Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности Xiaomi и Политикой в отношении контента.
Принять

Умные устройства

Обзоры и тесты
Подписано
Подписаться

[Обзоры] Yeelight LED Desk Lamp Prime. Автоматизация

2020-05-18 14:51:38
10885 16

Приветствую Вас, дорогие MI Фаны.
В конце прошлой статьи про удивительную настольную лампу Yeelight LED Desk Lamp Prime Мы немного рассказали, что в устройстве присутствует дополнительный Wi-Fi модуль, который позволяет управлять удаленно посредством фирменного приложения MI Home или Yeelight.

И сегодня я хотел бы рассмотреть данный аспект более детально.

Регион
Но Мы не будем рассматривать автоматизацию в приложении MI Home - это предоставлю Вам. Мне было интересно познакомиться с новым фирменным интерфейсом приложения Yeelight, а так же изучить его возможности.

Если Вы установили и запустили приложение в первые, то оно предложит первоначально регион - в Нашем случае система предлагает переключение между несколькими значениями:
  • Материковый Китай;
  • Азия и Океания;
  • Европа и Африка;
  • Россия - в нашем случае данный параметр рекомендуется);
  • Индия;

А так как устройство поставляется исключительно для Китайского рынка, то Нам требуется выбрать соответственно регион Материковый Китай. После чего подтверждаем Наше согласие с правилами и нажимаем на кнопку Продолжить.

Примечание: Если же Вы ранее уже выбрали регион Россия, то для того что бы изменить его требуется войти в Меню приложения Yeelight, далее выбрать Еще и затем в разделе Сервер выбрать требуемый регион Материковый Китай.

Инициализация
Как только Мы применили новый регион Нас перекинет в раздел Устройства, в котором отображаются все подключённые Нами умные девайсы Компании, но в моем случае у меня это первое знакомство с умными устройствами Yeelight и система мне предлагает Добавить устройство в приложение.

Последую подсказке и далее к моему удивлению фирменное приложение Yeelight автоматически не нашло мое устройство. Возможно это связано с определенными причинам, которых я пока что не понял. Но не отчаиваемся - в разделе Добавления устройств Мы можем выбрать требуемое в ручном режиме - это Мы и сделаем.

В огромном списке ищем иконку с надписью Yeelight LED Desk Lamp Prime и на нее нажимаем. Если Наше устройство уже было подключено и инициализировано в приложении, то выполняем не сложные рекомендации на третьем шаге по сбросу к заводским настройкам и нажимаем Продолжить.

Затем приложение найдет наше новое устройство и его отобразит. На его идентификатор требуется нажать для выбора и затем для продолжения нажимаем Продолжить.

Внимание: в Вашем смартфоне должна быть активирована сеть Wi-Fi и осуществлено подключение к сети, к которой Мы будем первоначально подключать устройство Yeelight LED Desk Lamp Prime.

И к завершению Нам требуется выбрать требуемую сеть Wi-Fi и при необходимости ее пароль, а затем нажать на кнопку Продолжить для начало инициализированы Yeelight LED Desk Lamp Prime в приложении Yeelight.

Далее Нам остается только ожидать завершения Инициализации при которой подключение к сети Wi-Fi на смартфоне отключиться и повторно переподключиться и, при необходимости, будет произведено обновление ПО умной лампы, а так же предложено изменить Имя устройства в приложении и активировать дополнительный функционал для использования специализированных API управления посредством LAN.

После того, как Мы нажмем на кнопку Готово, приложение автоматически переключиться в первоначальный раздел Устройства в котором и будет уже наше Yeelight LED Desk Lamp Prime.

Здесь Мы можем напрямую включить или выключить Наше устройство Yeelight LED Desk Lamp Prime или открыть его расширенные настройки для управления им. Давайте перейдем к рассмотрению данного раздела управления умной лампы.

Автоматизация
Как мы уже ранее говорили при нажатии кнопки Готово у нас открывается третий раздел Устройства, в котором отображается весь список ранее подключенных устройств с дополнительной управляющей кнопкой и в нашем случае при нажатии на нее Мы можем либо включить, либо отключить Yeelight LED Desk Lamp Prime.

Но функционально разработчики приложения предусмотрели возможность при нажатии на название устройства открытие дополнительных настроек или открытия некого плагина. Главный экран плагина разделен функционально на три части. Первая часть - это предустановки яркости свечения светодиодов.

Но присутствую, на мой взгляд два интересных сценария автоматизации: Flash Notify и Candle Flicker. В первом случае лампа три раза "помигает" и выключиться, а во втором случае сработает имитация подмаргивания свечи.

Вторая часть функционально реализована в виде некого ползунка, который позволяет тонко настраивать яркость свечения LED индикаторов. Замечу, когда мы в ручном режиме выставляем уровень яркости - умная лампа автоматически включается Yeelight LED Desk Lamp Prime.

Третья часть имеет три управляющие кнопки: первая включает или выключает устройство, вторая дает возможность сохранить настроенный режим в Избранное, а третья кнопка вызывает панель быстрого доступа к настройкам устройства, в которые включены такие пункты как:
  • Избранное - специальный раздел, в котором могут присутствовать пользовательский предустановки, ранее добавленные в избранное;
  • Расписание;
  • Таймер;
  • Cвет по умолчанию;
  • Обновление прошивки;
  • Управление по LAN;
  • И какой-то режим, который мне сложно определить функционально, но могу предположить, что он направлен на защиту детей. Походу написания статьи разберемся :)

Давайте рассмотрим несколько интересных разделов. Первый раздел, который мне функционально очень понравился - это возможность установки Расписания, которое позволяет в определенное время активировать устройство Yeelight LED Desk Lamp Prime с определенной яркостью и выключить его.

С точки зрения автоматизации - это очень удобно. Выставил расписание для активации, когда смеркается и время деактивации, так что бы не "заморачиваться", что забудешь выключить устройство.

Второй раздел не менее интересный - это раздел Таймер. Он позволяет выставить время, через которое умная лампа автоматически будет отключена. Если честно, то я лично редко пользуюсь данным режимом, но опять же с точки зрения автоматизации - интересно.

Третий по значимости - это раздел для активации "Протокола стороннего управления", который позволяет управлять устройством любимы другими устройствами, находящимися в рамках той же Wi-Fi сети, что и Yeelight LED Desk Lamp Prime.

И последние два раздела настроек устройства, которые интересны - это раздел, который позволяет активировать некую защиту умной лампы от детей (как Нам говорит переводчик). Функционально данная защита работает следующим образом: при активации данного режима в устройстве блокируется возможность управления яркостью свечения светодиодов и возможность установки таймера при помощи сенсорных кнопок управления на самом устройстве. Присутствует возможность только включить или выключить умную лампу.

И раздел для проверки актуальности версии установленного ПО в Yeelight LED Desk Lamp Prime. При переходе в данный раздел производиться автоматическая проверка на наличие новой версии ПО и при ее наличии соответствующая загрузка и установки (в не автоматическом режиме).

Настройки плагина
И как же без дополнительных настроек плагина для управления устройством Yeelight LED Desk Lamp Prime. Данный раздел позволяет выполнять те или иные функции над плагином. К примеру:
  • Изменять имя устройства;
  • Создавать ярлык на рабочем столе для быстрого доступа к плагину;

При необходимости есть возможность просмотреть информацию об устройстве, сети к которой оно подключено, посмотреть MAC адрес и уровень сигнала. А при наличии возникших проблем при взаимодействии устройства с приложением - присутствует подраздел для быстроного перехода к Форме обратной связи.

Выводы
Удаленное управление интересная вещь и это мое первое знакомство с умными устройствами в рамках умного дома. Было очень интересно "по шалить" над дочкой, когда она не знала, что лампой LED Desk Lamp Prime можно управлять при помощи фирменного приложения Mi Home или Yeelight со смартфона.

И к дополнению мне понравилась функция, которая позволяла включать и выключать устройство по установленному времени (таймер). На мой взгляд очень удобная функция.

На этом это весь небольшой обзор возможностей в автоматизации Yeelight LED Desk Lamp Prime. Спасибо, что читаете мои статьи.

Статьи на тему

2020-05-18 14:51:38
Избранное17 РейтингРейтинг
Обзоры и тесты
Если вы хотите знать больше о продукции Xiaomi
82 Описание темы     292 Подписчики
Подписано
Подписаться
Thanks for sharing
Будь крутым, будь счастлив.Всегда продолжай
Great !

Кролик новичок

4177865443 | из Redmi Note 8 Pro

Норм
Привет
Недопустимое расположение, записи были удалены #5

Кролик магистр

Solovey 46 | из Redmi Note 5

Спасибо за интересный обзор этой лампы.
Круто
Интересно
Спасибо за информацию.

Кролик новичок

4162795646 | из Redmi Note 8 Pro

Думаю все отлично
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

InRavenX

Кролик магистр

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
Опрос
Dec-100 replies in a month
100 ответов в декабре
Автор колонки
Новичок
300 000 пользователей
Подлый Санта
С Новым Годом!
Красный вызов
100 Коментарів
ThrowBackWithMiCommunity
400 000 пользователей
Масленица 2018
Черная Пантера
Mi Community Updater
1 год
Пасха
Mi Корректор
9 мая
Настоящий Mi фан
RunwithMi
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
Найди Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Redmi 4A/5A/6A
Люди Икс
Любитель фотографии телефона
Ingress
Кто ты из Людей Икс
Fortune's 500
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Mi A3 #СелфиБезГраниц
Mi Вызов 3
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом
Китайский Новый Год
Антиспамер
Стикерпак Mi Bunny
с 8 Марта
110 миллионов устройств Redmi Note
MIUI 12
Улучшим Mi Community вместе!
День отца
День медработника
Популярная тема [июнь 2020]
День семьи 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом! #4
K2K#1
Mi Bunny #2
K2K#2
Mi Bunny #3
Идея для умного дома
Mi Bunny #4
С Днем Знаний!
Mi Bunny #5
2 миллиона пользователей
Mi Bunny #6

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку