Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности Xiaomi и Политикой в отношении контента.
Принять

Умные устройства

[Обсуждения] Внешние антенны на роутере. Куда их направить для лучшей связи. Микросовет.

2020-07-07 03:09:37
1657 37
Доброго времени суток уважаемые Форумчане.

Все мы дома используем такую вещь как роутер. И как правило роутеры оборудованы внешними антеннами.

И как правило мы можем легкими движениями руки расположить эти антенны как нам захочется. Хотим вертикально, хотим горизонтально. Да хоть под углом.

А вот как правильно? Вернее, как расположить их так, чтобы сигнал WiFi был максимальным в любой точке квартиры. Ведь от этого зависит качество и скорость связи.

Рассмотрим этот вопрос более подробно. Как правило антенны на роутере всенаправленные. Всенаправленная — это такая антенна, которая имеет покрытие 360 градусов в горизонтальной плоскости. Это значит что с какой бы стороны антенны вы не стояли, уровень сигнала будет одинаковым. При условии что вы стоите на одинаковом расстоянии от антенны.

Вот как выглядит диаграмма направленности (горизонтальная) такой антенны.

Как видим во все стороны сигнал распространяется одинаково.

А вот вертикальная диаграмма направленности немного другая. И вот как она выглядит:

Что нам эта диаграмма говорит? А к примеру она говорит нам о том, что если на роутере антенны поставить вертикально а сам роутер подвесить в центре комнаты под потолок, то находясь под роутером, мы будем находиться в точке с минимальным уровнем сигнала. А это согласитесь неправильно с точки зрения стабильной связи.

Поэтому правильно будет размещение роутера в комнате таким образом, чтобы диаграмма направленности захватывала все места в вашей квартире.

Понятно, что идеальный вариант это размещение роутера на столике посреди комнаты. Но это ведь нереально.

Поэтому для наилучшего приема и передачи сигнала рекомендуется расположить антенны интернет-центра вертикально, для распространения сигнала в горизонтальной плоскости. Направьте антенны вертикально или с небольшим отклонением от вертикали в сторону зоны желаемого приема. Если к примеру роутер расположен на шкафу (практически под потолком) то можно немного наклонить антенны. Вот так.

Таким образом вертикальная диаграмма захватит человечка со смартфоном стоящего в комнате.

Таким вот нехитрым способом мы можем улучшить покрытие сигналом WiFi своей квартиры.

А вы задумывались над этим вопросом, или нет?

Пишите в комментариях.

С уважением, Chandsu.

А для еще лучшего понимания данного вопроса советую почитать:

Хороший интернет или разбираем Wi-Fi по винтикам.
12 мифов о Wi-Fi, про которые пора забыть

2020-07-07 03:09:37
Избранное11 РейтингРейтинг

Кролик мастер

andsea13 | из Redmi Note 7

Задумывался конечно, у меня на роутере четыре антенны, стоит в центральной комнате так вот все антенны расположены в сторону остальных комнат, все работает!
У меня роутер с двумя антенками и обе вертикально вверз торчат, прием нормальный
- Хаул, а сколько у тебя имён?
- Достаточно, чтобы жить свободно.
Решила проделать опыт, отогнула рожки на 45 градусов. Первое впечатление, сигнал стал лучше, понаблюдаю за этим

Кролик мастер

andsea13 | из Redmi Note 7

Latte la Kitty
Решила проделать опыт, отогнула рожки на 45 градусов. Первое впечатление, сигнал стал лучше, понаблюдаю за этим

А я пойду наоборот вертикально поставлю, буду наблюдать!

Старший модератор

Chandsu Ответить | из Redmi 3S

Latte la Kitty

Обязательно напишите про результаты наблюдения.

Старший модератор

Chandsu Ответить | из Redmi 3S

andsea13
А я пойду наоборот вертикально поставлю, буду наблюдать!

Кстати не имеет значения вертикально вверх, или вертикально вниз.

Кролик мастер

Sexy Python | из Redmi Note 8T

Latte la Kitty

Нонсенс.

У меня роутер в прихожей на стене висит, в метре от пола. Обычно смотрю сериалы по иви и они частоенько зависали и подтормаживали. После того, как загнула антенки все работает без зависаний, хотя может быть просто совпадение. Нужно больше времени для наблюдений

Кролик профи

ana_bel | из Redmi Note 8 Pro

Спасибо за статью, многим будет полезно, раньше антенна всегда была наклонена и сигнал был так себе. Не подскажите, в чём преимущество двух антенн для одного диапазона? Взяли роутер с 4 (2.4 и 5ггц), а лучше ловить не стало...
Описано частичное решение проблемы покрытия сигнала, ждём продолжения темы с подробным описанием использования программ из плеймаркета,при помощи которых ищется оптимальное расположение роутера в помещении как на одном уровне,так и для помещений с несколькими этажами, будет познавательно и интересно для всех, думаю
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Chandsu

Старший модератор

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
Новичок
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
23 февраля
Найди Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Истории о Mi Band
Любитель фотографии телефона
Mi футбол
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Китайский Новый Год
День семьи 2020
K2K#1
Mi Bunny #2
K2K#2
Mi Bunny #3
Идея для умного дома
Mi Bunny #4
С Днем Знаний!
Mi Bunny #5
2 миллиона пользователей
Mi Bunny #6
Mi Bunny #7
Автор комикса
Mi Bunny #8
Самый внимательный
Mi вызов 4

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку