Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

Гаджеты

[Обзоры] История бороды или Xiaomi наносит ответный удар. (Часть вторая - тест драйв и частичный разбор)

2021-03-07 20:05:59
1364 19
Привет Вам, многоуважаемые Форумчане.

Совсем недавно я сделал небольшую тему про распаковку и осмотр электрической бритвы Mi Electric Shaver S500.

История бороды или Xiaomi наносит ответный удар. (обзор Mi Electric Shaver S500)

Но покрутить в руке это одно, а оценить в деле - совсем другое. Заодно посмотрим немного на бритву так сказать изнутри (но совсем немного). А то, что то звезды намекнули мне, что есть возможность, что после сборки бритва не включится. Шучу.

Итак, приступаем.

Вот, скажите какими двумя важными вещами должна обладать бритва? Ну естественно, самая важная вещь - это хорошо брить. Если бритва тупая, то бритье превращается в тяжелое испытание. Хотя наверное самая тупая бритва это цветочки по сравнению с теми процедурами что проводит себе прекрасная половина человечества.

Ну ладно, не будем о больном. А то мы что, то отвлеклись. Так какая вторая важная вещь? Правильно. Бритва должна хорошо лежать в руке. По-научному обладать хорошей эргономикой.

Естественно, при бритье мы держим бритву в руке, постоянно двигая ее и наклоняя в разные стороны, дабы освободить лицо от растительности.

Итак, вот наша бритва:

Если крепко взять в руку, то бритва лежит в ней хорошо, повторяя контуры внутри ладони. Вот как это выглядит:

И немного с другого ракурса:

Но честно сказать такой хват не очень удобен. При бритье приходится иногда изгибать кисть в неудобные положения.

Нет, есть конечно люди для которых это не проблема:

Но я думаю, большинство к таким не относятся. Ради интереса, попробуйте из стоячего положения дотронуться ладонями до пола, не сгибая ноги.

У многих думаю растяжка будет явно не идеальной.

Поэтому я чаще использую вот такой хват бритвы:

Или с другого ракурса:

Такой хват при бритье позволяет меньше задействовать изгибы сустава. А соответственно более комфортен. Хотя при желании можно просто удерживать бритву тремя пальцами, что практически исключает движение сустава при бритье.

А не тяжело ли удерживать ее только пальцами спросите Вы? Давайте взвесим сей гаджет.

Всего 200 грамм. Не думаю что сильная половина человечества настолько ослабла, что не в состоянии удержать сей гаджет.

С эргономикой разобрались. Несмотря на кажущуюся угловатость, пользоваться ей довольно удобно. По крайней мере привыкаешь к ней быстро.

Теперь давайте немного ее поразбираем. Тем более что это придется периодически делать для чистки. Итак, бреющая головка держится на защелках. Достаточно посильнее потянуть и:

На следующей фото, хорошо видны защелки

Передача вращения осуществляется с помощью четырехугольного гнезда.

Сама головка тоже разбирается на две части. Удерживаются они так же с помощью защелок.

На фото хорошо видно углубление с помощью которого легко разделить бреющую голову на две части.

Хорошо видно, что движение к ножам передается с помощью валов с 5-и гранными наконечниками.

А как распределяется движение от основного вала? Воспользуемся отверткой.

Пара движений и:

Обычная передача с помощью шестеренок. Кстати, на кожухе прикрывающем шестеренки видны следы смазки. Так что не будет лишним, периодически этот узел контролировать и смазывать для лучшей работы.

А что у нас с блоком в котором крутятся ножи?

он тоже разборный. Снимаем прижимающую конструкцию. Для этого поворачиваем центральный фиксилующий круг (на нем даже нарисованы стрелки, в какую сторону поворачивать)

И теперь легко снять сам нож.

Вот он, крупным планом.

Как видим на нем есть два ряда ножей. Внешний и внутренний.

Рассмотрим режущие ножи более подробно. Для этого воспользуемся микроскопом.

И что же мы видим? Вот как выглядит режущая кромка внутренних ножей.

А вот внешний нож (вид сбоку)

И его режущая кромка

Как видим все острое и наточенное.

А вот кстати перфорированные отверстия через которые ваша борода попадает на ножи и лишается своей густоты.

Собираем все обратно и приступаем к самому важному - тестированию.

Как всегда, моя помощница пришла помогать и утащила бритву

Что то она к ней неравнодушна.

Ну ладно, отнял бритву и продолжил тестирование. Итак, испытание первое. Кусочек руки ))). Под микроскопом.

До бритвы:

И после:

Придраться просто не к чему. Практически идеально.

Ну теперь проведем испытание на лице. Вот на таком.

Для начала зарядим бритву до 100%

Засекаем время

И начинаем соответственно бриться.  Когда считаем, что кожа достигла гладкости останавливаем таймер.

На данное бритье у меня ушло где-то 3 мин. Результат получился вот такой:

Очень даже неплохо. И ушло на это 4% от заряда.

Т.е. в среднем по 4% на одно бритье. Примерно одной зарядки должно хватить на 25 процедур. Неплохо.

Ну и чтобы совсем данная темы выглядела научно снимем АЧХ (амплитудно частотную характеристику шума) издаваемого бритвой шума.

При обычном режиме вращения: (максимальный пик на 1466 кГц)

И быстром режиме вращения (максимальный пик на 1210,8 кГц)

Ну и естественно после бритья все легко очищается с помощью кисточки

Да, при желании бритву можно разобрать. Например это может понадобиться для замены аккумулятора. Для этого отверткой аккуратно снимаем нижнюю крышку и добираемся до крепежных винтов.

Но как я уже написал выше сегодня душа к полной разборке не лежит. А значит не будем искушать судьбу.

Ну что сказать в заключении. Бритва хорошая, удобная. Никаких нареканий к ней пока у меня нет. Цену свою полностью оправдывает.

Единственное что мне не хватает, это насадки триммера. Типа такой.

Так что Xiaomi стоит над этим подумать. И вкладывать такую насадку как штатную в набор. Это бы сильно расширило функционал бритвы.

А что вы об этом думаете?

Ну и как всегда, жду ваших комментариев.

С уважением, Chandsu.
2021-03-07 20:05:59
Избранное8 РейтингРейтинг
А что с ценой то?

Старший модератор

Chandsu Ответить | из Mi 9 Lite

ВайФайзулла
А что с ценой то?

Порядка 3000 руб.

Модератор

sa_w | из app

У нас в магазине за данной моделью прям охота идёт, особенно перед 23 февраля.)

Модератор

Nikitka07 | из Redmi Note 9 Pro

Классная машинка для бритья) Теперь нужен обзор для бородатых) Хочу обновить свой старенький триммер)

Модератор

VUA4LOJ | из app

Вот уж спасибо. Хороший технический обзор. А применение микроскопа для обзора это вообще класс. И с разумной разборкой правильно придумано. Ещё раз спасибо. Удачи. Хорошая темам получилась.

Команда ресурсов

MACTAK | из Redmi Note 9 Pro

Вторая часть ещё лучше первой, очень интересно, особенно под микроскопом посмотреть. Спасибо за очень детальный обзор. Даже появилось желание купить.

Кролик магистр

4157413692 | из Redmi Note 5

Спасибо за обзор!
хорошая вещь
ну и как бритва

Старший модератор

Chandsu Ответить | из Mi 9 Lite

Andreses851
ну и как бритва

Мне понравилась. Ничего плохого сказать не могу. Вначале рукоятка массивной показалась, но потом привык.
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Chandsu

Старший модератор

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
Новичок
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
23 февраля
Найди Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Истории о Mi Band
Любитель фотографии телефона
Mi футбол
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Китайский Новый Год
День семьи 2020
K2K#1
Mi Bunny #2
K2K#2
Mi Bunny #3
Идея для умного дома
Mi Bunny #4
С Днем Знаний!
Mi Bunny #5
2 миллиона пользователей
Mi Bunny #6
Mi Bunny #7
Автор комикса
Mi Bunny #8
Самый внимательный
Mi вызов 4
День матери
Активный модератор 2020
Новый год 2021
Mi Bunny #12
Название песни Mi
Mi Bunny #13
Mi Bunny #14
Письмо любви 2021
Китайский новый год 2021
Улучшим Mi Community вместе #5
Mi Bunny #16
День защитника Отечества 2021
Mi Bunny #17
Mi Bunny #18
8 марта
Mi Bunny #19
Mi Bunny #20
Скидки для Mi фанов
Redmi через границы #1
Нам 4 года!
Redmi через границы #2
Mi Bunny #21
Серия Redmi Note 10
Redmi через границы #3
Mi Bunny #22
День космонавтики
Mi Bunny #23
Mi Bunny #24
Первомай
День победы

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку