!privacy_agreement!
!privacy_agree!

Пылесосы

[Обзоры] Пылесос Xiaomi Roidmi F8 распаковка

2019-07-31 22:05:47
1178 2
Привет всем!
Я вернулся и не с пустыми руками)
Снова пылесос, но на этот раз не очень умный, но вполне себе ручной.
У кого дома есть животные, особенно шерстяные, поймут, что пыль и шерсть появляется буквально через минут 15 после уборки. Постоянно доставать большой пылесос очень не удобно. В моем случаи с водным фильтром керхер требует сборки и свежей водицы перед использованием и потом мойки этого пылесоса после уборки. Долго...
Еще лет 5 назад купили дешманский пылесос с китом, который сосал воздух, но не пыль, более-менее работал с турбо щеткой и не плохо справлялся с "перекати-поле" из собачьего подшерстка. Время его не щадило и на перегибе щетки лопнула трубка. На его замену пришел той же фирмы пылесос классом выше, но из сегмента дешевых. Он справляется лучше и за 3 года проблем с ним никаких не случилось, даже аккумулятор до сих пор уверенно справляется в течении получаса.
У него есть конечно и свои минусы, но сегодня рассказ будет про пылесос Xiaomi Roidmi F8. (http://bit.do/Roidmi-F8)

Начну с копипаста характеристик, дополняя их своими комментариями.
Производит данное чудо компания ROIDMI.
Уродился пылесос размером 256 x 157 x 1178 мм и весом 2,5 кг
В руке лежит удобно, хотя пока не испытал его в полноценной уборке.
Про аккумулятор имеет смысл говорить? Вот по мне напряжение 29.6 Вольт и емкостью 2500 мАч ни о чем не говорит обычному пользователю.
Так же как и мощность) Всасывания 115 Вт с давлением 18500 Па и потребляемая 415Вт.
Проще говоря, сосет он хорошо! (Позже попробую высосать всякое из своего матраса и добавлю в обзор фото) И этого хорошо хватает почти на час. Хотя в турбо режиме до 20 минут.
Так, для сравнения, предшественник был аж в 500 Вт, но сосучесть его оставляет желать лучшего))

Еще не маловажный момент! Контейнер для сбора мусора 0,4 литра и его компоновка позволяет использовать наверное 70% его объема. Опять же посравню с "китиком" который убирался до Ф8, объем его чаши 0,3 л и при этом колба с воздушным фильтром занимала центральную часть этой чаши, таким образом, мусор застревал и не позволял заполнить чашу полностью...

Ну и по сути что качается характеристик, вес коробки и какой пластик корпуса используется не так важны, есть еще Wi-fi, но эти стандарты связи на уборку не влияют, поэтому пропустим.

Пылесос ко мне приехал в большой коробке и как обычно это бывает у товаров Сяоми, в коробке была еще одна коробка) В которой еще куча коробочек и пакетиков. Если потрясти упаковку, то кажется там лежит какой-то монолит.
На фото все, кроме буклета с инструкцией и маской для прикручивания держателя пылесоса.

Все то же самое, но уже без упаковки.

Начнем разбор полетов с самого пылесоса.
Корпус похож на футуристический бластер) Прям даже жаль, что нет отдельной кнопки для "пиу-пиу". На фото пылесос со снятым мусоросборником и извлеченным фильтром. Если честно, не сразу догадался как все это вытаскивается, оказалось проще чем я думал ) Все соединения с силиконовыми прокладками, что гарантирует герметичность конструкции. Это хорошо, т.к. не будет подсоса воздуха, а соответственно потери мощности. В комплекте так же есть щеточка с лезвием-крюком для снятия волос. Примерно такая же как в роботе, но с существенным недостатком! Она отдельная, нет никакого корпуса или отсека, куда ее модно прикрепить. Почему в роботе этот элемент спрятан под крышкой и точно не потеряется, а тут не пришей кобыле хвост (
Это кстати, не единственная недоработка) Может быть я ее исправлю с помощью 3D принтера, но это не точно.
Не буду вставлять картинку от производителя, потому что мало что понимаю в ней, но смысл в том, что используется какая-то уникальная система усиления скорости вращения мотора. Как заверяет производитель, пылесос способен прогонять через себя 1100 литров в минуту, создавая то давление в 18500 Па. Естественно это максимальная мощность в турбо режиме, но могу сказать, что и в самом слабом режиме руку притягивает огого как)

Так же устройство имеет хорошую звукоизоляцию, 75 дБ это не много. В продолжении обзора я попробую замерить самостоятельно шум и добавлю в обзор фотографии.

Фильтр тоже очень крутой (со слов ROIDMI). Тут уже самому не получится проверить это заявление, но поверим, что система фильтрации состоящая из фильтра сетки, далее губки и плотного бумажного фильтра очищает выходящий воздух на 99%. Сквозь систему фильтрации могут пройти частицы величиной менее 0,3 PM. Кому интересно, гуглите насколько мелкие эти частицы.

Настало время насадок. Тут их не много (в сравнении с моим предыдущим пылесосом), но вполне достаточно для всех видов извращенных уборок ручным пылесосом.
Основная щетка имеет два сменных картриджа, ну или две разные щетки) Звучит чёт не очень, щётка имеет две щетки)) Но смысл понятен.
Первая похожа на валик для краски, второй классического вида с ворсом. Какой из них для чего использовать можно почитать в инструкции, я предпочитаю и буду юзать второй, что с ворсом и резиновыми скребками. ИМХО он будет лучше поднимать пыль и песок резинками, а щетиной собирать волосья жены и детей, а так же шерсть от собак.
Не знаю для чего конкретно должна использоваться щетка с мягким валиком, так что готов к просвещению в комментариях. Оранжевый ворс мягкий, прям приятно трогать. Серые же полоски жесткие, и расположены спиралькой на барабане. Теоретически серый ворс должен заметать тяжелые частицы.

Сам по себе корпус щетки имеет свой независимый мотор, который заставляет крутиться турбо щетку. По мне это гениальное изобретение, почти как станок для бриться со 100500 лезвиями, ты провел один раз, а по факту срезалось 100500. Так же и тут, проведя в одну сторону однократно, крутящийся барабан сделать множество оборотов и заметет все к всасывающему отверстию.
По периметру еще есть ворс, буквой "П", т.е. все что не замела турбощетка, не останется на полу, а будет двигаться вместе с пылесосом и в конце концов засосется.

Еще одна фишка щетки — это подсветка. Сначала подумал, это совершенно бесполезная функция, но нет! Под кроватями, шкафами, тумбами и тд темно, проконтролировать качество уборки сложно без подсветки, а тут все есть, да еще с изменяемой яркостью, чем темнее в месте уборки, тем ярче светит подсветка! Конечно это излишки и баловство, но удобно черт возьми)

Вот если честно, думал я, начиная свою писанину, что быстренько тут наляпаю на клавиатуре обзорчик, что тут много то писать? Но нет, столько мелочей на которые я хотел бы обратить внимание. Некоторые не очень значимые, некоторые более значительные, но в совокупи это делает из такого простого устройства конфету!

Да, забыл еще про обратный клапан! В горловине пылесоса стоит шторка, которая отодвигается во время работы и закрывается по завершению. Убрались, поставили пылесос и ничего из него не выпадет!

Есть еще одна щетка. Если стандартная имеет рабочую область в 21 см и при высоте в 6,5 см, эта раза в два меньше. Сам элемент щетки сменный, но в комплекте один и типа полоса ворса, полоса резина. Она была упакована в отдельную коробочку, в отличие от основной. Предназначение данной щетки - "обеззараживающая", как написано на русскоязычном сайте, ну или для материй\тканей, если перевести дословно надпись на самой щетки с английского (matters brush). Не очень уверен, что эта насадка обеззараживает и засасывает бактерии, но ее размеры и особая конструкция точно позволяет всасывать всяких постельных клопов, клещей, вшей и прочую дрянь) Особое забрало позволяет щетке плотно прилегать к плоскости, тем самым сила всасывания будет без потерь на щели. Собственно как я писал выше про прокладки в стакане для сбора мусора.

К счастью всякие гады редко посещают мой дом, и бороться с ними не приходится) а вот что касается человеческих остатков, именно остатков) в виде отвалившейся омертвевшей кожи, струпья проще говоря, мелких частиц, которые проваливаются сквозь простыни и попадают в недра диванов это проблема, с которой обычные пылесосы не справляются или справляются хуже. Насадка "matters brush" решит эту проблему) Особенно будет полезна она аллергикам, типа меня))

Следующая щетка хз для чего... 99% я ее не буду использовать, но она есть и вот ее фото ) Сама щетина отстегивается и получаем узкую насадку для уборки в углах. По мне так лишнее, тем более когда есть "вялая" насадка)

Эта штука заслуживает оскара среди насадок! Название "вялая" пришла как-то сама собой. По сути это гибкий шланг, заканчивающийся насадкой для щелей. Такая штука универсальна и пролезет в любое место) Самое то для уборки полок, на шкафах под потолок, в автомобиле или глубоких угловых шкафах.

По насадкам все, подытожим:

1. Стандартная

2. Вялая

3. Для гадов из диванов

4. Не нужная насадка

В коробке естественно есть жесткий удлинитель, который позволяет пылесосить полы не на карачках или доставать к примеру до потолка) Так же запасной сменный фильтр, блок питания и на мой взгляд классное решение по магнитному креплению к стене.
С креплением немного поподробнее. Закрепить его можно на самоклей к стене, но как показала практика в штукатурке липнет хорошо, но не на долго. И мне придется использовать второй способ крепления — саморезами. Они же входят в комплект отдельным пакетиком. Так же на этом держателе есть паз для укладки провода зарядки. Мне кажется, что это правильное решение, хотя читал много коментариев к другим обзорам: "могли бы сделать современную магнитную зарядку" или "Лучше бы это был не держатель а база для зарядки" с чем я совершенно несогласен.
Т.к. этот пылесос переносной и вполне может использоваться вне дома, то предполагаю такой кейс:
Мы прикрутили док станцию и она же крепление пылесоса к стене у себя дома. Пользуемся и никаких проблем нет, но после покатушек по лесу в салоне автомобиля куча песка, грязи и тд, надо убирать. Пылесос то мы с собой возьмем, а вот зарядку нет, она же прикручена к стене. Всё! Вся жизнь коту под хвост, по убирали в турбо режиме 20 минут, пылесос сел, надо домой нести в зарядку, ждать 2.5 часа до полного аккумулятора... Долго, не удобно... Такое исполнение, как сейчас, позволяет взять блок питания с собой не завязываясь на крепление к стене. По-моему это более универсальное решение?

Ну и теперь про недостатки!
Про мелкую щеточку с крючком для снятия волос я уже писал. Второй недостаток, отсутствие места для хранения щеток. Было бы классно сделать помимо держателя самого пылесоса еще и планку, в которую можно вставить другие насадки. Эту проблему тоже хочу решать с помощью 3д принтера. Если все получится удачно, то оставлю ссылку на модель.
Больше наверное не скажу на данный момент. Вероятно в процессе использования выявятся другие косяки. Говорят пластик очень быстро царапается, но расскажу я об этом позже.

Ну и на последок, считаю самое бесполезное, это синхронизация с Mi Home. Подключил пылесос в свою экосистему, сразу же получил предупреждение о новой прошивке. (Хотя не понимаю что там можно обновить )) ) Ну и по сути все... Да видно срок жизни фильтров, полезно, но не более, переключение режимов работы с телефона, сомнительно...
Короче привет 18 устройству в системе умного дома xiaomi.

Продолжение следует, итоги пока не подвожу )

ПС: Не обращайте внимание на пеленки на полу ) у меня завелась третья собака и пока в силу своего возраста она гадит переодически дома... По этой же причине робот пылесос "Семён" стоит без дела )) (Обзор на робота почитать можно тут https://ru.c.mi.com/thread-851038-1-0.html)

2019-07-31 22:05:47
Избранное2 РейтингРейтинг

Кролик магистр

Andreses851 | из Redmi Note 3

не плохои пылесос
Andreses851 ответил: 2019-07-31 20:51:14
не плохои пылесос

просто отличный
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

Michael Zomer

Кролик мастер

• Подписчики

705

• Тем

55

• Ответы

2119

• Баллы

11193

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
Опрос
100 ответов в декабре
Новичок
300 000 пользователей
Подлый Санта
С Новым Годом!
Новогодняя открытка 2018
Красный вызов
ThrowBackWithMiCommunity
400 000 пользователей
Wang Cai Medal
Масленица 2018
День Св. Валентина
Черная Пантера
8 марта
Color Your Planet
1 год
Пасха
Апрельский снимок
Mi Корректор
500 000 пользователей
9 мая
Я ТАЛАНТ
Mi обзорщик в Испании
Настоящий Mi фан
8 лет с Mi Community
RunwithMi
Message in a bottle
Всем бобра
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
Цвет Redmi Note 7
23 февраля
Найди Mi Bunny
Найденые Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Redmi 4A/5A/6A
Истории о Mi Band
Любитель фотографии телефона
Кто ты из Людей Икс
Fortune's 500
Словарь Mi фана
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Нас 1 500 000
С Новым Годом 2020
Сделаем Mi Community лучшим домом
Китайский Новый Год

ПодробнееОбновить

Mi Comm APP

Получайте новости о Mi продукции и MIUI

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку