!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Mi 6

[Обзоры] FAQ по разблокировке загрузчика для телефонов Xiaomi

2018-05-11 16:50:42
18718 105
Привет друг!
Сегодня хочу рассказать про загрузчик. Углубимся в тему прошивок. Ранее я писал подробную инструкцию по прошивке телефонов, но переодически у людей все равно появлялись вопросы. Для начала я решил набросать небольшой FAQ по загрузчику, что это и с чем его едят ) Далее расскажу как подать заявку на разблокировку и разблокировать его.
Для начала хочу предупредить, что все действия с вашим телефоном вы делаете на свой страх и риск. При неумелом обращении с вашим устройством вы можете его сломать безвозвратно!

- Что такое загрузчик и для чего он нужен?
- Загрузчик отвечает за запуск системы, а также за запуск рекавери.

- Для чего нужна разблокировка загрузчика?
- Для установки кастомных рекавери, которые в свою очередь позволяют оперативно устанавливать и переустанавливать систему, ставить различные патчи, дополнения, улучшающие работу системы, добавляющие новые возможности, а также для создания и последующего восстановления резервных копий.

- Почему Xiaomi его заблокировала?
- Это обязательно требование Google, а также для сохранности ваших данных в случае потери устройства.

- Влияет ли разблокировка загрузчика на гарантию?

- Нет. Но есть нюанс. Если вы, например, довели телефон прошивками до бутлупа (кирпича), то это не попадает под гарантию. Т.е. гарантия сохраняется только на аппаратную часть. Софтовая часть и все, что с ней связано, из гарантии выпадает.

- Как разблокировать загрузчик?
- Разблокировка загрузчика осуществляется в два этапа.
Первый этап, это подача заявки на разрешение разблокировки. Подробно этот процесс Распишу чуток позже и оставлю ссылку ТУТ*. Подать заявку можно без наличия у вас на руках телефона! К примеру если вы заказали телефон с али и желаете его перепошить по приезду.
Второй этап это сама разблокировка, подробно все опишу тоже немного позже и ссылка появится ТУТ*.

- Есть ли другие способы разблокировки без подачи заявки?
- Нет! И даже если появятся. то не рекомендую ими пользоваться.

- Как заблокировать загрузчик обратно
- Некоторых останавливает открытый загрузчик тем. что перестают работать банковские приложения и Google Pay. Поэтому есть несколько способов заблокировать загрузчик обратно.

Первый вариант описан в теме прошивок. Но для закрепления материала повторим еще разок:
При прошивке через официальную программу miflash ставим галочку "очистить и закрыть"

Второй вариант командой
fastboot oem lock

Загружаем телефон в режим fastboot.
Открываем командную строку и проверяем подключенный телефон командой
fastboot devices

Далее вводим команду блокировки загрузчика "fastboot oem lock" и после завершения процесса проверяем состояние загрузчика командой
fastboot oem device-info

Перезагружаем телефон.
Данный способ обычно проходит без очистки данных, но как показала практика не всегда. Мой Mi6 теряет данные как при разблокировке так и блокировке загрузчика.

- как проверить статус загрузчика на своем телефоне?
Первый способ посути есть в предыдущем пункте. Провеяется в режиме fastboot командой
fastboot oem device-info

Все шаги такие же, как в предыдущем пункте.

Второй способ через меню разработчика. Как туда попасть писалось в FAQ по телефону. Далее находим пункт Статус Mi Unlock и добавив учетную запись увидим статус загрузчика на вашем телефоне.

- Как я узнаю о получении разрешения?
- Придет сообщение на телефон с ссылкой на страницу загрузки Mi Flash Unlock. Бывает, что смс не приходит. Мне смска к примеру не пришла. Поэтому лучше параллельно проверять на сайте и/или в программе Mi Flash Unlock.

- Что означает пункт "заводская разблокировка" в меню для разработчиков?
- Открывает или закрывает доступ к загрузчику, дополнительная мера безопасности. Это НЕ разблокировка.

- как разблокировать новый (другой) телефон после уже проведенной (использованной) разблокировки
войти в Mi unlock под тем же аккаунтом, на который выполнялась заявка, разблокировать.
заявку на разблокировку вновь отправлять ненужно.
на 1 аккаунт -1 телефон в календарный месяц, т.е. с 1 числа каждого месяца можно разблокировать следующий аппарат.

- какие сроки уходят на разблокировку загрузчика, начиная с момента отправки заявления
Сейчас одобрение приходит быстро, от 1 минуты до 12 часов, очень редко до 3 суток. Я подавал заявку еще на старом телефоне Redmi 4 PRO и подтверждение пришло через 2 дня. Новый же телефон Mi6 я разблокировал за несколько часов. С момента подачи заявки прошло около 30 минут. Точно сказать не могу. т.к. смска не пришла и я просто попробовал его разблокировать через Mi Flash Unlock.
Рекомендуется на телефоне синхронизироваться с Mi облаком и авторизироваться в Mi аккаунте. На моей практике было такое. что человек подал заявку на разблокировку, получил подтверждение, но приехав через неделю ко мне для прошивки, разрешение на разблокировку пропало.

- При разблокировке я вижу сообщение, что часть функций, в том числе "Сканер пальца","Поиск устройства", будет недоступна.
Немного не правильное толкование (вина перевода с китайского на английский и дальше). Функционал весь останется и будет работать. Станут слабее его ЗАЩИТНЫЕ свойства, т.к. появится доступ к системе и возможность отключать этот функционал.

- Загрузчик разблокировал, но при попытке войти в рекавери, все также вижу телефон с кабелем.
Это нормально. Вид рекавери не изменяется (остается рекавери с закрытым внешним входом). Это не мешает прошивать официальные прошивки. Также, можете прошить TWRP и пользоваться им.

- Я сменил телефон и не могу снова подать заявку на разблокировку, предлагается сразу скачать утилиту.
- Одобрение на разблокировку дается аккаунту, а не на конкретный телефон. Поэтому не важно, есть ли у вас на руках телефон или нет, можете сменить телефон - одобрение остается. И вы можете разблокировать в дальнейшем другой свой телефон, и даже чужой телефон, но не чаще 1 аппарата в месяц, т.е. начиная с 1 числа следующего месяца.

- Смогу ли после разблокировки загрузчика получать ОТА обновления?
- Разблокировка загрузчика никак не влияет на механизм ОТА обновлений (обновления по воздуху). Как было с заблокированным, так же будет и с разблокированным.

- Нужна ли симка в телефоне при разблокировке?
- Наличие симки в телефоне (при разблокировке) не обязательно. Разблокируется и с симкой и без.

- У меня не загружается телефон и не получается разблокировать загрузчик.
- Если у вас "кирпич", то надо сначала "поднять" телефон, и только после этого разблокировать загрузчик. И никак не наоборот. Попробую позже описать варианты восстановления телефона из кирпича.

- На какой срок дается разрешение на разблокировку загрузчика?
- Разрешение на разблокировку загрузчика дается навсегда. Воспользоваться им можно в любое время, не обязательно сразу. Осенний(2016) и февральский(2017) крах баз данных у сяоми - это форсмажор, а не реальный отзыв разрешений.

- Можно ли заблокировать загрузчик, если у меня стоит локализованая прошивка и TWRP?
- Невозможно заблокировать загрузчик из-под неофициальной прошивки и TWRP (с их сохранением).

- Важна ли битность windows при разблокировке?
- Не важна. Можно раблокировать и на 32 и на 64-битной системе. Битность иногда важна при прошивании.

- "Отозвали" разрешение на разблокировку.
- И такое бывает. Но к счастью лично я с этим не сталкивался. Как вернуть разрешение я напишу немного позже и ссылку оставлю ТУТ.

Решается все просто, через образение в саппорт по почте service.us@xiaomi.com

- При входе в аккаунт выдает ошибку.
- Можно попробовать ввести в поле логина не номер телефона, а ID аккаунта.

- Oшибкa "Network Error"
- Проблема в сервере сяоми, китайской стене (firewall). Можно пробовать чистить куки в браузере, воспользоваться анонимайзером (VPN шлюзом), например, некоторые здесь воспользовались TunnelBear, но можно и другими. У некоторых эта проблема возникает на провайдере Билайн и помогает заход через другого провайдера.

- При попытке добавить свой телефон в базу (через меню разработчика), получаем ошибку 10008
- Проблема в роутере/провайдере/китайском файрволе. Можно пробовать использовать VPN.

- При попытке привязать телефон через меню Mi Unlock status (в меню разработчика) выскакивает ошибка 86006
- Такое иногда бывает на стабильных прошивках. Если ничего не помогает, то ставить девелопку (через системный апдейтер).

- Купил телефон, а он оказался с разблокированным загрузчиком. Как так?
- На телефонах, идущих с завода с китайской прошивкой, продавцы патчат загрузчик для установки глобальной прошивки. Ничего страшного, закройте его самостоятельно.

Надеюсь информация была полезной! Большая часть информации взята из интернета и дополнена личным опытом.

2018-05-11 16:50:42
Избранное201 РейтингРейтинг
Спасибо за этот совет.
ждёи остальные ссылки...

Кролик мастер

RedmiUser5 | из Redmi 4 Pro

Хороший сборник советов. Всё подробно расписано. Теперь новичкам не обязательно искать материал в интернете и на 4PDA, как это когда-то делал я!

Кролик мастер

AlexQazaqstan | из Redmi Note 4

Спасибо - очень полезная тема !
Алекс ответил: 2018-05-11 12:02:44
Спасибо за этот совет.

рад помочь
Fatality Zer0 ответил: 2018-05-11 14:16:23
ждёи остальные ссылки...

очень постараюсь в этом месяце написать еще пару тем
Спасибо за помошь

Кролик мастер

AleksRU | из Mi Note 3

Все расписано очень понятно и подробно. спасибо большое за статью. Жду продолжения!

Опытный кролик

Люб1 | из Redmi Note 5A

полезная информация
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Michael Zomer

Кролик мастер

• Подписчики

708

• Тем

55

• Ответы

2123

• Баллы

11209

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
Опрос
100 ответов в декабре
Новичок
300 000 пользователей
Подлый Санта
С Новым Годом!
Новогодняя открытка 2018
Красный вызов
ThrowBackWithMiCommunity
400 000 пользователей
Wang Cai Medal
Масленица 2018
День Св. Валентина
Черная Пантера
8 марта
Color Your Planet
1 год
Пасха
Апрельский снимок
Mi Корректор
500 000 пользователей
9 мая
Я ТАЛАНТ
Mi обзорщик в Испании
Настоящий Mi фан
8 лет с Mi Community
RunwithMi
Message in a bottle
Всем бобра
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
23 февраля
Найди Mi Bunny
Найденые Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Redmi 4A/5A/6A
Истории о Mi Band
Любитель фотографии телефона
Кто ты из Людей Икс
Fortune's 500
Словарь Mi фана
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом
Китайский Новый Год

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку