолютно любым цветом. Палитра красок и оттенков просто огромна.
Струящийся свет. Еще один интересный режим, после применения которого, лампа начинает переливаться множеством красок. Красиво, хотя практического применения для него я не нашел.
Избранное. В этой вкладке можно найти 11 уже готовых пресетов, которыми вы можете воспользоваться, если не хотите ломать себе голову с настройкой текущего освещения. Все уже давно сделано для вас – Рассвет, Закат, Чтение, Романтика и т.д. Каждый сможет создать себе соответствующее настроение.

Yeelight. Подключение и настройка.
  Для многих это приложение окажется более простым, нежели Mi Home, так как оно ориентированно только лишь на свет. Но подключение к лампе в приложении Yeelight практически такое же, как и в Mi Home и состоит из следующих пунктов:
  • Нажать на ярлык со знаком «+» в верхнем правом углу и в всплывающем окне выбрать пункт «Добавить устройство»
  • В открывшемся меню выбрать из списка устройств лампу Mi Bedside Lamp 2
  • Произвести удержание двух клавиш для перехода в режим подключения
  • Подтвердить подключение и ожидать его окончания.

Данные манипуляции также занимают не более двух минут. Все предельно просто и максимально понятно, как и со всеми другими гаджетами из экосистемы Mi. После успешного подключения лампы, вы сразу же окажетесь в меню управления светом. Перед вами предстанет 10 готовых световых настроек на все случаи жизни. Но, если по каким-то причинам вам их окажется недостаточно, то вы сможете самостоятельно настроить свет и скорректировать яркость света и его цвет на свое усмотрение, благодаря вкладкам «White», «Цвет» и «Поток».

В целом, если рассматривать только управление одной лампой, то оба приложения имеют право на жизнь. И у Mi Home, и у Yeelight есть свои плюсы и минусы, поэтому выбор, конечно же, останется только за вами. Но, если у вас несколько разных гаджетов, то это безусловно – Mi Home.

Участие Mi Bedside Lamp 2 в сценариях умного дома
  Как я уже упоминал выше, по большей части лампа интересна тем, что она может являться полноправным членом «умного» дома и участвовать в его сценариях. Для тех, кто немного далек от этой темы, я сейчас постараюсь это объяснить, а также приведу пару примеров.
  Если вы счастливый владелец нескольких гаджетов от Xiaomi, то при помощи приложения Mi Home вы можете с лёгкостью автоматизировать их взаимодействие между собой. Например, моя лампа Mi Bedside Lamp 2 взаимодействует с камерой видеонаблюдения Mi 360 1080P. Я создал сценарий, согласно которому, в случае если моя видеокамера замечает движение в комнате, то лампа автоматически включается. Если же я покидаю комнату, то моя лампа выключается. Я нахожу это очень удобным для себя в темное время суток.

Для того чтобы создать подобный сценарий, вам нужно зайти в приложение Mi Home и выбрать вкладку «Автоматизация». Далее выбрать условия и гаджет. В моем случае: если видеокамера замечает движение, то ночник Mi Bedside Lamp 2 включается.

Далее необходимо выбрать временной интервал действия этого сценария. Я выбрал период с 22:00 вечера до 07:00 утра следующего дня. То есть, в любое другое время этот сценарий уже работать не будет, лишь только в обозначенный мною период.

Отредактировать, либо удалить этот сценарий в дальнейшем вы сможете все в той же вкладке «Автоматизация».  Вместо видеокамеры, в вашем случае, может быть датчик движения, датчик открытия/закрытия, либо любой другой совместимый датчик или гаджет.

Общие впечатления
  Mi Bedside Lamp 2 позиционируется как ночник, и отлично справляется с этим. Почитать книгу, посмотреть фильм по ТВ, или же просто уложить ребенка спать – все это и многое другое будет вам под силу вместе с Mi Bedside Lamp 2. Но, разумеется, не стоит рассчитывать на то, что она сможет стать полноценной заменой основного источника света в комнате. Светового потока в 400 lm едва ли хватит, чтобы осветить все уголки вашей спальни.
  Из плюсов также могу отметить, что лампа может стать прекрасным развлечением для вашего маленького ребенка, если таковой есть в семье. Мой сын в первую неделю был в полнейшем восторге от нее, тем более тогда, когда лампа бесконечно переливалась тысячами цветов и оттенков.

Немного расстроило то, что лампу нельзя использоваться в качестве BLE-шлюза, в отличие от лампы первого поколения. Почему производитель решил не дублировать данную функцию в новинке, для меня осталось загадкой. Но с этим я легко смирился, так как моя старая лампа и увлажнитель воздуха и так отлично с этим справляются.

Как я уже упоминал в прошлой части своего обзора, мне безумно понравилась новая концепция управления лампой. Сенсорная панель была перенесена с верхней части лампы на ее лицевую часть и обзавелась подсветкой. Это позволяет более комфортно управлять уровнем яркости света и наглядно видеть ее текущий уровень.

Так же я бы хотел отметить дизайн лампы Mi Bedside Lamp 2 – мне кажется она идеально впишется в абсолютно любой интерьер. Ее малая высота (по сравнению с прошлой моделью) позволяет ей свободно уместиться не только на прикроватной тумбе, но и на полке, как произошло в моем случае.

Заключение.
  За несколько недель я понял, что Mi Bedside Lamp 2 можно по праву отнести к одному из многих удачных гаджетов Xiaomi. Помимо богатого  функционала и качественного исполнения, к преимуществам также можно отнести небольшую стоимость. На официальном сайте Mi это порядка 2 990 рублей. Согласитесь, что аналогов на рынке с подобными достоинствами едва ли возможно найти. Поэтому, если перед вами стоит выбор прикроватной лампы, то я определенно рекомендовал бы вам обратить свое внимание на Mi Bedside Lamp 2.
  На этом я благодарю вас за прочтение моего обзора и прощаюсь с вами до следующей недели, друзья!

Рекомендуемые темы:

Рейтинг

Кол-во оценивших 1 !Experience! +1 Pack Reason

История оценок

2020-04-15 05:52:16
Избранное17 РейтингРейтинг
Обзоры и тесты
Если вы хотите знать больше о продукции Xiaomi
62 Описание темы     261 Подписчики
Подписано
Подписаться

Кролик магистр

Solovey 46 | из Redmi Note 5

Интересное продолжение спасибо за этот обзор.

Команда ресурсов

MACTAK | из Redmi Note 4

Спасибо за интересный обзор 👍
Круто!
спасибо. вопрос, можно ли лампе из сценариев задавать конкретные значения яркости и световой температуры? или запускать пресет или избранные настройки?

Кролик мастер

4157413692 | из Redmi Note 5

Спасибо за обзор.

Опытный кролик

4152549078 | из Redmi Note 7

nice
полезно спасибо!

Опытный кролик

caramelboi | из Redmi Note 7

вау

Опытный кролик

caramelboi | из Redmi Note 7

caramelboi
вау

интересно
Класс
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

mrmarkse

Команда обзоров

• Подписчики

237

• Тем

71

• Ответы

107

• Баллы

136707

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
10 000 пользователей
Автор колонки
50 000 пользователей
250 000 пользователей
Throw Back with Mi 2018
Fortune's 500
1 год mi.com
Нас 1 500 000
Стикерпак Mi Bunny
с 8 Марта
K2K#1
Mi Bunny #2

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку