Мое знакомство с Xiaomi, как и многое хорошее в моей жизни, оказалось случайным стечением обстоятельств.
Нет, конечно, будучи IT-гиком, я пытался колдовать с прошивками еще на заре становления CyanogenMod как светлого будущего для тех, кто сможет прорваться через тернии настроек капризного железа и сырого софта. Несколько раз потыркавшись в разного рода андроид-устройства, где-то в 2012-2013 годах практически охладел к попыткам влиться в стан фанов зеленого робота.
Тем временем в качестве основного компаньона опирался на надежные решения от Nokia, смирившись со смертью Symbian и с умеренным энтузиазмом осваивая платформу Winphone, в некоторый момент предъявившую серьезные претензии на третий путь, на котором было много передовых идей, приятно радовавших на контрасте с хроническими проблемами IOS и Android. И наверно так бы оставался бы на этих путях, если бы они не вели в тот тупик, в котором все это оказалось сегодня.
То, что прогресс шагнул далеко вперед, осознал я только тогда, когда задумался о покупке нового телефона подросшему сыну. Несколько б/у аппаратов были отправлены на свалку, пока я не осознал, что только новый смартфон сможет выполнить все поставленные задачи. Выглянув из окопа собственного невежества, вчитался в характеристики акционного товара на Aliexpress по оранжевым брэндом Xiaomi и с каждой новой строчкой все больше нарастало любопытство и сомнение - неужели все это великолепие в таком сочетании с ценой правда? Неужели нет подвоха? Изучив обзоры и отзывы счастливых обладателей, выбрал день распродажи и с легким сердцем нажал кнопку покупки  нового смартфона сыну, предвкушая его радость.
...но что-то пошло не так! В последний момент среди ассортимента младших моделей (Redmi 4a и Redmi 4x) вдруг добавился еще один, удивительно притягательный Redmi Note 4x. Несмотря на цену, почти вдвое превышавшую первоначальный бюджет, заказ был сделан уже помимо собственной воли. Уже через два дня курьер доставил скромную коробочку, и все, фанат был создан.
Восторг, эмоции от обладания настоящего нужного, не игрушечного и никак не урезанного устройства трудно передать словами. На контрасте с тяжело ворочающимся предыдущим телефоном Lumia 950xl этот не самый притязательный аппарат оказался настоящим откровением. Он работает без необходимости зарядки через пару часов! Он открывает все приложения без лишних танцев с настройками! Он защищен и безопасен. Он красив, черт побери! Я никому его не отдам!
Сыну пришлось еще месяц подождать следующей распродажи и получить свой redmi 4a. Другой сын ждет свой Mi-фон на день рождения, морально готов выкинуть свой пятый айфон.
Я сам обрастаю все новыми гаджетами - шлем виртуальной реальности от Ми погрузил в свой мир, вот уже второй ми-бэнд на руке ребенка измеряет его сон и бег в школе. Мечты и планы приобретения других устройств уже не представляются без опоры на ассортимент Xiaomi. Я действительно стал фаном, и ничуть не жалею! Все только начинается!