День Победы! Поделитесь своими фотоисториями и выиграйте приз

Моей прабабушке Дмитриевой Зинаиде Алексеевне было 20 лет, когда началась Великая Отечественная война. К этому времени она закончила медицинское училище в г.Москва и работала там в родильном доме. br
  18 августа 1941 года она была призвана в ряды Красной Армии. Всю войну она, старшина медицинской службы, была медицинской сестрой в сортировочном эвакуационном госпитале и военно-санитарной летучке № 612: это маленький поезд, состоящий из вагонов-теплушек, на котором раненых бойцов Красной Армии вывозили от линии фронта до госпиталей на лечение. br
  Так она прошла всю войну, несколько фронтов, видела много крови и боли, не раз была под бомбежками. br
  Закончила войну прабабушка на Дальнем Востоке, когда закончилась война с Японией. Демобилизована она 12 ноября 1945 года, после чего вернулась в Москву в свой роддом, откуда уходила на фронт. br
  Ее муж, мой прадедушка, Скурихин Петр Тимофеевич, уроженец Кировской области, был офицером: артиллеристом, зенитчиком, потом ракетчиком. И встретились они уже на Дальнем Востоке во время войны с Японией. br
  Всю жизнь они прожили в воинских частях. Она работала в госпиталях, а он закончил службу Туркестанском Военном Округе в звании подполковника в ракетных войсках. br
  Я горжусь моими прадедушкой и прабабушкой, часто рассматриваю старые семейные фотографии и изучаю документы, которые мы бережно храним в семейном архиве.

This post contains more resources

Для скачивания необходима авторизация.
Ещё нет аккаунта? Регистрация

x