Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности Xiaomi и Политикой в отношении контента.
Принять

Чат

[Обсуждения] [Голосование] Выиграй Яндекс.Станцию - напиши лучший сценарий взаимодействия с Xiaomi

2019-06-07 16:54:58
6685 95

Привет Mi фаны!

Недавно мы анонсировали наш совместный конкурс с Яндексом, на лучший сценарий взаимодействия Алисы и техники умного дома Xiaomi.Было прислано работ, которые было интересно читать, но мы отобрали 10, наиболее подходящих, интересных работ, за которые мы предлагаем вам проголосовать!

Даты голосования: 7 - 10 июня
Результаты: 11 июня

Ниже вы можете найти работы и форму для голосования!
От всей души желаем удачи всем участникам!

Ну, во-первых, привяжем Алису к умному замку от Xiaomi. Как только открывается дверь отпечатком пальца, - везде, где нужно, включается свет, и уже после этого мы здоровается с Алисой. Мы же вежливые!
По фразе "Алиса, я дома" запускается сценарий, в котором выключается свет в прихожей и включается мягкое освещение в остальной части дома. С дороги всегда нужен душ, и в ванну можно установить новенький светильник-обогреватель-уничтожитель пара от Xiaomi&OPPLE, и пока вы купаетесь, он будет тихонько шуршать после запуска через Алису.
После душа можно снова обратиться к Алисе - да, чай, да, запустим через умную розетку обогреватель для ног, ибо это голову надо держать в холоде, а ножки должны быть согреты :3
Нет, ребята, мы не будем запускать пылесос или очиститель воздуха, когда вернемся домой, ведь Алиса уже все сделает до нашего прихода - спасибо запуску по указанному времени :)
Пришли друзья  в гости и хочется чего-то особенного? "Алиса, вечеринка" - врубается музыка и умные цветные лампочки.
"Алиса, релакс" - и запускается умное массажное кресло от Xiaomi, которое устраивает невероятный массаж всего, чего только можно, а дополнительно к нему - умный аромадиффузор, который точно поможет расслабиться.

Можно ещё конечно настроить синхронизацию Алисы с умным биде от Xiaomi, но это уже для совсем эстетов :)

*Утро*
Ты выезжаешь на работу и думаешь. А вдруг не закрыл дверь, через свой телефон с Алисой и говоришь ей: "Алиса закрой дверь" и твой умный замок закрыт.
*День*
Ты вспомнил что твоя жена попросила тебя пропылесосить,но ты понимаешь что вряд ли захочешь делать это вечером и просишь Алису через свой телефон что бы она запустила робота пылесоса.
*Вечер,дом*
Ты заходишь домой и просишь Алису включить чайник и поставить на телевизоре твой любимый канал. Тем временем ты спокойно раздеваешься и переодеваешься в домашнее пока твоя электроника уже почти приготовила тебе чаек. И тут! Тебе звонит твой друг и просит что он хочет с вашими общими друзьями провели этот вечер у тебя дома. И что делать? Ты в спешке пытаешься что то приготовить. Но зачем? Просто скажи Алисе :" Закажи пиццу для компании". Все хорошо, твои друзья приходят,пицца есть вообще красота,лепота.  Но вот не задача. Твой плейлист не нравится всем( Вдруг ты любитель Баскова. боже упаси) и просишь Алису включить музыку для вечеринки.
*Ночь*
И вот твои друзья уезжают или остаются у тебя (все зависит от твоей квартиры и гостеприимности). Как всегда все ложатся в постели,ты находишь удобную позу( как будто ты упла с 10 этажа обычно) ,но вспоминаешь что нужно закрыть в комнате форточку и выключить на кухне лампочку. Друзьям и тебе лень,но очень повезло что ты живешь в 21 веке и у нас есть механизмы закрытия окон и умные лампочки. Ты просишь Алису и она все выполняет.
*Ближе к 4 утра*
Ты до сих пор не можешь уснуть () и просишь Алису прочить тебе какую-то короткую и интересную книгу или поставить какие-нибудь звуки природы и просишь ее потише что бы не разбудить друзей и благополучно засыпаешь,а Алиса вместе с тобой ложиться спать

Сценарий для Алисы: если говорить об умном доме,  то он должен начинаться с наружного видеонаблюдения,  которое работает в паре с Алисой.  Все члены семьи должны быть авторизированы в системе умного дома (Fase ID,   отпечаток пальца).  Когда член семьи подходит к дому,  Алиса распознает кто из членов семьи пришел. Если к дому подошёл незнакомый человек, то Алиса отправляет фрагмент записи или фото авторизированными пользователям и  спрашивает дальнейшие действия - позвонить в полицию, включить сирену,  вести режим наблюдения. На входной двери установлена умная ручка от Сяоми. Отпечатком пальца подтверждаем свои права как член семьи и автоматически снимается дом с охранной системы.  Заходя во внутрь включается свет, Алиса приветствует Вас по имени и спрашивает,  чем она может быть полезна.  Мы просим её приготовить кофе Латте в умной кофемашине.  Пока идёт процесс приготовления кофе,  Алиса информирует нас о текущем состоянии дома - предупреждает о скорой замене умного фильтра для воды,  синхронизирует данные с умного электрического счётчика,  счётчика воды, предлагает подобрать лучший тариф на электроэнергию,  для экономии бюджета. После того,  как мы выпили чашечку кофе,  Алиса нам помогает приготовить ужин.  Она считывает данные с умного холодильника,  какие продукты там имеются и говорит у каких продуктов подходит срок годности.  Из данного анализа она подбирает варианты рецептов,  не забывая отправить на телефон список продуктов,  которые необходимо докупить завтра. После того,  как мы определяемся с блюдом,  Алиса подготавливает к работе кухонную бытовую технику - духовой шкаф,  мультиварку,  индукционную плиту,  вытяжку.  Во время приготовления пищи,  Алиса считывает данные о внутреннем микроклимате дома (уровень СО,  влажности,  температуре),  при необходимости усиливает работу бризера,  кондиционера и системы вентиляции.  После того,  как мы поужинали,  убираем грязную посуду в умную посудомоечную машинку,  когда и как мыть,  пусть решит Алиса,  ведь она эксперт по экономии бюджета.  Развлечение - это тоже зона ответственности Алисы - подбор интересующего контента по анализу прошлых запросов...  Пока мы смотрим любимую передачу,  Алиса подключает своих помощников к уборке - умный робопылесос. Готовясь ко сну,  мы обязательно посещаем ванную комнату - в нашем распоряжении умный унитаз с функциями анализа продуктов жизнедеятельности,  при необходимости, Алиса запланирует вам визит ко врачу, ванна-джакузи,  настраивается голосовым сообщением через Алису,  для тех кто любит душ - то есть умная душевая кабинка - Алиса поможет в выборе режима и включит расслабляющую  музыку.  Гигиена превыше всего - чистим зубы умной щёткой (подобран нужный режим для ухода за полостью рта и проанализированы данные о возможных заболеваниях дёсен и зубов - Алиса скажет когда необходимо записаться к стоматологу.  Ну вот мы и в любимой спальне,  где есть любимая умная кровать!  Здесь у нас анатомический матрас,  с возможностью изменения положения высоты ног и изголовья.  Умная кровать подготавливает ко сну методом изменения температуры матраса а также следит за качеством сна,  Алиса знает когда и как Вас пробудить - умный матрас перед Вашим подъёмом понемногу будет повышать температуру матраса тем самым вы проснётся не от противного звучания будильника,  а от постепенного выхода из фазы сна. Утро - Алиса знает какой кофе приготовить,  даст рекомендации какую одежду одеть и пока Вы работаете - она будет следить за домом,  даст сигнал о проникновении или если вдруг у вас протечка,  то перекроет водопровод... Не дай бог конечно. А пока пусть Алиса постирает одежду в умной стиральной машинке...

Oxinik
Просыпаюсь и говорю доброе утро Алиса,  Алиса открывает шторы, включает свет в ванной,  включает чайник, сообщает погоду и интересуется какие у меня планы.  Говорю, что собираюсь на работу,  Алиса интересуется куда едем сегодня (работа в разных частях города) и строит самый быстрый маршрут без пробок, а если на улице низкая температура,   заводит машину и выставляет комфортный климат и включает любимый плейлист. Умываюсь,  пью чай,  выхожу из дома,  автоматически закрываются двери,  Алиса гасить свет и включает систему безопасности.   В заданное время производит уборку дома и сообщает мне о том что происходит дома. В случае не штатных ситуаций,  таких как например утечки воды и газа,  автоматически перекрывает подачу и немедленно сообщает мне. То же касается любых происшествия в мое отсутствие. При возгорании немедленно вызывает пожарную службу. По возвращению домой,  заблаговременно,  выставляет комфортную температуру (включает кондиционер, либо регулирует подачу тепла в батареях), за десять минут до прихода включает чайник и разогреве еду в мультиварке, отключает систему безопасности и открывает дверь к моменту подхода к ней.  Здоровается и включает систему умного освещения,  сама включает и выключает свет при перемещении по дому.  Умываюсь,  ем,  говорю: Алиса давай что нибудь посмотрим,  Алиса включает фильм на основе моих интересов закрывает шторы в зале и приглушает свет. После отдыха,  говорю Алиса я хочу спать,  Алиса спрашивает на какое время поставить будильник,  выключает телевизор, закрывает шторы в спальне, ставит расслабляющую музыку и желает спокойной ночи;) Чуть не забыл,  при долгом отсутствии дома (например при отьезде в отпуск) , можно задать сценарий при котором Алиса будет рандомно включать и выключать свет в помещениях,  а так же включать  к примеру телевизор или музыку.  Тем самым будет создан эфект присутствия,  и как следствие понизится вероятность посягательств на вашу собственность!

Voskresensk

УТРО

• Сработал будильник
  • Включилось радио с новостями
  • Включение обогрева пола
  • Включились розетки
  • Включился чайник
  • Датчики движения перевелись в рабочий режим во всех зонах
  • В проходных зонах включилась подсветка
  • Во всех комнатах открылись шторы и жалюзи
  • Включилась мультиварка с заранее положенными в нее продуктами (молоко и крупа)
  • Открылись краны подачи воды установленные в стояки
  • Открытие крана на подачу газа
  • Включилась стиральная машина
  • Если в доме жарко, срабатывает кондиционер
  • Включаются вентиляционные вентиляторы
  • Включается телевизор на кухне
  • Автоматическое добавление еды и воды для питомца (у меня британка вислоухая)
  • Открытие вентиляции в гараже и прогрев машины
  • Легкий завтрак и на работу
  • Выезд из гаража
  • Открытие въездных ворот
  • Закрытие всех ворот
  • Постановка гаража на охрану
  • Постановка уличных входных дверей и ворот на сигнализацию

День без присутствия человека

• Включение пылесоса и уборка всех помещений
  • Закрытие штор (жалюзи закрываются автоматически если вы не пришли домой после 21.00)
  • Закрытие крана подачи горячей воды
  • Закрытие крана - газ
  • После стирки - перекрытие крана подачи холодной воды
  • Если сработал датчик утечки воды - аварийное закрытие крана холодной воды
  • Включение камер
  • Включение систем безопасности после закрытия входной двери (окна и дверь)
  • Поддержка климата в доме
  • Отключение розеток, кроме пылесосного обеспечения и холодильного оборудования
  • В режиме 'забыл выключить свет' отключение освещения после 20 минут бездействия датчиков
  • Переадресация звонков с домашнего номера на мобильный
  • Перевод вентиляции в режим - экономия
  • Перевод теплых полов в режим - экономия

Возвращение домой

• Снятие всей охранной сигнализации
  • Включение всех розеток
  • Включение всех кранов
  • Включение вентиляции
  • Включение кондиционера
  • Включение теплых полов
  • Включение света в коридоре
  • Включение фоновой музыки через шлюз в коридоре
  • Перевод датчиков движения в рабочее состояние
  • Очередная порция счастья для пушистика
  • Открытие штор
  • Включение радио в ванной комнате
  • Принятие душа
  • Включение света на кухне
  • Включение телевизора
  • Легкий ужин и переход в гостиную

Вечерние забавы

• Перевод системы кондиционирования в комфортный режим (писать на сколько градусов не буду, для каждого он свой)
  • Включение подсветки освещения в гостиной на мой вкус
  • Включение телевизора с выбором вашей любимой программы (я люблю фильмы, так вот сразу на мой канал)
  • Включение домашнего кинотеатра (колонок)
  • Включение бра
  • Если кино скучное - даю команду голосом Алисе, чтобы переключила на Ютуб
  • Релаксирую :) кошка рядом - ластится
  • Со смарта захожу в Mi Community и читаю новые интересные темы от коренных жителей (хлама бывает целая тележка)
  • Если захотелось чаю - даю команду на включение чайника
  • Подготовка мультиварки на утро - занос продуктов :)
  • Подготовка ко сну

Ночные тайны

• Отключение розеток кроме и тех которые жизненно необходимы для умной утвари
  • Приглушение света в комнате
  • Отключение всей аппаратуры
  • Перекрытие всех кранов
  • Закрытие штор и жалюзей
  • Фоновая легкая и тихая музыка (на 10-15 минут)
  • Кондиционер, вентиляция, теплые полы в режим - экономии

Праздник к нам приходит и режим гости

• Включение света во всех помещениях
  • Включение музыки во всех помещениях
  • Система кондиционирования на максимальный режим
  • Включение вентиляции на максимальный режим
  • В комнате для курящих на максимум включение вытяжки
  • Отключение режимов вечер и ночь
  • Гуляем, кошка в шоке :)
  • Просим Алису включить караоке в 23:30 (хорошо, что соседи не против)
  • Из встроенного ящика автоматически выезжает само устройство и микрофоны, громкости много не бывает - орем во все горло песню очень известного исполнителя, жаль что его нет в живых:(
  • Умная система подачи очищенной воды работает на пределе (обстановочка огонь)
  • К утру когда все нагулялись и набаловались ставлю режим всем по комнатам и спать
  • Оставляю только режим питьевого крана :) по известным всем причинам
  • Очень тяжелое утро, но Алиса не дремлет и к 11:00 напоминает о себе (я не буду писать как ругаюсь на нее)
  • Просмотр камер вечером и дикое угарание - бомбило всех
  • Праздник окончен, возвращаемся в обычные будни и все опять по расписанию

Аварийная ситуация - Пожар

• Оповещение полиции, пожарных, всех соседей и естественно меня
  • Отключение системы вентиляции и перекрытие каналов
  • Отключение всего электрооборудования
  • Перекрытие всех кранов
  • Снятие дома с сигнализации (первым делом уличные ворота и калитку, для доступа пожарной бригады)
  • Включение аварийного электроснабжения на 12V
  • В точке возгорания, автоматическое включение насоса станции пожаротушения
  • Дальнейшие действия по обстоятельствам

Грабеж

• Включение режима паника во всех помещениях
  • Голосовое предупреждение
  • Включение света во всех помещениях
  • Оповещение полиции, соседей и опять же меня
  • Автоматическое подключение к облаку и сброс информации на сервера с камер наблюдений, в том числе на смартфон (для быстрого реагирования и оповещения полиции и возможности передачи фото-видео материала)
  • Включение аварийного режима дополнительной блокировки дверей и окон
  • Опускание жалюзей (грабитель не выберется)

Один дома - ребенок

• Перекрытие крана газ
  • Отключение розеток (кроме телевизора)
  • Оповещение при открытии двери
  • Блокировка окон
  • Фоновая музыка
  • Просмотр комнат с камер наблюдений в онлайн режиме
  • Возможность предупредить ребенка по системе оповещения в реальном времени (я про дерганье хвоста у кошки, с последующим волочением за собой

О морях и не мечтаю, телевизер мне природу заменил

• Отпуск это - хорошо!
  • Выключение всех кранов
  • Поддержка микроклимата в доме, а также кошки :)
  • Полив растений
  • Уборка помещений
  • Кормление животного
  • Использование специального режима 'Отпуск'
  • С утра открытие жалюзей
  • Вечером закрытие (настроено как в обычном повседневном режиме)
  • Включение света на 1 час перед закрытием жалюзей
  • Имитация присутствия человека
  • Переадресация звонков на телефон с домофона

Проблемы с электричеством

• При отключении электричества - автоматический запуск автономного генератора, оповещение на смартфон
  • Перепады в сети - не страшны, так как стоит бесперебойник на вводе в дом

Обслуживание

• Как говорится здесь обслуживать то нечего, если что-то вышло из строя по электрической части - ремонт или замена.
  • Оповещение о замене картриджей для очистки воды
  • Оповещение о малом количестве топлива в баке автономного генератора
  • Оповещение о замене батареек на устройствах, в которых они присутствуют
  • Оповещение о технических проблемах автоматического открывания ворот
  • Оповещение о перегорании ламп (кстати, удобно было бы иметь функцию просмотра технической части работы ламп, сколько часов она проработала)

Выводы

• Наикрутейшая возможность по расширению взаимодействия Яндекс станции с сценариями Xiaomi
  • Можно, на сколько вашей фантазии хватит разнообразить свой умный дом
  • Великая тонна всяких датчиков, розеток и устройств
  • Возможность управлять домом любым из членов своей семьи (под каждого свой сценарий)

Michael Zomer
Возьмем за отчетный период утро до пробуждения.

И так, в 6.30 постепенно включается свет, имитируя рассвет умной люстрой XIAOMI Mi LED Ceiling Light  и настольной лампой с Xiaomi Yeelight YLDP05YL. Летом это не очень актуально бывает, но у меня зашторены шторы автоматически до рассвета умными приводами от сяоми Aqara Intelligent Curtain Rail, чтобы солнце не разбудило раньше. Алиса будит меня будильником через 15 минут после включения света. Сообщает мне погоду на данный момент и прогноз на весь день.
К этому времени водонагреватель Xiaomi Viomi Internet Electric Water Heater 1A 60L уже подогрел нужное кол-во воды чтобы принять душ и умыться.
Пока я буду умываться и чистить зубы щеткой Soocas X3 Sonic от сяоми, Алиса включит умный чайник SMART KETTLE, а так же поставит варить манную кашу в мультиварке Xiaomi MiJia Induction Heating Cooker 2 )) Я до сих пор кушаю кашки по утрам ) это полезно и вкусно ))

Выхожу из душа и прошу Алису включить музыку из моего плей листа. Завтракать под музыку всегда приятнее. Позавтракали, пора и выходить гулять с собакой. Выходя из квартиры закрываем дверь с помощью Xiaomi Aqara Smart Door Lock. Тем временем Алиса получает от замка статус закрыто и выключает музыку и свет во всей квартире (где он был включен). Водонагреватель переключается в режим энергосбережения. Посудомойка xiaomi Onemoon OD1 начинает мыть посуду после завтрака. Можно спокойно оставить посудомойку или даже стиральную машинку Xiaomi Mijia Washing Machine, т.к. у всех источников воды стоят датчики протечки Xiaomi Aqara Flood Sensor, при срабатывании которых шлюз Xiaomi Smart Home Gateway 2 дает питание на умные розетки Xiaomi Mijia Smart Socket (ZigBee), которые в свою очередь перекрывают воду в стояке с помощью электроклапана (к сожалению пока не сяоми). Ну да ладно, осознавая все это мы спокойно гуляем с собакой около часа.

В квартире никого нет, а точнее никого, кто перемещается по полу (меня и собаки), попугаи и рыбки не помешают, а это значит пора запустить уборку пылесосом Xiaomi Mi Roborock S50 (я кстати делал на него обзор, классный помощник https://ru.c.mi.com/thread-851038-1-0.html)

Возвращаемся домой, открываем дверь отпечатком пальца (это важно, т.к. можно открыть меткой и кодом, и для этого есть свои сценарии), включается свет в коридоре. Включать во всей квартире свет я не вижу смысла, мы же люди то экономные, да и во всех комнатах стоят  Xiaomi Aqara Body Sensor, которые будут включать свет по движению, если датчик освещенности "не скажет" что и так светло.

Помыли лапы собаке, покормили рыбок и попугаев, и собаку конечно же, пора выдвигаться на работу. Спросим у Алисы как дела с пробками по городу, т.к. нам ехать на работу на машине. Так же вычищаем бункер пылесоса и вставляем тряпку для влажной уборки. Может быть это лишнее, но я предпочитаю сначала запускать робота на сухую, а потом повторно уже с мокрой тряпкой, чтобы не размазывать грязь.

Выходим на работу и ставим шлюз на охрану. Теперь если кто-то и сломает замок и откроет дверь, то датчик  Xiaomi Mi Smart Home Door/Window Sensors сработает и включится сирена. на телефон придет уведомление.

Пока тащусь на работу, пылесос пропылесосит квартиру и сделает влажную уборку, очиститель воздуха Xiaomi Mi Air Purifier 2S будет нещадно сосать пыль, привод штор пустит солнечный свет в комнаты, а с помощью привода на окнах (пока не от сяоми) в квартире будет свежий воздух.

Вот и настал вечер, мы возвращаемся домой. Окна закрываются по таймеру, и с закрытием окон включается  Сплит-система Xiaomi SmartMi DC Inverter AIR Conditioner. Перед приходом надо бы немного остудить квартиру. С помощью датчиков температур Mi Temperature and Humidity Sensor мы добиваемся оптимальной температуры в квартире и если влажность будет низкой, то автоматически включается  увлажнитель Xiaomi Smartmi Air Humidifier. Квартира готова к нашему приходу. Открываем дверь с метки, тем самым сразу же снимается шлюз с охраны.
(я для себя выделил три сценария открытия замка:
1. пальцескан - только включение света в коридоре
2. Меткой - включение света + снятие с охраны
3 .Тихий режим по коду, только открывается дверь, свет не включается, охрану снимаем)

Просим Алису заказать еды в любимом ресторане и включить музыку из плей листа. Пока едет наш учин можно выпить горячего чаю. Естественно с помощью голосовой команды мы просим Алису нагреть воды. Попивая чай прочим Алису включить телевизор и показать какие есть фильмы осмотреть сегодня. Тем более курьер уже под дверью принес нам вкусный ужин.
Располагаемся на диване, трапезничаем и смотрим классный фильм. Естественно попросив нашу помощницу приглушить свет )

Стало совсем уже поздно. Кино кончилось, ужин съеден, пора ложиться спать. Просим Алису включить нагреватель воды и пока она греется мы кладем грязные вещи в стиралку, посуду в посудомойку, мусор в умное мусорное ведро Xiaomi Townew T1 ) Все по уму, ведь у нас умный дом.

По сути на сегодня все. Отправляемся в кровать, укрывшись постельным бельем Xiaomi Lok Home Cotton Four Sets и голову положив на совершенно не умную, но очень удобную подушку Xiaomi 8H ZR Youth.

Chandsu
Alisa & Xiaomi и моя жизнь. (Детективная история с элементами искусственного интеллекта)

Глава 1.

Георгий, уже 7 часов утра. Приятный женский голос выдернул меня из мира Морфея. Минуту я лежал глядя в потолок. Алиса, перенести будильник на 10 минут позднее. Не могу Георгий, тебе пора на работу. Ну тогда Алиса, свари мне кофе. Ещё минуту я лежал слушая как на кухне начинает работать кофемашина. А потом аромат кофе окончательно прогнал остатки сна.

Немного пошатываясь я побрел в ванную. Датчики движения и траектории xiaomi предусмотрительно включали передо мной свет. А когда я зашёл в ванную, то услышал приятный голос Алисы: Георгий, судя по вашей походке вы не окончательно проснулись, рекомендую контрастный душ. Программа в душевую кабинку уже загружена. Я уже давно привык, что спорить с Алисой бесполезно. Она настойчивей даже чем моя бывшая. Но последнее слово я все же оставил за собой. "Верхний предел температуры воды 50 градусов, нижний 30 градусов, время процедуры 4 мин" громко сказал я. Приятно что последнее слово осталось за мной, думал я заходя в душевую кабину Xiaomi Aqua 2023. После первых струй холодной воды я уже ни о чем не думал. Алиса, какого черта !!!!! Прости Георгий, я пропустила слова о нижнем уровне и установила по дефолту 5 градусов. Но сожаления в ее голосе я не услышал.

Кофе из Xiaomi Scishare Capsule S1102 был как всегда восхитителен. Я пил его погрузившись в свои мысли.
Из раздумий меня вывел голос Алисы. Георгий, я чувствую ты волнуешься. У тебя высокий пульс. Я за тебя беспокоюсь. Спасибо Алиса, не волнуйся. Со мной все в порядке. Я мельком взглянул на браслет mi band. Пульс превышал 100 ударов в минуту. Не мудрено. Сегодня у меня вечером очень важная встреча, от которой  зависит моя судьба.
Хочу так же обратить внимание, что анализ твоего сна показал что у тебя очень маленький глубокий сон. А анализ шагов говорит о том что ты мало двигаешься. Тебе надо больше заниматься спортом.
Спасибо Алиса, я обязательно прислушаюсь к твоему мнению.
Но не обязательно его выполню, добавил я про себя. К счастью блок чтения мыслей в xiaomi ещё не изобрели. А вот про электрошокер в браслете уже публикации были. Они бы ещё руку со сковородкой изобрели.

Алиса, погода на сегодня? В течении дня +25, во второй половине дня возможен дождь. Не забудь взять с собой зонт.
Ну что, пора. Облачившись в комбинезон с надписью кзиииуд
( Что означало контроль за искусственным интеллектом и умными домами) и положив в карман удостоверение инспектора по делам искусственного интеллекта я неторопливо двинулся на выход. Алиса, режим отсутствия, уровень охраны средний. И пока я спускался на первый этаж Алиса неторопливо выполняла набор команд.
- закрыть дверь (выполнено дверной замок xiaomi)
- поставить квартиру на охрану (выполнено датчики движения xiaomi , датчики открытия двери xiaomi,  )
- выключить кондиционер (выполнено)
- выключит свет (выполнено выключатели xiaomi)
- закрыть жалюзи (выполнено жалюзи xiaomi)
- центральных hub в режим охраны ( выполнено, hub в режиме охраны)
- отправить СМС о выполнении сценария отсутствие.
Уже выходя из дома мой смартфон голосом Алисы сообщил о выполнении сценария.

Войдя в офис я сразу направился в кабинет шефа. Людочка, секретарша даже не дала пококетничать с собой и знаками показала чтобы я быстрее заходил к шефу.

Глава 2.

Георгий, у нас проблема. Несанкционированное воздействие умного дома на человека. Есть жертвы. Какая система? Система Pumpkin. Голосовой помощник Sipy. Система заблокировала тревогу с датчиков газа а затем включила плиту заблокировав режим зажигания. Был взрыв.
Может случайный сбой? Логи смотрели спросил я. Смотрели. Целенаправленное действие приведшее к взрыву. Внешнее воздействие? Возможно. Часть логов повреждена. Так что тебе с этим разбираться резюмировал шеф. Даю тебе максимум три дня для предварительного заключения. Был ли это случайный сбой или что то не так с системой.

Ох, не люблю я эти закрытые системы. Это тебе не Алиса с Xiaomi. Тут все просто и понятно. А в этой Pumpkin все закрыто. Опять придется тыкать корочкой и со скрипом вытаскивать информацию . Я вышел из офиса и вздохнул полной грудью. Да, домой ехать рано, а кушать хочется. Я направился в ближайший Макдональдс.

Так, что у нас тут? Гамбургер, картошка фри и кола. Трям. Трям. Смс . Я и не сомневался что смс от Алисы. Что ещё там? "Георгий. Судя по датчику GPS ты находишься в Макдональдсе. А судя по оплате ты заказал гамбургер, картошку фри и колу. Осмелюсь напомнить что по данным с весов Xiaomi Mi Smart Scale ваш вес превышает допустимый для вашего телосложения. И поэтому я вношу изменения в меню домашнего повара Xiaomi. Сегодня у тебя будет разгрузочный ужин. Приятного аппетита." Черт. Уже и гамбургер нельзя попробовать. Никакой личной жизни.

Глава 3.

Как я и предполагал поход в представительство корпорации Pumpkin ничего не дал. Вернее я закрутил бюрократический механизм, но результатов теперь ждать и ждать. Ну что, пойдем другим путем. Попробуем смоделировать ситуацию. А это значит домой за компьютер.

На полпути домой мой смартфон xiaomi залился тревожным звуком. Внимание! Попытка проникновения в квартиру. Включены пассивные системы защиты.
Алиса (включить сирену) - xiaomi (включено)
Алиса ( включить запись видеонаблюдения) - xiaomi (включено)
Алиса (отправить запись в облако и на смартфон) - xiaomi (выполнено)
Алиса (отправить смс о проникновении ) - xiaomi (отправлено)
Алиса ( включить свет и телевизор - имитация присутствия) - xiaomi (включено)
Алиса ( включить запись лая ротвейлера) - xiaomi (включено)

Когда я добежал до квартиры было уже тихо. Все системы защиты отработали и спугнули злоумышленника. Алиса, открыть дверь. Трям. Смс. Я даже не читал, я знал что там написано: голос распознан, изображение лица распознано. Дверь открыта
Щёлкнул замок Xiaomi и я зашёл в квартиру. Автоматически включилось освещение. Добро пожаловать домой. Спасибо Алиса. Сначала ужин, а потом уже разбор ситуации. Сняв ботинки я убрал их в тумбочку Xiaomi с функцией чистки и сушки обуви. Одежда в подобный шкаф который ещё и разглаживать одежду умел. И не забудь вымыть руки, а то количество микробов на твоих руках как показывает датчик микробов Xiaomi превышает норму ласковым голосом проговорила Алиса.

Ну вот и кухня. "Подай ужин Алиса". Вот ваш ужин Георгий. "Так, это что?" Это спаржа. Полезна для здоровья. Расчет калорий показал, что это единственное блюдо доступное для вас сегодня. Это ты из за гамбургера так поступаешь Алиса? Да. Так будешь кушать, или нет. Услышав как заработал утилизатор отходов Xiaomi я решил, что пусть спаржа достанется лучше мне.

Глава 4

После "сытного" ужина можно и поработать. Алиса, режим "работа" сказал я.
Алиса (включить компьютер) - xiaomi (розетка включена, компьютер включен)
Алиса (световой режим работа ) -
Xiaomi (лампочки в комнате на 50 процентов мощности включены, цветовой поток синий)
Алиса ( включить звуковой ряд группы энигма) - Xiaomi музыкальный центр Sound X ( звуковой ряд включен)
Алиса ( сценарий работа выполнен)

Да, мне нравиться работать под звуки группы Enigma. Это ещё привычка с институтских времён. Вставив флешку с логами сошедшего с ума дома я скопировал его на локальное хранилище и с головой углубился в расшифровку данных.

Георгий, вырвал меня из работы голос Алисы. Напоминаю тебе что через час к тебе придут гости. Подозреваю что это та самая важная встреча из за которой ты волновался утром.
Блин, я же совсем забыл. Резко вставая с кресла я чуть не упал. Алиса, режим "уборка".

Алиса (запустить пылесос на уборку) - xiaomi (mi robot приступил к уборке)
Алиса ( включить очиститель воздуха в режим турбо) - xiaomi ( mi air purifier включен, режим турбо установлен)
Алиса ( убрать кровать) - xiaomi ( кровать mi sofa premium приступила к трансформации)
Алиса (вымыть посуду) - xiaomi ( запущена посудомоечная машина viomi internet dishwasher)
Алиса (голосом) Ну а носки с пола я надеюсь ты уберешь сам.

Уборка прошла быстро. Тем более что я помогал моему умному дому. Уже через полчаса квартира ну если не блестела, то была близкой к идеальной. Как и мой костюм :-).

Вот и момент икс. Тирлим (домофон). Внимание, к тебе гости сообщила Алиса. Гость не идентифицирован. Пропустить? Да, немного хриплым голосом произнес я. И занеси гостя в память с правами доступа.
Алиса (занести гостя как авторизованного) - xiaomi ( снимок лица оцифрован и занесён в память системы доступа, параметры голоса также занесены в память)
Алиса, режим "романтика" тихим голосом произнес я.

Алиса ( задвинуть шторы) - xiaomi (умные шторы закрыты)
Алиса (освещение режим романтика) - xiaomi ( свет на 40 процентов смена цветового режима раз в 5 мин)
Алиса ( звуковой ряд романтика) - xiaomi ( установлен звуковой ряд романтика, уровень громкости 30 процентов)
Алиса (аромат океанский бриз) - xiaomi ( ароматизатор включен, капсула океанский бриз активирована.
Алиса (смс) - сценарий романтика активирован.

Трям ( дверной звонок). Алиса, впустить гостью тихо сказал я.
Еле слышно щёлкнул дверной замок и я с заранее купленным букетом направился встречать как я надеялся свою судьбу.
Удачи тебе Георгий тихо сказала Алиса...
Алиса, режим "не беспокоить" произнес я в ответ.

Конец первой части . Ну и если захотите будет продолжение ;-)

LoginOff
Один день из жизни в умном доме

Предисловие.
Большинство элементов взаимодействия вымышленные, но очень надеюсь, что со временем они появятся и в реальности) Предполагается что AI Алисы анализирует все привычки человека, и сама со временем начинает предлагать совершать те или иные действия, не дожидаясь команды.
Главным «героем» который живёт в умном доме, является человек по имени – Сергей.

*звенит будильник* - Сергей отключает будильник.
Как только отключили будильник, срабатывает команда, открываются шторы и Алиса начинает беседу с Сергеем.

«Доброе утро, Сергей! Вы сегодня крепко спали, как Ваше самочувствие?» (данные о сне Алиса получила из фитнес-браслета).

«Отличное» - ответил Сергей. Алиса же тем временем занесла эти данные в свою базу, для анализа качества сна, и дальнейших советов, в какое время лучше ложиться спать, чтоб было хорошее самочувствие.

«На улице сейчас пасмурно, не забудьте захватить зонтик. Подробную информацию о погоде и ситуации в городе я вывела на окно». – сказала Алиса. На умном окне отобразилась сводка по погоде, уровень пробок, оптимальный маршрут до работы, и время, через которое необходимо выйти, чтоб успеть добраться, а так же список планов на сегодня.

«Спасибо, Алиса» - ответил Сергей и встал с кровати. Как только Сергей встал с кровати, датчики это зафиксировали и дали команду Алисе.

«Вам кофе или чай?» - спросила Алиса.

«Давай кофе, большой Латте. Что посоветуешь мне на завтрак?» - ответил Сергей. Алиса отправила команду кофемашине, чтоб приготовила большой латте. Отправила запрос в умный холодильник и умный шкаф, которые фиксируют наличие продуктов. Проанализировала наличие продуктов, посчитала каллории, и подобрала несколько вариантов завтрака.

«Могу посоветовать смузи, сырники или кашу. Рецепты вывела на экран холодильника» - сказала Алиса и на экране холодильника, появилось 3 рецепта.

Сергей пошел в ванную, чистить зубы. Умная зубная щетка проанализировала состояние зубов, передала информацию Алисе.

«У вас есть подозрение на кариес, записать вас к дантисту?» - спросила Алиса.

«Да, запиши если можно на завтра после семи вечера» - сказал Сергей и залез в душевую кабину.

«Готово. Завтра я вам напомню. Включить ваш любимый плейлист, или может дежавю?» - Алиса отправила запрос в стоматологию, записала на нужное время. После того как Сергей зашел в душевую кабину, Алиса предложила включить музыку, элементы управления Яндекс.Музыкой появились на стекле душевой кабине, а так же выставила «любимую» температуру воды Сергея.

«Давай дежавю» - сказал Сергей. После душа, Сергей идёт на кухню, его уже ждёт готовый кофе. Выбирает рецепт, готовит еду.

«Алиса, придумай что покушать на ужин и составь список что нужно докупить» - говорит Сергей.

«Рагу с кроликом? Запеченная индейка с картофелем? Жульен?» - Алиса на основе вкусов Сергея, предложила несколько блюд для ужина.

«Давай жульен» - ответил Сергей.

«Окей, добавила в ваш список покупок необходимые продукты» - Алиса проанализировала какие продукты есть, а каких недостаёт, в приложение покупок занесла необходимые продукты.

Сергей оделся, обулся и уже готовый выйти стоит у двери.

«Вы не забыли про зонтик?» - напомнила Алиса, датчиками определив что Сергей стоит у двери.

«Точно.. Спасибо» - ответил Сергей, взял зонтик и вышел из квартиры.

Как только закрылась дверь, Алиса заблокировала дверь, перекрыла воду/газ в квартире. Запустился режим уборки. Окна открылись чтоб проветрить помещение, робот-пылесос прошелся по всем комнатам. После проветривания окна закрылись. Все приборы переведены в режим электросбережения. Определив по местонахождению Сергея, что он скоро появится дома, Алиса ещё раз открыла окна чтобы проветрить помещение.

Сергей возвращается домой, подойдя к двери по отпечатку пальца открывает её.

«Добрый вечер, Сергей! Как прошел день? Не забыли про покупки?» - спросила Алиса, включив свет в прихожей, и восстановив полноценную работу квартиры (открыв воду и «пробудив» приборы).

«Привет, да отлично, продукты купил» - ответил Сергей, переоделся и пошел раскладывать покупки. Холодильник и умный шкаф автоматически сканируют продукты, на полках отслеживается вес продуктов и заносится всё в базу. После этого Сергей направился в комнату. Алиса включила свет, определив уровень освещения и настроив уровень яркости.

«Чем планируете заняться? Хотите сходить куда-нибудь или желаете сегодня посидеть дома?» - спросила Алиса.

«Сегодня, пожалуй, посижу дома, устал. Подбери какой-нибудь приключенческий фильм» - сказал Сергей и сел на диван.

«Вы ещё не смотрели фильм – Поезд на Юму. Там снимаются Рассел Кроу и Кристиан Бэйл, уверена вам понравится» - сказала Алиса и открыла на телевизоре сводку по данному фильму, рейтинг, описание и тд.

«Да, давай посмотрим. И включи режим массажа на диване на 10 минут» - сказал Сергей. Алиса включила режим массажа, запустила фильм, закрыла шторы и притушила свет.

После просмотра фильма, Алиса открыла шторы, а Сергей пошел на кухню готовить ужин.

«Алиса, а где у нас соль? Что-то найти не могу..» - спросил Сергей.

«В шкафу на 3 полки справа» - ответила Алиса, запросив и получив информацию от умного шкафа.

Сергей подготовил ингредиенты, заложил в форму, поставил в умную духовку и сказал – «Так, ну вроде всё готово. Алиса начинай готовить жульен».

«Уже приступаю! Будет готово через 30 минут» - сказала Алиса, запустив готовку в умной духовке.

Тем временем Сергей пошел мыться, после душа поужинал, посмотрел телевизор.

«Сергей, Вам пора спать, включить успокаивающую музыку перед сном?» - предлагает Алиса, исходя из данным по «оптимальному» времени сна.

«Да, включи музыку и выключи телевизор» - сказал Сергей и пошел чистить зубы. Вернувшись в комнату, лег в кровать. Алиса перевела все приборы в электросберегающий режим, освежитель и увлажнитель воздуха перевела в бесшумный режим. Как Сергей уснул, выключила музыку.

*звонит телефон в беззвучном режиме* Алиса отвечает на звонок.

«Здравствуйте, Сергей сейчас спит, ваш звонок подождёт до завтра или он очень важный и разбудить Сергея?» - отвечает автоответчик Алисы на звонок.

«Да, это очень срочно» - отвечает звонивший человек.

«Хорошо, ожидайте минутку на линии». Алиса будит Сергея вибросигналом на браслете, если не получается, то мелодией, и сообщает о звонке.

Egor_Dem
УТРО
Срабатывает будильник, поднимаются жалюзи, как только датчики движения фиксируют, что ты встал, включается чайник и начинает нагреваться, Яндекс Станция начинает проигрывать утренний плейлист, заряжающий бодростью, активируются розетки, включается кондиционер и свет в ванной, а также дополнительные функции по желанию.

ЗАВТРАК/ОБЕД/УЖИН
После слов " я проголодался" Алиса определяет время суток и говорит, что можно приготовить поесть из продуктов, которые находятся в холодильнике, а также предлагает заказать определенные блюда в любимом ресторане. Если вы соглашаетесь, она это делает. По надобности, снова кипятит чайник.
После завтрака, загружаем всю посуду в посудомойку. После слов "я поел" Алиса включает её.
Если после приема пищи вы не убрали грязную посуду в посудомойку, то Алиса вам напомнит об этом.

"ПОМОГИ СОБРАТЬСЯ В ШКОЛУ/ УНИВЕРСИТЕТ"
Алиса говорит, какие сегодня уроки/пары и советует что-нибудь взять на ланч (определяет, что можно взять, исходя из продуктов в холодильнике).

"ПОМОГИ МНЕ ОДЕТЬСЯ"
Алиса определяет погоду и, исходя из ваших вещей в шкафу, говорит, что следует одеть сегодня.

"Я УХОЖУ"
После этих слов, Алиса говорит, что у вас запланировано на сегодняшний день, а затем выключает все электрические приборы в доме, кроме посудомойки ( если она ещё не закончила) и включает робота пылесоса.
Если вы забыли заправить кровать, перед выходом Алиса вам напомнит))

"Я ДОМА"
Алиса спрашивает, хотите ли вы чай/кофе, по надобности включает чайник. Активируется кондиционер, всё розетки, по команде включается свет.
Спустя время, Алиса спрашивает, чем вы собираетесь сейчас заниматься.

"Я БУДУ РАБОТАТЬ"
Выключаются все приборы в комнатах, кроме рабочего кабинета, включается настольная лампа. Алиса блокирует все уведомления с телефона.

"ХОЧУ ПОСМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР"
Включается телевизор, свет в комнате становится чуть темнее. Алиса рекомендует, что можно посмотреть, а также, чем закусить).

"ХОЧУ ОТДОХНУТЬ"
Выключаются все шумные приборы, опускаются жалюзи, Алиса включает успокаивающие звуки природы.

"У МЕНЯ ПРАЗДНИК"
Меняется цвет ламп, включается энергичная музыка и заранее установленные дополнительные приборы.

"Я В МАГАЗИН"
Алиса определяет, чего не хватает в холодильнике и ищет ближайшие магазины, в которых на эти продукты акция. Далее в телефоне создаётся заметка со списком продуктов и адресом магазина, в котором их выгоднее купить.
Ах да, про туалетную бумагу Алиса тоже не забудет))

"МНЕ СКУЧНО"
Алиса включает веселую музыку, советует интересные фильмы и сериалы, а так же рекомендует прогуляться по улице с друзьями))

"ЧТО НУЖНО ЗАРЯДИТЬ"
Алиса определяет, какие гаджеты разрядились до 20 процентов и рекомендует их поставить на зарядку.

ЗДОРОВЬЕ
Алиса определяет, насколько активными вы были в последние два дня, при помощи mi band например, и рекомендует выйти на пробежку или просто пройтись по улице.
Если вас необходимо принимать какие-то таблетки, то скажите об этом Алисе, она будет напоминать.

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ВСЕХ ПРИБОРОВ
Так как Алиса контролирует большинство приборов в доме, то она раз в день сканирует их на причину неполадок и сообщает вам об этом.

"У МЕНЯ УБОРКА"
С помощью специальных датчиков Алиса определяет, в каких комнатах следует протереть пыль, окно, помыть пол и запускает робота пылесоса. Включается энергичная музыка))

"Я СПАТЬ"
Выключаются все приборы, включается пылесос, опускаются жалюзи, устанавливается будильник и дела на завтра.

plopsploshhh
Начинать принято с утра. А самую большую пользу умный дом может нанести семейным людям. Поэтому и мое видиние будет про родовое имение кроликов.

За полчаса до подъема светодиодная лента Yeelight RGB имитирует рассвет. Особенно это актуально, если за окном зима, тьма и куда-то снуют белые бредоки до ближайшей маршрутки. Кроме этого температура выставляется немного выше нормы с помощью универсального хаба Mijia Universal Smart Remote Controller, который управляет устройствами изначально не поддерживаемые Mi Home. Хотя желательно иметь кондиционер и обогреватель от Xiaomi))) Ароматизатор распылит бодрящий цитрусовый аромат по квартире.

На тумбочке рядом с кроватью стоит AI Alarm Clock, на котором отображается время, прогноз погоды,  и который мягко разбудит приятной музыкой, ориентируюсь на показания Mi Band о фазах сна.
Алиса позволит выключить будильник, если вдруг захочется поспать "Алисаещеполсасика", но напомнит о делах, которые никак нельзя пропустить. Хитрые "Алиса-Кофе" или "Алиса-Чай" включат нужный девайс для выбора само подходящего в конкретное утро напитка. Трон Smart Whale Spout Heating Warm Electric Toilet Seat встретит заботливым теплом, а не холодным призрением. Автоматический кран youpin Smart faucet и дозатор мыло позаботятся о чистоте рук после игры престолов.
Во время завтрака можно быстро вспомнить все дела на сегодня, попросив Алису продиктовать распорядок дня, включить радио или телевизор.
Зубная щетка настойчиво напомни про себя и проследит, чтобы зубы чистили ровно 2 минуты, по 30 секунд на каждую полудугу зубов. Весы стоящие прямо перед раковиной скажут многое о весе))) и о том, кто же там открывает холодильник после 6ти.

Днем в жару внешние рольставни на приводе закроют окна снаружи, что позволит экономить летом на работе кондиционера, а при необходимости быстро сделают интимный сумрак даже днем. Еще приятно когда можешь запустить проектор, закрыв лишний свет и предоставив возможность показать картинку на все 100.
Умный дверной звонок оповестит о гостях даже, если никого не будет дома, даст команду видео-глазку сделать фото прищельца. А также даст возможность злобного выругаться в след нежданным налетчикам.
Робот-пылесос сделает уборку пока никого не будет дома, при этом кошка будет увлечена в это время автоматическим дозатором корма и поилкой, а не будет мешать пылесосу выполнять свою миссию. Алиса позволит запустить экстренную уборку, когда руки будут заняты кошкой и тапком (т.е. наказанием котейки за перевернутый цветок в несколько более умном чем она горшке).

Датчики дыма, газа (которые перекроют газ и отключат все электроприборы), протечек (который легко перекроет воду и включит помпу) проконтролируют безопасность дома. Видеокамера позволяет посмотреть чем занимается кошка, пока все домашние на работе-учебе-детсаду (что собственно одно и тоже). Все розетки включаются только по просьбе к Алисе, так что дети не смогу узнать про того самого барабашку из интересных дырочек в стене, а их замечательная функция расскажет, сколько электричество тратит семья кроликов. Датчик температуры заброшенный в холодильник оповестит, если тот вдруг решит, что с него достаточно. Только глупый утюг не поймет, что требуется прекратить свою работу, если взрослые ушли из дома, а утюг от любимой компании не будет тревожить по таким глупым поводам.

На случай отпуска автоматика будет имитировать присутствие в доме, включать свет или музыку, раздражать Алису, а функции сигнализации сработают даже без подключения к интернету. Смарт-замок поможет войти знакомому без ключа, сообщит о попытки вставить ключ, метки в ключах расскажут кто из домашних ушел, а кто уже вернулся. Умные горшки для цветов до минимума снизят необходимость следить за ними, а датчик влажности грунта потревожит, если все же понадобится участие в их жизни. Если за кошкой или цветами будут присматривать родители, они смогу не искать нужное устройство или кнопку, а подать Алисе команду голосом. Что характерно Алиса может отвечать на вопросы с бесконечным терпением и тактом.

Датчик движения в почтовом ящике скажет, если туда кто-то что-то решит засунуть, и не нужно будет в пустую открывать его.

Когда ребенок спит в кроватке детский термометр следит за температурой малыша, жарко ли ему, и если нужно регулирует температуру в детской. Видео-няня помогает не отвлекаться от домашних дел попусту, на каждый шорох, не даст включить опрометчиво музыку громче чем нужно. Датчик протечек (проверено) можно использовать как индикатор неожиданной проблемы малыша, ведь спать в подгузниках всегда не самое полезное занятие. А ребенка постарше можно разбудить мягкой музыкой просто сказав об этом Алисе что-то вроде "Поднять остолопов". Во время сна Алиса молчит как рыба боясь гнева за разбуженного зайчонка. Он сможет самостоятельно включить нужный мультик, а Алиса не даст выполнить команды, которые еще рано доверять юному зайчонку.

Когда приходишь домой свет в коридоре включается датчиком движения, там же на всякий случай установлена смарт-кнопка с функцией тревоги. Кстати, такие тревожные кнопки актуальны и для пожилых родственников.
Если дети у бабушки можно одним кодовым словом дать понять Алисе, что стоит включить освещение по интереснее, музыку по романтичнее, шторы стоит прикрыть, а дверной звонок заставить молчать под самыми яростными атаками нежданных гостей.
А можно просто включить любимый сериал или фильм с Кинопоиска, попросить Алису посоветовать, что сегодня стоит посмотреть с близкими.

Случится устроить встречу с камрадами - Алиса сможет искать нужные веселые ролики по теме разговора, теребить тетю Вику по вопросам, которые вызывают у друзей споры. Робот-пылесос убирет крошки и мусор упавший во время ликования по поводу забитого гола. Умная мультиварка не даст сбежать кулинарному творению, пока повар будет искать тот самый видосик с собкой и воздушным шариком. А умные Bulb'ы сделают скучное освещение веселым переливом все цветов и оттенков. А потом сердито урча нутром робот-пылесос вберет в себя остатки присутствия гостей.  

Душ можно принять под музыку, попросив DJ Алису подобрать что-то из сервиса Я.Музыка, водогрей подготовит нужное количество воды, и именно "той самой температуры", избавив он необходимости регулировки. Зубная щетка заботливо не даст лечь спать забыв про здоровье зубов.

За полчаса до сна освещение во всех комнатах меняет тон с холодного на теплый, температура снижается чуть ниже нормы, а влажность увеличивается. Алиса спросит про время, когда можно дать волю будильнику будить домашних. Свет с этого момента в детской без особой команды будет включатся только приглушенным, но тем же самым выключателем. Тихая спокойная музыка и кроватка с автоматическим покачиванием уложит малыша, в старшим кроликам позволит выспаться. Дополнительный выключатель над кроватью позволяет не вставать с кровати, чтобы погасить свет в спальне, если нет возможности сказать "Алиса, отбой".
Датчик качества воздуха и мойка воздуха тщательно проследят за воздухом в квартире помогая выспаться.

Один вариант Голосование Проголосовало 115 Голосование окончено

9.57% (11)

0.87% (1)

21.74% (25)

19.13% (22)

28.7% (33)

3.48% (4)

6.09% (7)

4.35% (5)

3.48% (4)

2.61% (3)
OK

Рейтинг

Кол-во оценивших 1 !Experience! +1 Pack Reason

История оценок

2019-06-07 16:54:58
Избранное28 РейтингРейтинг
Интересно, а наши идеи будут реализованы? Яндексу и Xiaomi тут работы на многие годы вперёд мы обеспечили  

Кролик профи

Oxinik | из Redmi Note 6 Pro

Ааа!!!!  Я в конкурсе!  Народ поддержите голосом)))
Oxinik, не попрошайничай :-))). Как там в фильме было: Мадам, месье женама паси жур :-)
Удачи всем конкурсантам
Отличные работы. Всем удачи!

Кролик магистр

Алекс | из Redmi 5 Plus

Желаю всем удачи!

Кролик профи

Oxinik | из Redmi Note 6 Pro

Chandsu
Oxinik, не попрошайничай :-))). Как там в фильме было: Мадам, месье женама паси жур :-)

Я и не попрошайничал)))  Я рад безумно)))

Опытный кролик

AlexeyPTZ | из Redmi Note 7

Меня тоже выбрали!!  Очень бы хотелось к своёму  Дню рождения выиграть такой конкурс и получить подарки))  Мне День рождения 13.06.   Голосуйте за меня!  

Кролик мастер

RoC-7 | из Redmi 5 Plus

Всем участникам удачи!

Кролик новичок

LoginOff | из Redmi Note 5

опа, неожиданно) жаль только что голосование, накрутчики всегда были есть и будут, лучше б жюри выбирали)
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Zenk

Xiaomi Russia

Бета тестер
3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
1 год подряд
Корректор-эксперт
7-й день рождения Xiaomi
Особенная встреча
Официальный магазин Mi
Фотограф
100 threads in a Month
MI MIX Фотограф
MIUI Russia
Тема апреля 2017
Тема мая 2017
Mi Band
Тема июня 2017
Тема июля 2017
Тема августа 2017
Тема сентября 2017
Тема октября 2017
Тема ноября 2017
Тема декабря 2017
Тема января 2018
Тема февраля 2018
Тема марта 2018
10 000 пользователей
Опрос
Победитель
Geek Picnic
Йога
Фото для всех
Президент фан-клуба
20 000 пользователей
Автор колонки
Обзор приложения
50 000 пользователей
Faces&Laces 2017
Волонтер
7 день рождения MIUI
100 000 пользователей
Больше Силы Больше Жизни
150 000 пользователей
Mi Путешетсвие
Новичок
200 000 пользователей
Helloween 2017
Встреча Mi MIX 2
250 000 пользователей
300 000 пользователей
Подлый Санта
Новогодняя встреча 2018
С Новым Годом!
Новогодняя открытка 2018
Красный вызов
ThrowBackWithMiCommunity
Снеговик
400 000 пользователей
Масленица 2018
День Св. Валентина
Черная Пантера
Тема апреля 2018
Тема мая 2018
Redmi 5
Redmi 5 Plus
8 марта 2018
Всем бобра
Лучшие моменты 2018
Найди Mi Bunny
Android 10
Истории о Mi Band
Люди Икс
Кто ты из Людей Икс
Фотоконкурс
Улучшим Mi Community вместе!

XIAOMI PRODUCT
©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку