Я до сих пор пользуюсь MIUI 10, меня вполне устраивает эта. 12-ю скорее всего поставлю, когда выйдет. Есть некоторые пожелания, чтобы я улучшил, не только для себя, но и для многих.
1. При первом запуске и настройке телефона включался бы вопрос: Пропустить обучение или оставить, как по всей оболочке, так и в системных приложениях и системных настройках. Это есть в некоторых Гугл приложениях и играх. Также предложение 2-х вариантов обучения: либо всплывающие подсказки, либо при наведении на определённый пункт.
2.Функция действий пользователя при работе с уведомлениями. Какие часто открывал, те и будут показываться, а которые часто или постоянно закрыл (3 раза), таки еуведомления показываться больше не будут. Включить обратно можно через настройки.
3. В режиме камера: В тёмное время суток автоматически включается ночная съёмка и вспышка, в дневное время соответственно наоборот ночной режим отключается.
4. Встроенные ADB драйвера в прошивку для каждой модели свои. При подключении к PC устанавливаются автоматом.
5. Улучшить кастомизацию для работы с приложениями, наподобие Greenify.
6. Добавить приложение системное полноценное по созданию своих тем MIUI.

Вроде всё) Ну может ещё сделать нормальный twrp, чтоб мы не устанавливали сторонний.
Вообще сделать пользователя сразу (!) полноправным владельцем своего аппарата. Или сделать этот процесс проще, чтоб не тратить своё время на дополнительные манипуляции.