Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Xiaomi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

Xiaomi Pad 5

[Обзоры] Планшет Xiaomi Pad 5 для фотографов

2022-06-01 19:28:13
1706 21
Привет, Mi Фаны!

В этом обзоре мы посмотрим, на что способны камеры планшета Xiaomi Pad 5, а так же проверим, справится ли он с обработкой и ретушью фотографий.

Экран
11 дюймового экрана достаточно, чтобы работать с фотографией на близком расстоянии. Цветопередача схожа с монитором, на котором я обрабатываю фотографии, но все же планшет дает чуть более насыщенные цвета. Однако небольшие расхождения сильно не помешают мне использовать планшет для дальнейшей обработки снимков.

Камеры
Фотографировать или снимать видео на планшет — на мой взгляд слегка странное решение. Гораздо логичнее использовать камеру для проведения трансляций или созвонов с коллегами. К тому же, на одну половину экрана можно повесить приложение для видео-связи, а на другую — шпаргалку с тезисами, чтобы не «заблудиться» в своем выступлении.

Тем не менее поговорим о технических характеристиках камер и проверим их на деле.

Главная камера получила сенсор с разрешением 13 Мп и функцией ночного режима. Она снимает видео с разрешением 720p, 1080p или 4K с частотой 30 кадров в секунду. Фронтальная камера на 8 Мп в режиме видео снимает с разрешением 720p или 1080p с частотой 30 кадров в секунду. Посмотрим теперь тестовые снимки и ролики с этих камер.

Приятно, что на всех снимках и роликах камера справилась с цветом: кожа выглядит натуральной, кадры не перенасыщены, а в синий час пойман баланс между теплыми и холодными оттенками. Фронтальная камера как днем, так и при скудном искусственном свете показала детали. Стандартная камера держалась молодцом даже без ночного режима, но с ним ощутимо усилила объем снимка, хотя мы часто наблюдаем обратную картину — ночной режим делает картинку площе.

Стандартная камера днем.

Стандартная камера в начале синего часа без ночного режима.

Стандартная камера в начале синего часа с ночным режимом.

Стандартная камера на пике синего часа без ночного режима.

Стандартная камера на пике синего часа с ночным режимом.

Фронтальная камера днем.

Фронтальная камера с искусственным светом.

Единственное, что в видео-формате у стандартной камеры нет цифровой стабилизации изображения. С другой стороны люди на меня оборачивались, когда я шел по улице и записывал ролики на планшет, потому что это выглядит немного странно. Вряд ли вы так будете его использовать.

Обработка фотографий
Для обработки я использовал 4 приложения: Lightroom, Photoshop Express, Snapseed и штатный способ редактирования снимков в MIUI. Отмечу, что в каждом приложении я ретушировать снимки, поэтому стилус Xiaomi Smart Pen ощутимо ускорил процесс.

Lightroom
В приложение загрузил фотографии с разрешением 24 Мп в формате RAW. Это ходовое разрешение матриц фотокамер, поэтому вы наверняка поймете, хватит ли вам планшета для работы со снимками. Не скажу, что обработка летала, но скорость подходит для работы и не раздражает, что важно. Мне гораздо ближе интерфейс Lightroom для компьютера, поэтому я выработал следующую схему работы.

Я воспользовался преимуществом стилуса и с его помощью выполнил легкую ретушь снимков. Энергозатратный инструмент точечного восстановления не срабатывал мгновенно, но при этом и не подвисал — это хороший знак. Затем синхронизировал снимки с компьютером и там вывел цвет и контраст.

Photoshop Express
Понимаю, что ретушь в Lightroom — это легкий способ поиздеваться над собой. Поэтому дальше я открыл этот же снимок в Photoshop Express и стал «чистить» кожу. К сожалению, после 50 шагов действий по ретуши приложение стало отрабатывать медленно. Как ни странно, Lightroom для этого подошел больше.

Snapseed
Это мой фаворит для обработки на мобильной платформе. Работа в нем ожидаемо прошла без малейших намеков на торможение. Да, алгоритм ретуши чуть проще, чем в Photoshop Express, зато все летает.

Приложение Xiaomi
Ну и наконец решил отредактировать пейзажный снимок штатными средствами Xiaomi. Как коммерческому фотографу мне не хватило инструментов, но зато улучшить кадр можно за 3-4 понятных движения. Думаю, для типичного пользователя функционала хватит с головой. Ну а я использую это приложение для кадрирования или графических пометок, которые приятно делать с помощью стилуса.

Скажу честно, в Lightroom пришлось поколдовать, чтобы передать те ощущения, какие мы испытывали в горах Алтая.

Выводы
Я не умею рисовать, поэтому не оценю планшет как художник. Но ретушировать снимки гораздо удобнее со стилусом Xiaomi Smart Pen. Он крепится на боковую панель планшета, от которой зарядится с нуля до 100% за 18 минут. Полной зарядки вам хватит на 8 часов, что перекроет любую потребность. Заниматься обработкой снимков, т.е. двигать рычажочки в приложении, можно и без него.

Планшет — удобный инструмент, чтобы заняться обработкой в самолете или лениво поиграться со снимками лежа на диване. Впрочем, это идеальный инструмент и для отбора снимков на обработку.

2022-06-01 19:28:13
Избранное16 РейтингРейтинг

Кролик мастер

mcsim65 | из Redmi Note 6 Pro

планшет - удобный инструмент.

Кролик чародей

Solovey 46 | из Redmi Note 5

Спасибо за этот обзор про данный планшет.

Кролик профи

funcagoua | из Redmi Note 9 Pro

Спасибо за оюзор
Недопустимое расположение, записи были удалены #4
спасибо
подробно и понятно,фото Алтая просто сказка, спасибо (◔‿◔)
Хейтер — тот, кто придирается к любой мелочи, даже если всё сделано хорошо
Xiaomi pad5 получился не плохой а вот цена пока дороговато
Еще бы услышать удобно-ли на планшете работать в гугл и Яндекс таблицах. Интересует в основном облако Яндекс документы. Просмотр таблиц и заполнение ячеек текстом. да и в принципе, на сколько удобен планшет для написания большого текста?
ПК удобней. Имхо
Спасибо.
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

irimeiff

Кролик новичок

• Подписчики

7

• Тем

2

• Ответы

3

• Баллы

21

3 дня подряд
7 дней подряд
Популярная тема [май 2022]
Популярная тема [июнь 2022]

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку