Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

Чат

[Обсуждения] #буднимастера Рыдающий Xiaomi

2021-04-01 23:08:31
655 42
                               Дисклеймер:

1. В данном посте я никого не клеветаю и не собираюсь клеветать. Это всего лишь обычный случай из моей жизни.

По этому, относитесь нейтрально к данный пост и к самой компании Xiaomi.

2. Фото к сожалению будут отсусвовать, а всё из за того что я забыл их сделать. Слишком тонкая работа была проведена.

3. Смартфон давно ушел к клиенту и работает исправно.

Расказ, как смартфон Redmi Note 9 рыдал от боли и просил о помощи.

Всем привет С Вами как Всегда

Сегодня, я бы хотел чтобы вы посмеялись немножко. Благо сегодня День Смеха ! Так что шутить можно.

Два месяца назад, ко мне пришел клиент с одним Redmi Note 9, с просьбой помочь, благо телефон тормознул и перезапускался, случайным образом. Ну я согласился перезалить прошивку.

Таааак, Инженерный аккаунт у меня есть ? Есть.
Кампухтер есть ? Пфф, Зефирка 2018-го года !

Ну начал я заливать прошивку через DM и ждал чудо. Ага, фиг тебе а не чудо. Смартфон по прежнему рыдал, плакал от боли и просил о помощи: Ошибки при первом старте, торможения 15 секунт ждать реакцию от смартфона... Долговато не ? Начальный вердикт: Память. Донора я не имею, да все кто предлагают: залоченые под Mi Account. Покупать с Али Базар саму микросхему памяти, ну саму плату тоже опасно, чем черт не шутит. Да и жвдть придется долго...

Поиск иголки в стоге сена

Всё же, я надежду не терял и договорился с клиентом диагностировать более тщательно. Хууу! Так, Жень, включи хирурга.

Разбирал смартфон, снял материнку и давай её изучить...вслепую... Схему на данный смартфон не нашел. Щупы мултиметра в руки и давай замерить сопротивление (Оhm) всех SMD кондёров вокруг памяти и О чудо ! Всё в норме ! Так погоди... что-то не сойдется. Телефон в дикой эпилепсии а внутри всё в норме. Так что же с тобой телефончик... Память бракована ? Разве ? Ок. Я надежду не теряю. Перехожу к осцилографу, замеряю обращение от памяти к чипсету ииииии Воаля ! Обращение есть, НО с обрывами.

Так, Жень, что у тебя с инструментами ?

Программаторы есть ? Есть.
BGA/SMD сепаратор есть ? Есть, рабочий. Спасибо Alkris2.
Свинцовый припой в форме пасты есть ? Есть.
Трафаретки есть под 0.35 мм ? Есть.
Термостанция есть ? Есть.
Флюс есть ? Martin, есть. (Для начинающих реболеров, рекомендую данный флюс, он один из высококачественных флюсов на рынке. А для таких микросхем, качество флюса, играет важную роль.)
Пинцет есть ? Титановый, есть.
Микроскоп есть ? И он тоже есть.

Так, всё под рукой, значит, включаем спокойную музыку, допиваем чаёк, посылаем всех по домам, успокоимся, надеваем латексовые перчатки и, начинаем.

Включаем хирурга на полную катушку.
       ЗАМЕТКА !!!
Обращаюсь теперь к начинающих реболеров. Имейте в виду вы должны работать с хирургической точностью и в полной тишине, ну или под спокойной музыкой, благо нервы тут тратиться довольно много. А также, вы должны иметь в своем репозиторий: Качественный флюс, трафаретки под разным размером и формфактором, термостанция, Инфракрасный сеппаратор. Прямые руки, крепкие мозги и крепкие нервы.

И так, пепемещаем плату на сеппаратор, фиксируем её, добавляем немножко флюса,  начинаем греть (микросхема снялась при температуре 235-250 градусов). Пинцетом снимаем память. Снова добавляем флюс и прочищаем посадочное место чипа с помощью паяльника и оплеткой от старого припоя. Далее, берем ватную палочку и пока флюс в жидком состоянии прочищаем место до идеала, с перидической добавки изопропанола. Переходим к самой микросхемы. Берем чип, греем его под среднем потоке воздуха и температурой  около 200 градусов, прочищаем старый припой от пятачков, дадим микросхеме и плате остыть немножко (какраз и мозг отдыхает), берем трафаретку под нужным размером (0.35 мм) и под нужным нам формфактором. Создаем бутербродик из трафаретки и самого чипа и фиксируем его в специальный суппорт. Добавляем пасту равномерно. Греем заново до около 230 градусов, пока не образуются шарики, дадим пару секунд на остывание и АККУРАТНО снимаем форму. И дадим микросхеме окончательно остыть.

Далее, берем микросхему и Бегом к программатору.

Тест секвентальной чтений: Пройден.
Тест случайной чтений: Пройден.
Тест секвентальной записи: Пройден
Тест случайной записи: Пройден.
Заливка новой прошивке: Процесс пройден.

ЗАМЕТКА !!!
Обычно если после перепрошивки, смартфон работает некорректно (эпилептический кризис при первом старте, нвпример), банка памяти обязательно под замену, то чего я не делал. Не делайте как я, если Вы начинающий реболлер. Ладно, я имею некий опыт в этой области. Спасибо Xiaomi за внедрение аккаунтов для прошивки.

Рано радоваться сказал я себе.

Чудо случилось !

И так, беру микросхему и давай заново греть и установить чип на своё родное место. И длительные 12 минут ожидания начались. Чип сел ровно, как с завода. Дадим плату остывать, чаёчек попьем и давай собирать обратно наш конструктор. Собирали и.... Чудо - Юдо, Диво - Дивное случилось ! Смартфон запустился, как нивчем не бывало ! Смартфон стоял у меня два дня. Звоню клиенту... Я же Mi и Google Аккаунты не знаю. Пришел владелец, активировал, я ему помог с настройкой и сказал ему чтобы он напрягал его немножко, да бы проверить на выносливость память. Смартфон уже два месяца работает исправно, благо я периодически, звонил клиенту, спросить что, почём.

Итог:

В итоге что хочу добавить. Я думаю так что это был брак самого припоя: Возможно не равномерно был нанесен сам припой, что привело к критически нестабильная работа смартфона. Ну... Тут бывает, даже самые пафосные производители, аля Samsung, тоже допускают такие ошибки, все мы люди, все имеем право на ошибку. Так как после перепрошивки нереально при первом запуске чтобы смартфон тормозил, выдать фонтан ошибок и перезапускаться случайным образом. Конечно я думал что память бракованная, что приведет к замене материнской платы, ну или самой банки памяти. Но, каким-то образом память заработала исправно и смартфон работает как часы, это от слов самого владельца.

Спасибо Всем за Просмотр и До Встречи в Mi Community !!!
2021-04-01 23:08:31
Избранное3 РейтингРейтинг

Кролик магистр

CAHEK80 | из Redmi 5 Plus

хм, странно, в постоянном перезапуске и и выскакиванием ошибки, что память повреждена, мне помогал edl.

Кролик мастер

Kirill_2 | из Redmi 6A

хорошая история !

Кролик магистр

Fatality Zer0 Ответить | из app

CAHEK80
хм, странно, в постоянном перезапуске и и выскакиванием ошибки, что память повреждена, мне помогал edl.

так я после перепрошивки в DM (на RN9 МТК на борту же)

Кролик магистр

Fatality Zer0

точно, не учел) пардон-с)))

Кролик магистр

CAHEK80
точно, не учел) пардон-с)))

бывает )

Кролик магистр

Fatality Zer0

кстати обнова на винду 20Н2 пришла, теперь без ошибок прошивает. но все равно, как то не так, мне не нравится.

Кролик магистр

CAHEK80
кстати обнова на винду 20Н2 пришла, теперь без ошибок прошивает. но все равно, как то не так, мне не нравится.

наоборот нравится, интерфейс, немножко изменился, ждем новый проводник... естественно с ошибками.

Кролик магистр

CAHEK80

кстати, вчера обновился ночью и работает чильно, но камеру сломали, в режиме видео и возможность скрыть капельку тоде сняли, остальное доволен как слон

Кролик магистр

Fatality Zer0
наоборот нравится, интерфейс, немножко изменился, ждем новый проводник... естественно с ошибками.

я имел ввиду как шьет))) а так винда норм стала и интерфейс и по самой работе.

Кролик магистр

CAHEK80
я имел ввиду как шьет))) а так винда норм стала и интерфейс и по самой работе.

шиет нормально, без никаких проблем, один у меня вылетал раньше, но сейчас, после исправления и он работает исправно, все программаторы работают тоже исправно, шиют без проблем любой дамп
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Fatality Zer0

Кролик магистр

Новичок
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
Глобальное комьюнити
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом
Сделаем Mi Community лучшим домом! #2
10 лет Xiaomi
K2K#2
Mi Bunny #5
2 миллиона пользователей
Полезный Mi фан 2020
Mi Bunny #11
MCRA 2020
Mi Bunny #12
Популярная тема [Февраль 2021]
День космонавтики
Популярная тема [май 2021]

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку