!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Чат

[Оффтоп] Пожарная безопасность (Оффтоп, но важно)

2018-07-19 20:27:55
589 10
Привет вам всем!

Последнее время очень плотный график и на написание хороших и тематичных постов нет времени. Все же решил поделиться опытом вчерашнего вечера. Ничего общего с компанией xiaomi этот случай не имеет (ну разве что фото с телефона Mi6), но думаю этот пост будет полезен всем. Как минимум вы сможете напомнить проверить срок годности огнетушителя ваших родителей, или родных автомобилистов, хотя и дома огнетушитель иметь не помешало бы.

Вчера вечером, часов в 11, вылез я на вечернюю прогулку с собакой. Не успел еще открыть дверь подъезда, как залетает в него товарищ и говорит, что во дворе горит машина. Выхожу … и правда, горит, уже так хорошо видно пламя в районе правой стороны багажника.
К счастью ключи от моей машины были в кармане, собаку подмышку, бегом к машине. Товарищ тем временем звонит пожарным.

Еще давно я покупал в старую машину, на пробу какой-то пенный огнетушитель в баллоне похожим на монтажную пену, и т.к. он не был опробован, да и мелковат он, в довесок все же купил обычный порошковый. Как раз после покупки нового автомобиля и перед поездкой на море в прошлом году заменил просроченный на новый хромированный.

Оставил собаку в машине и с огнетушителями побежал к горящей мазде. Полыхало так знатно. Фото как-то не делал, не до того было )
Порошковым сбил пламя с кузова и колесной арки с колесом, но в отверстиях в багажник продолжало что-то гореть. Порошковый кончился быстро… но считаю с задачей он справился, хотя и не полностью. Все же такого объема не хватает.
Вот и настало время второго баллона, открыл крышку и из тонкого носика начал заливать в отверстие пену. Огонь потух.
Дело было в проводке к заднему фонарю, уж не знаю наколхозили что, или брак, машина выглядела свежекупленой, ну и вроде бы не уазик, а все равно …
после моего тушения
Наряд оказывается вызвали соседи еще до нас, и подняв голову увидел кучу зевак в окнах. Начал долбить по колесам соседних машин, чтобы отъехали от греха подальше, но на удивление получил не лестные отзывы о себе. что нарушаю тишину и вообще накой я долблю соседние машины. Ну ладно, я на дураков то не обижаюсь.
Тем временем проводка продолжала греться и плавить плафон, в результате через пару минут опять появилось пламя. Нужно было снимать клеммы аккумулятора, а хозяина машины все так же не было видно. Поорал в окна зевакам, на случай если они все же знают хозяина машины, но никто так и не откликнулся.
Пожарных тоже видно не было, и уж думал бить стекло и открывать самостоятельно капот, для отключения АКБ, но пузатый мужик в трусах выбежал из подъезда и назвался хозяином авто. Открыв машину, я спросил его про наличие огнетушителя, и сказал чтобы он отключал аккумулятор. но он начал тупить и обдирать обшивку багажника, которая уже горела.
Печаль беда, пришлось открыть капот самостоятельно, спросил ключ на 10, но и его тоже не было… в салоне нашлась бутылка воды, которой и затушили пластик, пока хозяин бегал домой за набором инструмента.
Сняв клеммы, услышали звуки сирены, вот и наряд. Не могу сказать сколько с момента вызова они ехали, но минут 15 точно.После всего этого оказалось что огнетушитель все же был у водителя мазды, такой для тушения окурков, на 1 кг, типа как на картинке ниже, правда не "каждый день" ))
Пожарные поглядели на него, и добавили к смешному размеру еще и то, что он просрочен уже 2 года как. Что можно сказать и какой вывод сделать. Не скупитесь на покупку огнетушителя, а желательно двух. Огнетушитель на 5 кг хорошо, но не факт что он справится со своей задачей, поэтому лучше иметь два.
Чаще горит проводка, соответственно рядом и под рукой должен быть ключ для быстрого снятия акб, или под ковриком, или же рядом с акб под капотом.
Огнетушитель стоит не дорого, срок годности 2-3 года, но имея его можно прилично сэкономить на ремонте автомобиля устранив причину возгорания.
Единственное о чем жалею, выкинул баллон… можно было из него чего-нибудь смастерить, он был красивым, хромированным… Ну да ладно… Теперь нужно обновить себе ) и вечерком заехать в автозапчасти.
Ну и на последок фото утром, после финального тушения бутылкой воды. Немного поплыл бампер и плафон. Надеюсь у него КАСКО )
Удачи вам! Не болейте и не горите )

2018-07-19 20:27:55
Избранное1 РейтингРейтинг

Кролик новичок

4152031915 | из Redmi Note 5

многие огнетушители можно сдавать на заправку, дешевле чем новый покупать
4152031915 ответил: 2018-07-19 15:38:32
многие огнетушители можно сдавать на заправку, дешевл ...

Можно и заправлять
Побольше бы таких людей!!!!Увы зевак кричащих с балконов больше,чем людей-готовых на свой страх и риск помочь.Ведь внутри в человеке должна быть заложена функция взаимопомощи,но увы видимо у некоторых это в комплектацию не входит.
Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится окружающими так дорого, как простая человеческая вежливость.
Если б не вы,то машина сгорела бы минут за 10-15.И это еще не все.Досталось бы и соседним припаркованным авто.Спасибо за тему-пожалуй куплю себе тоже огнетушитель.....что не бывает в жизни.
Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится окружающими так дорого, как простая человеческая вежливость.
Агера ответил: 2018-07-19 18:15:53
Если б не вы,то машина сгорела бы минут за 10-15.И это еще  ...

в некотором роде это параноя ) у меня дома даже на каждого члена семьи противогаз есть.
А в машине желательно иметь хотя бы 5-ти кг огнетушитель. В дома я бы советовал 2 штуки таких.
Michael Zomer
в некотором роде это параноя ) у меня дома даже на кажд ...

Эта паранойя конечно*не дай Бог что* сможет защитить семью и себя.Все правильно!
Это от жары, наверное, плавится всё ..

Кролик мастер

Michael Zomer Ответить | из MI 6

Darth Mitu
Это от жары, наверное, плавится всё ..

нет, в данном случаи проводка и это было вечером, жары нет в Москве уже дня 3
Какой вы молодец, а многие в наше время начинают видео снимать или фоткать вместо того чтобы оказывать помощь совершенно чужим людям. Молодец

Кролик мастер

Michael Zomer Ответить |

Лейла4152084863 ответил: 2018-07-20 03:08:53
Какой вы молодец, а многие в наше время начинают видео  ...

я бы тоже снял видео ) горело красиво, но разумнее было затушить
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Michael Zomer

Кролик мастер

• Подписчики

708

• Тем

55

• Ответы

2121

• Баллы

11207

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
Опрос
100 ответов в декабре
Новичок
300 000 пользователей
Подлый Санта
С Новым Годом!
Новогодняя открытка 2018
Красный вызов
ThrowBackWithMiCommunity
400 000 пользователей
Wang Cai Medal
Масленица 2018
День Св. Валентина
Черная Пантера
8 марта
Color Your Planet
1 год
Пасха
Апрельский снимок
Mi Корректор
500 000 пользователей
9 мая
Я ТАЛАНТ
Mi обзорщик в Испании
Настоящий Mi фан
8 лет с Mi Community
RunwithMi
Message in a bottle
Всем бобра
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
23 февраля
Найди Mi Bunny
Найденые Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Redmi 4A/5A/6A
Истории о Mi Band
Любитель фотографии телефона
Кто ты из Людей Икс
Fortune's 500
Словарь Mi фана
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом
Китайский Новый Год

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку