Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой в отношении контента.
Принять

MIUI помощь

[Инструкции] Recovery, TWRP и Fastboot

2018-07-20 17:09:48
13287 52
Привет, Мi-фаны!
В обсуждениях на форумах продвинутые пользователи регулярно употребляют термины Recovery, TWRP и Fastboot.
Казалось бы, как могут простые пользователи соприкоснуться с указанными инженерными режимами?
Очень просто!
Изредка, но случается, что при попытке включить смартфон Xiaomi на оболочке MIUI, некоторые пользователи обнаруживают на экране такую картинку и начинают паниковать.
Фото 1.

Этот режим называется Fastboot (фастбут).
Что это такое?
Fastboot (режим быстрой загрузки) - это комплект программного обеспечения разработчика, который может быть использован для перепрошивки, установки, обновления и восстановления операционной системы смартфона с помощью персонального компьютера.
Поскольку режим fastboot можно запустить на устройстве даже до загрузки Android и даже тогда, когда Android не установлен, режим fastboot может быть использован для установки и обновления встроенного программного обеспечения, без необходимости использовать режим восстановления.
Я не буду описывать процедуры, связанные с использованием данного режима, поскольку они требуют некоторых специальных знаний.
Я считаю возможным не загружать Ваш мозг излишней информацией, так как большинству пользователей такие познания не нужны.
Я считаю правильным осветить 2 момента: как войти в данный режим и как из него выйти.
Как войти в Fastboot?
Для того, чтобы войти в режим fastboot на смартфонах Xiaomi, необходимо:1)        Выключить устройство;2)        Одновременно нажать Клавишу уменьшения громкости и Кнопку питания. Дождаться, пока смартфон завибрирует и отпустить их. Должен появиться кролик в шапке-ушанке, который чинит Андроид. (См. фото 1).
Как выйти из Fastboot?
Необходимо удерживать кнопку питания в течении 15-20 сек. Телефон начнет перезагрузку и появится ваш обычный рабочий стол.

Гораздо реже, но бывают случаи, когда неопытные пользователи после включения смартфона оказываются перед такой картинкой.Фото 2.
[attach]0[/attach]

Это стоковый (предустановленный производителем) режим восстановления (recovery).
Режим Recovery (восстановления) — это специальное меню, которое позволяет восстановить работу операционной системы Вашего смартфона.
Их существует два вида: стоковое и кастомное.
Кастомное рекавери или TWRP – это меню восстановления, разработанное сторонними производителями. Рассматривать кастомное рекавери я не буду, поскольку пользователи, установившие его,  как правило, уже достаточно продвинуты в его использовании.
Рассмотрим стоковое Recovery, поскольку оно устанавливается при официальной, заводской прошивке Miui на смартфонах Сяоми.
Как видно на фото 2, это меню довольно скудное по своим возможностям.
Обычно там всего 3 функции: Reboot (перезагрузка смартфона), Wipe Data (очистка данных на смартфоне) и Connect with MI-Assistant (соединение с помощью персонального компьютера с Mi-ассистентом).
Опять же, поскольку для грамотного выполнения этих функций требуются некоторые специальные познания, я остановлюсь только на 2 моментах: как войти и как выйти из данного режима.
Как зайти в Recovery?
1)        Выключаем смартфон;2)        Зажимаем Клавишу увеличения громкости и Кнопку питания. Держим, пока не начнется загрузка.Навигация по этому меню, выполняется с помощью клавиш громкости. Подтверждение выбора — кнопкой питания.
Как выйти из Recovery?
1)        Находим пункт Reboot, выбираем его с помощью клавиши громкости и подтверждаем кнопкой питания. Должна произойти перезагрузка и загрузка операционной системы.
2)        Если по каким-то причинам, первый пункт не сработал, то просто держим кнопку питания длительное время.
Надеюсь, что эта памятка поможет новичкам слегка расширить свои знания о технической стороне работы смартфона.

Рейтинг

Кол-во оценивших 2 !Experience! +2 Pack Reason

История оценок

2018-07-20 17:09:48
Избранное74 РейтингРейтинг

Кролик чародей

Amadey76 Ответить | из Redmi Note 4

После публикации увидел, что фото 2 не прорисовалось. Вот оно. [attach]0[/attach]

Кролик чародей

Amadey76 Ответить | из Redmi Note 4

Опять 25. Ну вот сейчас, надеюсь, фото 2 прорисуется.
Хорошая статья, всё понятно, особенно для новичков,  у которых руки чешутся поиграться с кнопками. Спасибо.))
Юмор не покоряется судьбе. Великие мысли-самые улыбающиеся...
Добавлю еще немного к данному посту. Режимы/процедуры Recovery и Fastboot являются неотъемлемой частью функционала загрузчика (Bootloader) ОС Андроид. Что они позволяют выполнить с ОС в статье указано.
Это прямой инженерный доступ к не загруженной ОС посредством возможностей Recovery или Fastboot для физического изменения состояния системы.

Для более продвинутых, наглядная схема построения загрузки ОС Андроид.
Правильная картинка) этому Дроиду давно пора бы уже 'башню' снести, везде этот Гугл лезет ..

Кролик профи

lukalukich | из Redmi 5 Plus

Спасибо. Я хоть сейчас знаю значение всех этих слов...))

Кролик новичок

Sofe | из Redmi 5 Plus

Благодарю за статью
все....пошел устанавливать новую прошивку..шутка... спасибо за статью
а когда придёт глобалка на XIAOMI MI 8 ?

Кролик мастер

Leo Sak | из Redmi 3S

Змея
Хорошая статья, всё понятно, особенно для новичков,  у к ...

Ну да, главное чтобы эти руки росли откуда надо.
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Amadey76

Кролик чародей

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
Опрос
100 ответов в декабре
150 000 пользователей
250 000 пользователей
300 000 пользователей
С Новым Годом!
Красный вызов
ThrowBackWithMiCommunity
400 000 пользователей
Wang Cai Medal
Тема сентября 2018
8 марта 2018
1 год
Mi Корректор
9 мая
Message in a bottle
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
23 февраля
Найди Mi Bunny
Найденые Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Истории о Mi Band
Люди Икс
Любитель фотографии телефона
Ingress
Кто ты из Людей Икс
Mi футбол
Fortune's 500
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Mi A3 #СелфиБезГраниц
Mi Вызов 3
Нас 1 500 000
Mi Pop Cities 2019
С Новым Годом 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом
Китайский Новый Год
Антиспамер
День Защитника Отечества
Стикерпак Mi Bunny
с 8 Марта
110 миллионов устройств Redmi Note
MIUI 12
Улучшим Mi Community вместе!
Сделаем Mi Community лучшим домом! #2
День отца
День медработника
Сделаем Mi Community лучшим домом! #4
K2K#1
Mi Bunny #2
K2K#2
Mi Bunny #3
Идея для умного дома
Mi Bunny #4
С Днем Знаний!
Mi Bunny #5
2 миллиона пользователей
Mi Bunny #6
Mi вызов 4
Mi Bunny #9
Mi Bunny #10
День матери
Лучший момент 2020
Полезный Mi фан 2020
Mi Bunny #11
MCRA 2020
Новый год 2021
Mi Bunny #12
Название песни Mi
Mi Bunny #13
Mi Bunny #15
Китайский новый год 2021
Mi Bunny #16
День защитника Отечества 2021
Mi Bunny #17
Mi Bunny #18
Mi Bunny #19
Скидки для Mi фанов
Нам 4 года!
Redmi через границы #2
Mi Bunny #21
Серия Redmi Note 10
Mi Bunny #22
День космонавтики
Mi Bunny #23
Mi Bunny #24
Первомай
День победы
Знайка
Мое альтер эго
Mi викторина #1
Mi викторина #2
День России
Mi викторина #3
Mi викторина #4
Mi викторина: месяц #1
Mi викторина #6
Опрос о продуктах Xiaomi
Mi викторина #7
Mi викторина #8
Mi викторина #9
Mi викторина #11
Mi фаны или Xiaomi фаны?
Mi викторина #12
Первый класс
Знаток правил
Что заменил мне смартфон
Mi Box S
Киномагия Xiaomi 11T
Премиум
Смартфон с NFC
Я в деле!
День эмоджи
День ночного фото
Защитное стекло для экрана
День конфет

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку