Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Xiaomi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

Ресурсы

[Приложения] X-plore. Немногое из лучшего, отголоском из прошлого...

2017-07-17 22:43:20
10157 89

Программа категории «Must have» из далёкой середины нулевых эпохи Symbian, без проблем перенёсшая потерю "родителя", но с лёкгостью перлёгшая на тёплую грудь другого, оставив за собой своё весское звание "Должно быть"!

Когда-то, в далёком солнечном 2005 году, мне в руки попал один из первых смартфонов на базе операционной системы Symbian 7.0s, а именно Nokia 6600, в народе именуемый "Бочка". Незаменимый помощник Джейсона Стетхема в таких фильмах как "Перевозчик-2" и "Сотовый".

Купил я его, как сейчас помню, у друга с работы за 1000 рублей. На тот момент он им уже пропользовался около года и был очень удивлён, кода на следующий день, при входящем мне звонке, он уcлышал полноценную мелодию, вырезанную из mp3-файла, а не стандартный amr-полифонический рингтон.  :) Дело в том, что для того чтобы поставить mp3 на звонок, в системе должны были стоять пара-тройка кодеков и столько же плагинов, которых по-умолчанию в ней не было. Я не буду углубляться в процесс разблокировки системы, чтобы иметь возможность добавлять/удалять/менять системые файлы, а расскажу о неизменном моём помощнике в этом деле.
А именно - о файловом менеджере от Lonely Cat Games. Имя ему - X-plore!

На тот момент - это единственная программа, способная делать такие вещи как:
  • Просмотр всех дисков / папок / файлов в виде дерева
  • Стандартные операции с файлами (копирование, перемещение, удаление, переименование)
  • Просмотр и изменение атрибутов файлов
  • Поиск файлов
  • Прослушивание аудио- и просмотр видеофайлов
  • Просмотр изображений
  • Просмотр и редактирование текстовых файлов (с поддержкой Unicode)
  • Просмотр ZIP, RAR, JAR архивов
  • Упаковка файлов в ZIP-архив
  • Просмотр документов MS Word (только текст)
  • Просмотр информации об аппаратном обеспечении смартфона
  • Передача файлов через интерфейсы Bluetooth, IrDA
  • HEX-редактор
  • Мультиязычный интерфейс
И всё это в "коробочке" с настраиваемым внешним видом (цвет фона, размер шрифта, язык).
Но сначала, я думаю стоит напомнить вам характеристики этой самой "бочки" :) Итак:
  • Экран TFT, 65536 цветов, 176x208 пикс. 54,8 мм, 35х41 мм
  • Операционная система Symbian OS 7.0s (Series 60 s60v2)
  • Процессор ARM5 104 МГц
  • Тип процессора NHL-10, 32-bit RISC CPU
  • Энергонезависимая память 6мб
  • Оперативная память 10мб
  • Карта памяти MMC поддерживается до 1Гб
  • Java MIDP 2.0
  • Сети и стандарты 2-2,5 G (GSM 900, GSM 1800, GSM 1900, GPRS class 6 (3down + 2up, 4max). EDGE нет HSCSD), Wap
  • Интерфейсы: IrDA, Bluetooth 1.0
  • Фото-Камера 640x480 (0,3 Мп (VGA), есть 2х зум.
  • Аккумулятор Li-ion 3,7 V, 970 mAh, (BL-5C)

И вот  на этом чуде техники X-plore выполнял действия, с которыми не всегда справлялся компьютер!
Я выпал из реального мира месяца на два! =)
Я менял системные шрифты, игрался со всевозможными кодеками и плагинами, пакетно передавал по синезубу несколько файлов за раз, редактировал тексты в txt и doc файлах, запаковывал архивы и отпарвлял их по почте, просматривал фото и видео, редактировал тексты кода на Python и т.д. и т.п.. Всё это было ОЧЕНЬ УДОБНО делать в древовидном файловом менеджере.

Потом у меня были и Nokia N70 Music Edition и N91 Music Edition. И на всех них первым что устанавливалось - это X-plore!

Но время не стоит на месте, и естественно, в какой-то момент, я обзавёлся устройством на базе Android. Если спросите почему естественно, то сразу отвечу: 4й огрызок, чтобы не разлететься об стену, был благополучно мной слит, после месяца использования, даже не смотря на Джейлбрейк! Думаю вы понимаете почему =)))

Я уже не помню какой у меня был первый аппарат на "ведре", но я был очень обрадован тем, что мой любимый файловый менеджер есть и на эту платформу. Больше всего его функционал мне пригодился на многостродальном HTC HD2, пользуясь которым, я узнал о MIUI и влюбился в эту систему :)

Позже я перешёл на устройства от Xiaomi и вторым аппаратом компании, после недолгого использования Redmi 1 (Red Rice), был Mi2S!
С этой трубкой я прожил порядка трёх лет и измучена она была не меньше HD2. В какой-то момент на Mi2S был установлен TrueDualBoot, т.к. тогда, как и сейчас, я являлся бета-тестировщиком прошивок от miui.su и параллельно я стал тестировать Android L 5.0 от официального форума MIUI. И вот в этот период X-plore стал просто незаменим! Не стану тянуть кота..., а сразу расскажу о главных "плюхах" версии для Android:
  • Две панели в виде дерева
  • Root, FTP, SMB, Sqlite, Zip, Rar, 7zip, DLNA / UPnP - проводник
  • Карта диска - увидеть, какие файлы потребляют много места на жестком диске
  • Доступ к Облакам: Google Drive, Dropbox, Box, Amazon облачный диск, ОБЛАКО.mail.ru, Mega.co, OneDrive, Flickr, Webdav, Яндекс.Диск, MediaFire, IDrive, OwnCloud, PCloud, SugarSync, Dump Truck, pCloud, Picasa
  • Менеджер приложений
  • USB OTG
  • Просмотрщик PDF
  • Любимые папки
  • Встроенные просмотрщик изображений, аудио, текстов
  • Hex-редактор
  • Миниатюры для изображений и видео, а также для различных типов файлов (в зависимости от соответствующего приложения)
  • Просмотр APK-файлов как ZIP
  • Отправка файлов из любого места любым способом
  • Настраиваемые кнопки и горячие клавиши
  • Просмотр Zip как папку
  • Возможность менять разрешения на файлы и папки
  • Шифрование конфиденциальных файлов ***
  • Видеоплеер с субтитрами ***
  • Управление файлами с ПК через веб-интерфейс ***
  • Общий доступ к файлам по WiFi ***
  • Музыкальный плеер ***
  • SSH File Transfer (SFTP) и SSH Shell ***

*** - указаны функции, доступные после небольшого доната в виде: 3 пива, торта с кофе или ужина =)
Ниже представлен небольшой, но информативный видео-обзор на X-plore:

Вместо заключения.
Как видите - эта программа не стала пережитком прошлого, а сохранив лучшее, привнесла в свой функционал огромное количество интересных и, не побоюсь этого слова, неповторимых возможностей! На безкрайних просторах системного ПО есть множество всевозможных файловых менеджеров, но X-plore закрепил за собой звание лучшего и во многом неповторимого, вобрав в себя качественный функционал в красивой и удобной упаковке.

Если вас заинтересовала эта программа, то вы смело можете её попробовать, скачав по этой ссылке.

Делитесь в коментариях своими впечатлениями.

Спасибо за внимание! =)

Рейтинг

Кол-во оценивших 6 !Experience! +21 Pack Reason

История оценок

2017-07-17 22:43:20
Избранное30 РейтингРейтинг
Никогда о ней не слышал, но с радостью попробую. Для меня первым файловым менеджером был ES Explorer пока он не погряз в рекламе. Но после него я попал случайно на beta test Solid Exporer и все, теперь это мой основной сторонний менеджер после стандартного MIUI.
Попробую X-Plore, спасибо за ссылку!
Пусть жизнь будет проще... c MIUI !!!
На втором телефоне и планшете тоже пользуюсь X-Plore, на miui достаточно штатного проводника
6600 иичеко, клёвый был агрегат.
лучший файл-менеджер, сам пользуюсь ею со времени simbian))
я был фанатом симбиан.помню юзал игры от n-cage(н кэйдж) кажется так.х- plore был у меня на всех симбиан.жаль умерла эта система.я так любил ее всем разблокировать.чуствовал себя в то время супер хакером))через х плоре делалось тогда обсалютно все)))

Кролик профи

Grand | из MI 5s

ES проводником давно пользуюсь, очень удобный набор инструментов там

Опытный кролик

Snoopy123 | из Redmi Note 3

пользуюсь этой программой со времен симбиан 8
Xiaomi RN3Pro + Xiaomi MI WIFI + YI Car DVR + Mi Band 2
очень классный обзор, прочитал с удовольствием. мне пока хватает штатного проводника, но на будущее буду иметь в виду что есть и очень функциональная альтернатива.

Кролик профи

ababastar | из Redmi Note 2

Очень приятно читать)

Кролик профи

VVV73 | из Redmi Note 3

Спасибо! Я тоже давно пользуюсь данным менеджером. Очень мне  нравится!
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

tylerfox

Опытный кролик

• Подписчики

531

• Тем

17

• Ответы

119

• Баллы

922

Корректор-эксперт
Особенная встреча
100 threads in a Month
MIUI Russia
Тема июля 2017
Опрос
Фото для всех
20 000 пользователей
Автор колонки
50 000 пользователей
Faces&Laces 2017
7 день рождения MIUI
100 000 пользователей
Больше Силы Больше Жизни
150 000 пользователей
Новичок
200 000 пользователей
Helloween 2017
Встреча Mi MIX 2
250 000 пользователей
ThrowBackWithMiCommunity
RunwithMi
Нас 1 500 000
Сделаем Mi Community лучшим домом

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку