Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

Mi 5/5s/5s+

[Прошивки] Мои искренние впечатления от Lineage OS 15.1

2018-04-25 18:20:05
4558 7
Приветствую.

Может быть кому-нибудь пригодится.
Пишу эту тему, пока жду когда скачается стабильная MIUI, чтобы поскорее вернуть все назад и забыть как страшный сон. Почему? - Да вот почему...

После знакомства с MIUI, я твердо для себя решил, что больше мне ничего не надо. Да, есть недостатки и разного рода "ущемления" со стороны разработчиков MIUI. НО! Все же это лучшее, чем я пользовался.

Сегодня утром я все же решил выйти за рамки привычного и скачать Lineage OS - это было моей самой большой ошибкой после того времени, когда я закурил первую сигарету.

Установка прошла гладко, быстро и без всяких непредсказуемых и непредвиденных моментов.
Разблокировал загрузчик, влепил последний TWRP, скачал 15.1+гапсы. Все залил, установил. Заняло меньше часа времени.
Ну и как обычно. свежая система, все круто, все летает.
Но, как известно. нет ничего идеального.

Начну не по порядку, но в целом...

1. Камера.
Это не камера, это какой-то дверной глазок. Качество фото на уровне моего старого HTC (упокой его жлезной душе). Все рябит, шумит, резкость как у тапка, фокус непонять куда лезет, на экране, хорошо что не фризы, но для тапка самое оно... В общем это мое первое разочарование, особенно с учетом того, что я очень люблю макросъемку на мобильках.

2. Многозадачность (-окнонность).
Что это за дикий ужас?!?!? Верните мне мой телефон!!!
Более продуктивного сказать ничего не могу...

3. Установка приложений.
Ну ОК. Нажимаешь в маркете "установить" и можно идти курить. Может быть повезет и это ОНО установится когда ты вершенешься...

4. Интерфейс (настройки, менюшки и прочее).
"Ну а че ты собственно хотел?" - то и получил. Проще найти и сломать руку разработчику, чем разобраться и запомнить, где там и что находится. К слову с MIUI (еще 8), я подружился за пару часов, все юзерабельно, интуитивно понятно и вообще очень даже здорово. Больше сказать нечего.

5. Звонилка (да-да, просто звонилка).
Не, я все понимаю, и все могу простить, но вот эта "вишенка на торте", это последняя капля того, после чего я просто выключил телефон и теперь он лежит кирпичем и ждет изгнания этого дерьма...
Звонит мне товарищ. Отвечаю на звонок, экран гаснет... Все.
Ну то есть вот совсем ВСЕ(!!!). Завершить вызов нельзя, вызвать клаву нельзя, свернуть звонок нельзя, выйти в меню нельзя.... Звонилка превратилась просто в обычную звонилку. То есть в кирпич из которого доносятся звуки!!! ПОЧЕМУ ЭКРАН НЕ ВЛЮЧАЕТСЯ!??!?
Кстати, экран влючился, только после того, когда мой товарищ положил трубку, ну и еще совсем, минуты две после этого...
Ну так и ладно, подумал я - глюк - с кем не бывает.
Дай думаю попробую сам позвонить... Мой выбор пал на горячую линию моего оператора. Зря... Чтобы не разбирать телефон и не сдергивать аккум, мне пришлось прождать минут 5, это видимо тот лимит по времени, после бездействия со стороны пользователя звонок сбрасывается. Повезло...

Короче, что я хочу сказать Вам. Правильно пишут, что "ВЫ ВСЕ ДЕЛАЕТЕ НА СТОЙ СТРАХ И РИСК"!

Я не исключаю, возможо это я такой неудачник, но все же, стабильность, пускай и минималистичная, она куда лучше и приятнее, вот такого вот начала рабочего дня...

Выводы делать Вам. А я пошел устанавливать стабилку.

С Уважением,

P.S.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!
Не смотря на всю свою самоуверенность и безразличность - ДЕЛАЙТЕ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ БЭКАПЫ!!!
2018-04-25 18:20:05
Избранное РейтингРейтинг

Забанен

Black Archer | из Redmi Note 5A Prime

Поучительно, пусть думают
Черный стрелок
Black Archer ответил: 2018-04-25 14:08:41
Поучительно, пусть думают

Я не стремлюсь этим кого-то отговаривать менять MIUI на что-то там еще или вообще как-то чудить с тем что и без того работает. Просто, как говориться -  лучше учиться на чужих ошибках...))
Глобальная Стабильная-самая стабильная.Всё,что нужно в Miui есть.Нужно просто её настроить под себя,и избавиться от мусора лично вам ненужного.Цели и задачи,у всех разные и привычки тоже.Разработчики Miui профессионалы,они постарались удовлетворить всех потенциальных пользователей функционалом и всякими фишечками,плюшечками и прочими примочками всё это разукрасили.
Многие,кто раньше сидел на кастомах,чудили и мудрили сами,пробывали чистый андроид.Перешли на Miui слегка заточили её под свои запросы,а лишний мусор убрали.И почти все бросили эти эксперименты, актуальные лет десять назад.Сейчас всё есть от профессиональных разработчиков Miui.Оставляй лучшее и нужное тебе лично в прошивке телефона.От ненужных тебе приложений, Гугл мусора избавляйся.И прошивка станет легче и телефон шустрее и аккумулятор дольше держит.Можно даже без Рут прав это сделать Miui 8 и 9 это позволяет.Вот просто скрины кому интересно.

Кролик новичок

ShiMaSho | С мобильного телефона

Лично мне понравилась Lineage 15.1. Телефон у меня бюджетный (r4a), и именно по этой причине последние обновления MIUI делаются через пятую точку. На словах китайцы, конечно, поддерживают каждый девайс около 5 лет, но на деле полноценные обновы получают новенькие смартфоны и флагманы. Всё остальное – плюнул, слепил, забыл перевести (и ещё что-нибудь). К счастью, ни единого из перечисленных багов я не заметил (возможно у вас косо прошла установка или же команда просто пофиксила всё). Из плюсов: не нужно шаманить с уведомлениями, всё приходит исправно, всё полностью переведено, а баги исправляются каждый месяц. Пока LOS – самая быстрая прошивка из мной перепробованных (в т.ч. MIUI и голый андроид).
ShiMaSho
Лично мне понравилась Lineage 15.1. Телефон у меня бюджетный ...

относительно багов, которые кто-либо находит в обновлениях. в первую очередь, за их присутствие надо благодарить тех, кто использует beta-ветку прошивки. Эта ветка существует именно для поиска и отладки багов. У нас же ее используют по другим причинам
Да, да, вы все верно поняли... Я еще та заноза...

Кролик мастер

RedmiUser5 | из Redmi 4 Prime

Я давно говорил, что MIUI лучше любого голого Android. Так что с автором согласен на все 100%.

Кролик новичок

4170346963 | из Redmi Note 7

ShiMaSho
Лично мне понравилась Lineage 15.1. Телефон у меня бюджетный (r4a), и именно по этой причине последние обновления MIUI делаются через пятую точку. На словах китайцы, конечно, поддерживают каждый девайс около 5 лет, но на деле полноценные обновы получают новенькие смартфоны и флагманы. Всё остальное – плюнул, слепил, забыл перевести (и ещё что-нибудь). К счастью, ни единого из перечисленных багов я не заметил (возможно у вас косо прошла установка или же команда просто пофиксила всё). Из плюсов: не нужно шаманить с уведомлениями, всё приходит исправно, всё полностью переведено, а баги исправляются каждый месяц. Пока LOS – самая быстрая прошивка из мной перепробованных (в т.ч. MIUI и голый андроид).

это точно в 2020 юзаю 17.1 los  .1.4 гб жрет,а все что пробовал имели gapps и жрали 2.2 гб
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Сергей Н.

Опытный кролик

• Подписчики

11

• Тем

4

• Ответы

115

• Баллы

451

Throw Back with Mi 2018

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку