!privacy_agreement!
!privacy_agree!

MIUI советы

[Руководство] Эффект light leak или псевдозасветка псевдоплёнки

2018-09-08 21:33:56
762 6
Привет, Mi-фаны!

Наверняка, вы не раз видели фотографии с красиыми цветными бликами. Благодаря им, фото становится ярче, художественнее и лучше в целом.

Это называется "Эффект light leak" или по-русски "Псевдозасветка псевдоплёнки". Благодаря ему можно сделать скучную, однообразную фотографию красивой, яркой и загадочной! Сейчас я расскажу, как можно добиться этого эффекта на собственных фото!

Итак, что нам понадобится:1. Компьютер;
2. Продвинутый бесплатный аналог Adobe Photoshop — GIMP (GNU Image Manipulation Program);
Скачать самую свежую версию можно здесь

3. Какие-то навыки работы с программой (не обязательно, так как урок не сложный);
4. Шаблоны:

А теперь приступим!

1. Откройте фотографию, на которую хотите добавить засветы:

2. Затем нужно открыть в GIMP шаблоны: кликаем по ним правой кнопкой мыши, выбираем "Копировать картинку" и открываем из буфера обмена (Файл/Создать/Из буфера обмена);
3. Теперь приблизьте картинку и выделите прямоугольным выделением нужный шаблон бликов, который вам больше нравится:

4. Копируем его и вставляем новым слоем на нашу фотографию (Правка/Вставить как/Новый слой):

5. Берем инструмент «Масштаб», кликаем мышкой по новому слою с шаблоном и растягиваем его так, чтобы шаблон полностью перекрыл фотографию. Можно во вспомогательном окне нажать на значок цепочки, чтобы пропорции шаблона не сохранялись при растягивании, они не принципиальны:

6. После того, как шаблон растянут — применяем изменение масштаба. Качество шаблона сильно увеличится по сравнению с предпросмотром инструмента «Масштаб»:

Этого качества нам хватит на любой размер фотографии;
7. Теперь самое главное: меняем режим смешивания слоя с шаблоном «Экран». Режимы смешивания находятся на панели слоёв, это выпадающий список с параметром «Нормальный». Вот результат:

8. Если не нравится как блик лёг на фотографию — его можно отразить по горизонтали или вертикали в меню Слой/Преобразования или чуть сместить его туда, где он будет смотреться наилучшим образом:

9. Если блик слишком сильный — непрозрачность слоя с шаблоном можно уменьшить или подтереть ластиком большого размера с мягкими краями и низкой непрозрачностью (10-15%):

Вот и весь алгоритм "гламуризации" этих всех модных фотографий. Всё гениальное — просто!

Вот еще несколько примеров использования:

Главное — не переборщите с бликами! Ими можно как улучшить фотографию, так и испортить её!

Ну вот и подошёл к концу мой урок (источник). Теперь вы по-настоящему удивите своих подписчиков в Instagram и других социальных сетях! Это вам не какие-то там попсовые фильтры! GIMP - очень продвинутая программа, поэтому я рекомендую вам её осваивать, чтобы придавать необычной формы своим фото!

До встречи в Mi Community!

2018-09-08 21:33:56
Избранное6 РейтингРейтинг
для начинаюших, на пользу только, но, пока не переборщишь, не научишся

Кролик новичок

4150459369 | из Redmi 5 Plus

фигня, а не пост

Кролик мастер

RedmiUser5 Ответить | из Redmi 4

Fatality Zer0
для начинаюших, на пользу только, но, пока не переборщи ...

Мне, например, было очень интересно научиться добавлять эти блики!
RedmiUser5
Мне, например, было очень интересно научиться добавля ...

я раньше работал с етой прогой на ПК, сложная, но интересная оказалось

Кролик мастер

RedmiUser5 Ответить | из Redmi 4

Fatality Zer0
я раньше работал с етой прогой на ПК, сложная, но интер ...

Программа для профессионалов не сложной не бывает))) Но стоит её изучить, и всё становится понятно.
RedmiUser5
Программа для профессионалов не сложной не бывает))) Н ...

На все 100 согласен с тобой
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

RedmiUser5

Кролик мастер

100 threads in a Month
Опрос
Автор колонки
200 000 пользователей
Helloween 2017
250 000 пользователей
300 000 пользователей
С Новым Годом!
100 Коментарів
1000 Коментарів
400 000 пользователей
6S проти Mi A1
Wang Cai Medal
Тема сентября 2018
1 год
Пасха
Апрельский снимок
Mi Корректор
500 000 пользователей
9 мая
50К
Настоящий Mi фан
Mi A2
MIUI 8th Anniversary
Message in a bottle
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Истории о Mi Band
Любитель фотографии телефона
Ingress
Фотоконкурс
Fortune's 500
Словарь Mi фана
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
Mi A3 #СелфиБезГраниц
Mi Вызов 3
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Стикерпак Mi Bunny
День медработника
Mi Bunny #2

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку