Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Xiaomi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

MIUI общее

[Обзор] Расширение ОЗУ - а работает ли на самом деле?

2021-12-28 20:13:42
82120 14
Привет, Mi-фаны!
Недавно обновил свой Redmi Note 9S до MIUI 12.5.2.0(xiaomi.eu). Вижу в настройках появилась возможность расширения ОЗУ на 2ГБ. При чем она сразу была включена.
И я решил проверить, а работает ли на практике данная фишка, и где же лежит swap файл?

Результат моего исследования наверное многих разочарует.
Swap файл занимает 2ГБ во внутренней памяти - это факт. Но! Я не нашел его местонахождение в файловой системе; и он даже не подключен.
Активен только zram - это swap-раздел в ОЗУ, в котором используется сжатие(т.е. например выделив 1ГБ ОЗУ для сжатия, zram получаем 2ГБ).
Вот скриншот проверки состояния ОЗУ и виртуальной памяти стандартными средствами ядра linux:

Теперь, то же самое, но расширение ОЗУ выключено:

Как видно, результаты не сильно отличаются.

Также я провел тест заполнителем ОЗУ. И там также результаты были идентичными - система повисла, когда приложение заняло 7ГБ.

Можно сделать вывод, что расширение ОЗУ в MIUI - не имеющая практического смысла функция, занимающая во внутренней памяти место(его размер зависит от модели). И советую всем её отключать...

Возможно, она не работает лишь на некоторых версиях MIUI и на некоторых моделях. То есть, возможно, это недоработка разработчиков. Но, по-факту, swap файл подключается несложно, всего пару команд...

P.S. Вот как должно быть, когда подкачка активна:

И да, здесь у меня 64гиговый swap файл)))
2021-12-28 20:13:42
Избранное13 РейтингРейтинг

Модератор

Amadey76 | из Redmi Note 4

Спасибо за подробный обзор. Ещё одно подтверждение того, что данная фишка - маркетинговая уловка.
чистый маркетинг, как написали выше, плюс ещё память угробляет встроенную, спасибо за обзор!

Кролик профи

samodyff | из Redmi 6A

Продажи должны быть и даже такими надувательскими способами .
спасибо
спасибо за обзор. хотя этой фишкой и не горел.
У меня, при активации 3Гб, общее значение в 8Гб нигде не изменяется, НО при этом примерно на 1Гб (до 5,3 - 5,8Гб) увеличивается значение доступной оперативки из 8Гб на борту.
Mi 10T  (miui v13.0.1.0.sjdruxm, And12)

Будьте здоровы и думайте о хорошем, плохое вас само найдет!
Однако..
Я выключил, иначе телефон тормозить стал. Выключил и нормально. Телефон Redmi 10 4/64
отличный и подробный обзор.

Кролик новичок

Poles | из Redmi Note 9 Pro

редми Н 9 про 6/128, отключил расширение  другое было 20гб, стало 18. разницы не заметил...
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Ilya30KV

Кролик мастер

• Подписчики

68

• Тем

102

• Ответы

1129

• Баллы

4976

3 дня подряд
Новичок
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
Android 10
Новый год 2021
Mi Bunny #14
Mi Bunny #22
Знайка
Xiaomi №1
Робот-пылесос
Mi Box S
Премиум
Смартфон с NFC
AMOLED дисплей
Умные часы
Приложение Mi Community
Snapdragon
Популярная тема [декабрь 2021]
Ценитель MIUI
Внутриканальные наушники
Mi Fit
Умная щетка
Проводная зарядка
Электросамокат
Ассистент Алиса

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку