!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Mi 5/5s/5s+

[Советы] Оптимизация автономности смартфона: Введение

2018-05-30 16:23:19
3885 14
Приветствую Вас, МиФаны!

Вопрос, как продлить жизнь своего смартфона без подзарядки, волнует очень многих пользователей. Сущестует очень много информации в сети по этому вопросу, но найти что-то действительно стоящее, это задача не из легких, особенно для "новичка" в этом вопросе. Конечно, я не являюсь экспертом или специалистом по данному вопросу. Я - всего-лишь пользователь, которому пришлось из-за большого интереса найти данную информацию и методом проб и ошибок оптимизировать и настроить свой смартфон, хоть и не на бессмертие, но под довольно долгую жизнь без подзарядки.

Именно найденной мной информацией, дополненной своими наблюдениями и выводами, я хочу с вами поделиться в данной "рубрике".

Так как материала очень много, его невозможно передать в одной теме, поэтому преподносить ее я буду частями под общим названием "Оптимизация автономности смартфона". И в самом начале мы рассмотрим, что нам понадобится, что бы начать свой нелегкий путь к долгой жизни смартфона.

Я рассматриваю настройки смартфона, которые требуют Root-доступ, а так же перепрошивку смартфона. Если вы не желаете прыгать с бубном, делать кучу бекапов и откатов или вообще мало понимаете, что такое Root-права и какие последствия при их использовании вас ожидают, то мои советы не для вас.
Я несу ответственность за то, что здесь написанно, но я не несу ответственность за то, как вы это прочитаете!

И что бы исключить людей, которые не понимают, что делают, я не буду расписывать, как получить Root-права, подготовить свой смартфон к перепрошивке, установить кастомное рекавери и т.д. Это все вы должны уметь делать сами, мало того, это уже должно быть у вас настроено, что бы продолжить чтение дальше

Прошивка

Первый вопрос встает, какая же прошивка лучше, среди их большого разнообразия. Найти прошивки для своего девайса вы можете на 4PDA, как и почитать отзывы о заинтересовавших вас. Подсказать вам, какая же прошивка самая лучшая, сможет лишь ваш личный опыт их использования. Не ленитесь потестировать те прошивки, которые вас заинтересовали. Каждая прошивка может вести себя по разному даже на одинаковых моделях смартфонов, каждая прошивка имеет свои плюсы и минусы. Выберете для себя более комфортный вариант для ежедневного использовая. Есть лишь один критерий, который может немного помочь, это "официальная прошивка" и "неофициальная".

Официальная прошивка - это, грубо говоря, тот же сток, только без стандартного хлама и, возможно, с некими небольшими полезными модификациями, о которых можно узнать на официальном сайте разработчика прошивки.

Неофициальная прошивка - это модификация той или иной прошивки под конкретный смартфон, поддержка которой производителем данного смартфона не предусмотрена. Например, Android O для смартфонов, которые не должны получить данную версию OC Android. Данный вид прошивок отличается нестабильностью. Это ключевой фактор, который повлиял на отказ от моего использования данного типа прошивок. Но решать, конечно, исключительно вам.

Попробовав 4 основные официальные прошивки, я выбрал для себя прошивку от MiuiPro. В данной прошивке мне понравилось наличие полезных фишек, таких как автоматизация управления подключениями в настройках сетей, изменение сетки рабочего стола, отключение умного помошника и рут Magisk. Есть и еще, но это основное, чем я пользуюсь в данной прошивке. А так же, именно на эту прошивку, умельцы 4pda разрабатывают шторку с Blur-эффектом, а это мне очень понравилось, по сравнению со стандартной

Смотрите, тестируйте, подбирайте под себя.

Прошивка и первоначальная настройка

После того, как вы определитесь с прошивкой, что именно этой прошивкой вы будете пользоваться, необходимо выполнить следующие действия:

1. Сделать бэкап всех нужных данных! Лучше делать бэкап не на устройство, а в облако или перебросить файлы бэкапа на компьютер, т.к. мы будем полностью вычищать смартфон;

2. Отвязать ваше устройство от Mi-Аккаунта (если вы хоть раз входили в Mi аккаунт, ваше устройство обязательно имеет привязку к нему) и выйти (удалить) аккаунт с устройства. Сделать это можно через пункт Настройки - Mi-Аккаунт - Привязаные устройства. В противном случае, вы можете просто получить заблокированное устройство. При этом аккаунт удаляется только с устройства, но остается доступен для использования, т.е. в дальнейшем вы можете спокойно войти в него как с телефона, так и с ПК, использовав ваши данные;

3. Через меню рекавери выполнить полный сброс устройства, т.е. выполнить очистку Dalvik cache, Cache, Data, System и Внутренней памяти, что сотрет не только данные предыдущей прошивки, но и полностью все личные и системные данные смартфона.

PS: при наличии SD-карты, необходимо извлеч ее и при помощи компьютера удалить с носителя пакпки "MIUI" и "Android". При этом стоит помнить, что если ваш бэкап находится на SD-карте, то в папке "MIUI" необходимо удалить все вложения и папки, кроме папки "Backup" (именно там и хранится наш бэкап, который делает встроенное приложение бэкап). Так же, если на SD-карте имеются темы, сохраненные стандартным способом, то они находятся там же, но в папке "Theme", ее удалять так же не следует;

4. Устанавливаем на чистый смартфон вашу прошивку любым удобным способом: при помощи USB и компьтера или с SD-карты. По окончанию прошивки чистим Dalvik cache и Cache;

5. Выполняем первоначальную загрузку смартфона. При первоначальной настройке пропускаем все пункты, где требуется подключить интернет или войти в аккаунт Google или Mi-Аккаунт и попадаем на рабочий стол;

6. Из шторки сразу отключаем мобильный интеренет;

7. Делаем доступ к меню для разработчиков (как это сделать, вы тоже уже должны знать) и отключаем оптимизацию системной памяти, анимации (окно, переход, скорость) и оптимизацию MIUI, после чего смартфон перезагрузится;

8. Через меню Настройки - Все приложения отключаем все ненужные программы и сервисы Xiaomi, не забывая отключать им все разрешения, доступ к уведомлениям и к интернету, а так же очищать все их данные. Что я отключил у себя:

Если вам не понятно предназначение какого-либо приложения, вы можете погуглить или задать свой вопрос в комментариях, я постараюсь вам ответить

Сразу хочу отметить, что на MIUI9 отсутствует возможность отключить или остановить такие штуки, как Безопасность и Поиск устройства, поэтому придется просто смириться.

9. Движемся дальше и через приложение Безопасность переходим в Трафик - Ограничения - Системные приложения и проверяем все отключеные вами ранее приложения. Бывает так, что доступ к интернету отключается не полностью через Все приложения и приходится повторно ограничить доступ к интернету через данное меню. Так же смотрим, каким еще приложениям мы не хотим давать доступ к интернету через мобильную сеть и отключаем его. Мои отключения:

Не стоит слишком увлекаться и отключать все подряд, особенно это касается системных приложений (приложений с иконкой андроида). Например, при отключении доступа к мобильному интернету у Google Services Fraemvork, вы останетесь без пуш-уведомлений от очень многих приложений, будь то мессенджеры, почта, игры или облачные хранилища и т.д. Это можно настроить для каждого приложения индивидуально, чем гасить все и сразу.

10. Закончив с ограничением мобильного интернета, мы переходим к ограничению фоновой активности. Это можно сделать прямо из окна с ограничением мобильного интернета, нажав на 3 точки.
Здесь мы можем позволить себе "разгуляться" немного больше. Отключать фоновые соединения нужно у тех приложений, у которых вы хотите ограничить обмен данными при выключеном экране без вашего участия, при этом при открытии приложения непосредствено вами, приложение будет иметь доступ к сети (если доступ к нему не был ограничен в п.9). Трогать системные приложения так же не рекомендую. И так же привожу пример отключенных мною фоновых соединений:

11. После проведения ограничений к интернету, движемся в меню Настройки - Wi-Fi - Расширенные настройки. Здесь нас интересуют пункты "Wi-Fi в спящем режиме", устанавливаем данный пункт в Включен при зарядке или Отключено, а так же пункт "Постоянный поиск сетей" отключаем ползунком;

12. Идем в меню Настройки - Синхронизация и отключаем синхронизацию. При необходимости мы всегда можем произвести синхронизацию через этот пункт меню вручную, не расходуя попросту заряд аккумулятора;

13. Переходим в меню Настройки - Уведомления и строка состояния - Приложения. Настраиваем каждое приложение в зависимости от необходимых вам оповещений. Отключеным ранее приложениям обрубаем доступ к уведомлениям полностью. Так же рекомендую отключить световой индикатор, вибрацию и звук при уведомлении у всех приложений, кроме Сообщений или же оставить самое минимальное количество звуковых, световых и вибрирующих оповещений;

14. Отключить NFC, если вы его не используете, сделать это можно через Настройки - Ещё - NFC;

15. Пункт меню Настройки - Экран - Яркость отключаем Автоматическую яркость. Прекрасно известно, что основную часть заряда жрет экран смартфона, поэтому его яркость лучше регулировать вручную в пределах от 30% до 50%, а при солнечной погоде от 50% до 70%. Свыше 70% устанавливать яркость экрана не рекомендую, т.к. разряд батареи сильно увеличивается;

16. Пункт меню Настройки - Звук и вибрация. Отключаем все ненужные звуки и вибрации, такие как нажатие на экран, щелчки при настройке времени, звук блокировки экрана, звук при подключении и отключении зарядки, звук при полном заряде, вибрация при зарядке. Можете, конечно, оставить, но я считаю данные оповещения лишними;

17. Пункт меню Настройки - Дополнительно - Конфидециальность - Местоположение, отключаем Запросы на доступ к местоположению, при необходимости можно вручную включить данный пункт. Возвращаемся на пункт назад и ищем Программа улучшения качества, Отправить диагностические данные автоматически, Сервисы рекламы, Веб-приложения и отключаем данные пункты;

18. Далее движемся в Настройки - Системные приложения - Безопасность. Пролистываем все пункты и отключаем все, что можно отключить, т.к. есть куда более продвинутые программы для управления функциями данного приложения. В идеале, необходимо пролистать каждое приложение в данном пункте и отключить те настройки, которые вам ненужны, в частности рекламный сервис, бэкапы, автообновления и т.д.;

19. Ну и последнее, куда нам предстоит заглянуть, это Настройки - Экран блокировки и отпечаток пальца. Устанавливаем спящий режим не более 1 минуты, отключаем Пробуждать устройство для показа уведомлений, а так же Пробуждать устройство клавишами громкости. Идем в Расширенные настройки и включаем Предотвращение случайных нажатий;

После данных действий необходимо перезагрузить устройство и теперь наконец-то можно включить весь интернет, войти в аккаунт гугл и главное, не забыть вручную синхронизировать контакты

2018-05-30 16:23:19
Избранное27 РейтингРейтинг

Кролик мастер

RedmiUser5 | из Redmi 4 Pro

И зачем здесь нужен Root? Это всё можно сделать и на официальной прошивке.
можно просто купить кнопочный телефон, и не париться. Смартфон покупают, что бы там было много плюшек, а не что бы его урезать в его же возможностях.
Хорошая статья, жду продолжения!

Кролик профи

Денис Гордеев Ответить | из MI 5

Ilya_KracaB4uK
можно просто купить кнопочный телефон, и не париться. С ...

Уже давно не новость, что далеко не все разработки являются полезными и нужными, но это не мешает им работать и садить батарею не зависимо от желания пользователя
Спасибо не для меня!

Кролик профи

1694551598 | из Redmi 4X

Очень развернутая статья , добавлю в избранное. Что давно вас не было на форуме.
Спасибо.Тему на полку в избранное.
Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится окружающими так дорого, как простая человеческая вежливость.

Модератор

Иннульча | из Redmi 5 Plus

Полезная статья,но тоже самое я проделывала на своей оф.прошивке.

Кролик профи

Линочка | из Redmi Note 4

Спасибо, интересно прочитать, особенно для новичков...
Отличная работа, спасибо за информацию(повторенье-мать ученья, только комплекс мероприятий,тогда существенное повышение автономности и облегчение самой прошивки, увеличивается свободная оперативная память) примерно тоже  самое,делаю на оф.глобал.стаб. и корректировки после обновлений.Тема Нужная, Актуальная для здравомыслящих людей и экспериментирующих желающих улучшить свой телефон, используя знания.Тема обширная продолжайте очень толково подобрана и изложена информация.Удачи!
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Денис Гордеев

Кролик профи

• Подписчики

151

• Тем

44

• Ответы

819

• Баллы

3485

3 дня подряд
7 дней подряд
Автор колонки
Новичок
250 000 пользователей
300 000 пользователей
Подлый Санта
С Новым Годом!
Лучшие моменты 2018

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку