!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Веб камеры

[Вопросы] Матрешка Xiaomi Mi Smart Camera 360° 720p сломалась (решение проблемы)

2018-12-01 00:30:51
5590 4
Привет всем!
Случилась тут беда с моей камерой, висела себе, снимала, следила за порядком, и тут заметил что перестали приходить уведомления в Ми Дом о обнаружении движения.
Как-то раз такое было уже, прилетела кривая прошивка и уведомлений не было вообще, хотя при этом камера снимала и в остальном работала в штатном режиме. Было такое и после обновления MiHome, точнее как, обновилась камера сама, а приложение МиДом я не обновил, и так же отвалились уведомления.
Ну, подумал я, что проблема опять такого плана и делов то тут... Но оказалось все гораздо хуже.

Камера у меня висит в Холле, вне квартиры и смотрит за порядком на лестничной клетке, имея не совсем здоровых на голову соседей с одной стороны и пьющих с другой, тема видеонаблюдения меня посетила давно и была реализована уже 8 лет назад. И вот как год почти эстафету приняла матрешка от Сяоми )

Кому интересно, ссылку на обзор в комьюнити оставлю ниже:
Как я дом умным делал ) (Обзор нескольких девайсов)

Вот я и подошел наконец к проблеме. При включении плагина для камеры в приложении умного дома я наблюдаю вот такую картину:

Отвязать и привязать камеру не помогло. Переустановить само приложение не помогло. Первоначально я использовал MiHome от Opel, подумал что проблема именно в кастоме, переставил на приложение из маркета, но результатов не дало.

Решил перепривязать камеру к другому устройству, в другой Wi-fi сети, но все так же, черный экран и надпись "Нет данных о камере".

После попыток откатиться на тот момент на последнюю официальную прошивку и предпоследнюю никчему хорошему не привели.

Камера перестала привязываться к умному дому и все останавливалось на чтении QR кода.

Изменение яркости подсветки. переворачивание камеры и даже печать кода на листе А4 не дали результатов. Как оказалось, еще пяток пользователей столкнулись с этой проблемой. В течении недели я и комрады с 4 пда пробовали нарыть всякие прошивки на других ресурсах и Китайских форумах, пока не получилось наконец вернуть камеру к жизни. В течении этой недели чуть не дошел до прошивки через UART. Благо не хватило времени, чтобы раздраконить камеру и заняться прошивкой подсоеденив ее к компу )

Кстати, если кому понадобится, выложу фото контактов на плате для подключения юарта)

Источник: github

Не буду вас дальше мучать подробностями, просто дам инструкцию которая с вероятностью 99% оживит вашу камеру.

Все ссылки на прошивки и АПК лежат на моем яндекс диске и скорее всего не будут удалены ближайшее время))

1. Первоначально берем флешку и форматируем ее в FAT32 (Если у кого возникнет вопрос в какой формат)

2. Затем закидываем файл прошивки на карту. Тут уже имеет смысл попробовать разные прошивки, мне помогло с последней, но писали люди, что помогла именно предпоследняя на тот момент.

Файл выглядит tf_recovery.img и на флешку закидываем именно его, без папок, архивов итд, именно сам файликс расширением .img прямо в корень флешки, которую мы отформатировали.

Версия 3.3.6_2017080313

Версия 3.3.6_2017071114

3. Вставляем флешку в матрешку и подключаем питание. Камера должна перепрошиться. почле чего покрутит головой и приветствует вас какими-то китайскими словами. Прошиваться камера может молча около 2-3 минут, не паникуем, ждем. Если ожидание в 5-10 минут ничего не дали, то выключаем питание и смотрим что на флешке.

Если файлик стал tf_recovery.img.bak  то камера прошилась, но не удачно, качаем другую прошивку, или же недопрошилась и можно попробовать еще раз с пункта 1.

4. Пока камера прошивается, не теряем времени зря и со своего смартфона удаляем установленное приложение MiHome. Удаляем его не просто с рабочего стола, а первоначально в настройках чистим кеш и данные приложения, а затем не запуская его удаляем. (Это чтобы наверняка удалить все, не оставляя какие-то куски)

5. Скачиваем APK файл со старой версией МиДома com.xiaomi.smarthome_4.2.5-60669.com

В данной версии возможно подключить камеру без чтения QR кода.

6. На данном этапе камера прошита на одну из выше написанных прошивок, приложение откатили до версии 4.2.5. Открываем приложение, выставляем регион "Материковый китай", это первая стройка китайскими иероглифами. Авторизируемся под своим аккаунтом.

7. Далее добавляем камеру (естественно включив ее). У меня не получилось добавить ее с первого раза. Приложение просто не видело камеру. Не знаю, помогли ли перезагрузки приложения или камеры, или просто стоило немного подождать.

Камера нашлась, добавляем ее. Тут я встрял на этапе чтения с экрана телефона кода. камера отказывалась это делать, но в этой версии приложения есть кнопочка "Использовать другой метод" или что-то типа того. Справа сверху экрана. Нажимаем на нее и выбираем соединение хотспот, короче спаривание в одной wifi сети.

Все, камера привязана к приложению. Далее настройки -- обновления -- обновляем приложение до последней официальной версии, после чего обновляем камеру до последней версии. Скорее всего вам будет доступна уже последняя версия 3.3.6.

Мне эта обновкаприлетела 28.11. Встала без проблем и пока тьфу тьфу тьфу все работает)

Конец)

Удачи вам! И не отчаивайтесь, все поправимо, и все возможно. Может быть в следующий раз расскажу как прошить камеру через ЮАРТ ) У кого нет такого переходника, то советую его заказать на Али, т.к. этот вариант пригождается при поломке всякого софта на разном железе )

CP2102 USB 2.0 to TTL UART Module - 70 рублёв, а пользы на 1000000.

2018-12-01 00:30:51
Избранное4 РейтингРейтинг
С камеры картинку людей на площадке покажите как видно в разное время.
1707641779 ответил: 2018-12-01 13:19:07
С камеры картинку людей на площадке покажите как видно ...

Видно хорошо, но если пройти мимо. то кадров маловато и картинка мажется. Но вообщем видно нормально.
Сколько времени занял весь процесс "восстановления" камеры?
Victоr ответил: 2018-12-06 12:03:42
Сколько времени занял весь процесс "восстановления" ка ...

если с учетом поиска решения проблемы, учитывая что занимался не целыми днями, то неделя.
Если по готовой инструкции, то 10 минут
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Michael Zomer

Кролик мастер

• Подписчики

708

• Тем

55

• Ответы

2129

• Баллы

11231

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
Опрос
100 ответов в декабре
Новичок
300 000 пользователей
Подлый Санта
С Новым Годом!
Новогодняя открытка 2018
Красный вызов
ThrowBackWithMiCommunity
400 000 пользователей
Wang Cai Medal
Масленица 2018
День Св. Валентина
Черная Пантера
8 марта
Color Your Planet
1 год
Пасха
Апрельский снимок
Mi Корректор
500 000 пользователей
9 мая
Я ТАЛАНТ
Mi обзорщик в Испании
Настоящий Mi фан
8 лет с Mi Community
RunwithMi
Message in a bottle
Всем бобра
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
23 февраля
Найди Mi Bunny
Найденые Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Redmi 4A/5A/6A
Истории о Mi Band
Любитель фотографии телефона
Кто ты из Людей Икс
Fortune's 500
Словарь Mi фана
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом
Китайский Новый Год

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку