Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности Xiaomi и Политикой в отношении контента.
Принять

Умные устройства

Обзоры и тесты
Подписано
Подписаться

[Обзоры] Viomi Smart Kettle Bluetooth Pro. Автоматизация

2020-05-08 05:00:00
2389 43

Приветствую Вас, дорогие MI Фаны.
В середине прошлого месяца Мы рассмотрели распаковку и характеристики удивительного устройства Viomi Smart Kettle Bluetooth Pro, а также неоднократно говорили, что оно не совсем простое, и сегодня попробуем в этом разобраться.

В названии модели электрического чайника неспроста присутствует приставка Pro, она говори о том, что устройство может работать в рамках умного дома при помощи фирменного приложения Mi Home или Viomi.

А так как приложение Viomi для меня менее привычное, Мы рассмотрим вариант с использованием приложения Mi Home, которое в каком-то смысле объединяет различные торговые марки суббрендов Компании.

Введение
Но как всегда, без танцев с бубуном не обошлось. По причине того, что у меня был выставлен регион Россия, умный чайник ни в какую не хотел инициализироваться в приложении. Наверное, многие меня спрсят, зачем использовать фирменное приложение из магазина приложений Google Play, которое имеет жесткую привязку к региональности устройств, если есть различные модификации приложения со снятым ограничением?
Но я приверженец использования официального ПО, и мне пришлось немного подумать и рассмотреть различные региональные настройки, чтобы новое устройство спокойно можно было подключить к смартфону.

Смена региона
Не оставляя надежды, что смогу верно выбрать нужный мне регион, я "тыкнул в небо" и выбрал регион Индонезия, а для этого мы должны перейти в раздел приложения "Профиль".

Затем перейти в подраздел "Настройки" и после уже открыть "Регион". В приложении присутствует множество регионов, но чтобы не пролистывать весь список, разработчики приложения предусмотрели быстрый поиск. Как раз в нем отфильтровываем наш запрос по критерию "Индонезия" и выбираем его.

После данных действий приложение Mi Home перезапустится с автоматическим выходом из Mi Аккаунта и предложит повторно авторизоваться.

Подключение
Далее, для успешного Подключения Viomi Smart Kettle Bluetooth Pro к смартфону, нам для потребуется установить чайник на подставку с центральным контактом электропитания и ждать, когда он включиться - дисплей должен показывать текущую температуру.

После этого возвращаемся к Нашему смартфону и открываем приложение Mi Home, не забыв включить функцию беспроводной сети Bluetooth.

В фирменном приложении Mi Home на Домашнем экране требуется нажать на кнопку с изображением "плюса", после этих манипуляций Мы автоматически будем перенаправлены в подраздел "Устройства" со списком всех устройств экосистемы умного дома Компании.

Примечание: Приложение имеет функциональность автоматического поиска устройств, которые обнаружены поблизости, что позволяет минимизировать поиск по списку всех устройств, которые присутствуют в данный момент для выбранного Региона.

В верхней части приложения Mi Home отобразится иконка нашего замечательного чайника Viomi Smart Kettle Bluetooth Pro, на которую как раз и требуется нажать. После данных действий откроется пригласительный экран с небольшой инструкцией, что требуется выполнить для успешного инициализирования устройства.

После того, как Мы выполнили рекомендации, приложение произведет инициализацию чайника, его синхронизацию и завершит подключение Viomi Smart Kettle Bluetooth Pro к смартфону,а в дополнение предложит выбрать место расположения из предустановленных пресетов названий комнат. После этого произойдет загрузка плагина устройства с красивым и простым интерфейсом.

Интерфейс плагина
Интерфейс плагина устройства действительно не нагружен ничем лишним, он прост в управлении, и переходы между пунктами разделов управления сопровождаются красивой анимацией.

В интерфейсе взаимодействия с устройством предлагаются следующие алгоритмы:
  • Выбор предустановок подогрева воды, к примеру, молочная смесь, где нам также предлагается выбрать определенную температуру от 40 градусов до 90 градусов в режиме "Температура удерживания".
  • Время удерживания (подогрева воды) от 30 минут до 12 часов.
  • Отображение текущей температуры воды в чайнике Viomi Smart Kettle Bluetooth Pro.

Сценарий автоматизации
Приложение Mi Home предлагает некую автоматизацию и управление устройством, но с небольшой оговоркой, которая заключается в том, что мы можем взаимодействовать с устройством Viomi Smart Kettle Bluetooth Pro только в том случае, если изначально был включен режим подогрева воды.

Если же по каким-то причинам устройство выключилось, то обратно мы не сможем его удаленно включить, как в принципе и включить режим кипячения воды опционально (только ручное управление).

Так что оставляю на Ваш суд, стоит ли использовать автоматизацию, которая реализована в плагине приложения Mi Home или нет. На мой взгляд, функциональность умного чайника Viomi Smart Kettle Bluetooth Pro интересна и должна иметь развитие в будущем.

Настройки плагина
И напоследок, хотелось бы рассмотреть раздел Настроек плагина устройства в Mi Home. В основной раздел вошли такие настройки как:
  • Жар для нагрева и Кипячение для нагрева (что-то одно на выбор);
  • Предотвращение повторного кипячения;
  • Запоминание тепла;

Если честно, то первые два пункта "Жар для нагрева" и "Кипячение для нагрева" мне лично непонятны, а вот "Предотвращение повторного кипячения" и "Запоминание тепла" уже нужные и интересные функции.

Следующий пункт меню Настроек, лично для меня важен, так как если Мы хотим изменить местоположение устройства, то Мы можем  спокойно это сделать в самом плагине, а не искать надстройку в других разделах самого приложения Mi Home.

Для того чтобы переопределить местоположение устройства, нам требуется зайти в Настройки плагина и перейти в подраздел "Управлять местами". Приложение предложит выбрать новое место, которое ранее было объявлено пользователем (Пользовательское место) или выбрать место "По умолчанию".

Но плагин сконструирован таким образом, что Мы не выходя из него можем спокойно создать новое Место и добавить в него Наше устройство.

И последний подраздел Настроек плагина - возможность установки или изменения пароля для доступа к плагину управления чайником Viomi Smart Kettle Bluetooth Pro.

Для установки четырехзначного ПИН кода Нам требуется зайти в Настройки плагина, далее "Дополнительные настройки" и затем в подразделе "Параметры безопасности" выбрать пункт "Включить пароль". Система предложит ввести ПИН код и после этого, при следующем запуске плагина, приложение будет запрашивать Код доступа. Лично мое мнение — это удобно, если Мы хотим произвести защиту интерфейса управления устройством.

На этом я завершаю небольшой обзор возможностей автоматизации и плагина Viomi Smart Kettle Bluetooth Pro в приложении Mi Home. Спасибо, что читаете мои статьи.

Статьи на тему

2020-05-08 05:00:00
Избранное26 РейтингРейтинг
Обзоры и тесты
Если вы хотите знать больше о продукции Xiaomi
82 Описание темы     292 Подписчики
Подписано
Подписаться

Забанен

Tem4ik228 | из Redmi Note 8T

Спасибо!
Спасибо за информацию

Кролик магистр

Amadey76 | из Redmi Note 4

Умный чайник - звучит парадоксально.🤣

Кролик магистр

InRavenX Ответить | из Redmi Note 8 Pro

Amadey76
Умный чайник - звучит парадоксально.🤣

Как бы парадоксально не звучало, но так оно есть :)

Кролик мастер

4157413692 | из Redmi Note 5

Спасибо.
А зачем он нужен?

Кролик магистр

InRavenX Ответить | из Redmi Note 8 Pro

4156566170
А зачем он нужен?

Чтобы воду кипятить :)
Спасибо, что поделился.  хорошая информация
Будь крутым, будь счастлив.Всегда продолжай
Я хочу такой чайник
Интересно
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

InRavenX

Кролик магистр

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
Опрос
Dec-100 replies in a month
100 ответов в декабре
Автор колонки
Новичок
300 000 пользователей
Подлый Санта
С Новым Годом!
Красный вызов
100 Коментарів
ThrowBackWithMiCommunity
400 000 пользователей
Масленица 2018
Черная Пантера
Mi Community Updater
1 год
Пасха
Mi Корректор
9 мая
Настоящий Mi фан
RunwithMi
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
Найди Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Redmi 4A/5A/6A
Люди Икс
Любитель фотографии телефона
Ingress
Кто ты из Людей Икс
Fortune's 500
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Mi A3 #СелфиБезГраниц
Mi Вызов 3
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом
Китайский Новый Год
Антиспамер
Стикерпак Mi Bunny
с 8 Марта
110 миллионов устройств Redmi Note
MIUI 12
Улучшим Mi Community вместе!
День отца
День медработника
Популярная тема [июнь 2020]
День семьи 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом! #4
K2K#1
Mi Bunny #2
K2K#2
Mi Bunny #3
Идея для умного дома
Mi Bunny #4
С Днем Знаний!
Mi Bunny #5
2 миллиона пользователей
Mi Bunny #6

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку