Моя хорошая взрослая знакомая,чтобы больше не жить с взрослыми родителями купила себе комнату в 3-комнатной коммунальной квартире в СПб на пр. Обуховской обороны, недалеко от Дк им. Крупской, ну купила и купила,в квартире живёт очень старенькая бабушка и ещё одна комната пустует, хозяина не появлялся лет 7. Мы отпраздновали новоселье,ну и собственно у каждого продолжилась рутина жизни.Прошло месяца 3, раздался звонок,довольно поздно вечером, и она мне поведала историю, "слегка" испуганным голос,которая в будущем я стал свидетелем, Сразу пишу- женщина с железными нервами.И сразу пишу, что я очень скептически отношусь к каким то "странным" вещам, поэтому поговорили я ее успокоил,и появился у нее в гостях месяца через 2-2.5. Сидим, разговариваем, потребляем, в меру, телевизор работает,время 21-22 часа, вдруг сама открывается в коридор,где абсолютно темно,просто выключен свет. И тут я становлюсь свидетелем, того ее описания,что происходило 2-.2.5 месяца назад, которое она мне описывала поздно вечером по телефону. В пустой квартире,где только мы и старенькая бабушка,которая находилась в своей комнате. В коридоре начинают слышаться голоса, как бы шум небольшой толпы человек 7-12. Я сам видеоператор, меня трудно чем-то удивить и с годами вырабатывается полный пофигизм и одно не очень хорошее качество это полный цинизм ко всему происходящему вокруг,но когда на работе, а именно когда что то снимаешь по заказу кого то и рядом да хоть сильная автомобильная авария произойдет, голову не поверно,пока не сниму,то что мне нужно. Мы встаём и подходим к двери и зажигаем свет в коридоре,выключатель сразу на нашей же стене за дверью. По коридору от дальной,глухой стены слева направо,к входной двери движутся очень слабо видимые контуры, нельзя четко сказать, что людей,но похожи. Движутся довольно медленно и нарастает звук разговора толпы, он практически неразборчивый, не громкий,но нарастание приближения есть. Там нет никаких воплей типа: Спасите, Помогите итд. Это "что то" мин 2 передвигалось по коридору и с затуханием звука голосов ушло в никуда, как будто вышли в закрытую входную дверь квартиры, Ощущение после этого было странное, страха не было совсем,я сказал, что была какая то окаменелость, без ужаса, В квартире это происходит до сих, не часто, может быть тогда, когда ее нет дома, бабушка нууууу что то сказала невнятное по этому поводу, мне почему-то показалось, она это тоже когда-то видела. Конечно можно сказать: вызовите священника, ну конечно можно,но и я и моя знакомая к их действиям, также относимся скептически.