!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Обратная связь

[Безопасность] Антивирусная защита устройства на базе MIUI

2017-08-06 00:04:35
22320 192
Всем добрый день!

Я бы хотел затронуть очень важную тему, актуальность которой в настоящее время достаточно велика - антивирусная защита нашего телефона.
Не так давно (всего лет десять-пятнадцать тому назад), когда телефоны умели только звонить и отправлять смс-сообщения, никому даже мысль в голову не приходила о защите телефона. Однако сейчас мобильный телефон как по техническим характеристикам, так и по функционалу догнал компьютер. Современный телефон имеет доступ к банковским карточкам, электронным средствам оплаты, электронной почте и иным сервисам, содержит большой объем важных данных. В связи с изложенным, безопасности устройства следует уделить особое внимание.
MIUI позаботилась о своих пользователях, в связи с чем в каждом телефоне уже имеется встроенный антивирус. К сожалению антивирус - это очень специфический продукт, его нельзя пощупать руками, крайне сложно оценить его эффективность на глаз. Это не игра, качество прорисованного дизайна и наличие глюков в которой можно оценить визуально. Анивирус же работает скрытно от пользователя.
Хотелось бы услышать мнение специалиста в этой сфере - насколько эффективен антивирус, встроенный в MIUI, стоит ли ставить сторонний антивирус (если да, то какой лучше)?
Так же хотелось бы узнать, чем пользуются пользователи MIUI (варианты соответственно в опросе).
Дополнительно хотел бы задать вопрос знающим людям - в настройках встроенного антивируса есть опция "сигнатуры", где можно выбрать один из трехпунктов: "AVL", "Tencent" или "Avast". Что это означает? Что лучше выбрать?

По поводу себя могу сообщить следующее: когда я пару месяцев тому назад приобретал мобильный телефон Xiaomi Redmi note 4x (первый мой опыт работы с телефонами, накоторых установлена MIUI), продавцы навязали мне дополнительную услугу (но бесплатную - какая-то акция у них проходила), в рамках которой установили мне антивирус Dr.Web (т.е. они либо не знали, что в MIUI есть антивирус, либо считают его недостаточно надежным).
Проходил я с ним не долго, т.к. спустя неделю я понял, что у меня стоит серая, "вьетнамская" прошивка, в связи с чем перепрошил свой телефон,установив официальную прошивку - последнюю версию Global Stable 8.2.10.0.
Естественно все данные и приложения (в т.ч. и Dr.Web) у меня были удалены.Вновь устанавливать Dr.Web я не стал, поскольку на тот момент мне уже было известно, что в MIUI есть антивирус, я решил понадеяться на него и не нагружать дополнительно систему (антивирус - штука такая, которая наверняка серьезных ресурсов для себя требует), т.к. не хочется, чтобы аккумулятор значительно быстрее разряжался.
Вместе с тем, на днях полез в настройки антивируса, встроенного в MIUI и увидел слово "Avast", после чего доверие к антивирусу у меня существенно снизилось. Дело в том, что около 7-10 лет тому назад у меня на компьютере был установлен именно Avast, вопрос к его работе у меня не возникало (как указывал выше, эффективность работы вируса оценить то не просто). Но спустя некоторое время я решил установить антивирус Касперского, запустил проверку и у меня обнаружилось ....цать зараженных объектов (которые почему-то не выявил Avast). С тех пор Avastом я никогда не пользовался.
Вот именно по этой причине у меня возникли вопросы, которые я сегодня здесь задал.
Надеюсь, что комментарии специалистов по данному вопросу, будут интересны и полезны многим нашим пользователям.

Один вариант Голосование Проголосовало 1142

82.31% (940)

6.92% (79)

7.18% (82)

3.59% (41)
OK
2017-08-06 00:04:35
Избранное24 РейтингРейтинг
Не вижу ставить антивирус на телефон без рута. Вирусов как таковых на андроид нет.
А если у вас рут, вы же его получили, значит хоть немного, но знаете систему и даёте отчёт своим действиям и вам опять же антивирус не нужен.
достаточно встроенного
антивирус это самая бесполезная вещь

Кролик мастер

1682907080 | из Redmi Note 4

Встроенный - AVL

Кролик мастер

Allexandr Ответить | из Redmi Note 4

1682907080
Встроенный - AVL

Почему AVL? Чем он лучше?
Думаю, нужно в голосовалке добавить еще один пункт - НЕ ИСПОЛЬЗУЮ АНТИВИРУС.
Я не знаю где пользователи находят эти вирусы, но сколько пользуюсь Андрюшой ни разу не использовал антивирь и не было приключений с вирусами. Бывало в браузерах попадал на страницы которые последовательно открывают следующую страницу со спамом и ни как нельзя это остановить... Но я зажимал кнопку ВЫКЛ до того момента пока смарт не перезагрузиться, заходил в кэш браузера в настройках приложений чистил и все было отлично. На счет программ тоже небыло приключений, как только открыл для себя ресур 4PDA перед тем как поставить новое приложение знакомлюсь с веткой данного приложения и устанавливаю после того как уже уверенность в данной программе увеличаилась для меня.
На счет встроенного MIUI чистильщик и антивирь - как для меня это красивая картинка и не более, что он там чистит и лечит не понятно... После как рутанул тело поставил сторонний чистильщик и доволен им, т.к. действительно убирает хлам и выполняет свою функцию, а не показывает красивую заставку при работе приложения.
Вообщем на эту тему холиварить можно долго и нудно до хрипа в голосе и выбитых зубов... сторонники найдуться по обе стороны, но как для меня антивирь и чистюльник встроенный самый настоящий какушончик...

«DONETSK RULES» ®
Norton antivirus
Поставила сторонний антивирус и чистильщик,которыми ранее пользовалась на другом смарте.Пока не могу понять как ведёт себя встроенный,т.к.не так давно пользуюсь Сяоми.Как разберусь,может и удалю сторонний...
Humor does not obey fate,great thoughts-often the most smiling…
а как же сканирование системы онлайн? доступ к обновляемой базе предупреждающей угрозы. антивирусы которые ничего не сканируют самостоятельно и обновляемые через какое то время не защитят от новых угроз. и не предотвратят вмешательства. какой антивирус можно использовать чтобы он защищал тебя в интернете? например при онлайн платежах на сайтах?
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Allexandr

Кролик мастер

• Подписчики

17

• Тем

4

• Ответы

483

• Баллы

5245

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
100 threads in a Month
Sep-100 replies in a month
Oct-100 replies in a month
100 ответов в сентябре
100 ответов в октябре
50 000 пользователей
100 000 пользователей
150 000 пользователей
200 000 пользователей
Helloween 2017
250 000 пользователей
300 000 пользователей
Подлый Санта
С Новым Годом!
Красный вызов
ThrowBackWithMiCommunity
400 000 пользователей
Масленица 2018
Redmi 5
Redmi 5 Plus
1 год
Пасха
Mi Корректор
500 000 пользователей
Message in a bottle
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
23 февраля
Найди Mi Bunny
9 лет Xiaomi
Android 10
1 год mi.com
С Новым Годом 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку