Скажу Так, что эти проблемы которые ты вывел, на redmi Note 9 Pro, были у меня те же самые и тоже не мог решить. Первая проблема это проблема с датчиком приближения его нужно откалибровать, остальные проблемы тоже решаются это не поломка это плохое программное обеспечение. Всё эти проблемы на большинстве смартфонов  выскакивают что я хочу посоветовать, единственное что можно сделать его перепрошить. Ээто легко почитай попробуй сам я тоже мучился пока не перепрошил. Сдесь на форуме всех достал одно время. Пока добрые люди здесь на форуме, не помогли мне его прошить. Сейчас в семье имеем три смартфона этой компании 2 из них прошитые одиним малой пользуется прошивать не стали, работает хорошо и не жалуюсь на компанию. Ну да у них программное обеспечение не очень хорошее, но всё решается перепрошивкой. Будешь перепрошивать советую поставить индонезийскую прошивку, если есть она, если нет то Индийскую. Где стоит хорошая звонилка от Miui с хорошей записью телефонных разговоров и многим другим.