Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности Xiaomi и Политикой в отношении контента.
Принять

Конкурсы

Опытный кролик

rsn21 | из Redmi 6A

умный стол раскладушка со встроенным планшетом на дюймов 20
Во всём доме вкрутить лампочки от xiaomi, свезать и управлять ими с Алисы. Поставить робота пылесоса и тоже управлять с Алисы .  Управлять удлинителем когда нужно включать, а когда нужно выключать.
Начинать принято с утра. А самую большую пользу умный дом может нанести семейным людям. Поэтому и мое видиние будет про родовое имение кроликов.

За полчаса до подъема светодиодная лента Yeelight RGB имитирует рассвет. Особенно это актуально, если за окном зима, тьма и куда-то снуют белые бредоки до ближайшей маршрутки. Кроме этого температура выставляется немного выше нормы с помощью универсального хаба Mijia Universal Smart Remote Controller, который управляет устройствами изначально не поддерживаемые Mi Home. Хотя желательно иметь кондиционер и обогреватель от Xiaomi))) Ароматизатор распылит бодрящий цитрусовый аромат по квартире.

На тумбочке рядом с кроватью стоит AI Alarm Clock, на котором отображается время, прогноз погоды,  и который мягко разбудит приятной музыкой, ориентируюсь на показания Mi Band о фазах сна.
Алиса позволит выключить будильник, если вдруг захочется поспать "Алисаещеполсасика", но напомнит о делах, которые никак нельзя пропустить. Хитрые "Алиса-Кофе" или "Алиса-Чай" включат нужный девайс для выбора само подходящего в конкретное утро напитка. Трон Smart Whale Spout Heating Warm Electric Toilet Seat встретит заботливым теплом, а не холодным призрением. Автоматический кран youpin Smart faucet и дозатор мыло позаботятся о чистоте рук после игры престолов.
Во время завтрака можно быстро вспомнить все дела на сегодня, попросив Алису продиктовать распорядок дня, включить радио или телевизор.
Зубная щетка настойчиво напомни про себя и проследит, чтобы зубы чистили ровно 2 минуты, по 30 секунд на каждую полудугу зубов. Весы стоящие прямо перед раковиной скажут многое о весе))) и о том, кто же там открывает холодильник после 6ти.

Днем в жару внешние рольставни на приводе закроют окна снаружи, что позволит экономить летом на работе кондиционера, а при необходимости быстро сделают интимный сумрак даже днем. Еще приятно когда можешь запустить проектор, закрыв лишний свет и предоставив возможность показать картинку на все 100.
Умный дверной звонок оповестит о гостях даже, если никого не будет дома, даст команду видео-глазку сделать фото прищельца. А также даст возможность злобного выругаться в след нежданным налетчикам.
Робот-пылесос сделает уборку пока никого не будет дома, при этом кошка будет увлечена в это время автоматическим дозатором корма и поилкой, а не будет мешать пылесосу выполнять свою миссию. Алиса позволит запустить экстренную уборку, когда руки будут заняты кошкой и тапком (т.е. наказанием котейки за перевернутый цветок в несколько более умном чем она горшке).

Датчики дыма, газа (которые перекроют газ и отключат все электроприборы), протечек (который легко перекроет воду и включит помпу) проконтролируют безопасность дома. Видеокамера позволяет посмотреть чем занимается кошка, пока все домашние на работе-учебе-детсаду (что собственно одно и тоже). Все розетки включаются только по просьбе к Алисе, так что дети не смогу узнать про того самого барабашку из интересных дырочек в стене, а их замечательная функция расскажет, сколько электричество тратит семья кроликов. Датчик температуры заброшенный в холодильник оповестит, если тот вдруг решит, что с него достаточно. Только глупый утюг не поймет, что требуется прекратить свою работу, если взрослые ушли из дома, а утюг от любимой компании не будет тревожить по таким глупым поводам.

На случай отпуска автоматика будет имитировать присутствие в доме, включать свет или музыку, раздражать Алису, а функции сигнализации сработают даже без подключения к интернету. Смарт-замок поможет войти знакомому без ключа, сообщит о попытки вставить ключ, метки в ключах расскажут кто из домашних ушел, а кто уже вернулся. Умные горшки для цветов до минимума снизят необходимость следить за ними, а датчик влажности грунта потревожит, если все же понадобится участие в их жизни. Если за кошкой или цветами будут присматривать родители, они смогу не искать нужное устройство или кнопку, а подать Алисе команду голосом. Что характерно Алиса может отвечать на вопросы с бесконечным терпением и тактом.

Датчик движения в почтовом ящике скажет, если туда кто-то что-то решит засунуть, и не нужно будет в пустую открывать его.

Когда ребенок спит в кроватке детский термометр следит за температурой малыша, жарко ли ему, и если нужно регулирует температуру в детской. Видео-няня помогает не отвлекаться от домашних дел попусту, на каждый шорох, не даст включить опрометчиво музыку громче чем нужно. Датчик протечек (проверено) можно использовать как индикатор неожиданной проблемы малыша, ведь спать в подгузниках всегда не самое полезное занятие. А ребенка постарше можно разбудить мягкой музыкой просто сказав об этом Алисе что-то вроде "Поднять остолопов". Во время сна Алиса молчит как рыба боясь гнева за разбуженного зайчонка. Он сможет самостоятельно включить нужный мультик, а Алиса не даст выполнить команды, которые еще рано доверять юному зайчонку.

Когда приходишь домой свет в коридоре включается датчиком движения, там же на всякий случай установлена смарт-кнопка с функцией тревоги. Кстати, такие тревожные кнопки актуальны и для пожилых родственников.
Если дети у бабушки можно одним кодовым словом дать понять Алисе, что стоит включить освещение по интереснее, музыку по романтичнее, шторы стоит прикрыть, а дверной звонок заставить молчать под самыми яростными атаками нежданных гостей.
А можно просто включить любимый сериал или фильм с Кинопоиска, попросить Алису посоветовать, что сегодня стоит посмотреть с близкими.

Случится устроить встречу с камрадами - Алиса сможет искать нужные веселые ролики по теме разговора, теребить тетю Вику по вопросам, которые вызывают у друзей споры. Робот-пылесос убирет крошки и мусор упавший во время ликования по поводу забитого гола. Умная мультиварка не даст сбежать кулинарному творению, пока повар будет искать тот самый видосик с собкой и воздушным шариком. А умные Bulb'ы сделают скучное освещение веселым переливом все цветов и оттенков. А потом сердито урча нутром робот-пылесос вберет в себя остатки присутствия гостей.  

Душ можно принять под музыку, попросив DJ Алису подобрать что-то из сервиса Я.Музыка, водогрей подготовит нужное количество воды, и именно "той самой температуры", избавив он необходимости регулировки. Зубная щетка заботливо не даст лечь спать забыв про здоровье зубов.

За полчаса до сна освещение во всех комнатах меняет тон с холодного на теплый, температура снижается чуть ниже нормы, а влажность увеличивается. Алиса спросит про время, когда можно дать волю будильнику будить домашних. Свет с этого момента в детской без особой команды будет включатся только приглушенным, но тем же самым выключателем. Тихая спокойная музыка и кроватка с автоматическим покачиванием уложит малыша, в старшим кроликам позволит выспаться. Дополнительный выключатель над кроватью позволяет не вставать с кровати, чтобы погасить свет в спальне, если нет возможности сказать "Алиса, отбой".
Датчик качества воздуха и мойка воздуха тщательно проследят за воздухом в квартире помогая выспаться.

Одним тёплым летним утром, когда земля ещё не просохла от ночного дождя, а солнце не до конца выплыло из-за горизонта, детектив Олег как обычно заступил на смену, ночной дежурный уже ушел, а напарник опаздывал, что совсем было ем не свойственно. После обязательного повсеместного внедрения систем «Умный дом», «Умное кафе», «Умная дорога» и прочих, количество преступлений сократилось почти в 10 раз, соответственно весь штаб полицейского участка сократился на порядок.

- Не хватает только системы «Умный человек» - со смешком пробормотал детектив – Алиса, не воспринимай это как руководство к действию, нам тут армия роботов не нужна.
- Не воспринимаю, у меня, в отличии от вас, есть чувство юмора – тут же откликнулась Алиса, - заварить вам кофе?
- Спасибо, мне как обычно. Кстати, Алиса, не свяжешься с домом Андрея? Он обычно приходит гораздо раньше меня, а сегодня с его автомобиля ещё не приходил сигнал о въезде в район участка, не уверен, что он вообще вышел из дома.
-Сейчас свяжусь – Алиса отправила сигнал кофемашине и перешла в режим поиска соединения с другими системами.

Детектив тем временем забрал готовый кофе и сел изучать отчеты своего ночного сменщика.
- Система «Умный дом» детектива Андрея Первомайского не откликается на запрос – ответила Алиса, - почему бы вам не позвонить ему?
- Позвоню – отозвался детектив, - набери его с первого стационарного.

Олег поднял трубку, честно говоря, его сильно напрягло, что дом Андрея не реагировал на запрос станции из участка, если там произошел несчастный случай, то система не смогла бы послать сигнал бедствия на ближайшее отделение скорой помощи.
На другом конце провода не ответили, червячок беспокойствия ерзал на сердце всё сильнее.
- Алиса, ты позвонила Андрею на рабочий смартфон?
- Да, сигнал отследила, начинаю выгрузку координат. Передам их вам на систему GPS в третий служебный автомобиль.
Олег поспешил на парковку, послышались щелчки, это Алиса выключала лампочки и прочие электроприборы на этаже.
Детектив сел в нужный автомобиль. Переданные Алисой координаты соответствовали местонахождению жилья его напарника.
- Системы безопасности автомобиля проверены, всё готово к отправке – сообщил Олегу механический голос Алисы.
Путь до дома Андрея занял минут 10, всё это время Алиса из участка пыталась связаться с системой умного дома Андрея, но к результатам эти попытки не привели.

Припарковавшись у дома напарника, Олег выскочил из машины и поторопился к входу. Дверь была заперта, звонок не работал, вероятнее всего из-за отсутствия электричества, что также могло объяснить недоступность умного дома на стук никто не реагировал.
К счастью, Олег знал, где находится запасной ключ. Достав его из стоящей рядом со входом вазой, он наконец открыл дверь.
- Здравствуй, Алиса! – попытался обратиться детектив к домашней станции своего товарища, ответа не последовало. Олег прошел вглубь дома, свет не включался, что подтверждало догадку об отключении электричества. Не обнаружив друга, детектив решил запустить запасной генератор в подвале и расспросить умный дом.
С этим проблем не возникло, однако, как только генератор был запущен, Олег понял, что произошло что-то страшное. Включился сигнал аварийной тревоги.

- Здравствуйте Олег – раздался голос Алисы, - прошу вас не мешкая пройти в оранжерею, она расположена во дворе, я проанализировала полученные с электрических приборов данные, согласно информации с камер видеонаблюдения Андрей лежит там без сознания, просьба подготовить его к транспортировке в больницу, запрос в скорую помощь подтвердился, ожидаемое время прибытия – 5 минут.
Конец этого сообщения Олег выслушивал уже во дворе.

- Олег, я запустила систему экстренной очистки воздуха, потребуется ещё 30 секунд до разрешения вам входа в оранжерею: по данным из системы «Умный сад» - из-за сбоя в электричестве была отключена система постоянной очистки воздуха и ваш коллега получил отравление неустановленной дозой токсинов, вырабатываемых некоторыми растениями.
Наконец дверь была разблокирована, Олег вбежал в оранжерею и обнаружил своего товарища.
- Алиса, передай мне данные о состоянии Андрея с его датчиков здоровья на мой смартфон.
- Хорошо, также все эти данные были переданы на подстанцию скорой, однако глубокий анализ, например на наличие внутренних повреждений или полный анализ крови провести сможет только врачебная система.
Судя по данным, сердцебиение и дыхания были, хоть и слабые, Андрей проверил – зрачки на свет также реагировали.

Пол часа спустя Олег вернулся в участок, врачи сказали, что жизни Андрея ничего не угрожает, но в ближайшие сутки едва ли он придет в себя. В связи с последними событиями народу в участке заметно прибавилось. Детектив понимал, что дело серьезное, но перед подачей отчета ему хотелось прийти в себя и он отправился в душевую.

- Алиса, включи душ, прохладный – сказал Олег и почувствовал, как капли застучали по его телу, – можешь записать в заметки на моём ноутбуке то, что я тебе сейчас скажу?
- Конечно, никаких проблем. Кому из участка разрешить доступ?
- Никому, кроме меня.
- Поняла, готова записывать.

Олегу пришлось вспоминать все подробности происшествия, всё выглядело весьма и весьма странно… И внезапно вышедшее из строя электричество, и автоматически не запустившийся запасной генератор, данные из системы «Умный дом – умный сад» показали, что камеры во дворе и дом отключились за два часа до приезда Олега, как раз в предположительное время отравления Андрея. К тому же несмотря на то, что некоторые растения в оранжерее выделяли ядовитые вещества, их количества должно было быть недостаточно, чтобы почти мгновенно заставить потерять сознание взрослого мужчину, ведь будь он в сознании ничто не мешало бы Андрею связаться с участком или скорой.

- Алиса, загрузи из общей системы полиции данные о всех делах, которые вел Андрей Первомайский за последние 10 лет.
- Из-за сбоя системы эти данные были утеряны – сообщила Алиса, - проанализировав данные могу предположить, что сбой произошел перед вашим приходом на работу.
Новая информация лишь подтвердила предположение Олега, что случившееся с Андреем – не случайность. Детективу явно предстояло новое расследование.

Шел 2025 год, я ехал с работы, в беспилотном Яндекс.такси и думал, какой сюрприз устроить жене. у нас было не так много поводов для живого общения. Мир вокруг напоминал цифровую гирлянду. Только на асфальте ещё не было цифровых следов, а так, во всем прослеживалось техногенное дыхание кибернетического мира. Дорога от работы до дома занимала 2 часа и этого должно хватить.
Я достал телефон и сказал:
- Алиса, преберись дома.
Если и начинать семейный ужин, то в чистоте. По моей команде, трудяга-робопылесос зашуршал своими лопастями, подготавливая плацдарм для другого чуда от Xiaomi, робота-поломойки.
- Алиса, сделай вкусный кофе для Кати.
Обычно, мы с женой возвращались домой в одно время, но сегодня, мне хотелось, чтобы войдя в квартиру она почувствовала мою заботу и с приветливой улыбкой повисла на шее.
-Алиса, сделай ужин.
И как я жил без этого? Просто отдаешь команды, а умный дом берет бытовуху на себя.
-Алиса, увлажнение воздуха, хмм... Алиса, благовония.
Думаю, что хорошие духи не повредят нашей атмосфере.
-Алиса, пенная ванна... Кхм, на двоих))
В этот момент, улыбка уже не сходила с моего лица. Я Уже предвкушал, как мы здорово проведем время, укрывшись в технологичной квартире-сейфе.
Иногда меня посещали мысли, что эта квартира умнее меня и уже готова захватить власть, пока мы спим, но пока она подчиняется и справляется со всем хорошо.
-Алиса, праздничный ужин коту.
Как здорово, что есть решение для братьев меньших. Вообще, меня поражает, как компания за каких-то 20+ лет стала настолько разносторонней, что может предложить прибор для любой задачи.
-Алиса, охлади вино.
После кофе можно пропустить по бокальчику.
-Алиса, подборка фотографий - лучшие моменты
Хм, чего-то не хватает. Эх тыж блин, цветов.
-Алиса, пионовидные розы, поблизости.
Заветная точка появляется на карте, меняю маршрут, заезжаю в цветочный магазин.
- Алиса, лучший букет
- Молодой человек, меня зовут Алла Степановна
- Извините, замотался. помогите подобрать пионовидные розы.
- Вот эти, шикарные
- Спасибо.
Последние 300 метров иду пешком. Вижу в далеке знакомый силует, подхожу ближе. Как ураган, на меня налетает любимая. Мир останавливается
- Это тебе
Глаза блестят, проступают слезы
- Спасибо, родной, я люблю тебя. Давай сегодня просто погуляем.
- Но дома нас... А давай...
Мы гуляли всю ночь, а вернувшись домой, посмеялись, что у нас прошло 2 уборки, готово 2 ужина, хорошо хоть ванна не наполнялась дважды, все таки дом не глуп.
Умный дом это хорошо, а тепло создаётся живыми.
Всем мира и любви

Кролик новичок

4160095783 | из Mi MIX 2S

Мой сценарий... Алиса полей цветы и поливалка от Сяоми поливает растения, Алиса прогулять собаку и квадракоптер Сяоми выгуливает собаку по назначеному маршруту, Алиса хочу есть и холодильник Сяоми выгружает еду на умный стол, который подъезжает к дивану.
Да, управление через навык Алисы круто, уже успел прощупать, очень удобно. А идеальный сценарий тот, что облегчит жизнь. И будет напоминать Джарвиса из Железного человека. Сразу как проснешься Алиса распознает по браслету или часам Xiaomi или Amazfit соответственно, "Доброе утро юзернейм, сварить ли вам кофе?" И кофеварка xiaomi начинает готовку, а тем временем Алиса говорит что сегодня холодно и рекомендует одеть куртку с подогревом. Естественно после кофе Алиса настроила зубную щётку с учётом того, что ты пил кофе. Уходя, ты говоришь , что вечером будут гости и сценарий с роботом пылесосом , мойкой воздуха и очистителем начинает уборку. В машине Алиса включает музыку под настроение, навигацию и очиститель воздуха. Естественно по приходу домой дома чисто, Алиса запусти вечеринку, свет настроен, музыка запущена. Все круто думаешь ты, а потом ты просыпаешься под рев будильника нокии 3310  ведь тебе это все приснилось и на дворе 2003

Кролик новичок

Daniilkan | из Redmi Note 4

Едешь по дороге за рулём автомобиля, до дому минут 15,голосовым помощником Алиса начинаешь управлять домом на дистанции(соответственно нужно будет сделать сеть из 2 баз Алис, одна дома, другая в машине.) Например пока едешь домой говоришь Алисе что бы та включила робота пылесоса, вскепетила воду,подогрела или охладила дом до определённой температуры, включила компьютер для его готовности к работе(запуск программ автоматический). Приезжая к дому, говоришь Алисе что бы та открыла ворота (что бы заехать) и чтобы закрыла. Заходишь домой, а там уже уютно и чисто. Если же кто-то стучится в дверь с помощью Алисы выводить изображение допустим с домофона (с видеокамерой)  на телевизор и сказать Алисе выпускать ли его. Конечно же камера, автомобиль, телефон или компьютер должны быть от качественных брэндов что бы могли спокойно могли выдержать какие либо манипуляции над ними и могли различать команды. Я бы выбрал технологию от xiaomi, она как раз подходит к этим критериям. Если же что-то начало подтупливать, то тогда позвал бы мастера по работоспособности Алисы, ведь xiaomi надёжная тема, которую ещё надо уметь убить))
Ого
Voskresensk
Всем Mi-Фанам салют!
Вот и добрался я до ПК, с него удобнее писать. В голове произошел взрыв фантазий, по поводу сценария для управления умным домом. Все действия делаются автоматически, человек только радуется от работы этой системой. Итак, приступим, присаживайтесь поудобнее и релаксируйте!

Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Zenk

Xiaomi Russia

Бета тестер
3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
1 год подряд
Корректор-эксперт
7-й день рождения Xiaomi
Особенная встреча
Официальный магазин Mi
Фотограф
100 threads in a Month
MI MIX Фотограф
MIUI Russia
Тема апреля 2017
Тема мая 2017
Mi Band
Тема июня 2017
Тема июля 2017
Тема августа 2017
Тема сентября 2017
Тема октября 2017
Тема ноября 2017
Тема декабря 2017
Тема января 2018
Тема февраля 2018
Тема марта 2018
10 000 пользователей
Опрос
Победитель
Geek Picnic
Йога
Фото для всех
Президент фан-клуба
20 000 пользователей
Автор колонки
Обзор приложения
50 000 пользователей
Faces&Laces 2017
Волонтер
7 день рождения MIUI
100 000 пользователей
Больше Силы Больше Жизни
150 000 пользователей
Mi Путешетсвие
Новичок
200 000 пользователей
Helloween 2017
Встреча Mi MIX 2
250 000 пользователей
300 000 пользователей
Подлый Санта
Новогодняя встреча 2018
С Новым Годом!
Новогодняя открытка 2018
Красный вызов
ThrowBackWithMiCommunity
Снеговик
400 000 пользователей
Масленица 2018
День Св. Валентина
Черная Пантера
Тема апреля 2018
Тема мая 2018
Redmi 5
Redmi 5 Plus
8 марта 2018
Всем бобра
Лучшие моменты 2018
Найди Mi Bunny
Android 10
Истории о Mi Band
Люди Икс
Кто ты из Людей Икс
Фотоконкурс
Улучшим Mi Community вместе!

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку