Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

Redmi Note 9 Pro

[Обзоры] Мой идеальный смартфон. Xiaomi Redmi Note 9 Pro

2020-08-06 02:09:49
658 8
Смартфоны меняю редко, выбираю долго.

Предыдущий проработал более 5 лет, работает и сейчас, но прогресс не стоит на месте, приложения требуют всё больше памяти и более быстрого процессора для работы. Последний год прошёл под девизом: "Чтобы установить что-то ненужное, надо сначала удалить что-то ненужное". Назревала покупка нового смартфона.

Смартфоны Xiaomi Redmi в семье появились уже более года назад. Повертел в руках, посмотрел, почитал обзоры. Решил, что следующий куплю Xiaomi.

Что было нужно:
  • память и процессор на современном среднем уровне,
  • не самая плохая камера
  • обязательно NFC
  • за разумные деньги.

Понятно, что флагманские смартфоны у любого производителя всем хороши, но цена при этом отпугивает.

Надо было найти золотую середину для себя.

Из серии Redmi понравился по параметрам Redmi Note 8T.
В варианте 4/64 или 4/128 его должно хватить на несколько лет. В игрушки я не играю, использую Viber, Whatsapp, Skype, Maps.Me, Яндекс-карты, приложения для заказа такси и так далее.

Процессор Snapdragon - это хорошо. Но немного смущало отсутствие светодиодного индикатора. Хотелось "такой же, но с перламутровыми пуговицами" (С), т.е. с индикатором.

Совсем уже собрался покупать 8T, но тут начался короновирус, на улицу рекомендуют не выходить, да и цены поползли вверх. Решил подождать.

И пока ждал, поглядывал, а что есть ещё похожее, но "с пуговицами". И обратил внимание на Redmi Note 9 Pro.

Оказалось, что индикатор есть, NFC есть, памяти достаточно. И камера вроде бы неплохая. И чип Snapdragon. А тут ещё и акция в "Связном". Конечно, на Алиэкспресс можно было бы купить немного дешевле, но надо ждать^ приедет-не приедет. И всегда есть некоторый риск что приедет не с той прошивкой, а возиться перепрошивать нет желания, и с гарантией возможны проблемы. Поэтому акция от Связного была очень кстати.

Сейчас уже месяц, как я пользуюсь этим смартфоном, уже можно сделать выводы и впечатления.

Большая диагональ - это удобно для глаз. Но первое время не всегда удобно в руке.
Я ходил в магазин, попросил дать подержать в руках до покупки. И всё-таки первое время, недели две, к размеру пришлось привыкать. Также теперь надо думать, в какой карман класть смартфон. Из неглубокого кармана брюк смартфон несколько раз падал на пол, теперь я более внимателен.

Хорошо что в комплекте есть силиконовый чехол. Думал, на первое время хватит, а потом поменяю. Пока менять нет ни времени ни желания. Предыдущий смартфон был в чехле типа "книжка", и мне уже надоело каждый раз открывать. Сейчас же при входящих сообщениях экран ненадолго включается и можно успеть увидеть, надо ли на это обращать внимание. Мне нравится.

Так же понравилось, что на экране сразу наклеена пленка. Не надо бежать искать, где купить пленку или стекло. Какого качества эта имеющаяся пленка, покажет время, пока есть, не мешает, поцарапать пока не удалось.

Светодиодный индикатор уведомлений. Хорошо, что он есть. Хотелось бы, чтобы он был более ярким, в идеале - разноцветным, и чтобы это всё настраивалось, что каким цветом сообщается. Но этого нет. Так что это пожелание - что хотелось бы иметь в будущем.

Сканер отпечатка пальца на кнопке включения. Такое решение имеет свои плюсы и минусы. Когда берёшь в правую руку и хочешь разблокировать - это удобно. Если хочешь нажать кнопку питания, чтобы просто включить экран и посмотреть время, то мне не нравится, что при ошибке распознавания отпечатка срабатывает вибро. В принципе, я уже почти привык при такой необходимости нажимать кнопку ногтем, чтобы сканер отпечатка не срабатывал. Возможно сканер отпечатка на задней стенке был бы удобнее потому что отдельно от кнопки включения. Но тогда нельзя будет воспользоваться сканером, если смартфон лежит на столе экраном вверх. Думаю, тут каждому удобнее свое.

Камера. Сложно сказать, насколько реально надо 64 мегапикселя. В целом качество снимков меня устраивает. Я понимаю, что у флагманов камеры могут быть лучше, и возможно хотелось бы иметь оптический зум и стабилизацию. Но то, что здесь есть за эту цену меня устраивает полностью.

Что хорошо, что блок камер расположен посередине корпуса. Симметричность мне нравится больше, чем камеры в углу корпуса. И когда телефон лежит на столе, пользоваться им удобнее.

Фронтальная камера. Круглый вырез сверху экрана меня не смущает.. Был бы он в виде капельки - тоже было бы неплохо. А вот всякие выдвигающиеся сверху селфи-камеры я не люблю. Надежнее без них.

Быстрая зарядка. Удобно. Реально удобно, когда заряда мало, а скоро уходить, можно подзарядить. Да, в предыдущем смартфоне у меня такого не было. В Redmi Note 9 Pro это есть. Платой за быструю зарядку является увеличенный размер блока питания. Не огромный, но заметно больше, чем я привык. Надеюсь, быстрая зарядка не приводит к ускоренному износу аккумулятора. Есть у меня такие опасения. Но технология это уже не новая, надеюсь, что этот момент уже отработан.

NFC оказалось реально полезной и удобной функцией. Не зря я выбирал смартфон с NFC. Бывало, что в спешке выбегая из дома я забывал деньги, но смартфон беру всегда. Теперь установил GPay и Mir Pay, добавил карточки, оплата проходит, всё хорошо, я доволен. Единственное, что Mir Pay поначалу сообщил, что не сможет оплатить, так как это приложение не установлено для оплаты по-умолчанию. Но оказалось, что можно настроить, какое приложение сейчас запущено на экране - с того и идет оплата.

Также очень удобно при помощи NFC считывать данные с транспортных карт. В семье карт несколько, и всегда было сложно отследить, сколько средств на какой карте осталось. Теперь специальным приложением это можно прочитать с карты. И подходя к метро уже знать, хватит ли мне денег на сегодня, или надо пополнить. И какую карточку дать с собой ребенку. Чтобы с одной стороны, там было достаточно для поездок, а с другой - не слишком много (вдруг потеряет, были такие случаи).

По железу в основном всё. Есть вспышка-фонарик. Есть радио. Не часто, но бывает слушаю. Есть ИК-порт и программа для управления телевизором и прочим. Иногда бывает удобно, когда лень идти за пультом. Не то, чтобы это главное, но есть - и хорошо.

Что по прошивке.

Я не любитель баловаться прошивками и прочим. Никогда этим не занимался и пока не планирую. Поэтому впечатления мои основываются на том, что было изначально: MIUI-V11.0.3.0.QJZRUXM.

В целом система MIUI негативных эмоций не вызывает. Что-то непривычно, что-то удобно.

Сразу после включения бросилось в глаза, что заранее установлено некоторое количество приложений, которыми я не пользуюсь. Хорошо, что большинство из них можно удалить. Так были удалены в первую очередь приложения Facebook и TikTok. Далее пошли Google Duo, Подкасты, Новости. Возможно, ещё что-то, что я уже забыл.

Что-то удалить нельзя, например Mi Видео, Музыка, Игры, ShareMe. Хорошо, что таких немного. Не пользуюсь. Только пришлось отключить в них рекламу.

Поставил то, что мне надо. Обратил внимание, что устанавливаемые приложения проверяются антивирусом. Причем можно настроить, какие антивирусные базы использовать. Вроде бы в Google Play должны быть проверенные приложения, а больше я ниоткуда ничего не устанавливаю, но как дополнительная мера безопасности такая проверка это хорошо.

Очень понравилось, что в приложении Сообщения (СМС) можно настраивать уведомления отдельно для каждого источника. Мой оператор любит баловаться рекламными СМС, которые я удаляю не читая. Теперь я ещё и убрал звук о таких сообщениях, и даже не замечаю, что они приходят.

Интересной фишкой мне представляется возможность делать клон приложения. Например, запускать две копии Whatsapp зарегистрированные на разные номера. Пока не пользовался, не было необходимости. Я знаю, что в Google Play есть приложения, которые делают то же самое, но здесь это уже встроено и протестировано, так что думаю, должно работать лучше, чем что-то стороннее.

В остальном, Андроид мне уже знаком. Раньше у меня был смартфон на Андроид 5, здесь Андроид 10. Хватит надолго.

Обобщая все сказанное выше, думаю, что я нашёл свой идеальный смартфон. Достаточно производительный по всем параметрам и за приемлемую цену.

2020-08-06 02:09:49
Избранное2 РейтингРейтинг
Спасибо! Интересно было дочитать до конца!!!

Кролик мастер

Galil | из Redmi Note 9 Pro

спасибо за описание. смартфон действительно сбалансированный. по поводу отпечатка, я включил пробуждение экрана по двойному тапу и например если не хочу разблокировать экран, не нажимаю сканер а просто тапаю два раза по экрану и смотрю время)

Кролик новичок

Sahalin | из Redmi Note 9 Pro

Целиком поддерживаю автора!

Кролик новичок

4181159598 | из Redmi Note 9 Pro

Единственное если ИК- порт телефона используемый как пульт управления сравнивать с родным пультом от телевизора или TV-DVBT/2 приставки, то родные пульты способны управлять на более дальней дистанции, в то время как телефон максимум 3-4 метра.

Опытный кролик

Znicz Ответить |

А еще мне очень нравится, что при воходящем звонке показвается, что это спам. И как правило это показывается правильно.

Кролик новичок

xPROVODAx | из Redmi Note 9 Pro

О быстрой зарядке ,из за того что за малое кол-во времени поступает большее кол-во энергии аккумулятор нагревается, что сказывается на его ресурсоёмкости ,поэтому конечно этой функцией пользоваться только в экстренных случаях , да note 9 pro   топ за свои деньги.

Кролик мастер

Flach | из Redmi Note 9 Pro

Шикарный телефон. Купил такой же на Али. Всем доволен, единственный минус - гугловские звонки и смс заменили родные, а они были удобней.
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Znicz

Опытный кролик

• Подписчики

4

• Тем

3

• Ответы

47

• Баллы

186

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
10 лет Xiaomi
K2K#2
Mi Bunny #3
Идея для умного дома
Mi Bunny #4
Mi Bunny #5
2 миллиона пользователей
Mi Bunny #9
Mi Bunny #11
MCRA 2020
Mi Bunny #12
Mi Bunny #14
Письмо любви 2021
Mi Bunny #15
Улучшим Mi Community вместе #5
День защитника Отечества 2021
Mi Bunny #17

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку