Настоящим вы соглашаетесь с тем, что Xiaomi может собирать, обрабатывать и использовать вашу личную информацию и элементы, включая, помимо прочего, темы, изображения, комментарии, ответы в Mi Community, а также соответствующие данные, перечисленные в Политике конфиденциальности Xiaomi. Выбирая \"Принять\", вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности Xiaomi и Политикой в отношении контента.
Принять

Умные устройства

[Обзоры] Обзор Mi Smart Sensor Set. Маленький шажок человека к созданию системы большого умного дома

2019-08-13 03:31:27
3756 39
Привет, Друзья!

Буквально несколько дней назад я стал счастливым обладателем Mi Smart Sensor Set. Никогда еще не пытался сделать свой дом умным, но все, рано или поздно, бывает в первый раз… Итак, начнем.

Не буду подробно останавливаться на распаковке датчиков, все желающие могут ознакомиться с этим процессом в теме Ярослава. Скажу лишь пару слов, как цирк начинается с вешалки, так и наше первое впечатление о товаре складывается из того, как он упакован. В данном случае упаковка на высоте. Каждый датчик надежно располагается в своем гнезде и все это защищено двойным слоем картона.

Свой обзор я бы хотел посвятить подключению, размещению и монтажу датчиков представленных в стартовом наборе. Как видите, пациент распакован и размещен на операционном столе...

Что мы имеем? Во-первых, Контроллер датчиков Mi, он же хаб или, проще говоря, мозг нашего будущего умного дома.

Далее идет беспроводной выключатель Mi, он же кнопка ручного управления функциями умного дома.

Два комплекта датчиков открывания/закрывания дверей.

Два датчика движения.

А также скрепка для сброса настроек датчиков и запасные наклейки.

Будем считать, что с основными действующими лицами пьесы мы уже познакомились, и приступим, непосредственно, к процессу подключения.

Для начала Вам будет необходимо скачать на свой смартфон фирменное приложение для управления умным домом Mi Home. После установки Вам придется пройти процесс авторизации. Включаем домашнюю сеть Wi-Fi, затем вставляем контроллер датчиков в розетку и выполняем инструкции, которые контроллер озвучит Вам громким женским голосом на русском(!!!) языке. Значительно облегчает процесс настройки интуитивно понятный интерфейс приложения Mi Home.

В верхней части контроллера расположена кнопка сброса настроек подключения.

После подключения контроллера приложение предложит Вам осуществить поиск датчиков, которые легко обнаруживаются и привязываются в автоматическом режиме.

А теперь перейдем к размещению и монтажу. На обратной стороне датчиков находится двухсторонняя клейкая лента, с помощью которой датчики и крепятся к поверхностям. Никаких отверстий сверлить не нужно, достаточно лишь снять защитную пленку.

Приклеивать датчики я рекомендую на сухую чистую поверхность. Начнем с датчиков открытия дверей. Изначально я планировал один датчик разместить на входной двери, а второй на дверце холодильника, чтобы быть в курсе того, что ко мне не просто пришли гости, но и уже начали таскать мою еду... Но потом подумал и решил, что рациональнее будет разместить их на входной двери...

...и на балконной.

Родная липкая лента хорошо справляется со своей задачей. Отлично клеится и к металлу, и к пластику, и к старой краске. Единственное, на что стоит обратить внимание, так это на зазор между непосредственно датчиком открытия и магнитной ответкой. С одной стороны, он должен быть достаточно большим, чтобы не препятствовать открытию дверей, а с другой, достаточно маленьким, чтобы в закрытом состоянии магнитная ответка воздействовала на датчик.

Затем переходим к датчикам движения. Тут меня ждал нежданчик... Штатной наклейки на дне датчика движения не оказалось.

Но она нашлась в наборе запасных наклеек и тут же была применена. В размер вписалась идеально.

Сектор горизонтального обзора датчика движения составляет 170 градусов, а, чтобы он был максимально эффективен, инструкция рекомендует размещать его на высоте 2,1 метра от уровня пола. Это заставило меня слегка задуматься, но затем меня осенило, что верхняя кромка наличников межкомнатных дверей как раз соответствует этим требованиям.

Таким образом, один датчик был размещен в прихожей...

...а второй в небольшом коридорчике.

Остался только беспроводной выключатель. Он также снабжен липким слоем с обратной стороны.

А разместить его я решил в изголовье кровати.

Стандартный набор сценариев для беспроводного выключателя - это включение/выключение контроллера и встроенного в него ночника, но так как мне удалось настроить включение ночника по датчикам движения, эта кнопка мне пока бесполезна.

Сам контроллер я разместил в прихожей именно из-за функции ночника, свет в темноте при движении включается автоматически, и это очень удобно, а когда я прихожу домой и открываю дверь, контроллер встречает меня веселой мелодией. Яркость и цвет подсветки можно легко отрегулировать с помощью приложения.

А в коридорчике подсветка осуществляется с помощью умного ночника на батарейках, который, к сожалению, не настолько умный, чтобы встроится в систему умного дома. Но и само по себе это устройство очень даже полезно и хорошо справляется со своими функциями.

Вывод: я получил в свое распоряжение качественный и функциональный стартовый набор для построения моей собственной системы умного дома. На ум мне приходит сравнение со стартовым набором ГДР-овской железной дороги. Для начала очень неплохо, но уже хочется больше новых устройств - домиков, станций, стрелок и паровозиков. Ну, если Вы меня понимаете:-)))
2019-08-13 03:31:27
Избранное21 РейтингРейтинг
Прикольная система, зато теперь можно отслеживать, есть ли посторонний человек дома:-)
Спасибо за подробный рассказ и инструкцию в картинках, очень интересно было читать.)
Шикарно получилось, читал на одном дыхании тоже такой захотел
Lуnх

Полностью согласен с вами

Кролик мастер

SrGrig | из Redmi Note 7

Большое спасибо за обзор! Добавил в избранное.
Artem Romanov ответил: 2019-08-12 22:46:09
Прикольная система, зато теперь можно отслеживать, есть ли посторонний человек дома:-)

Да, все оповещерия на смарт приходят, главное дома Wi-Fi не отключать
Иннульча ответил: 2019-08-12 22:46:22
Спасибо за подробный рассказ и инструкцию в картинках, очень интересно было читать.)

Если надумаете такой набор брать, надеюсь, инструкция будет полезной:-)
Lуnх ответил: 2019-08-12 23:04:06

Спасибо за оценку:-)
SrGrig ответил: 2019-08-12 23:14:36
Большое спасибо за обзор! Добавил в избранное.

Рад, что понравилось, я старался:-)
The Grumpy Cat
Рад, что понравилось, я старался:-)

Сразу видно, когда ты стараешься, у тебя очень даже не плохо получается :-)
Войдите, что бы оставить ответ
Вход Регистрация

The Grumpy Cat

Кролик чародей

3 дня подряд
7 дней подряд
21 день подряд
40 дней подряд
70 дней подряд
100 дней подряд
Автор колонки
Новичок
Mi Community Updater
Mi A2
ميدالية Mi Band 3
#MixItUp
Medalla Halloween 18
First 1k members
10K Members Celebration
Нас 100К!
Halloween z Mi!
40K Members Medal
Mi 8 Pro na medal!
Türkiye
10M Downloads
Community Advisor
#LaNavidadDeXiaomi 2018
Різдво 2018
2018 Christmas Model
20k
10000 użytkowników na Społeczności Mi!
Mi Explorers Challenger
HolidaysWithMi
50K Miembros
Christmas 2018
Message in a bottle
Mi MIX 3 challenger
Suited and Booted
Mi Explorers Mi MIX 3
Лучшие моменты 2018
Throw Back with Mi 2018
#150k
أطلق اسم على لون الهاتف
Цвет Redmi Note 7
Redmi Note 5
Medalla 100K
Xiaomi Number One In Ukraine
Mi 8
POCOPHONE F1
10 Year Challenge
San Valentin 2019
23 февраля
Найди Mi Bunny
Найденые Mi Bunny
9 лет Xiaomi
1 миллион пользователей
Android 10
Redmi 4A/5A/6A
Истории о Mi Band
Люди Икс
Любитель фотографии телефона
Ingress
Кто ты из Людей Икс
Mi футбол
Фотоконкурс
Fortune's 500
Словарь Mi фана
Глобальное комьюнити
MIUI 9 лет
1 год mi.com
Mi A3 #СелфиБезГраниц

©2010-2020 Xiaomi.com. Все права защищены.
Content Policy
Быстрый ответ Наверх Вернуться к списку