у меня несколько идей есть)
В моей нынешней прошивке 12.0.3 не работает свернутое окно в ютуб премиум, что очень обидно, в прошлой прошивке все было отлично.
У меня очень трепетное отношение ко всем уведомлениям на телефоне и их громкости. я бы предложила помимо ночного режима ввести настраиваемое по времени включение режимов громкости музыки/уведомлений/будильника для всех приложений или выборочно. То есть не включение-выключение, а именно изменение уровня громкости в ночное время. Возможно добавить функцию разделения приложений на категории, что должно быть громко (например входящий звонок), а что может быть на минимальной громкости (уведомления игр, сторонних приложений) Мне бы такая функция была действительно полезна.
Один из пунктов безопасности меня беспокоит: оплата нфс должна проходить только с разблокированным экраном, но если зайти в камеру без разблокировки оплата все равно проходит. Я писала об этом в поддержку около полугода назад, но с новой прошивкой у меня не появились изменения.  
Хотелось бы увидеть в предустановленном редакторе преобразование файла в гиф. это было бы приятной мелочью :)
Нынешняя версия галереи мне не кажется удобной. я люблю сортировывать все фотографии по отдельным папкам и располагать их в удобном порядке для быстрого доступа, мне бы хотелось увидеть обновление в организации порядка папок в галерее.
И действительно не хватает функции записи звонка в тоновом режиме, чтобы можно было ее включить в процессе разговора. В одном из предыдущих телефонов xiaomi она была.
Мне бы хотелось в ми фит увидеть раздел питания. начала следить за своим распорядком и поставила события на каждый день в определенные часы, но было бы приятно видеть отдельной категорией свой распорядок приемов пищи, статистику и сдвиги, чтобы можно было их анализировать и отслеживать.
И также не хватает виджетов от ми фит. Общую информацию можно увидеть в приложении, но я бы хотела каждое утро просыпаться и видеть на экране статистику по своему сну, без захода в приложение.
все это пишу с большой любовью к вашему бренду и возможностям моей техники❤️