Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности Xiaomi и Политикой в отношении контента.
Принять

Носимые устройства

Обзоры и тесты
Подписано
Подписаться

[Обзоры] Обзор умных часов Amazfit GTR 47mm. Часть 2: Опыт использования и общие впечатления

2020-07-27 11:00:00
3140 40

Привет, Mi-фаны!

Вот и минула очередная неделя, а это значит, что наступила пора второй части моего обзора о часах Amazfit GTR. Кстати, если вы по какой-либо причине пропустили первую, то рекомендую вам ознакомиться с ней по ссылке. Если же это не про вас, то давайте двигаться дальше.

Уже почти два месяца, как я являюсь обладателем этих смарт-часов. И за это время я снимал их со своей руки всего лишь дважды – для зарядки. Мой опыт с Amazfit GTR оставил лишь самые положительные эмоции, но не без горчинки. Сегодня я поделюсь с вами своими впечатлениями от использования этого гаджета, а также отмечу его основные особенности. Итак, не будем терять время и продолжим!

Работа с приложением
  Для бывалого пользователя продукцией линейки Amazfit здесь не найдется ничего нового. Для подключения и настройки Amazfit GTR используется все то же официальное приложение Amazfit. Именно с его помощью происходит синхронизация данных между часами и смартфоном.

При добавлении Amazfit GTR необходимо выбрать устройство «Часы», «Часы с QR-кодом» и направить камеру своего телефона на QR-код, который по умолчанию отображается на дисплее ваших часов. После считывания QR-кода приложением произойдет подключение к часам и синхронизация.

Когда подключение будет наконец окончено, на главном экране приложения появится информация о количестве пройденных шагов, сожженных калориях, сне и пульсе. Эти данные будут постоянно обновляться, и вы сможете следить за ними как на дисплее своих часов, так и в самом приложении Amazfit.

Для настройки часов потребуется перейти во вкладку «Профиль» и в разделе «Устройства» найти Amazfit GTR. Именно здесь возможна тонкая персонализация гаджета, начиная от выбора вотчфейса и до рисунка вибрации часов.

Давайте начнем с вотчфейсов. Здесь их немного и немало – 109! Выбор я вам скажу самый разнообразный – стрелочные, цифровые, яркие, темные, минималистичные и мегаинформативные. В общем на любой вкус и цвет без преувеличения. По-крайней мере у меня за весь период использования часов не было желания устанавливать сторонние вотчфейсы и вполне хватало базовых.

Помимо выбора вотчфейсов, здесь также можно настроить такие параметры как разблокировка экрана, входящий вызов, события, будильник, уведомления и т.д. Все ровным счетом также, как и у других продуктов компании Huami.

Отдельное внимание я бы хотел уделить графе «Настройка экрана часов», в которой возможно отредактировать меню, отображаемое в часах и убрать все лишнее, оставив лишь самый необходимый для себя функционал. Например, для себя я оставил только пять пунктов из всего списка – это «Уведомления», «Будильник», «Погода», «Другое» и «Настройки».

В целом, каких-либо вопросов по работе приложения у меня никогда не возникало. Работает корректно, синхронизация с часами молниеносная.

Сильные стороны Amazfit GTR
  Основные технические характеристики часов я уже указывал в прошлой части, поэтому здесь я не буду их затрагивать и перейду непосредственно к тем функциональным возможностям Amazfit GTR, которые могут показаться интересными рядовому пользователю сего девайса.

• Пожалуй, начну с главного – автономности. Встроенный емкий аккумулятор на 410 мАч показывает отличные результаты, благодаря чему часы способны проработать до 25 дней. Но этого показателя вы сможете добиться только в том случае, если максимально срежете всевозможные сборы данных. При моем шаблоне использования (без автоматического считывания пульса, без автопробуждения дисплея и с настроенными уведомлениями из 5 приложений) заряда батареи мне хватает примерно на 20 дней.

• Большой и сочный дисплей. Для меня, как для бывшего до недавнего времени пользователя Amazfit Bip, дисплей этих часов первое время казался невероятно огромным и очень красочным. И вы, наверное, понимаете почему. Amoled матрица, 1.39 дюйма, разрешение 360х360 пикселя с плотностью 326 ppi – такое сочетание характеристик вряд ли оставит равнодушными любителей больших и качественных экранов.

• Корпус часов. Тут стоит отметить не только материалы из которого он изготовлен (сталь и керамика), но и дизайн. Он здесь превосходен! Старая добрая классика - отдающие стариной округлые формы и винтажные механические кнопки. Я не большой любитель круглых корпусов у смарт-часов (например, как Amazfit Pace), и больше предпочитаю что-то похожее на Amazfit Bip или GTS, но здесь я, пожалуй, сделаю исключение и признаюсь в том, что Amazfit GTR покорили меня в плане дизайна.

Интерфейс часов
  Как вы, наверное, уже поняли, умные часы Amazfit GTR работают не на Wear OS, а на собственной операционной системе Amazfit OS. Поэтому возможность установить какие-либо приложения на часы полностью отсутствует. Вероятно, для кого-то это станет неким камнем преткновения и оттолкнет от покупки GTR. Лично для меня, часы всегда останутся просто часами, которые играют вспомогательную роль и являются эдаким придатком для смартфона. В конце концов насколько сильной должна быть необходимость, чтобы пытаться работать с каким-либо приложением через маленький экран часов? Всегда проще воспользоваться для этого телефоном. Чего мне действительно периодически не хватало, так это возможности ответить на сообщение одним из заранее заготовленных шаблоном. Но, увы…

К самому интерфейсу каких-либо нареканий нет. Все работает четко – без фризов и лагов. Скорость отклика моментальная и дискомфорта не приносит. Свайп по экрану сверху вниз вызывает шторку с самым необходимым – время, дата, погода, фонарик, яркость дисплея и т.д.

Свайп снизу вверх перемещает нас в основное меню часов. Здесь уже можно попасть в настройки часов, уведомления, управление музыкой, активность и т.д. Как я уже упоминал выше, эти пункты возможно отредактировать через приложение и оставить для себя лишь самые необходимые. Например, для себя я выбрал всего лишь пять пунктов меню из двенадцати возможных, поскольку остальными не пользуюсь и особо не нуждаюсь.

Свайп слева направо (и наоборот) открывает для нас быстрый доступ к информации о пройденных шагах и пульсе. Очень удобно и полезно. Отвечу заранее на ваш вопрос - убрать или каким-то образом переназначить эти действия невозможно.

Полезное
  Amazfit GTR заключает в себе множество удобных и полезных в повседневности функций.  Для бывалых пользователей я вряд ли сейчас открою Америку, но для кого-то, возможно, это покажется интересной информацией.

Одной из первых функций, которой я стал часто пользоваться в этих часах – это фонарик. Да-да, самый что ни на есть пресловутый фонарик. После активации иконки «Фонарик» весь дисплей часов заливается холодным белым светом, превращая его таким образом в своеобразный фонарик. Светит достаточно ярко и этого света вполне хватает для того, чтобы легко и непринужденно перемещаться в темноте. Я нашел это весьма полезным и активно пользуюсь фонариком как на улице, так и дома.

В часах также очень удобно реализован весь функционал, связанный со временем. Будильник, таймер и обратный отчет сделаны таким образом, чтобы ими можно было пользоваться максимально комфортно и легко.

Например, будильник можно поставить на нужное вам время прямо с экрана самих часов, что действительно очень удобно, особенно перед сном. Кстати, максимальное количество будильников ограничивается пятью, но думаю этого сполна хватит для любого пользователя.

Функция обратного отсчета времени имеет восемь временных шаблонов, которые на взгляд разработчиков наиболее часто используются – 1,3,5,10 и т.д. Это очень удобно, ведь теперь нет необходимости ручного ввода нужного вам количества минут, как например, в Amazfit Bip. При частом использовании это экономит очень много времени.

Уведомления, как же без них. Все непрочитанные со смартфона уведомления аккуратно складываются во вкладку «Уведомления» на часах, где к ним всегда есть доступ и их можно прочесть. К тому же читать на большом экране очень комфортно, так как на дисплее отображается максимальное количество символов.

Ответы на вопросы от пользователей
  После публикации первой части своего обзора я получил много вопросов об износоустойчивости и надежности часов. К сожалению, я не имею продолжительного опыта их эксплуатации и не возьмусь объективно судить об этом, но с радостью поделюсь с вами наблюдениями, собранными за два месяца их использования.

Начну с того, что корпус прекрасно справляется со своей задачей несмотря на то, что Amazfit GTR очень габаритные, по сравнению со своими собратьями по цеху, они довольно удобно сидят на руке и редко случается такое, что я ими бьюсь об что-то. А те удары, которые были ими пропущены не оставили на них следов. Но, как я уже говорил, и без горчинки не обойтись. А заключается она в том, что красивый и стильный родной ремешок по прошествии полутора месяцев начал терять свою презентабельность.

В защиту ремешка могу сказать, что в свете последних событий в мире, я промывал часы после каждого прихода с улицы, что явно повлияло на быстрый износ ремешка.

Еще один вопрос, который интересовал многих пользователей – это стоимость Amazfit GTR в России. Здесь все намного проще. Часы можно приобрести во многих крупных федеральных сетях нашей страны. Средняя стоимость по России колеблется от 10 до 11 тысяч рублей. К примеру, на данный момент версию Amazfit GTR 47mm Stainless Steel в сети магазинов DNS можно приобрести за 10 999 рублей.

Личный опыт и общие впечатления
  Скажу честно, по началу меня очень пугал переход с уже ставшими такими родными Amazfit Bip на большие и внушительные Amazfit GTR. Я не ждал от них той же автономности, компактности и прочности, как у Bip. Но спустя время был приятно удивлен тому, что GTR помимо более привлекательного внешнего вида, практически ничем не уступают и во всем вышеперечисленном.

Amazfit GTR обладают более интересным интерфейсом, с которым действительно приятно работать. А красочный и яркий Amoled-дисплей делают этот опыт более позитивным.

Размеры. Да, визуально GTR кажутся очень внушительными, но на практике они довольно удобно сидят на руке, да и к их весу привыкаешь весьма быстро, а спустя время и вовсе перестаешь их ощущать.

Я люблю спорт, поэтому обратил внимание на более широкий список возможных тренировок, в который входит внушительный список из 12 активностной. К их числу можно отнести – бег на открытом воздухе либо в помещении, плавание как на открытой воде, так и в бассейне и свободные упражнение в тренажерном зале. В общем каждый сможет найти себе то, что ему ближе (даже альпинисты).

Фото с сайта amazfit.com

Единственное, что меня не особо впечатлило, так это комплектный ремешок. Да, он отлично смотрится и идеально подойдет к рубашке или деловому костюму, но дня ежедневных занятий спортом он, на мой взгляд, не очень пригоден. С ним сложно добиться комфортного и плотного прилегания часов к руке, что может добавлять определенный дискомфорт при упражнениях, поэтому, спустя некоторое время я заменил его на обычный силиконовый ремешок.

Заключение
  Что ж, на мой взгляд линейка Amazfit пополнилась очередным многообещающим и долгоиграющим продуктом в лице Amazfit GTR. И у этих часов определенно есть будущее. Остался ли ими доволен я? Несомненно, на данный момент это лучший из носимых девайсов, который у меня был и скорее всего я не расстанусь с ним еще пару лет. И если вы думаете о покупке умных часов стоимостью до 11 тысяч, то попробуйте обратить свое внимание в сторону Amazfit GTR.

На этом я с вами прощаюсь до следующей недели и благодарю вас за внимание! В следующей, заключительной части обзора я приготовил для вас небольшое сравнение Amazfit GTR с его прямым конкурентом – Amazfit GTS. До скорой встречи, друзья!

Рейтинг

Кол-во оценивших 4 !Experience! +15 Pack Reason

История оценок

2020-07-27 11:00:00
Избранное19 РейтингРейтинг
Обзоры и тесты
Если вы хотите знать больше о продукции Xiaomi
86 Описание темы     304 Подписчики
Подписано
Подписаться

Команда ресурсов

MACTAK | из Redmi Note 4

Спасибо за отличный обзор.

Кролик мастер

NIK1978 | из Redmi Note 4

Спасибо!

Кролик чародей

Amadey76 | из Redmi Note 4

Спасибо за обзор!
часики не плохие

Опытный кролик

GailaP | из Redmi Note 8

Спасибо

Кролик новичок

4170075236 | из Redmi Note 8 Pro

круть

Только чтение

Gleb_Bankov | из Redmi Note 8 Pro

это не умные часы!

Кролик полупрофи

✊Roman | из Redmi Note 8 Pro

Заказал себе Lite версию, за 4600 руб, со скидкой, и купонами продавца!)
Недопустимое расположение, записи были удалены #9

Модератор-стажер

mrmarkse Ответить | из Mi 9 Lite

Gleb_Bankov
это не умные часы!

Здравствуйте.
А что же это на ваш взгляд?
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

mrmarkse

Модератор-стажер

• Подписчики

886

• Тем

70

• Ответы

261

• Баллы

137379

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
10 000 пользователей
Автор колонки
50 000 пользователей
250 000 пользователей
Throw Back with Mi 2018
Fortune's 500
1 год mi.com
Нас 1 500 000
Стикерпак Mi Bunny
с 8 Марта
K2K#1
Mi Bunny #2
K2K#2
Идея для умного дома
Mi Bunny #4
Mi Bunny #5
2 миллиона пользователей
Mi Bunny #6
Самый внимательный
Mi вызов 4
Mi Bunny #9
День матери

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку